Приговор оп ризнании виновным по делу о хулиганстве, тоесть грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия



       Дело № 1-47-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года                                                                                                         г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Матафонове А.В.,      

с участием государственных обвинителей: помощника Балейского межрайонного прокурора Нимаевой С.Б., заместителя Балейского межрайонного прокурора Леньшиной М.В.,        

подсудимого Чирова В.А.,         

защитника Маркидоновой Е.И., представившего удостоверение № 48и ордер №77665,

Рассмотрев в открытом судебном заседании «18» марта - «23» июня 2011 года в <адрес> края уголовное дело в отношении

Чирова Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чиров В.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

Преступление было совершено 17 октября 2010 года в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

17 октября 2010 года около 20 часов Чиров В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, игнорируя правила общежития, регулируемые правовыми и моральными нормами, вышел на участок местности, расположенный рядом с домом во <адрес>. Держа в руках заряженный травматический пистолет МР-79 9мм., принадлежащий Чирову В.А., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное не уважение к обществу, заведомо зная, что в ограде <адрес> во <адрес> находятся люди, произвел один выстрел из оружия в воздух. Тем самым Чиров В.А. демонстративно, дерзко и пренебрежительно причинил значительный ущерб интересам граждан.

Подсудимый Чиров В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, признал полностью, в судебном заседании показал, что 17 октября 2010 года в вечернее время он находился дома. У него в гостях были: ФИО16 и ФИО11, с которыми распивал спиртное. Немного погодя ФИО11 уехали. Через некоторое время вышел из дома и увидел, что машина ФИО11 находится рядом с домом ФИО7, которые проживают в <адрес> во <адрес>. В ограде дома ФИО7 происходила ссора между людьми. Зашел в гараж, и из сейфа достал травматический пистолет, в котором был заряжен один патрон. С пистолетом в руке вышел в улицу, где произвел один выстрел в воздух, чтобы в ограде у ФИО7 люди успокоились. В момент выстрела находился от ограды дома ФИО7 в 40 метрах. Пошел в сторону ограды дома ФИО7, пистолет держал в руке. Однако в ограду дома его не пустили и он (подсудимый) ушел домой. В содеянном раскаивается.

Вина Чирова В.А. в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, полностью доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что 17 октября 2010 года после 19.00 часов находилась в ограде <адрес> во <адрес> <адрес>, с ФИО7, ФИО11 Мариной и ее отцом, и ФИО6. Сын ФИО6 и ФИО9 находились за оградой. ФИО11 стала ссориться с ФИО7 Примерно в 20 часов в улице возле ограды услышала громкий звук, похожий на выстрел из оружия. Посмотрела в сторону открытой калитки и увидела, что в ограду пытается войти Чиров В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, в руке держал пистолет. Пошла ему на встречу, при этом громко закричав, и не дала подсудимому войти в ограду. Была очень напугана и боялась за свою жизнь и жизнь окружающих, так как не знала, есть ли в пистолете еще пули. Через некоторое время к Чирову В.А. подошла ФИО11 и увела его домой. После этого вызвала милицию.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что 17 октября 2010 года примерно в 19 часов находилась дома. К ней домой пришли: ФИО11 и ее отец, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО11 стал предъявлять претензии, что ее (свидетельницы) сын украл запчасти с его машины. ФИО11 стала громко кричать, устроила ссору. Также в ограде были: сын ФИО21 и ФИО5. ФИО6 и ФИО9 были за оградой. Обратила внимание, что в воротах остановился Чиров В.А. и произвел один выстрел из пистолета в воздух. Испугалась за свою жизнь и жизнь присутствующих детей, так как не знала, есть ли в пистолете еще пули. ФИО5 громко закричала, подошла к Чирову В.А. и не пустила его в ограду. К подсудимому подошла ФИО11 и увела его домой.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе дознания, следует, что 17 октября 2010 года примерно в 20 часу в улице возле ограды она услышала громкий звук, похожий на выстрел из оружия. Посмотрела в сторону открытой калитки и увидела, что в ограду начал заходить Чиров В.А., который был в состоянии алкогольного опьянения, и у которого в руках был пистолет. Испугалась за жизнь присутствующих детей. ФИО5 остановила его в калитке (л.д. 27-28).

Показания, данные в ходе дознания на л.д. 27-28, свидетель ФИО7 подтвердила в полном объеме.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что 17 октября 2010 года примерно в 20 часов находилась дома. В это время в дом забежал её сын ФИО9 и ФИО6. ФИО9 был испуган, ФИО6 плакал. Мальчики сообщили, что на улице стрелял Чиров В.А.. Позвонила ФИО5, которая это подтвердила.

Согласно заявления, ФИО5 просит принять меры к Чирову В.А., который произвел выстрел из пистолета (л.д. 4).

При осмотре места происшествия - участка местности, расположенного около ограды во 2<адрес> в <адрес> края, со слов ФИО5 установлено, что около <адрес> Чиров В.А. произвел один выстрел из пистолета в воздух. При осмотре <адрес> во <адрес> в <адрес> края в комоде в верхнем ящике обнаружены: травматический пистолет МР-79 9мм. с пустым магазином; разрешение на приобретение, ношение и хранение оружия самообороны на имя Чирова В.А.. Пистолет и разрешение изъяты (л.д. 5-6).

Оружие МР-79 9мм. было принято на хранение в оружейную комнату ОВД по Балейскому району (л.д. 7).

По заключению эксперта № 3492, предмет, похожий на пистолет, изъятый у Чирова В.А., является травматическим пистолетом , калибра 9 мм Р.А., 2008 года выпуска, изготовленным в условиях специализированного оружейного производства на Ижевском механическом заводе, к огнестрельному оружию не относится. Данные пистолеты предназначены для стрельбы травматическими патронами калибра 9 мм Р.А. с максимальной энергией 35 и 50 Дж. Пистолет исправен и пригоден для стрельбы (л.д. 46-47).

Были осмотрены: предмет, похожий на пистолет, изъятый у Чирова В.А.; лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серия ЛОа на имя Чирова В.А., выданная 16 мая 2008 года и действительная до 16 мая 2013 года (л.д.48-49).

Осмотренные предметы и документы признали и приобщили к уголовному делу вещественными доказательствами (л.д. 50).

По заключению эксперта № 1461, предмет, похожий на пистолет, изъятый у Чирова В.А., является травматическим пистолетом модели МР-79-9Т , калибра 9 мм Р.А., 2008 года выпуска, к огнестрельному оружию не относится. Пистолет исправен и пригоден для стрельбы травматическими патронами калибра 9 мм Р.А. с максимальной энергией 35 и 50 Дж. Травматические пистолеты являются оружием самообороны нелетального действия и не предназначены для поражения живой цели (л.д. 129-130).

Согласно заключения эксперта № 30, предмет, внешне похожий на пистолет, изъятый у Чирова В.А., является травматическим пистолетом модели МР-79-9Т , калибра 9 мм Р.А., с максимальной энергией 35 и 50 Дж. Относится к гражданскому травматическому оружию самообороны. Пистолет исправен и пригоден для стрельбы травматическими патронами калибра 9 мм Р.А. с резиновой пулей и газовыми патронами калибра 9 мм. По своим тактико-техническим характеристикам из данного пистолета возможно поражение цели, преграды. Дальность травматического поражения при стрельбе из данного пистолета патронами с резиновой пулей до 7 м., дальность поражения аэрозольным облаком газа до 3 м..

Исходя из приведенных выше доказательств, суд за основу приговора принимает показания свидетелей: ФИО5, ФИО7, ФИО8, подсудимого Чирова В.А., поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, объективно согласуются с другими исследованными доказательствами, приведенными выше. Имеющиеся противоречия в показаниях подсудимого Чирова В.А. и свидетелей: ФИО5, ФИО7, ФИО8 являются несущественными.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Чирова В.А. в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, полностью доказана и квалифицирует его действия по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ.

Так, о совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением оружия, говорит тот факт, что Чиров В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, игнорируя правила общежития, регулируемые правовыми и моральными нормами, вышел на участок местности, расположенный рядом с домом во <адрес> <адрес> края, где, держа в руках заряженный травматический пистолет МР-79 9мм., заведомо зная, что в ограде <адрес> во <адрес> <адрес> края находятся люди, произвел один выстрел из оружия в воздух. Тем самым демонстративно, дерзко и пренебрежительно причинил значительный ущерб интересам граждан.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного Чирову В.А., указание на выстрел из «огнестрельного» оружия, поскольку согласно заключения эксперта , травматический пистолет модели ИЖ 79-9Т , калибра 9 мм Р.А., относится к гражданскому травматическому оружию самообороны.

Психическая полноценность Чирова В.А. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Чиров В.А. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 63). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При решении вопроса о мере наказания Чирову В.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и его возраст.

Как личность, Чиров В.А. характеризуется положительно (л.д. 61).

Смягчающими наказание Чирова В.А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не усматривается.

С учетом личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание его материальное положение, суд считает возможным назначить Чирову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ при постановлении приговора должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Чирова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чирову Виктору Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Чирову В.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественные доказательства: лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серия ЛОа на имя Чирова В.А., хранящуюся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда, возвратить Чирову В.А. после вступления приговора в законную силу; травматическим пистолетом модели МР-79-9Т , калибра 9 мм Р.А., 2008 года выпуска, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Балейскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева