Приговор о признании виновными по делу о вымогательстве



                   Дело № 1-58-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года                                                                                                          г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Филипповой И.С.

с участием государственного обвинителя Гуляевой О.С.

подсудимых: Колобовой Н.Н., Гагаркиной Н.А., Пьянниковой Т.В.,          

защитников: адвокатов Балейского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края: Прохоровой Г.С., представившей удостоверение и ордер , Копцевой А.Т., представившей удостоверение и ордер , Маркидоновой Е.И., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО11,

при секретаре Распоповой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

       Гагаркиной Натальи Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей <адрес>, ранее судимой:

<данные изъяты>

         Пьянниковой Татьяны Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, ранее не судимой.

         Колобовой Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по <адрес>, ранее не судимой

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Гагаркина Н.А., Пьянникова Т.В., Колобова Н.Н. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Преступление им совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах:

         В первой половине января 2011 г. Гагаркина Н.А., Пьянникова Т.В. и Колобова Н.Н. по предложению Колобовой Н.Н. вступили в преступный сговор, направленный на совершение вымогательства денег у ранее знакомой ФИО11

С целью исполнения задуманного, заведомо зная, что по месту жительства ФИО11 отсутствует электроосвещение, действуя совместно, Гагаркина Н.А., Пьянникова Т.В. и Колобова Н.Н. приготовили фонари, а также для подавления воли ФИО11веревку, Гагаркина Н.А., действуя по своему усмотрению, взяла с собой нож.

14 января 2011 года около 19.00 часов Гагаркина Н.А. по предварительному сговору с Колобовой Н.Н. и Пьянниковой Т.В., имея умысел на совершение вымогательства денежных средств у ФИО11 и дальнейшего обогащения, действуя из корыстных побуждений, пришли к дому ФИО11, расположенному по адресу: <адрес>.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, действуя согласно заранее распределенным ролям группой лиц по предварительному сговору, Колобова Н.Н. и Пьянникова Т.В. вошли в дом ФИО11, расположенный по адресу: <адрес>, а Гагаркина Н.А. освещая принесенным с собой фонарем, стала искать во дворе и надворных постройках ФИО11 Найдя ФИО11 в бане на территории усадьбы по <адрес>, в <адрес>, где пряталась последняя, Гагаркина Н.А., пресекая попытки ФИО11 к сопротивлению, действуя по своему усмотрению, приставила к шее ФИО11 принесенный с собой нож, которым надавила на шею и причинила ФИО11 физическую боль. Затем, Гагаркина Н.А., продолжая свои преступные деяния, повела ФИО11 с приставленным к ее шее ножом в <адрес>, при этом высказывала в адрес ФИО11 слова угрозы применения насилия, говоря: «дернешься - проткну».

Находясь в доме по вышеуказанному адресу, Гагаркина Н.А., Колобова Н.Н. и Пьянникова Т.В., продолжая свои преступные деяния, направленные на совершение вымогательства денежных средств и дальнейшего обогащения, стали в резкой грубой форме требовать от ФИО11 передачи чужого имущества - денег в сумме 10000 рублей, при этом угрожая ФИО11 применением насилия.Гагаркина Н. А., чтобы вынудить ФИО11 передать им денежные средства ударила потерпевшую один раз принесенным с собой ножом в область плеча, чем причинила гематому левого предплечья и физическую боль ФИО11 В это время Колобова Н.Н. и Пьянникова Т.В., действуя согласно распределенным ролям, освещали помещение принесенными с собой фонарями и принуждали ФИО11 передать им денежные средства в сумме 10000 рублей. После чего Колобова Н.Н., продолжая оказывать психическое влияние, передала Пьянниковой Т.В. заранее принесенную с собой веревку. Пьянникова Т.В., продолжая оказывать психическое влияние, передала данную веревку Гагаркиной Н.А., которая, применяя насилие, попыталась накинуть на ФИО11 принесенную веревку. ФИО11 восприняла угрозы Гагаркиной Н.А., Колобовой Н.Н. и Пьянниковой Т. В. реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пытаясь себя защитить, схватила веревку и стала наматывать её себе на руку. Гагаркина Н.А. с целью подавления воли ФИО11 к сопротивлению и доведения своего преступного намерения, направленного на вымогательство денег группой лиц по предварительному сговору, 4 раза ударила ФИО11 по лицу, чем причинила последней физическую боль. ФИО11 под влиянием совместных и согласованных преступных действий и требований Гагаркиной Н.А., Колобовой Н.Н. и Пьянниковой Т.В. согласилась отдать деньги.

В результате своих преступных действий Гагаркина Н.А., Колобова Н.Н. и Пьянникова Т.В. по предварительному сговору между собой потребовали у ФИО11 передачи им денежных средств в размере 3000 рублей и установили срок их передачи до ДД.ММ.ГГГГ, забрав в счет гарантии получения ими от потерпевшей вымогаемой суммы, принадлежащие ФИО11 вещи и документы на ее имя.

ФИО11 реально воспринимая угрозу физической расправы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, видя агрессивное состояние Гагаркиной Н.А., Колобовой Н.Н. и Пьянниковой Т.В. обратилась в правоохранительные органы.

Подсудимая Гагаркина Н.А. в судебном заседании вину признала частично, суду пояснила, что 14 января 2011 года у нее дома находилась Пьянникова Татьяна, они распивали спиртное. Вечером в 18 часов они вышли на улицу и увидели, что из автобуса, который пришел из <адрес> вышла ФИО11 Около трассы также стояла Колобова Наталья, которая поджидала автобус из <адрес>, после того как Колобова передала вещи своей дочери водителю, они все вместе пошли к ФИО11, поскольку дня за два до этого у них состоялся с Колобовой разговор о том, что ФИО11 купила у Колобовой спирт и об этом стало известно сотрудникам милиции. Они все трое решили поговорить с ФИО11 об этом. Пойти к ФИО11 предложила Колобова, они хотели потребовать у ФИО11 деньги за спирт, они сходили тогда к ФИО11, но той дома не было. 14 января к ФИО11 пошли поговорить на ту же тему. Она взяла санки, которые ранее брала у ФИО12 и они втроем пошли к ФИО11. У нее (Гагаркиной) в кармане был нож, о том, что у нее имеется нож, она никому из присутствующих не говорила. Когда они подошли к дому ФИО11, то ФИО12 был в ограде, колол дрова, она отдала санки, спросила у ФИО11, где ФИО11 ФИО11 сказал, что ФИО11 нет, они с Пьянниковой и Колобовой зашли в дом, убедились, что потерпевшей действительно нет в доме, Предположив, что ФИО11 может где -то спрятаться в ограде она вышла в ограду посветив фонариком, нашла ФИО11 в срубе бани. Достала нож, приставила его к горлу ФИО11 сказала ей идти в дом, для того чтобы разобраться. В доме нож продолжала держать, но ФИО11 не ударяла, затем взяла у Пъянниковой веревку хотела накинуть на шею ФИО11, но та держала веревку руками. Кто уже не помнит, требовали и ФИО11 деньги. Обстоятельства помнит плохо, но у ФИО11 оснований оговаривать ее нет. Возможно, было все так, как рассказывает ФИО11.

              Подсудимая Пьянникова Т.В. в судебном заседании вину признала частично, суду показала, что обстоятельства произошедшего помнит плохо, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Пошли к ФИО11 поговорить зачем она подставила Колобову. Когда пришли к ФИО11, Гагаркина привела ФИО11. Она (Пъянникова) сказала, что ФИО11 должна будет Колобовой 10000 рублей, которые Колобова должна заплатить как штраф. Затем Колобова сказала, что ей нужны только 3000 рублей. Когда стали выходить и она (Пьянникова) забрала пакет, что там находилось не знает, но предполагала, что документы ФИО11. В содеянном раскаивается.

            Подсудимая Колобова Н.Н. в судебном заседании вину признала частично, суду показала, что 14 января 2011 года она встретилась с Гагаркиной и Пьянниковой на остановке. Пошли к ФИО11 отдать санки и поговорить на счет колки дров с отцом ФИО11. Пришли. Гагаркина привела ФИО11, та села в кресло. Пьянникова потребовала у ФИО11 10000 рублей за спирт. Она (Колобова) сказала, что ей 10000 рублей не нужно хватит и 3000 рублей. Затем она (Колобова) увидела в руках к Гагаркиной нож и забрала его, положила себе в карман. Когда все вышли по просьбе ФИО11 они договорились с ФИО11 о том, что до ДД.ММ.ГГГГ она ей отдаст 3000 рублей. Зачем она просила деньги не знает, так как спирт у нее не изымали. Веревку она не видела и никому ее не передавала.

Вина подсудимых: Гагаркиной Н.А., Пьянниковой Т.В., Колобовой Н.Н. в совершении преступления при обстоятельствах установленных судом, несмотря на частичное признание ими собственной вины доказана совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

Так, потерпевшая ФИО11 суду показала, что 14 января 2011 года она приехала к себе домой из <адрес> на вечернем автобусе, После того, как она пришла домой, то вместе со своим отцом ФИО12 вышли из дома и она увидела, что по улице, по направлению к их дому от трассы идут Колобова, Гагаркина и Пьянникова, одна из них катила санки. Она пошла в сруб старой бани, который находится у них за домом, и спряталась там, полагая, что они идут к ней с разборками, так как до этого уже приходили к ней раньше, но ее дома не было. Подсудимые зашли в дом, затем она слышала как вышла Гагаркина и спросила у отца про нее (ФИО11 Отец сказал, что ее(ФИО11 нет. После чего Гагаркина зашла в сруб и грубо пригласила ее разобраться. Когда она (Затомская) выходила из сруба, то Гагаркина схватила ее рукой за шею, а правой рукой приставила ей к горлу нож. Оказывать сопротивление она побоялась, так как Гагаркина сказала: «Дернешься - проткну». Угрозу Гагаркиной она восприняла реально, так как ФИО5 была в состоянии алкогольного опьянения, была настроена по отношению к ней агрессивно.

         Они зашли в дом, ее отец с топором зашел следом за ними в дом. Колобова и Пьянникова стояли в доме. Она (ФИО11 прошла и села в кресло. Гагаркина в это время поставила ей к горлу нож. В это время Пьянникова потребовала у нее(ФИО11 передачи денег в сумме 10000 рублей за то, что она(ФИО11) сдала милиции Колобову, купив у нее спирт. Она пыталась договориться с подсудимыми. Затем Гагаркина ударила ее ножом по руке, так как она была в шубе нож шубу не пробил, но от этого у нее была гематома. Затем Гагаркина еще раза 4 ударила ее (ФИО11 по лицу рукой, сняла с ее головы и бросил в печь шапку. После чего потребовала веревку. Колобова достала, а Пьянникова передела веревку Гагаркиной которая пыталась накинуть веревку на нее ФИО11), но она ФИО11) сопротивлялась. Слышала, как то-то из них сказал, потащим на веревке, если не отдаст деньги. В этот момент она сильно испугалась за свою жизнь, начала сопротивляться и схватила рукой за веревку, начала наматывать ее себе на руку. Нож у Гагаркиной забрала Колобова. Затем Колобова сказала, что ей не нужно 10000 рублей ей хватит и 3000 рублей. После чего она (ФИО11 сказала, что у нее таких денег нет, тогда они потребовали написать расписку. Она хотела написать расписку, но увидела, что пакет, принадлежащий ей, исчез. Затем пакет с улицы занесла Пьянникова. Колобова сказала, что ей расписка не нужна. Она (ФИО11 просила всех из дома выйти, кроме Колобовой. Все вышли и они с Колобовой договорились, что она (ФИО11) до 24 января передаст ей 3000 рублей. При этом Колобова сказала, что если ФИО11 не отдаст деньги, будет отвечать ее ФИО11) отец. Она (ФИО11 согласилась на условия, так как опасалась за свое здоровье, и за отца, угрозы восприняла реально, на самом деле денег она никому не должна. Как только Колобова и другие ушли, она пошла к участковому и сообщала о произошедшем. За содеянное подсудимых прощает. После ухода подсудимых из дома пропал пакет с находящимися в нем личными документами, деньгами в сумме 200 рублей и постельным бельем, предметами личной гигиены. От иска отказывается.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования, где показывал, что14.01.2011 года он приехал из <адрес> домой около 17 часов. Затем он пошел на улицу, для того, чтобы порубить дрова, ФИО11 вышла следом за ним, а потом сказала, что если будут ее спрашивать, чтобы он сказал, что ее нет и после этого ушла в баню. Через некоторое время к ним во двор зашли Колобова Наталья, Пьянникова Татьяна, Гагаркина Наталья, которые спросили у него, «где ФИО11», он сказал, что ФИО11 не приехала, но Колобова, Гагаркина и Пьянникова ему не поверили, все втроем зашли в дом, потом Гагаркина вышла из дома, прошла по двору, зашла в баню, откуда вышла вместе с его дочерью, и они вместе зашли в дом, он следом за ними пошел в дом. Когда он зашел в дом, то его дочь сидела в кресле, рядом с дочерью стояла Гагаркина, как бы приобняв ФИО11 левой рукой, а правой рукой держала у горла ФИО11 какой - то предмет, сначала он не понял, что Гагаркина держала в руках, а потом рассмотрел, что это нож, он стал говорить, что вы делаете, уберите нож, а Пьянникова ему говорила, что все нормально, они ФИО11 ничего не сделают. Он не следил за разговором, но услышал, что Колобова и Пьянникова требуют у ФИО11 деньги, как он понял 3000 рублей, потом он увидел парашютную стропу, которую Гагаркина пыталась накинуть на шею его дочери, ножа у Гагаркиной уже не было, а потом эту веревку ФИО11 намотала себе на руку, видимо сопротивлялась. Он понял, что ситуация накалилась, женщины были настроены агрессивно, требовали, чтобы его дочь до утра отдала Колобовой 3000 рублей, и тогда он топором, который был у него в руках, ударил по табуретке. После этого Пьянникова стала требовать со ФИО11 расписку, но Колобова сказала, что расписки не надо, потом он, Пьянникова и Гагаркина вышли из дома, Колобова и его дочь остались в доме, о чем они разговаривали, ему не известно. Почти сразу после этого Колобова, Пьянникова и Гагаркина ушли, при этом Гагаркина забрала пакет его дочери, в пакете были документы и вещи, он пытался забрать у Гагаркиной пакет, но Гагаркина его не слушала, и ушла держа пакет в руках. Т.

Вина подсудимых подтверждается и письменными материалами уголовного дела, изложенными ниже:

- заявлением ФИО11, в котором она просит принять меры к Колобовой Н.Н., Пьянниковой Т.В. и Гагаркиной Н.А., которые 14.01.2011 г., с применением насилия требовали у нее передачи им денежных средств (Т.

-телефонограммой в дежурную часть Балейского ОВД, в которой участковый ФИО9 сообщает об обращении к нему гр-ки ФИО11 с просьбой принять меры к Колобовой Н.Н., Пьянниковой Т.В. и Гагаркиной Н.А., которые 14.01.2011 г., с применением насилия требовали у нее передачи им денежных средств (Т.

- протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрен <адрес> в <адрес>а <адрес>, где совершено вымогательство. (Т.

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен <адрес> в <адрес>а <адрес>, где проживает Колобова, в ходе осмотра изъяты 10 штук ножей, веревка. (Т.

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен <адрес> в <адрес>а <адрес>, где проживает ФИО5 в ходе которого изъят нож.( Т.

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен <адрес> в <адрес>а <адрес>, в ходе которого изъяты: наволочка, простынь, 2 шторы, кухонное полотенце, 2 штуки зубных пасты, туалетное мыло, 2 тюбика крема, 2 упаковки ватных палочек, паспорт, медицинский полис, пластиковая карта, свидетельство о рождении, ИНН, 2 справки об освобождении. (Т.

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: 11 ножей, веревка, наволочка, простынь, 2 шторы, кухонное полотенце, 2 штуки зубных пасты, туалетное мыло, 2 тюбика крема, 2 упаковки ватных палочек, паспорт, медицинский полис, пластиковая карта (СНИЛС), свидетельство о рождении, ИНН, 2 справки об освобождении, 5 фотографий, тетрадь, ручка (Т.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (Т. 1 );

- протоколом выемки, согласно которому у ФИО11 изъята шуба (Т.

- протоколом осмотра, согласно которому осмотрена шуба принадлежащая ФИО11, в ходе осмотра обнаружено механическое повреждение меха в виде потертости и вдавления со слов ФИО11 установлено, что в данное место на рукаве Гагаркина 14 января нанесла удар ножом повредив мех шубы. ( Т.

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (Т. );

- постановлением о возвращении вещественных доказательств (Т. );

-распиской от ФИО11 о получении ей от следователя вещественных доказательств (Т.

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемой Колобовой Н. Н при проведении которой ФИО11 давал показания аналогичные показаниям исследованным судом. Колобова с показаниями ФИО11 согласилась частично, и пояснила, что когда они пришли к ФИО11, то она и Пьянникова зашли в дом посмотреть, где ФИО11 ФИО11, ФИО11 зашел следом за ними, после того как они посмотрели, что ФИО11 дома нет, Пьянникова взяла какой то пакет, что было в пакете она не знает, не смотрела, Гагаркина с ними в дом не заходила, после того как они собрались уходить из дома и вышли в сени, ФИО11 выходил с ними следом и шел позади них, то в этот момент в дом зашли Гагаркина и ФИО11 ФИО11

      ФИО11 с показаниями Колобовой согласился частично, и пояснил, что в дом к ним Колобова, Гагаркина и Пьянникова заходили втроем, он зашел за ним следом, после этого он вышел из дома и из дома вышла Гагаркина, которая пошла в баню и из бани пришла уже со ФИО11 он зашел вместе с ними в дом. На своих показаниях настоял (Т.

- протоколом очной ставки между подозреваемой Пьянниковой Т. В. и подозреваемой Гагаркиной Н. А., в ходе проведения которой Пьянникова показала, чтопримерно за день, то есть ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ точно она не помнит, Колобова сказала, что ФИО11 у Колобовой закупила спирт, после чего сотрудники милиции изъяли у Колобовой спирт, и поэтому надо сходить к ФИО11 для того, что поговорить, разобраться и потребовать у ФИО11 деньги за спирт, они сходили, но ФИО11 дома не было. После этого 14.01.2011 года когда они увидели, что на автобусе приехала ФИО11, и они подошли на остановку к Колобовой, после того как передали сумку, то все вместе пошли к ФИО11, так как решили об этом ранее. Когда они пришли к ФИО11, ее отец, ФИО11 ФИО12 был в ограде, колол дрова. У Гагаркиной с собой были санки, которые Гагаркина брала у ФИО11 и Гагаркина решила санки сразу же отдать. Когда они зашли в дом, но ФИО11 там не было, сразу следом за ними зашел отец ФИО11, потом Гагаркина вышла из дома на улицу и сразу же привела ФИО11 в дом, пока Гагаркина была на улице, она, Колобова и ФИО11 находились в доме. До этого она попросила у Колобовой веревку, для чего она взяла веревку она не знает, Колобова дала ей веревку - стропу зеленого цвета, она держа веревку в руках вместе с Гагаркиной и Колобовой пошли к ФИО11. Она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому подумала, что этой веревкой они будут связывать ФИО11, если ФИО11 побежит от них. Также у нее и у Колобовой были с собой фонарики, так как у ФИО11 нет электрического освещения, фонарики им были нужны для того, чтобы светить в доме, один был у нее, а второй был у Колобовой.

           Когда ФИО11 и Гагаркина зашли в дом, ФИО11 села на кресло около стола, Гагаркина стояла около ФИО11. Она увидела пакет, который, стоял на стуле, она знала, что это пакет ФИО11, но что находилось в пакете, она не видела, пакет она взяла в руки, для чего именно взяла пакет она не знает, пакет просто попался ей на глаза. Колобова стала говорить ФИО11, почему та сдала Колобову в милицию, из-за чего так поступила, и стала говорить, что теперь ФИО11 должна Колобовой деньги, Колобова еще не успела назвать сумму, которую должна ФИО11, и она в этот момент сказала, что ФИО11 должна отдать 10000 рублей. Почему она назвала эту сумму, она не знает. Колобова сказала, что 10000 рублей не надо, что ФИО11 должна отдать 3000 рублей.

         Примерно в этот момент она услышала, как ФИО11 сказала: «Наташка, убери ножик». Она поняла, что в руках у Гагаркиной был нож, но она нож не видела, она увидела нож, когда нож у Гагаркиной забрала Колобова и положила к себе в карман, так как в это время осветили фонариками. Веревка, с которой она пришла, так и была у нее в руках. Также она говорила о том, что ФИО11 должна написать расписку, что она отдаст деньги, но ФИО11 расписку не писала, и Колобова сказала, что расписка не нужна.

        Потом ФИО11 говорила, что будет разговаривать только с Колобовой и она, держа в руках пакет ФИО11, сказала, что когда вернешь деньги, потом отдадим этот пакет.

         После этого она, Гагаркина, ФИО11 ушли из дома ФИО11, а Колобова и ФИО11 остались в доме, о чем разговаривали Колобова и ФИО11 ей не известно. Она и Гагаркина ушли домой к ФИО47, пакет она спрятала где-то в ограде у ФИО47, где именно она не помнила, в пакет она не заглядывала, что было в пакете она не знает, о том, что в пакете были какие то документы и вещи она увидела, когда пакет изымал участковый. Веревка как была у нее в руках так и осталась, после этого данную веревку она отдала Колобовой, так как это была ее веревка.

    Гагаркина с показаниями Пьянниковой согласилась полностью из показаний Гагаркиной данных в ходе проведения очной ставки следует, что они договорились пойти к ФИО11 потребовать деньги за спирт. Она (Гагаркина) взяла с собой нож. Придя к ФИО11 она привела потерпевшую, приставив ей нож, в дом. Колобова сказала ФИО11, чтобы та отдала деньги за спирт, она не поняла кто Колобова или Пьянникова говорили что надо отдать 10000 рублей, потом кто-то сказал что надо отдать не 10000 рублей а только 3000 рублей, она не помнит всех подробностей, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, она помнит, что в какой-то момент у Пьянниковой на руке была намотана веревка, как веревка там оказалась, она не помнит. (Т.

-     протоколом очной ставки между подозреваемой Колобовой Н. Н. и подозреваемой Гагаркиной Н. А., в ходе которойГагаркина дала показания аналогичные показаниям при проведении очной ставки с Пьянниковой

       Колобова с показаниями Гагаркиной согласилась полностью и дала показания аналогичные показаниям, данным в судебном заседании (Т. );

- протоколом очной ставки между подозреваемой Колобовой Н. Н. и подозреваемой Пьянниковой Т. В., в ходе которойПьянникова дала показания аналогичные тем, что давала на очной ставке с Гагаркиной, Колобова с показаниями Пьянниковой согласилась полностью ( Т.

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО11 и подозреваемой Гагаркиной Н.А., в ходе которой ФИО11 показала, что 14.01.2011 года она приехала к себе домой из <адрес> на вечернем автобусе, поужинали, вышли во двор и она увидела, что по улице, по направлению к их дому от трассы идут три женщины, одна из женщин катила санки. Она почему-то испугалась и пошла в сруб старой бани, который находится у них за домом. Гагаркина зашла в сруб, в котором она находилась, посветила на нее фонариком, предложила пойти в дом разбираться», при этом Гагаркина ей сказала, чтобы она шла вперед. Когда она выходила из сруба, то Гагаркина схватила ее левой рукой за шею (прижала к себе локтем), а правой рукой приставила ей к горлу нож (она сразу поняла, что это нож, так как почувствовала тонкое холодное лезвие и боль). Боль она чувствовала сильную, и боль ощущала сильнее, пока они шли к крыльцу дома. Оказывать сопротивление она побоялась, так как Гагаркина сказала: «Дернешься - проткну». Угрозу Гагаркиной она восприняла реально, так как Гагаркина была в состоянии алкогольного опьянения, была настроена по отношению к ней агрессивно. Когда они заходили в дом, Гагаркина убрала нож себе в рукав шубы. Когда они зашли в дом, то она увидела в доме Колобову Пьянникову, которые стояли на кухне дома, около окна. В этот момент Гагаркина достала нож из рукава и держа нож в руке, другой рукой начала ее подталкивать к креслу, которое стоит около стола на кухне. Свой фонарик Гагаркина отдала Колобовой, а у Пьянниковой в руках также был электрический фонарик. Она села в кресло, кресло без подлокотников, и положила левую руку на стол, Гагаркина, ножом который находился в руке нанесла ей удар по левой руке в область плеча (на следующий день она на руке в месте удара обнаружила синяк). В это время Колобова и Пьянникова стояли там же у окна, но в ее адрес ругались нецензурной бранью. После этого, Гагаркина, стоя лицом к ней, сдернула с ее головы вязанную шапку, схватила ее за волосы, левой рукой и наклонила ее голову вправо и приставила ей к горлу нож. Когда Гагаркина держала ее под ножом, Пьянникова и Колобова стали говорить, что, она работает на милицию, что она закупала спирт у Колобовой, что теперь Колобовой выписали штраф 10000 рублей. Пьянникова, сказала, что она должна выплатить Колобовой 10000 рублей, а если она не выплатит эту сумму, то она пойдет с Колобовой и остальными. Она стала говорить, что у нее нет таких денег, а если Колобова и остальные хотят ее убивать, то пусть убивают дома, но Пьянникова сказала, что дома ее убивать не будут.

        Потом Гагаркина сказала, чтобы Колобова или Пьянникова доставали веревку. Колобова из пакета достала веревку. Колобова передала веревку Пьянниковой, Пьянникова подошла к ней, но почему-то просто стояла, ничего не делала, Гагаркина, Пьянниковой говорила: «что ты стоишь, делай что должна делать, пока ее под ножом держит». Гагаркина сильно надавила ей ножом на горло, она сказала, что ей больно, после чего, ее отец топором, который был у отца в руках, стукнул по стулу и закричал: «Что вы делаете». Потом Колобова выхватила веревку у Пьянниковой, хотела ей накинуть на горло, но у Колобовой не получилось, так как она испугалась, что ее задушат, поэтому, несмотря на нож, стала наматывать веревку на руки. Колобова забрала у Гагаркиной нож и положила в карман, а Гагаркина нанесла ей четыре удара руками по лицу.

         После этого она, пытаясь разрядить обстановку, стала с Колобовой разговаривать. Они с Колобовой договорились, что Гагаркина и Пьянникова выйдут, вместе с ее отцом на улицу, а она с Колобовой останутся в доме. Колобова ей сказала, что сотрудники милиции изъяли у Колобовой 5 литров спирта, которые стоят 1500 рублей, поэтому она должна отдать Колобовой 3000 рублей. Причем, деньги она должна отдать до утра, она сказала, что до утра не сможет передать такую сумму, тогда Колобова сказала, что деньги она должна отдать до ее суда (суд будет ДД.ММ.ГГГГ), при этом Колобова сказала, что если она не отдаст деньги до суда, тогда деньги будет отдавать ее отец. Также Колобова ей говорила если она не отдаст деньги, то Колобова оторвет ей голову. Она согласилась передать деньги, угрозы Колобовой она восприняла реально, так как боялась со стороны Колобовой расправы.

        Потом в дом зашли Пьянникова, Гагаркина, ФИО11, Колобова сказала, что ее больше трогать не надо, что она отдаст деньги. Тогда Пьянникова сказала, что с нее надо взять расписку. Она решила написать расписку, чтобы разрядить обстановку, хотела достать листок из пакета, но пакета не обнаружила, Гагаркина занесла пакет, она (ФИО11 отказалась писать расписку. Колобова, Пьянникова и Гагаркина стали уходить, а Гагаркина схватила ее пакет, сказала, что как только она отдаст деньги, так получит документы, что она должна поторопиться, так как иначе они уничтожат ее документы.

            Гагаркина согласилась с показаниями потерпевшей частично изложив свою версию произошедшего, показав, что ударов ФИО11 не наносила, нож не демонстрировала. (Т.

         При проведении очной ставки с Колобовой Н.Н. ФИО11 давала показания аналогичные показаниям данным в ходе очной ставки с Гагаркиной. Колобова Н.Н. с показаниями ФИО11согласилась частично и дала показания аналогичные показаниям в судебном заседании.л.д.

Анализ в совокупности исследованных судом доказательств позволяет квалифицировать действия Гагаркиной Н.А., Колобовой Н.Н., Пьянниковой Т.В. п. «А, В» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

        Судом установлено, что подсудимые, договорившись предварительно с целью вымогательства денег пошли к ФИО11, где, угрожая применением насилия и применяя насилие потребовали передачи денег от потерпевшей в сумме 3000 рублей.
По мнению суда в действиях Гагаркиной в части применение ножа имеется эксцесс исполнителя, поскольку в судебном заседании не установлено, что его применение было обусловлено предварительной договоренностью подсудимых.

        Наличие квалифицирующего признака «предварительного сговора, группой лиц» подтверждается показаниями подсудимых, их согласованными действиями, а также потерпевшей, свидетеля,

       Наличие квалифицирующего признака применения насилия подтверждается так же показаниями подсудимой Гагаркиной, допускавшей, что все происходило так, как показывала ФИО11, показаниями потерпевшей, свидетеля.

          В основу обвинения подсудимых суд принимает показания потерпевшей ФИО11, чьи показания являются подробными и конкретными, объективными и достоверными, потерпевшая в деталях воспроизвела события преступления, по мнению суда показания потерпевшей соответствуют действительности, оснований для оговора ею подсудимых не установлено, ее показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО11, чьим показаниям у суда нет оснований не доверять, письменными материалами уголовного дела, изложенными выше. Свои показания ФИО11 подтвердила и на очных ставках с подсудимыми, где описывала действия каждой из подсудимых. Имеющиеся незначительные несоответствия в показаниях потерпевшей в судебном заседании с ее показаниями на очных ставках суд расценивает как не существенные и не влияющие на правильность юридической квалификации подсудимых. Показания потерпевшей ФИО11 при проведении очных ставок суд расценивает как более полные и подробные и так же принимает их за основу. Показания подсудимых суд принимает в части не противоречащей показаниям потерпевшей, свидетеля и установленным фактическим обстоятельствам дела и расценивает их позицию как желание снизить степень своей ответственности за содеянное.

        Доводы защиты об отсутствии в действиях подсудимых квалифицирующего признака предварительного сговора суд отвергает, поскольку из показаний подсудимых следует, что предварительная договоренность на совершение вымогательства денежных средств между ними была достигнута: так они накануне преступления приходили к потерпевшей с целью разобраться и потребовать деньги за спирт, не отрицали подсудимые, что именно с этой целью пошли к ФИО11 и 14 января. Угроза применения насилия и применение насилие также охватывались их умыслом, поскольку каждая из них согласно показаниям потерпевшей высказывали слова угрозы. При этом само поведение подсудимых при совершении преступления является тому подтверждением, все они вели себя агрессивно в требовании передачи денег. Насилие хотя и исходило в большей части от подсудимой Гагаркиной, однако же это было обусловлено отведенной ей роли и действовала она с одобрения других соучастников. Кроме того, когда при совершении преступления Гагаркина потребовала веревку, Колобова эту веревку передала Пьянниковой, а последняя передала Гагаркиной, которая пыталась накинуть эту веревку на ФИО11, указанные действия подсудимых подтверждают наличие в их действиях квалифицирующего признака применения насилия. В момент угрозы применением насилия и применения насилия Гагаркиной подсудимые Колобова и Пьянникова требовали от ФИО11 передачи денег, эти действия так же являются подтверждением согласованности действий подсудимых.

               Психическая полноценность подсудимой Пьянниковой Т.В. не вызывает у суда сомнений. Ее поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у нее заболеваниях не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими

Психическая полноценность подсудимой Гагаркиной Н.А. не вызывает у суда сомнений. Ее поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у нее заболеваниях не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими

Психическая полноценность подсудимой Колобовой Н.Н. не вызывает у суда сомнений. Ее поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у нее заболеваниях не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При решении вопроса о мере наказания подсудимым: Колобовой Н.Н., Пьянниковой О.В., Гагаркиной Н.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, роль каждой подсудимой в совершении преступления; личности подсудимых: подсудимая Колобова Н.Н. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, подсудимая Гагаркина Н.Н. ранее судима, характеризуется отрицательно, подсудимая Пьянникова Т.В. не судима в силу закона, характеризуется посредственно,

К обстоятельствам, смягчающим наказание Колобовой Н.Н. суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении внука, привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное возмещение ущерба.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гагаркиной Н.А. суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пьянниковой Т.В. суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых, а также оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ, не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Колобовой Н.Н. Гагаркиной Н.А. и Пьянниковой Т.В. и на условия их жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевшей, суд считает необходимым, назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным применение к подсудимым Пьянниковой и Колобовой ст.73 УК РФ, полагая, что условное осуждение сможет обеспечить достижение его целей.

Подсудимой Гагаркиной Н.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период не отбытого наказания, условное наказание постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, следовательно, в соответствии со ст.70 УК РФ.

Режим отбывания Гагаркиной Н.А. суд определяет в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима

Дополнительные меры наказания, учитывая отсутствие отягчающих ответственность всех подсудимых обстоятельств, суд считает возможным не применять.

В соответствии со ст.82 УПК РФ при постановлении приговора должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств. 10 ножей изъятых в ходе осмотра в доме у Колобовой подлежат возвращению по принадлежности, нож, изъятый в доме Гагаркиной и веревка, изъятая в доме Колобовой подлежат уничтожению.

Наказание подсудимым следует назначить в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, поскольку его применение улучшает положение подсудимых.

Заявленное ходатайство о прекращении дела в отношении подсудимых удовлетворению не подлежит, поскольку ими совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, что не согласуется с требованиями ст.76 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Колобову Наталью Николаевну, Пьянникову Татьяну Васильевну, Гагаркину Наталью Николаевнупризнать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«А,В» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить наказание в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года :

Колобовой Наталье Николаевне и Пьянниковой Татьяне Васильевне по 2 года лишения свободы каждой без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать условно-осужденных Колобову Н.Н. и Пьянникову Т.В. не менять без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Гагаркиной Наталье Николаевне в 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

К наказанию, назначенному Гагаркиной Н.А. по настоящему приговору, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно определить Гагаркиной Наталье Александровненаказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гагаркиной Наталье Александровне оставить прежнюю избранную 14 февраля 2011 года в виде содержания под стражей.

Срок наказания Гагаркиной Н.А. исчислять с 14 февраля 2011 года.

Меру пресечения Колобовой Наталье Николаевне и Пьянниковой Татьяне Васильевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 10 ножей изъятых в доме у Колобовой Н.Н. возвратить по принадлежности, нож, изъятый в доме Гагаркиной, веревку, изъятую в доме Колобовой - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

                                                      Судья-

Приговор вступил в законную силу 06.06.2011 года.