Дело № 1-123-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 сентября 2011 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Сташкиной В.А., подсудимого Армашова Н.И., защитника: Прохоровой Г.С., представшей удостоверение № 103 и ордер № 94942, потерпевшего ФИО1, Рассмотрев в открытом судебном заседании «18» июля - «13» сентября 2011 годав г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении Армашова Николая Иннокентьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, судимого: 05 декабря 2007 года Балейским городским судом Читинской области по ст. 113 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободившегося 11 апреля 2008 года условно-досрочно на 26 дней на основании постановления Ингодинского районного суда г. Читы от 10.04.2008г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л : Армашов Н.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление было совершено в период времени с 6 по 7 декабря 2010 года в <адрес> края при следующих обстоятельствах. В период времени с 6 по 7 декабря 2010 года в послеобеденное время Армашов Н.И. совместно с ФИО9 распивал спиртное в квартире, расположенной по адресу: <адрес>3, где проживал ФИО1. В ходе распития спиртного у Армашова Н.И. из корыстных побуждений возник умысел на нападение с целью хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, на находившегося в квартире ФИО1. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на разбойное нападение с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, Армашов Н.И., приискал лопату, в присутствии ФИО9 металлической частью лопаты нанес один удар по голове ФИО1, отчего последний упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Армашов Н.И. в присутствии ФИО9, с целью подавления сопротивления потерпевшего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 несколько ударов ногами по туловищу, после чего открыто похитил из нагрудного кармана рубашки, находящейся на ФИО1, деньги в сумме 5000 рублей, и с места преступления скрылся. Похищенные деньги Армашов Н.И. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей; закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, которая влечет расстройство здоровью свыше 5 дней, но не более 21 дня и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью. Подсудимый Армашов Н.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, признал частично, в судебном заседании показал, что 06 декабря 2010 года к нему приезжали родственники, с которым решили выпить. Денег не было. Поэтому в этот же день в послеобеденное время пришел к ФИО1 и занял у него 170 рублей. На полученные деньги приобретал спиртное, которое распивал с сожительницей и родственниками. 07 декабря 2010 года вместе с сожительницей ФИО9 пришли к потерпевшему, он был выпивший. В доме у ФИО1 было холодно, поэтому затопил печь. Потерпевший дал 150 рублей, на которые приобрел спиртное, сигарет и немного продуктов. Вернувшись в дом к ФИО1, вместе с последним и ФИО9 стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного потерпевший стал говорить, что он (Армашов Н.И.) якобы у него украл 4000 рублей. После чего ФИО1 его (подсудимого) ударил. Нанес ФИО1 удар в ответ. В это время сидели за столом на кухне. Потерпевший взял в руки нож. Поэтому он (Армашов Н.И.) вышел в сени, где взял лопату. Зайдя в дом, нанес, сидящему за столом, ФИО1 удар лопатой по голове. Затем уронил потерпевшего на пол и раза два пнул ногой по торсу. После чего вместе с ФИО9 ушли домой. Перед этим прикрыл печную трубу. Деньги у ФИО1 не похищал. Считает, что потерпевший его (подсудимого) оговаривает. Вина подсудимого Армашова Н.И. в совершении преступления при обстоятельствах установленных судом, доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что 6 декабря 2010 года получил пенсию. Купил продукты питания и вернулся домой, где затопил печь. Оставшиеся деньги положил в левый нагрудный карман рубахи. Вместе с ФИО9 стали распивать спиртное на кухне. Дверь в дом была закрыта изнутри. Через некоторое время услышал стук. Открыв дверь, увидел Армашова Н.И., в руках у него ничего не заметил. Зайдя на кухню, получил удар по голове, от чего упал на пол. После этого почувствовал несколько ударов в области груди. Армашов Н.И. обыскал карманы его (ФИО1) рубахи и достал деньги, которые похитил. Затем он (потерпевший) потерял сознание. В себя пришел от того, что стал задыхаться дымом. Сам деньги не прятал и не терял. Через несколько дней обратился с заявлением в милицию. От исковых требований отказывается. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний потерпевшего ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 07 декабря 2010 года в утреннее время находился у себя дома один, спиртное не употреблял. Примерно в 12 часу пришел на почту и получил пенсию в сумме 6650 рублей. На рынке приобрел сапожный крем, нитки и иголки. Придя домой, затопил печь. Когда находится дома, то постоянно запирает двери изнутри. Через некоторое время пришла ФИО9, с которой решили выпить. Оставил ФИО9 дома и пошел в магазин «Весна», где купил бутылку водки, булку хлеба и селедки. Денег осталось 6000 рублей купюрами по 500 рублей. По возвращению домой вместе с ФИО9 стали выпивать на кухне. Услышал стук в окно, ФИО9 сказала, что это пришел ее сожитель Армашов, и попросила его запустить в дом. Когда открыл двери сеней, то увидел Армашова Н.И., у него в руках была лопата. Ранее эту лопату не видел, но допускает, что она могла находиться в какой-нибудь надворной постройке в ограде, и ранее ее просто не видел, так как живет в данном доме с лета. Открыв двери Армашову, развернулся и пошел в дом. Зайдя на кухню, почувствовал удар по голове. От удара упал на пол. Армашов Н.И. заскочил в дом и несколько раз пнул его (потерпевшего) по груди ногой, от чего почувствовал физическую боль. Затем Армашов Н.И. наклонился к нему (ФИО1) и стал обыскивать, проверяя карманы. Из нагрудного кармана рубашки Армашов Н.И. забрал 6000 рублей. На кухне в это время находилась также ФИО9. Как уходил Армашов и ФИО9 не помнит, так как потерял сознание. Очнулся спустя некоторый период времени, в доме было полно дыма. Выбрался в сени и проветрил дом. Обратил внимание, что со стола все было убрано. Армашова знает не первый день, он ранее судим и способен на подлость. Не помнит, чтобы Армашов приходил к нему и занимал деньги. Является инвалидом 2-й группы по общему заболеванию. События, произошедшие 07.12.2010 года, помнит хорошо, все было именно так как рассказал (л.д. 21-23, 151-153 т.1). Показания, данные в ходе предварительного следствия на л.д. 21-23, 151-153 т.1, потерпевший ФИО1 подтвердил, указав, что пенсию получил 06 декабря 2010 года в сумме 5661 рубль, что Армашов Н.И. похитил 5000 рублей. Свои показания потерпевший ФИО1 подтвердил в ходе проведения очной ставки между ним и Армашовым Н.И., указав, что на стук открыл дверь. Увидел Армашова Н.И., у которого в руках была лопата. Развернулся и пошел в дом. В этот момент почувствовал удар по голове и упал на пол. Армашов несколько раз пнул его (ФИО1) по груди, и из нагрудного кармана рубашки забрал деньги. Как уходил Армашов и ФИО9 не помнит, так как потерял сознание. Армашов Н.И. с показаниями ФИО1 не согласился, указав, что вместе с ФИО9 пришел в дом к потерпевшему. ФИО1 дал ему (Армашову Н.И.) 150 рублей, на которые приобрел в магазине бутылку водки, булку хлеба, два плавленых сырка и пачку сигарет. С покупками вернулся в дом потерпевшего, где втроем стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного с ФИО1 произошла ссора, в ходе которой потерпевший стал махать руками и кричать, чтобы он (Армашов Н.И.) уходил. Поэтому толкнул ФИО1 от себя и тот упал, однако ударов ему не наносил. Он (Армашов Н.И.) прикрыл задвижку печи и вместе с ФИО9 ушел. Когда с сожительницей уходили, то ФИО1 встал с пола и закрыл за ними двери, ведущие из сеней на улицу, на крючок. ФИО1 лопатой не бил, денег у него не похищал (л.д. 38-40 т.1). Согласно заявления, ФИО1 просит принять меры к Армашову Н.И., который 06 декабря 2010 года ударил его (ФИО1) по голове, забрал деньги (л.д. 3 т.1). По сообщению Обособленного структурного подразделения «<данные изъяты> почтамт» УФПС <адрес> филиал ФГУП «Почта России», ФИО1 06 декабря 2010 года получил пенсию в сумме 5661 рубль 73 копейки. Из телефонограммы следует, что в поликлинику <адрес> обратился гражданин ФИО1 с диагнозом: ушиб грудной клетки справа, отравление угарным газом (л.д. 4 т.1). Согласно телефонограмме, в х/о ЦРБ обратился ФИО1 с диагнозом: СГМ (л.д. 6 т.1). По заключению эксперта № 7, у ФИО1 имелась закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Данное телесное повреждение влечет расстройство здоровья свыше 5 дней, но не более 21 дня и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровья, и могло быть получено от воздействия тупого твердого предмета (возможно, ударом лопаты по голове) и в сроки, указанные в постановлении. Данных за отравление угарным газом в истории болезни не имеется (л.д. 74 т.1). При осмотре места происшествия - квартиры № <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> <адрес>, установлено, что квартира расположена в деревянном одноэтажном здании. При входе в сени слева обнаружена лопата. Со слов ФИО1 установлено, что данная лопата ему не принадлежит. Лопата с места происшествия изъята. К протоколу приложены схема и а фото-таблица с изображением дома; сеней; лопаты; внутренних помещений дома (л.д. 7-12 т.1). В ходе осмотра предметов, была осмотрена металлическая «штыковая» лопата с деревянным черенком, общей длиной 1290 мм. Черенок лопаты цилиндрической формы. Длинна металлической части 390 мм, ширина - 215 мм. Черенок лопаты крепится к металлической части при помощи двух гвоздей (л.д. 67-68 т.1). Осмотренный предмет признали и приобщили к уголовному делу вещественным доказательством (л.д. 69 т.1). Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что 06 декабря 2010 года после обеда вместе с Армашовым Н.И. пришли к ФИО1 домой. Потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый затопил печь. После чего ФИО1 достал из кармана рубахи 150 рублей и попросил Армашова Н.И. купить спиртное. Когда подсудимый вернулся, то стали выпивать втроем. В ходе распития спиртного между потерпевшим и Армашовым Н.И. произошла ссора, в ходе которой они нанесли друг другу обоюдные удары. В какой-то момент ФИО1 положил руку на нож. Увидев это, подсудимый выбежал на улицу. Вернулся он через некоторое время с лопатой в руках. Данной лопатой Армашов Н.И. ударил потерпевшего один раз по голове. От этого ФИО1 упал на пол и подсудимый раза два пнул его ногой по телу. Затем подобрал с пола сигареты, прикрыл печную трубу. После этого вместе с Армашовым Н.И. ушли домой. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает совместно с Армашовым Н.И. с 2006 года. Ни она, ни Армашов нигде не работают, живут за счет пенсии Армашова. 06 декабря 2010 года в послеобеденное время вместе с Армашовым Н.И. пришли в гости к ФИО1, которого знает на протяжении длительного времени. Армашов Н.И. также знаком с ФИО1, но дружеских отношений они не поддерживали. Когда пришли к потерпевшему, то дверь была закрыта. На стук, ФИО1 открыл дверь. Сначала в дом зашла она (свидетель), а минуты через 2 зашел Армашов Н.И.. Потерпевший дал Армашову Н.И. деньги в сумме 100 рублей 1 купюрой и попросил приобрести спиртное. Армашов Н.И. ушел и вернулся минут через 10, принеся 1 бутылку водки емкостью 0.5 литра. Втроем стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Армашовым и ФИО1 произошла словесная ссора. Сидя за столом, Армашов ударил потерпевшего кулаком по лицу в область челюсти. ФИО1 также ударил Армашова по лицу в область глаза. Тогда Армашов выскочил из квартиры. Когда вернулся, то в руках у него была лопата. ФИО1 в это время сидел за столом. Данной лопатой Армашов ударил потерпевшего по голове. От удара ФИО1 упал со стула около печки. Потом Армашов пнул ФИО1 два раза в область туловища. При этом у Армашова на ногах были обуты сапоги. Стала успокаивать Армашова и звать его домой.В это время Армашов склонился над лежащим на полу ФИО1 и что-то вытащил из нагрудного кармана рубахи, и сразу же положил себе в карман куртки. Что именно Армашов вытащил из кармана у ФИО1, она (ФИО9) не видела, но допускает, что он мог вытащить деньги. Армашов отошел от ФИО1, подошел к печи, которая в это время топилась, и закрыл задвижку трубы. Потом они вышли из квартиры и пошли к себе домой. ФИО1 в это время лежал на полу и не двигался. Дверь квартиры захлопнули, но ничем не подпирали (л.д. 28-31 т.1). Свидетель ФИО9 показания, данные в ходе предварительного следствия на л.д. 28-31 т.1, не подтвердила, указав, что со стороны сотрудников милиции на нее было оказано психологическое давление. В связи с чем, была вынуждена оговорить Армашова Н.И.. Однако, протокол допроса подписала, замечаний и дополнений не было. По фактам, указанным свидетелем ФИО9 о нарушениях уголовно-процессуального законодательства при проведении ее допроса, была проведена проверка. В возбуждении уголовного дела было отказано. Суд находит объяснения свидетеля ФИО9 о нарушениях уголовно-процессуального законодательства при проведении ее допроса и причинах противоречий в показаниях несостоятельными и считает, что более правдивые показания она давала в ходе предварительного следствия и изменила их с целью помочь Армашову Н.И. уйти от уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления. Свидетель ФИО9 в ходе проведения очной ставки между ней и Армашовым Н.И. указала, что в ходе распития спиртного Армашов лопатой ударил потерпевшего сверху по голове. ФИО1 в это время сидел за столом. От удара потерпевший упал на пол и Армашов еще несколько раз пнул его по туловищу. Затем Армашов склонился над ФИО1 и что-то взял у него из нагрудного кармана, и убрал в свой карман. Армашов Н.И. с показаниями ФИО9 не согласился, указав, что в ходе распития спиртного между ним и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой потерпевший начал махать руками и сказал, чтобы он (Армашов) уходил. Он (Армашов) в ответ ударов не наносил, только оттолкнул от себя ФИО1, от чего тот упал. Больше с ФИО1 ничего не делал, ударов ему не наносил, никакой лопаты не брал, ничего из карманов потерпевшего не доставал. Прикрыл печную трубу и вместе с ФИО9 ушли домой. ФИО1 встал с пола и закрыл за ними двери, ведущие из сеней на улицу, на крючок (л.д. 41-43 т.1). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, следует, что у него в соседях проживает Армашов Н.И.. 06 декабря 2010 года в вечернее время к нему приходил Николай, с которым вместе употребляли спиртное, которое он Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Армашов Н.И. является родственником по материнской линии. Примерно 6 декабря 2010 года в 10-11 часов утра с ФИО7 пришли к подсудимому домой, где пробыли часов до 18.00 вечера. В декабре 2010 года Армашова Н.И. видел один раз. В ходе обыска по адресу: <адрес>, на что было получено разрешение суда, ничего обнаружено не было (л.д. 56, 59-61 т.1). Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Армашова Н.И. знает на протяжении 2-3 лет, проживает по соседству с сожительницей ФИО9. Охарактеризовать подсудимого может как спокойного, не конфликтного человека. Исходя из приведенных выше доказательств, суд за основу приговора принимает показания потерпевшего ФИО1 и оглашенные показания свидетеля ФИО9, которые она дала в ходе предварительного следствия, и которые приведены выше, в части не противоречащей установленным в суде обстоятельствам; в ходе которых они показывали все обстоятельства совершенного преступления, изобличали участие в нем Армашова Н.И.. Кроме того, показания данных лиц соответствуют фактическим обстоятельствам дела, объективно согласуются с другими исследованными доказательствами. Незначительные противоречия в показаниях потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО9 являются не существенными. Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Армашова Н.И. в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия, полностью доказана и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 162 УК РФ. О наличии у Армашова Н.И.умысла на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия, говорит тот факт, что Армашов Н.И., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на разбойное нападение с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, приискал лопату, металлической частью которой нанес один удар по голове ФИО1, отчего последний упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Армашов Н.И. с целью подавления сопротивления потерпевшего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 несколько ударов ногами по туловищу. После чего открыто похитил из нагрудного кармана рубашки, находящейся на ФИО1, деньги в сумме 5000 рублей, и с места преступления скрылся. Похищенные деньги Армашов Н.И. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей; а также закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного Армашову Н.И., хищение 1000 рублей, поскольку у ФИО1 было похищено 5000 рублей. Что касается утверждений Армашова Н.И.в судебном заседании и в ходе предварительного следствия в той части, что он у потерпевшего ФИО1 деньги не похищал; что удар лопатой нанес потерпевшему, поскольку последний первым нанес удар и взял в руку нож; что ФИО1 лопатой не бил; что печную трубу закрыл по просьбе потерпевшего; что ФИО1 за ними с сожительницей закрыл двери на крючок,- то они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО9 в части не противоречащей установленным в суде обстоятельствам, и письменными материалами дела, и суд расценивает показания Армашова Н.И. в этой части выработанной защитной позицией с целью снизить степень своей вины и избежать уголовную ответственность за совершенное умышленное тяжкое преступления. Потерпевший ФИО1 показал, что впустил Армашова Н.И. в дом, при этом у подсудимого была лопата в руках. Когда прошел на кухню, то почувствовал удар по голове, от которого упал на пол. Армашов Н.И. несколько раз пнул его (потерпевшего) по туловищу. После чего стал обыскивать карманы одежды и похитил 5000 рублей. Он (ФИО1) после этого потерял сознание и не видел, как Армашов Н.И. уходил. Свидетель ФИО9 показывала, что Армашов лопатой ударил потерпевшего сверху по голове. От удара потерпевший упал на пол и Армашов еще несколько раз пнул его по туловищу. Армашов склонился над ФИО1 и что-то взял из кармана на груди у ФИО1, и убрал в свой карман. Допускает, что Армашов Н.И. мог вытащить деньги. Затем Армашов закрыл задвижку трубы. После этого ушли. ФИО1 в момент их ухода лежал на полу и не двигался. Согласно заявления, ФИО1 просит принять меры к Армашову Н.И., который 06 декабря 2010 года ударил его (ФИО1) по голове, забрал деньги (л.д. 3 т.1). По заключению эксперта № 7, у ФИО1 имелась закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Данное телесное повреждение влечет расстройство здоровья свыше 5 дней, но не более 21 дня и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровья, и могло быть получено от воздействия тупого твердого предмета (возможно, ударом лопаты по голове) (л.д. 74 т.1). При осмотре места происшествия - квартиры № <адрес> в <адрес> края, при входе в сени слева обнаружена лопата. Со слов ФИО1 установлено, что данная лопата ему не принадлежит (л.д. 7-12 т.1). Не доверять показаниям потерпевшего, свидетеля ФИО9 у суда оснований не имеется. Армашов Н.И. также не привел убедительных доказательств, дающих основания сомневаться в показаниях указанных лиц. Согласно сведений с Балейской поликлиники, ФИО1 на учете у врача психиатра не состоит. Целенаправленные действия Армашова Н.И. свидетельствуют именно об умысле на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суд относится критично к показаниям свидетелей: ФИО6 в той части, что 6 декабря 2010 года он находился дома у Армашова Н.И. в течение дня; ФИО9, данным в судебном заседании, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, и расценивает их показания как способ помочь Армашову Н.И. уйти от уголовной ответственности за совершение умышленного тяжкого преступления. По заключению комиссии экспертов № 724, Армашов Н.И. каким - либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, импульсивного типа (F 60.30), сочетанного с психическими и поведенческими расстройствами в результате употребления алкоголя, с синдромом зависимости, в настоящее время воздержание, но в условиях исключающих употребление (F 10.2). В пользу данного заключения свидетельствуют данные анамнеза о том, что с раннего детства рос неуравновешенным, неоднократно совершал противоправные действия, длительное время находился в местах лишения свободы, где придерживался криминальных устоев. В последующем стал злоупотреблять алкоголем, сформировался абстинентный синдром, психическая и физическая зависимость к алкоголю. После перенесенной травмы черепа, алкоголизации и на фоне возрастных изменений у него заострились такие особенности характера, как взрывчатость, гневливость, несдержанность. Однако степень изменений со стороны психики у него не такова как в настоящее время, так и на момент совершения инкриминируемого ему деяния, чтобы он не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поддерживал адекватный речевой контакт, правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Он может предстать перед следствием и судом. В настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 132-137 т.1). У суда нет оснований сомневаться в компетентности и объективности данного заключения. Армашова Н.И. за содеянное следует признать вменяемым. При решении вопроса о мере наказания Армашову Н.И. по ч.2 ст. 162 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 189 т.1) и его состояние здоровья (л.д. 183, 184, 187 т.1), возраст и личность потерпевшего (л.д. 18 т.1), и его мнение о мере наказания. Как личность, Армашов Н.И. характеризуется посредственно: судим, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, не работает; однако жалоб и заявлений семейно-бытового характера на него не поступало; к административной ответственности не привлекался (л.д. 189 т.1). К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: состояние здоровья, частичное признание вины. Отягчающих ответственность обстоятельств, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ, не усматривается. Руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая, личность подсудимого Армашова Н.И., что преступление относится к категории тяжких, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания, но без возложения дополнительных видов наказания. В соответствии со ст. 58 УК РФ, Армашову Н.И. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В виду отказа потерпевшего ФИО1 от исковых требований, и в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, производство по исковому заявлению подлежит прекращению. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Армашова Николая Иннокентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Армашову Николаю Иннокентьевичу оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с 09 декабря 2010 года. Принять отказ потерпевшего ФИО1 от иска. Производство по иску ФИО1 о возмещении ущерба, прекратить. Вещественное доказательство: лопату, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Балейског городского суда Забайкальского края, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева
(Соломатин) приобретал еще днем. Приносил ли спиртное Армашов Н.И., не помнит, так как был пьян. Помнит, что ходили к Армашову Н.И. домой, где также распивали
спиртное. Кто и на какие деньги приобретал спиртное, не помнит. У него (свидетеля) денег не было и спиртное, скорее всего, брал Армашов Н.И. (л.д. 46-48 т.1).