Приговор о признании виновным по делу о заведомо ложном доносе о совершенном преступлении



       Дело № 1-112-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июля 2011 года                                                                                                         г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Сташкиной В.А.,       

с участием государственного обвинителя помощника Балейского межрайонного прокурора Нимаевой С.Б.,

подсудимой Гагаркиной Н.А.,           

защитника Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 103 и ордер № 94944,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «06» июля 2011 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении

Гагаркиной Натальи Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес>,

судимой: 1) 16 декабря 2009 года Балейским городским судом Забайкальского края по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением Балейского городского суда Забайкальского края от 14 февраля 2011 года условное осуждение отменено, и она направлена для отбывания наказания, определенного приговором Балейского городского суда Читинской области 16 декабря 2009 года, сроком на 2 года в исправительную колонию общего режима;

2) 25 мая 2011 года Балейским городским судом Забайкальского края по ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ

у с т а н о в и л :

Гагаркина Н.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление было совершено ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предложению лица, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, и в его присутствии, а также в присутствии Гагаркиной Н.А. написало ложное коллективное заявление от себя, Гагаркиной Н.А., и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о том, что ФИО5 вымогает у них деньги, продукты питания и угрожает сжечь. После написания заявления Гагаркина Н.А. и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, обратились в ОВД по Балейскому району с данным заявлением. При подаче заявления Гагаркина Н.А. и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, были предупреждены от ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем в заявлении была сделана запись, и Гагаркина Н.А. и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, поставили свои подписи.

При сборе материала по заявлению Гагаркиной Н.А., и двух лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, умышленно, заведомо зная, что данный факт не имел место, что сообщаемые ими сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желая этим ввести в заблуждение правоохранительные органы, заявили о том, что ФИО5 совершила в отношении них преступление.

В судебном заседании подсудимая Гагаркина Н.А. вину совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, признала полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой Гагаркиной Н.А..

Государственный обвинитель Нимаева С.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая виновной себя признала полностью.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гагаркиной Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Психическая полноценность Гагаркиной Н.А. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Гагаркина Н.А. имеет образование 9 классов. Хотя она и состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 106), однако ее поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При решении вопроса о мере наказания Гагаркиной Н.А. по ч.1 ст. 306 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и ее состояние здоровья.

Как личность, Гагаркина Н.А. характеризуется отрицательно: замечена в употреблении спиртного, на ее поведение поступали жалобы в администрацию села, привлекалась к административной ответственности (л.д. 107).

Смягчающими наказание Гагаркиной Н.А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не усматривается.

Суд назначает наказание Гагаркиной Н.А. по правилам ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая, личность Гагаркиной Н.А., которая судима, характеризуется отрицательно, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Приговор Балейского городского суда Забайкальского края от 25 мая 2011 года в отношении Гагаркиной Н.А. подлежит присоединению к наказанию, назначенному по данному приговору, в порядке ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ, Гагаркиной Н.А. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Гагаркину Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

К наказанию, назначенному Гагаркиной Наталье Александровне по настоящему приговору на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, частично присоединить наказание, назначенное ей приговором Балейского городского суда Забайкальского края от 25 мая 2011 года и окончательно определить Гагаркиной Наталье Александровне наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гагаркиной Наталье Александровне изменить, избрать в отношении Гагаркиной Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив Гагаркину Н.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Гагаркиной Н.А. исчислять с 06 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Гагаркиной Н.А. время отбывания наказания по приговору Балейского городского суда Забайкальского края от 25 мая 2011 года с 14 февраля 2011 года по 06 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева