Приговор о признании виновным по делу о краже



                       Дело № 1-114-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2011 года                                                                                                       г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Сташкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Балейского межрайонного прокурора Келлер А.В.,

подсудимого Фоломеева Э.Н.,

Защитника Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 103 и ордер № 94935,потерпевших: ФИО7, ФИО8,

Рассмотрев в открытом судебном заседании «04-05» июля 2011 годав г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении

Фоломеева Эдуарда Никоноровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего вг. <адрес>,

судимого: 1) 19 апреля 2004 года Дульдургинским районным судом Читинской области по ч.3 ст. 30 - ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

2) 05 июня 2006 года Центральным районным судом г. Читы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

3) 15 ноября 2006 года Читинским районным судом г. Читы по ст.ст. 158 ч.1, 166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы,

4) 12 марта 2007 года Центральным районным судом г. Читы по ст.ст. 158 ч.3, 325 ч.2, 119 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 19 июля 20010 года на 8 месяцев 25 дней на основании постановления Черновского районного суда г. Читы от 08.07.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фоломеев Э.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление было совершено 05 июня 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

05 июня 2011 года около 6 часов Фоломеев Э.Н. находился в квартире, расположенной но адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО8. В этот момент у Фоломеева Э.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Фоломеев Э.Ы., зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил:

золотое кольцо стоимостью 3000 рублей;

золотой браслет стоимостью 17000 рублей;

деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО7,

деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО8,

после чего с места происшествия скрылся.

Похищенное Фоломеев Э.Н. присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО7 материальный ущерб в сумме 26000 рублей, ФИО8 материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Подсудимый Фоломеев Э.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании в присутствии защитника показал, что 04 июня 2011 года
он с ФИО7 находился в кафе «», где между ними
возникла ссора. Примерно в шестом часу утра 05 июня 2011 года зашел домой, а Ольга
осталась на улице. В доме стал собирать свои вещи. Из сумки ФИО7 взял деньги в сумме 8500 рублей, которые лежали в кошельке. Кроме того, взял из шкатулки, стоящей в мебельной стенке, золотое кольцо и золотой браслет. Деньги и вещи похитил, так как был пьян и зол на ФИО7. Выйдя на улицу, вызвал такси и уехал в <адрес>. Через три дня вернул все похищенное потерпевшим. Просил у ФИО7 прощение, примирился с ними, проживает с ФИО7 в гражданском браке, имеют совместного ребенка. В настоящее время все осознал, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Фоломеева Э.Н. в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, полностью доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что проживает в гражданском браке с Фоломеевым Ж.Н., имеют совместного ребенка. 04 июня 2011 года вместе с Фоломеевым Э.Н. были в кафе «». Когда возвращались домой, то между ними произошла ссора. Около дома села на лавочку, а подсудимый зашел в дом. Через некоторое время ушла к тете ФИО6, где находилась до утра. В 10.00 часов утра 05 июня 2011 года вернулась домой, и узнала, что Фоломеев Э.Н. собрал свои вещи, документы. Стала проверять деньги и обнаружила, что из сумки были похищены 6000 рублей, которые принадлежали ей лично, и 2500 рублей, которые принадлежали ее маме - ФИО8. Поэтому позвонила Фоломееву Э.Н. на сотовый телефон, и сказала, что бы он вернул похищенное. После чего написала заявление в милицию. Когда сотрудники милиции делали осмотр, то обнаружила, что также были похищены: золотой браслет стоимостью 17000 рублей, и золотое кольцо стоимостью 3000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 26000 рублей, который не является значительным. 08 июня 2011 года Фоломеев Э.Н. приехал и вернул похищенное, просил прощение. В настоящее время к подсудимому претензий не имеет, просит Фоломеева Э.Н. строго не наказывать.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что 04 июня 2011 года ее дочь ФИО7 и Фоломеев Э.Н. ушли в кафе «». Вместе с внуком в вечернее время легли спать. Ночью слышала шум, решила, что вернулись дети, поэтому вставать не стала. Когда проснулась утром, то подсудимого и ФИО7 дома не было. Дочь домой пришла в 10 часов утра 05 июня 2011 года и обнаружила, что были похищены ее (ФИО8) деньги в сумме 2500 рублей. Также были похищены у дочери деньги и золотые украшения. ФИО7 обратилась с заявлением в милицию. Ей лично был причинен материальный ущерб в сумме 2500 рублей, который значительным не является, так как ее пенсия составляет 9600 рублей, кроме того имеет льготы. 08 июня 2011 года подсудимый вернул 2500 рублей, претензий к нему не имеет, просит строго Фоломеева Э.Н. не наказывать. Подсудимого может охарактеризовать с положительной стороны, он помогает по дому, занимается воспитанием сына.

Согласно заявления, ФИО7 просит принять меры к Фоломееву Э.Н., который 05 июня 2011 года в 06.00 часов утра похитил деньги в сумме 8500 рублей, золотой браслет и золотое кольцо (л.д. 4).

При осмотре места происшествия - <адрес> в <адрес>, на двери, ведущей в кладовую, обнаружена дамская сумка. Со слов ФИО7 установлено, что из данной сумки были похищены деньги в сумме 8500 рублей. В зале имеется мебельная стенка, в которой обнаружена шкатулка. Со слов ФИО7 установлено, что из данной шкатулки пропали: золотое кольцо и золотой браслет (л.д. 5-6).

09 июня 2011 года ФИО7 выдала золотой браслет и золотое кольцо (л.д. 19-21), которые были осмотрены (л.д. 22-25), признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами (л.д. 26), возвращены ФИО7 под расписку (л.д. 27, 28).

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд: исключает из обвинения, предъявленного Фоломееву Э.Н., указание на квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, о совершении тайного хищения чужого имущества, говорит тот факт, что Фоломеев Э.Н. незаконно умышленно тайно похитил деньги и золотые украшения. Похищенное Фоломеев Э.Н. присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО7 материальный ущерб в сумме 26000 рублей, ФИО8 материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что ущерб в сумме 26000 рублей для нее не является значительным.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что ущерб в сумме 2500 рублей для нее не является значительным, так как ее пенсия составляет 9600 рублей.

Психическая полноценность Фоломеева Э.Н. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Фоломеев Э.Н. имеет полное среднее образование; на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 69). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При решении вопроса о мере наказания Фоломееву Э.Н. по ч.1 ст. 158 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 66), его возраст и состояние здоровья (л.д. 68), мнение потерпевших о наказании.

Как личность, Фоломеев Э.Н. характеризуется удовлетворительно: спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений в ОВД по Балейскому району на него не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 66).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Фоломеева Э.Н., суд относит: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного.

В действиях Фоломеева Э.Н. суд считает необходимым признать рецидив преступлений на основании ч.1 ст. 18 УК РФ.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 68 ч.3 УК РФ не усматривается.

С учетом личности подсудимого Фоломеева Э.Н., наличие смягчающих вину обстоятельств, а также принимая во внимание его семейное и материальное положение, и мнение потерпевших о наказании, суд считает возможным назначить Фоломееву Э.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, исходя из личности подсудимого и условий совершения преступления, суд считает необходимым возложить на Фоломеева Э.Н. исполнение обязанностей.

На основании ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Фоломеева Эдуарда Никоноровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фоломееву Э.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Фоломееву Э.Н. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Обязать осужденного Фоломеева Э.Н.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного учреждения, осуществляющего исправление осужденного; трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева