Приговор о принании виновным по делу о краже, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



                       Дело № 1-110-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июля 2011 года                                                                                                       г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Сташкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Балейского межрайонного прокурора Келлер А.В.,        

подсудимого Дутова А.А.,

защитника Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 103 и ордер № 94941,

законного представителя потерпевшего ФИО11,

Рассмотрев в открытом судебном заседании «06» июля 2011 годав г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении

Дутова Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес> <адрес>,

судимого: 06 декабря 2002 года Балейским городским судом Читинской области по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 105 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 17 декабря 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дутов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено 12 июня 2011 года в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 до 22 часов 12 июня 2011 года Дутов А.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому ФИО10, расположенному по адресу: <адрес>2.

Находясь на месте Дутов А.А., умышленно, путем взлома форточки в оконной раме, незаконно проник в дом ФИО10, откуда умышленно, тайно похитил:

1 пакет рожек стоимостью 28 рублей;

1 пачку чая «Гита» стоимостью 14 рублей;

1 флакон женской туалетной воды «Кристина» стоимостью 400 рублей;

1 флакон шампуни «Тимотей» стоимостью 75 рублей;

1 пачку сигарет «Армада» стоимостью 14 рублей;

1 кружку стоимостью 30 рублей;

очки солнцезащитные стоимостью 150 рублей;

сотовый телефон «LG» стоимостью 3000 рублей;

ДВД плеер «LG» DV 484, серийный номер 912 TCJZ 142404 стоимостью 2350 рублей,

расческу стоимостью 50 рублей;

6 ДВД дисков стоимостью 120 рублей за 1 диск на сумму 720 рублей;

1 упаковку губок для мытья посуды стоимостью 45 рублей;

порошок стиральный «Сорта» стоимостью 28 рублей;

1 банку моющего средства «Золушка» стоимостью 45 рублей;

1 банку геля для лица стоимостью 75 рублей;

антипреспирант «Секрет» стоимостью 40 рублей;

антипреспирант «FA» мужской стоимостью 40 рублей;

1 флакон мужской туалетной воды в черном флаконе «Expedition» стоимостью 360 рублей;

1 упаковку прокладок женских гигиенических «Олвейс» стоимостью 30 рублей;

1 шт. пудры «RobyRose» стоимостью 85 рублей.

Все похищенное, кроме ДВД плеера, Дутов А.А. сложил в пакет ценности не представляющий, ДВД плеер взял в руку, после чего вылез через форточку на улицу и с места происшествия скрылся. Таким образом, Дутов А.А. похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 7579 рубля.

Подсудимый Дутов А.А. вину по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал, в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он ушел с речки. Когда проходил мимо дома своей знакомой Гали, которая живет по <адрес> в <адрес>, то решил зайти к ней в гости. Подойдя к дому, увидел, что дверь закрыта на замок. Поэтому решил совершить кражу. Через форточку проник в дом, где похитил: ДВД плеер, который стоял рядом с телевизором. Положил его в коробку из-под ДВД плеера. Также похитил: пакет зеленый, в котором находились какие-то продукты, косметика, что еще не знает, так как не смотрел. После этого вместе с похищенным вылез обратно через форточку на улицу. Когда дошел до магазина «Весна», то был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>. Форточка была открыта, в доме у потерпевшей был беспорядок. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Дутова А.А. в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, полностью доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний потерпевшей ФИО10, данных в ходе предварительного следствия в присутствии законного представителя, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов она ушла на речку. Домой вернулась в 22 часа. Когда открыла замок на двери дома, который находился в исправном состоянии, то увидела, что в доме беспорядок. Не стала заходить домой и сразу пошла к своей тете ФИО4, которой сообщила о произошедшем. После чего сообщили об этом милицию. В присутствии сотрудников милиции осмотрела дом. Обнаружила, что были похищены: 1 пакет рожек стоимостью 28 рублей; 1 пачка чая «Гита» в оранжевой упаковке весом 100 грамм стоимостью 14 рублей; 1 флакон женской туалетной воды «Кристина» в прозрачном флаконе стоимостью 400 рублей; 1 флакон шампуни «Тимотей» во флаконе белого цвета стоимостью 75 рублей; 1 пачка сигарет «Армада» стоимостью 14 рублей;1 кружка белого цвета с изображением «Карлсона» стоимостью 30 рублей; очки солнцезащитные в оправе коричневого цвета со стразами стоимостью 150 рублей; сотовый телефон «LG», раскладушка черного цвета, стоимостью 3000 рублей; ДВД плеер «LG» стоимостью 2350 рублей; расческа с деревянной рукояткой стоимостью 50 рублей; 6 ДВД дисков стоимостью 120 рублей за 1 диск на сумму 720 рублей; 3 губки для мытья посуды в упаковке, стоимость упаковки 45 рублей; порошок стиральный «Сорта» стоимостью 28 рублей; 1 банку моющего средства «Золушка» в синей бутылке, стоимостью 45 рублей; 1 банку геля для лица в бутылке голубого цвета стоимостью 75 рублей; антипреспирант «Секрет» стоимостью 40 рублей; антипреспирант «FA» мужской стоимостью 40 рублей; 1 флакон мужской туалетной воды в черном флаконе «Expedition», стоимостью 360 рублей; 1 упаковку прокладок женских гигиенических «Олвейс» стоимостью 30 рублей; 1 пудру в коробочке черного цвета с надписью «RobyRose» стоимостью 85 рублей, пакет ценности не представляющий. Общий ущерб от кражи составил 7579 рублей, является значительным, так как получает пенсию по потери кормильца в размере 8000 рублей, иного дохода нет. Также может дополнить, что в квартиру к ней проникли через форточку. Когда уходила, то форточка была закрыта, в доме был порядок (л.д. 50-53).

Законный представитель потерпевшего ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она (ФИО11) находилась дома, к ней прибежала племянница Галина, и сказала, что, когда она вернулась домой с речки, то в доме было все разбросано. Заявили о случившемся в милицию. Когда вместе с сотрудниками милиции стали осматривать дом, то ФИО10 обнаружила, что у нее похищены ДВД плеер, продукты, косметика, сотовый телефон, диски.В дом проникли через форточку. Также может пояснить, что у Гали в доме всегда порядок, вещи находятся на своих местах. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ во
время несения службы совместно с сотрудниками милиции ФИО6,
ФИО7, ФИО8 на <адрес> в <адрес> в вечернее время был
задержан Дутов А.А., при котором находились: ДВД плеер, пакет, в котором находились: косметика, сотовый телефон, сигареты, косметика, средства гигиены. Дутов А.А. не мог пояснить откуда у него данные вещи, поэтому он был доставлен в ОВД по Балейскому району.

Согласно заявления, ФИО10 просит принять меры к неизвестным лицам, которые в период времени с 19.00 часов до 22.00 часов проникли к ней в квартиру, откуда похитили: ДВД плеер, сотовый телефон, продукты питания, парфюмерию (л.д. 4).

При осмотре места происшествия - <адрес> в <адрес>, установлено, что двери и запорные устройства на момент осмотра повреждений не имеют. В комнате в двух оконных рамах окна отсутствую форточки, размером 40х28 см. В центре комнаты лежит перевернутый стенной шкаф. ФИО10 пояснила, что данный шкаф стоял вплотную к западному окну в комнате. Стекло и части форточек обнаружены с наружи дома на земле. Общий порядок вещей в комнате нарушен. Со слов ФИО10 установлено, что из навесного шкафчика на кухне пропали продукты питания, из зала пропали косметические и гигиенические принадлежности, ДВД плеер, ДВД диски, сотовый телефон. К протоколу приложена фото-таблица, на которой изображено окно с отсутствующими форточками, части форточек на земле с наружи дома, внутреннее помещение дома (л.д. 5-9).

ФИО5 выдал: 1 пакет рожек; 1 пачку чая; 1 флакон женской туалетной воды; 1 флакон шампуня; 1 пачку сигарет; 1 кружку; очки; сотовый телефон «LG»; ДВД плеер; расческу; 6 ДВД дисков; 3 губки для мытья посуды; порошок стиральный; 1 банку моющего средства «Золушка»; 1 банку геля для лица; антипреспирант «Секрет»; антипреспирант «FA»; 1 флакон мужской туалетной воды; 1 упаковку прокладок; пудру (л.д. 18-20).

Предметы и продукты питания, выданные ФИО9, были осмотрены (л.д. 54-55), признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами (л.д. 56), возвращены потерпевшей ФИО10 под расписку (л.д. 57, 58).

При проверке показаний на месте, Дутов А.А. подошел к дому по <адрес> в <адрес> края, и указал на 2-ое окно от угла дома, относящееся к <адрес>. Дутов А.А. указал на форточку и пояснил, что через данную форточку, которая была открыта, он проник в квартиру, откуда совершил кражу. В зале дома Дутов А.А. указал на комод и пояснил, что на нем стоял ДВД плеер, который похитил. Дутов А.А. указал на пол в зале возле входа и пояснил, что в данном месте лежал пакет, в котором были: рожки, чай, косметика, телефон, сигареты, что-то еще, но что именно, не смотрел. Пакет со всем содержимым также похитил. После чего с похищенным через форточку вылез на улицу (л.д. 68-70).

Исходя из приведенных выше доказательств, суд за основу приговора принимает оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО10, показания законного представителя потерпевшего ФИО11, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, объективно согласуются с другими исследованными доказательствами, приведенными выше.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Дутова А.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, полностью доказана и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Так, о совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, говорит тот факт, что Дутов А.А. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, путем взлома форточки в оконной раме, незаконно проник в дом ФИО10, расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершил хищение продуктов питания и предметов. Дутов А.А. похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 7579 рубля.

К показаниям подсудимого Дутова А.А. в той части, что форточка в доме ФИО10 была открыта, что в доме был беспорядок, что продукты питания и предметы уже находились в пакете, который и похитил, суд относится критично, посколькуони опровергаются приведенными выше доказательствами, и расценивает показания подсудимого в этой части выработанной защитной позицией с целью снизить степень своей ответственности за содеянное.

Так, потерпевшая ФИО10 показала, что, когда уходила на речку, то форточка была закрыта, в доме был порядок. Вернувшись, обнаружила в доме беспорядок (л.д. 50-53).

При осмотре места происшествия потерпевшая ФИО10 показала, что продукты питания были похищены из навесного шкафчика на кухне, гигиенические и косметические средства, из зала - ДВД плеер, ДВД диски, сотовый телефон (л.д. 5-9).

Законный представитель потерпевшей ФИО11 в судебном заседании показала, что у Гали в доме всегда порядок, вещи находятся на своих местах.

Показания потерпевшей, законного представителя потерпевшего стабильны, согласуются с письменными материалами дела, и не доверять показаниям данных лиц у суда оснований не имеется. Подсудимый Дутов А.А. также не привел убедительных доводов, дающих основания сомневаться в показаниях указанных лиц.

Психическая полноценность Дутова А.А. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Дутов А.А. имеет неполное среднее образование; на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 88). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При решении вопроса о мере наказания Дутову А.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 90), его возраст, состояние здоровья потерпевшей (л.д. 39-45), а также мнение законного представителя о наказании.

Как личность, Дутов А.А. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, не работает, привлекался к уголовной ответственности (л.д. 90).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дутова А.А. суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного.

Отягчающих наказание, обстоятельств, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не усматривается.

Руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая, общественную опасность преступления, оценку личности виновного, мнение законного представителя потерпевшего о наказании, суд назначает Дутову А.А. наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания, но без возложения дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, Дутову А.А. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Дутова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дутову Алексею Алексеевичу оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 13 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева