Приговор о признании виновной по делу о совершении мошенничества в крупном размере



     №1- 136/2011г.

                                                  

                                                            ПРИГОВОР                       

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей                                                                                                «02» сентября 2011 года

Балейский городской суд Забайкальского края в составе судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Келлер А.В.

Защитника Балейского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Прохоровой Г.С., предоставившей удостоверение и ордер

Подсудимой Якимовой В.П.

Представителя потерпевшего ФИО5

При секретаре Москалевой Е.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Якимовой Валентины Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Якимова Валентина Павловна совершила мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере. Преступление ею совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

       В соответствии с Постановлением Главы администрации городского поселения «город Балей» от ДД.ММ.ГГГГ житель <адрес> Якимова Валентина Павловна, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ рождения была поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий с ДД.ММ.ГГГГ. В 2010 году ей было предоставлено право воспользоваться Единовременной денежной выплатой в соответствии с Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О реализации Указа Президента» от ДД.ММ.ГГГГ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов» в размере 950 400 рублей.

Имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений Якимова Валентина Павловна ДД.ММ.ГГГГ приобрела на выделенные ей Министерством социальной защиты населения денежные средства дом у ФИО2, расположенный по адресу <адрес> по цене 600 000 рублей, однако в договоре купли - продажи указала, что дом приобрела по цене 950 400 рублей, предоставив договор купли-продажи па сумму 950 400 рублей в Министерство социальной защиты населения.

       В результате незаконных действий Якимовой В.П. в 2011 году Министерство социальной защиты населения перевело на счет ФИО2 в Сбербанке <адрес> ОСБ деньги в сумме 950 400 рублей, из которых ФИО2 350 000 рублей по ранее состоявшейся устной договоренности ДД.ММ.ГГГГ перевела Якимовой В.П. на счет в Сбербанке <адрес>      ОСБ . Похищенные путем обмана деньги Якимова В.П. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. Причинив Министерству социальной защиты населения материальный ущерб в крупном размере на сумму 350 000 рублей

             В судебном заседании подсудимая Якимова В.П. виновной себя признала полностью,настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дала после консультации с защитником.

             Представитель подсудимой Муравьева М.М. поддержала ходатайство подсудимой.

             Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой.

             Представитель потерпевшего ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

             Государственный обвинитель Келлер А.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая виновной себя признала полностью.

             Обвинение, с которым согласилась подсудимая Якимова В.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

             Суд квалифицирует действия Якимовой В.П. в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

             Суд назначает Якимовой В.П. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

             При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимой обстоятельств, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании.

             Якимова В.П. ранее не судима, характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит.

            Психическая полноценность Якимовой В.П. не вызывает у суда сомнений. Ее поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у нее заболеваниях, не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимой, ее состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые.

           Оснований для применения ст.62,64 УК РФ не установлено.

     С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, суд считает возможным назначить Якимовой В.П. наказание с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Дополнительные меры наказания, учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять.

           Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать виновной Якимову Валентину Павловну в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

             В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения Якимовой В.П. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

                                                                   Судья-

Приговор вступил в законную силу 12 сентября 2011 года.