Приговор о признаниии виновным по делу о незаконном хранении в целях сбыта и незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами



                                                                                                                 Дело № 1 - 118 - 2011 г.

                                                          ПРИГОВОР                       

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей                                                                                               «16» августа 2011 года

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Келлер А.В.

Защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Копцевой А.Т. предоставившего удостоверение № 174 и ордер № 94921

Подсудимой Мамедовой Ш.В.к.

При секретаре Распоповой Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Мамедовой Шаханы Видади кызы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес><данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

       обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ.

                                               У С Т А Н О В И Л:

       Мамедова Ш.В.к. совершила незаконное хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитых веществ не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами. Преступление ею совершено 26 ноября 2010 года в городе <адрес>, при следующих обстоятельствах:

        Мамедова Шахана Видади кызы, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 19.07.1995 г. «О государственном регулировании оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализованной спиртосодержащей жидкости населению, умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, приобрела в неустановленном месте, и хранила у себя дома по адресу: <адрес> «а» с целью сбыта непищевую спиртосодержащую жидкость в количестве 380 мл. и 22 л. 30 мл., согласно заключению эксперта № 956 от 22апреля 2011 года крепостью 80,5-90,0%, содержащую в своём составе ацетон, битрекс (денатоний бензоат), согласно ГОСТ Р 51652-200 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», этиловый спирт, на основе которого приготовлены данные жидкости, является непригодным для производства алкогольной продукции. Согласно «спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденным постановлением Правительства Российской федерации № 964 от 29.12.2007 г., этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам.

      Кроме этого, Мамедова Шахана Видади кызы реализовывала данную спиртосодержащую жидкость населению в качестве алкогольной продукции. Так, 23 сентября 2010 года в 11 часов 00 минут Мамедова Ш.В. кызы находясь в доме по адресу <адрес> «а», не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 19.07.1995 г. «О государственном регулировании оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализованной спиртосодержащей жидкости населению, умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, в ходе проведения сотрудниками ОВД по <адрес> району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», реализовала в пищевых целях в качестве алкогольной продукции гражданке ФИО4 за 100 рублей непищевую спиртосодержащую жидкость в количестве 380 мл., согласно заключений эксперта № 956 oт 22 апреля 2011 года крепостью 80,5-90,0%, содержащую в своём составе ацетон, битрекс (денатоний бензоат), согласно ГОСТ Р 51652-200 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», этиловый спирт, на основе которого приготовлены данные жидкости, является непригодным для производства алкогольной продукции.

       Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции,внесен в «СПИСОК ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЬИ 234 И ДРУГИХ СТАТЕЙ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

          В судебном заседании подсудимая Мамедова Ш.В.к. виновной себя признала полностью,настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дала после консультации с защитником.

          Защитник Копцева А.Т. поддержала ходатайство подсудимой.

          Государственный обвинитель Келлер А.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая виновной себя признала полностью.

          Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мамедова Ш.В.к., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Суд квалифицирует действия Мамедовой Ш.В.к. ч. 1 ст. 234 УК РФ как- незаконное хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитых веществ не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

          Суд назначает Мамедовой Ш.В.к. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

          При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности смягчающие и отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства.     

           Мамедова Ш.В.к. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит.

           Психическая полноценность Мамедовой Ш.В.к. не вызывает у суда сомнений. Ее поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у нее заболеваниях, наличие образования не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.      

           Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами при назначении наказания является признание собственной вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка., привлечение к уголовной ответственности впервые.

           Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, не имеется.

          Оснований для применения ст.62,64 УК РФ судом не установлено.

          Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновной, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мамедовой Ш.В.к., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает наказание Мамедовой Ш.В. к., с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

            В соответствии со ст.82 УПК РФ при постановлении приговора должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств- спиртосодержащей жидкости, которая подлежит уничтожению.

         Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать виновной Мамедову Шахану Видади кызы в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

         До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Мамедовой Ш.В. к. оставить прежнюю, в виде обязательства о явке.

         Вещественные доказательства: пластиковую бутылку и пять канистр со спиртосодержащей жидкостью - хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Балейский» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

                                                          Судья-