Дело № 1-106-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 июня 2011 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Матафонове А.В., подсудимого Каплина А.А., защитника Копцевой А.Т., представившей удостоверение № 102 и ордер № 94912, потерпевшей ФИО5, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «16-23» июня 2011 года в <адрес> края уголовное дело в отношении Каплина Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ у с т а н о в и л : Каплин А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление было совершено 10 апреля 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с 11 часов до 16 часов 10 апреля 2011 года Каплин А.А., имея умысел на совершение тайного хищения КРС, приехал на вольный выпас, расположенный в 3100 метрах в южном направлении от <адрес>. Находясь на месте, Каплин А.А. из привезенного с собой оружия произвел 1 выстрел в быка, пасущегося на вольном выпасе, принадлежащего ФИО5, стоимостью 20000 рублей. После этого, привезенным с собой ножом перерезал упавшему быку горло и пошел за автомашиной, с целью погрузить в нее тушу быка. Когда Каплин А.А. подъезжал к туше быка, то увидел двух мужчин, разделывающих тушу. Испугавшись, Каплин А.А. развернулся и уехал. Таким образом, Каплин А.А. не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Каплин А.А. вину совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Копцева А.Т. поддержала ходатайство подсудимого Каплина А.А.. Потерпевшая ФИО5считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Келлер А.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Каплина А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Психическая полноценность Каплина А.А. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Каплин А.А. имеет неполное среднее образование; на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 71). При решении вопроса о мере наказания Каплину А.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей о наказании. Как личность, Каплин А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 72-74). Смягчающими наказание Каплина А.А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не усматривается. Суд назначает наказание Каплину А.А. по правилам ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание его материальное положение, суд считает возможным назначить Каплину А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества, и без возложения дополнительного наказания. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 надлежит передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, которые без отложения судебного заседания произвести не представляется возможным. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Каплина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каплину Александру Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру процессуального принуждения Каплину А.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска. Вещественные доказательства - два металлических предмета, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева