Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотичнеского средства в особо крупном размере



       Дело № 1-117-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2011года                                                                                                          г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Сташкиной В.А.,      

с участием государственного обвинителя заместителя Балейского межрайонного прокурора Леньшиной М.В.,        

подсудимого Фомина М.В.,           

защитника Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 103 и ордер № 94943,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «11» июля 2011 года в <адрес> края уголовное дело в отношении

Фомина Михаила Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>2,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фомин М.В. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено 01 мая 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

01 мая 2011 года в дневное время Фомин М.В. с целью незаконного приобретения для личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства - каннабисс (марихуана), имея при себе семь пустых пакетов из полимерного материала, пришел на пустырь, расположенный в окрестностях <адрес>, где произрастают кусты растения - конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана).

Преследуя цель незаконного приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана) для личного употребления, не имея цели сбыта, Фомин М.В. умышленно, осознавая, что незаконно, вопреки установленному порядку, приобретает наркотическое средство, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, подошел к кустам конопли и собрал в семь пакетов из полимерного материала верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 4789.98 грамма.

Заготовленные верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 4789.98 грамма, Фомин М.В. умышленно, не имея цели сбыта, осознавая, что незаконно хранит наркотическое средство - каннабис (марихуана), предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, незаконно хранил при себе во время передвижения пешком от пустыря до автотрассы Балей-Улятуй, проходящей через <адрес>.

Прейдя к автотрассе <адрес> Фомин М.В. остановил проезжающую мимо него автомашину «» под управлением ФИО7 и попросил последнего довезти его до <адрес>. ФИО7 согласился, Фомин М.В. сел в автомашину имея при себе в семи пакетах наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 4789.98 грамма, и умышленно, не имея цели сбыта, осознавая, что незаконно хранит наркотическое средство, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, продолжил незаконно хранить при себе и перевозить наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4789.98 грамма во время движения автомашины.

ДД.ММ.ГГГГ государственный инспектор ОГИБДД ОВД по <адрес> старший лейтенант милиции ФИО6, находясь в рейде по охране окружающей среды на автотрассе <адрес> в районе <адрес>, остановил для проверки автомашину «» под управлением ФИО7..

В ходе визуального осмотра автомашины ФИО6 обнаружил пакет с веществом растительного происхождения, содержащим наркотическое средство каннабис (марихуана), после чего для производства осмотра и изъятия наркотического средства сопроводил автомашину «» под управлением ФИО7 с находившимися в ней пассажирами в ОВД по Балейскому району.

По доставлению в ОВД был произведен осмотр автомашины «» в ходе, которого из салона автомашины были изъяты семь пакетов с веществом растительного происхождения, и вещество растительного происхождения с напольных ковриков автомашины, которое высыпалось из пакетов. Изъятые объекты были переданы эксперту для проведения исследования. Согласно справки эксперта № 140 от 02.05.2011 года, вещество растительного происхождения находящееся в одном из пакетов, изъятом при осмотре автомашины «» является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 991.8 грамма.

Согласно заключения эксперта № 153 от 27.05.2011 года представленные вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой доведенной до постоянной величины:

- в пакете с пояснительной надписью на сохранном ярлыке «…пакет № 1…» - 990.72 грамма;

- в пакете с пояснительной надписью на сохранном ярлыке «…пакет № 2…» - 632.7 грамма;

- в пакете с пояснительной надписью на сохранном ярлыке «…пакет № 3…» - 714.78 грамма;

- в пакете с пояснительной надписью на сохранном ярлыке «…пакет № 4…» - 819.27 грамма;

- в пакете с пояснительной надписью на сохранном ярлыке «…пакет № 5…» - 369.45 грамма;

- в пакете с пояснительной надписью на сохранном ярлыке «…пакет № 6…» - 442.8 грамма;

- в пакете с пояснительной надписью на сохранном ярлыке «…пакет № 7…» - 815.4 грамма;

- в пакете с пояснительной надписью на сохранном ярлыке «…пакет № 8…» - 3.78 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана), массой 4789.98 грамма составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Фомин М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого Фомина М.В..

Государственный обвинитель Леньшина М.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фомина М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Психическая полноценность Фомина М.В. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Фомин М.В. имеет полное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 70).

При решении вопроса о мере наказания Фомину М.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 73), его состояние здоровья и возраст.

Как личность, Фомин М.В. характеризуется удовлетворительно, однако привлекался к административной ответственности (л.д. 73).

Смягчающими наказание Фомина М.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Суд назначает наказание Фомину М.В. по правилам ст. 316 УПК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Фомину М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом его имущественного положения, суд считает возможным не применять к Фомину М.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, исходя из личности подсудимого и условий совершения преступления, суд считает необходимым возложить на Фомина М.В. исполнение обязанностей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Фомина Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фомину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Фомину М.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Обязать осужденного Фомина М.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного учреждения, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений; продолжить обучение в <адрес>

Вещественные доказательства:

- пакет с пояснительной надписью на сохранном ярлыке «…пакет № 1…», с веществом растительного происхождения массой 990.72 грамма;

- пакет с пояснительной надписью на сохранном ярлыке «…пакет № 2…», с веществом растительного происхождения массой 632.7 грамма;

- пакет с пояснительной надписью на сохранном ярлыке «…пакет № 3…», с веществом растительного происхождения массой 714.78 грамма;

- пакет с пояснительной надписью на сохранном ярлыке «…пакет № 4…», с веществом растительного происхождения массой 819.27 грамма;

- пакет с пояснительной надписью на сохранном ярлыке «…пакет № 5…», с веществом растительного происхождения массой 369.45 грамма;

- пакет с пояснительной надписью на сохранном ярлыке «…пакет № 6…», с веществом растительного происхождения массой 442.8 грамма;

- пакет с пояснительной надписью на сохранном ярлыке «…пакет № 7…», с веществом растительного происхождения массой 815.4 грамма;

- пакет с пояснительной надписью на сохранном ярлыке «…пакет № 8…», с веществом растительного происхождения массой 3.78 грамма;

хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Забайкальского края, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева