Приговор о признании виновным по делу о краже с причинением значительного ущерба гражданину



       Дело № 1-120-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года                                                                                                         г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Сташкиной В.А.,       

с участием государственного обвинителя помощника Балейского межрайонного прокурора Нимаевой С.Б.,

подсудимой Щербаковой Н.А.,           

защитника Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 103 и ордер № 118362,

потерпевшей ФИО3,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «14» июля 2011 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении

Щербаковой Натальи Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л :

Щербакова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено 15 мая 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

15 мая 2011 года около 18 часов Щербакова Н.А. находилась в <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО3, где совместно с последней распивала спиртные напитки. Во время распития спиртного ФИО3 попросила Щербакову Н.А. подать сигареты, которые лежат в кармане пальто, висящего в комнате. Щербакова Н.А. прошла в комнату и, проверив карманы пальто, обнаружила деньги. Сигарет в кармане пальто не было. У Щербаковой Н.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денег. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денег, Щербакова Н.А. из кармана пальто умышленно тайно похитила деньги в сумме 3700 рублей, принадлежащие ФИО3. Похищенные деньги Щербакова Н.А.присвоила и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 3700 рублей.

В судебном заседании подсудимая Щербакова Н.А. вину в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признала полностью, исковые требования ФИО3 также признает в полном объеме. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой Щербаковой Н.А..

Потерпевшая ФИО3 считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Нимаева С.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая виновной себя признал полностью.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щербаковой Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическая полноценность Щербаковой Н.А. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Щербакова Н.А. на учете у врача психиатра не состоит.

При решении вопроса о мере наказания Щербаковой Н.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, возраст и мнение потерпевшей о наказании.

Как личность, Щербакова Н.А. характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности по ст.ст. 5.35 и 20.21 КоАП РФ; рассматривалась на заседаниях комиссии администрации поседения; ее дети направлялись в реабилитационный центр «» <адрес>, где проходили курс лечения и реабилитации (л.д. 43, 44).

Смягчающими наказание Щербаковой Н.А. обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не усматривается.

Суд назначает наказание Щербаковой Н.А. по правилам ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимой, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание её материальное положение, мнение потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначить Щербаковой Н.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как её перевоспитание возможно без изоляции от общества, и без возложения дополнительного наказания.

Вместе с тем, исходя из личности подсудимой и условий совершения преступления, суд считает необходимым возложить на Щербакову Н.А. исполнение обязанностей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. В связи с чем, иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Щербакову Наталью Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щербаковой Наталье Алексеевне наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения Щербаковой Н.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Обязать осужденную Щербакову Н.А.: трудоустроиться или встать на учет в ГУ «ЦЗН по <адрес>»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного учреждения, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений; возместить потерпевшей ущерб в полном объеме.

Взыскать с Щербаковой Натальи Алексеевны в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба 3700 (три тысячи семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева