Приговор о признании виновным по делу о краже, с причинением значительного ущерба гражданину



       Дело № 1-111-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июля 2011 года                                                                                                         г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Сташкиной В.А.,       

с участием государственного обвинителя помощника Балейского межрайонного прокурора Келлер А.В.,

подсудимого Брюханова В.С.,           

защитника Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 103 и ордер № 94940,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «06» июля 2011 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении

Брюханова Виталия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> края <адрес>8,

судимого: 18 апреля 2008 года Тунгокоченским районным судом Читинской области по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 15 июня 2010 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 24 дня на основании постановления Нерчинского районного суда Забайкальского края от 02.06.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л :

Брюханов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено 31 марта 2011 года в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

31 марта 2011 года в период времени с 17.00 до 20.00 часов Брюханов В.С. находился в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, с которой совместно распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного у Брюханова В.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «НОКИА». Реализуя свой преступный умысел, Брюханов В.С., зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «НОКИА», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО5. Похищенный сотовый телефон «НОКИА» Брюханов В.С. присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Брюханов В.С. вину совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого Брюханова В.С..

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила заявление о согласии на принятие судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Келлер А.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Брюханова В.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическая полноценность Брюханова В.С. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Брюханов В.С. имеет неполное среднее образование; на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 93).

При решении вопроса о мере наказания Брюханову В.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей о наказании.

Как личность, Брюханов В.С. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, не работает, на него неоднократно поступали жалобы и заявления в ОВД от граждан, имел приводы в ОВД по Балейскому району, привлекался к административной ответственности (л.д. 92).

Смягчающими наказание Брюханова В.С. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного.

В действиях Брюханова В.С. суд считает необходимым признать рецидив преступлений на основании ч.1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Брюханова В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 68 ч.3 УК РФ не усматривается.

Суд назначает наказание Брюханову В.С. по правилам ст. 316 УПК РФ.

Брюханов В.С. приговором Тунгокоченского районного суда Читинской области от 18 апреля 2008 года осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, Брюханову В.С. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять к Брюханову В.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Брюханова Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Брюханова Виталия Сергеевича рецидив преступлений.

Назначить Брюханову Виталию Сергеевичу наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Брюханова Виталия Сергеевича от наказания на срок 2 года 6 месяцев 24 дня, назначенное ему приговором Тунгокоченского районного суда Читинской области 18 апреля 2008 года, отменить.

К наказанию, назначенному Брюханову В.С. по настоящему приговору, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тунгокоченского районного суда Читинской области от 18 апреля 2008 года и по совокупности приговоров окончательно определить Брюханову Виталию Сергеевичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Брюханову Виталию Сергеевичу оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 09 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева