Приговор о признании виновным по делу о краже, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



       Дело № 1-115-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года                                                                                                         г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Сташкиной В.А.,       

с участием государственного обвинителя помощника Балейского межрайонного прокурора Келлер А.В.,

подсудимого Еговцева А.С.,           

защитника Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 103 и ордер № 118358,

потерпевшего ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «12» июля 2011 года в <адрес> края уголовное дело в отношении

Еговцева Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л :

Еговцев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено 13 мая 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20.00 часов до 22.00 часов 13 мая 2011 года Еговцев А.С., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришёл к дому , расположенному по <адрес>, в котором проживал ФИО2.

Войдя в ограду дома, Еговцев А.С., убедившись, что в доме никого нет, ударом ноги выбил входную дверь на веранду дома. После чего незаконно проник на веранду, где продолжая свои преступные деяния, направленные на тайное хищение чужого имущества, попытался руками сломать запорное устройство двери дома. Однако не убедившись в том, что запорное устройство повреждено, Еговцев А.С. вернулся в ограду дома, где ударом ноги разбил оконное стекло на кухне дома. После чего, через образовавшийся в окне проём, незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно похитил:

- рубашку серого цвета с длинным рукавом, стоимостью 150 рублей;

- кепку-бейсболку черного цвета, стоимостью 100 рублей;

- джинсы, стоимостью 500 рублей;

- трико, стоимостью 100 рублей;

- жилет цвета «хаки» с карманами, стоимостью 200 рублей;

- куртку-ветровку (афганка) цвета «хаки» стоимостью 250 рублей;

- куртку - ветровку серого цвета стоимостью 1000 рублей;

- деньги в сумме 1200 рублей.

Во внутреннем кармане куртки - ветровки серого цвета находились документы: паспорт, ИНН, СНИЛС на имя ФИО2, ценности не представляющие. Также среди документов находились медицинский полис и завещание ценности не представляющие. Общий ущерб от кражи составил 3500 рублей. Похищенное Еговцев А.С. положил к себе под куртку в которой находился. После чего, через проём в окне вылез наружу дома. И с похищенными вещами отправился к себе домой, где спрятал похищенное. Таким образом, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Еговцев А.С. вину в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, признал полностью, исковые требования ФИО2 также признает в полном объеме. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого Еговцева А.С..

Потерпевший ФИО2 считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Келлер А.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Еговцева А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о мере наказания Еговцеву А.С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья, мнение потерпевшего о наказании.

Как личность, Еговцев А.С. характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно доставлялся в ОВД по Балейскому району, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и за мелкое хулиганство (л.д. 65).

Смягчающими наказание Еговцева А.С. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возврат части похищенного, отсутствие судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не усматривается.

Суд назначает наказание Еговцеву А.С. по правилам ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание его материальное положение, мнение потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить Еговцеву А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества, и без возложения дополнительного наказания.

Вместе с тем, исходя из личности подсудимого и условий совершения преступления, суд считает необходимым возложить на Еговцева А.С. исполнение обязанностей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. В связи с чем, иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Еговцева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Еговцеву Александру Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения Еговцеву А.С. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Обязать осужденного Еговцева А.С.: трудоустроиться или встать на учет в ГУ «ЦЗН по Балейскому району»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного учреждения, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений; возместить потерпевшему ущерб в полном объеме.

Взыскать с Еговцева Александра Сергеевича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 1200 (одну тысячу двести) рублей.

Вещественное доказательство - навесной замок, - хранящийся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда, вернуть потерпевшему ФИО2 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева