Дело № 1- 140 -2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Балей «12» сентября 2011 года Балейский городской суд Забайкальского края в составе: Председательствующего судьи Филипповой И.С. С участием государственного обвинителя Нимаевой С.Б. Защитника адвоката Адвокатского кабинета № Палаты адвокатов <адрес> Бауэр А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № Подсудимого Киргизова М.Ю. Представителя потерпевшего ФИО4 При секретаре Распоповой Е.А. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киргизова Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого в силу закона, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Киргизов М.Ю. совершил незаконную рубку деревьев в крупном размере. Преступление им совершено в период с 02.06.2011 года по 03.06.2011 года в <адрес>, при следующих обстоятельствах: В период времени с 02.06.2011 года по 03.06.2011 года Киргизов М.Ю., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты> №, принадлежащей ФИО5, приехал в лесной массив, расположенный в № километрах от <адрес>. Находясь в лесном массиве в квартале № выделе № и в квартале № выделе № <адрес> участкового лесничества, принадлежащем Государственной лесной службе <адрес>, Киргизов М.Ю., умышленно, не имея соответствующего разрешения на рубку древесины, в нарушение уголовного и лесного законодательства, привезенными с собой бензопилой марки «<данные изъяты> и топорами произвел незаконную рубку деревьев породы: береза в количестве 6 штук, то есть 0,43 кубических метра, на сумму 905,5 рублей, лиственница в количестве 65 штук, то есть 23,23 кубических метра, на сумму Своими умышленными действиями в соответствии с постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. Киргизов М. Ю. причинил Государственной лесной службе <адрес> материальный ущерб в сумме 79 190 рублей 50 копеек. В судебном заседании подсудимый Киргизов М.Ю. виновным себя признал полностью,настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником. Защитник Бауэр А.А. поддержал ходатайство подсудимого. Представитель потерпевшего ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Нимаева С.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью. Обвинение, с которым согласился подсудимый Киргизов М.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Киргизова М.Ю. п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ как- незаконную рубку деревьев совершеную в крупном размере. Из обвинения Киргизова М.Ю. суд исключает как излишне предъявленный квалифицирующий признак «повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев». Суд назначает Киргизову М.Ю. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства. Киргизов М.Ю. не судим в силу закона, характеризуется в целом положительно, на учете у врача психиатра не состоит. Психическая полноценность Киргизова М.Ю. не вызывает у суда сомнений. Его поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у него заболеваниях, наличие образования не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами при назначении наказания является признание собственной вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Оснований для применения ст.64 УК РФ, а так же обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Киргизова М.Ю., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд назначает наказание Киргизову М.Ю., в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах: приобщенные к делу: 4 топора, 2 канистры, как орудия преступления, а так же 2 спила, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда подлежат уничтожению. Бензопила марки «<данные изъяты> как орудие преступления подлежит конфискации в собственность государства Деловая древесина в количестве 23.23 кубических метров хранящаяся у Киргизова М.Ю. подлежит обращению в доход государства и передаче в Государственный комитет по управлению имуществом. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Киргизова Михаила Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 100000 рублей в доход государства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Киргизову М.Ю. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда: 4 топора, 2 канистры, 2 спила - уничтожить. Бензопилу марки «<данные изъяты>», принадлежащую Киргизову Михаилу Юрьевичу - конфисковать, обратить в собственность государства. Деловую древесину в количестве 23.23 кубических метров хранящуюся у Киргизова Михаила Юрьевича обратить в доход государства и передать в Государственный комитет по управлению имуществом. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья- Приговор вступил в законную силу 22.09.2011 г.
78285 рублей, что привело к полной вырубке деревьев и принесло вред экологической безопасности природной среды, ее стабильности и природно-ресурсному потенциалу. Из заготовленной деловой древесины ФИО1 срубил 2 сруба для собственных нужд, тем самым присвоил и распорядился по-своему усмотрению.