Приговор о признании виновным по делу о совершении двух краж



                                                                                                                   Дело № 1- 145 -2011 г.

                                                          ПРИГОВОР                       

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей                                                                                            «21» сентября 2011 года

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Нимаевой С.Б.

Защитника адвоката Палаты адвокатов <адрес> Прохоровой Г.С., предоставившего удостоверение и ордер ,

Подсудимого Журавлева А.А.

Потерпевших: ФИО3, ФИО3

Законного представителя потерпевшего ФИО6

При секретаре Распоповой Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Журавлева Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее не судимого

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

                                               У С Т А Н О В И Л:

            Журавлев А.А. дважды совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

            Преступления им совершены 10.06.2011 г. и в конце июня 2011 г. (точные дата и время следствием не установлены) в городе <адрес>, при следующих обстоятельствах:

            10.06.2011 года в ночное время, Журавлев Александр Андреевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел к дому, принадлежащему ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>.

Продолжая свои преступные деяния, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительною ущерба гражданину, Журавлев А.А. через забор усадьбы дома проник па территорию приусадебного участка ФИО3 Находясь на территории приусадебного участка и убедившись, что ФИО3 нет дома, Журавлев А.А. выбил ногой оконную раму в доме ФИО3 и через образовавшийся проём проник в дом, откуда тайно похитил:

- телевизор, марки «<данные изъяты> стоимостью 5 800 рублей;

- алюминиевую флягу, ёмкостью 25 литров стоимостью 2500 рублей,

принадлежащие потерпевшей ФИО3

Похищенное Журавлев А.А. вынес из дома через окно, спрятав все украденное имущество в разрушенном доме по <адрес> в <адрес>. Похищенное имущество Журавлев А.А., присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Журавлев А.А. причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 8 300 рублей.

Кроме того, в конце июня 2011 года (точные дата и время следствием неустановлено), Журавлев Александр Андреевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительногоущерба гражданину, пришел к дому принадлежащему ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>.

Продолжая свои преступные деяния, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительногоущерба гражданину; Журавлев А.А. через ворота проник на территорию приусадебного участка ФИО3

Находясь на территории приусадебного участка, Журавлев А.А. решил, взломав замок на входной двери, незаконно проникнуть в дом, принадлежащий ФИО3 С этой целью Журавлев А.А. сходил к себе домой за выдергой, и вновь вернулся к дому, принадлежащему ФИО3 Реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Журавлев А.А. принесенной с собой выдергой сорвал сничку ( накладку на пробой) на входной двери дома ФИО3 и через дверь незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил:

- ДВД плеер марки «<данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей.
- музыкальный центр марки «<данные изъяты> стоимостью 10 000 рублей.

- два фонаря с креплениями для ношения на голове по цене 300 рублей за каждый на сумму 600 рублей.

        Похищенное Журавлев А.А. вынес и спрятал в разрушенном доме по <адрес> в <адрес>. Похищенное имущество Журавлев А.А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Журавлев А.А. причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 12 100 рублей.

           В судебном заседании подсудимый Журавлев А.А. виновным себя признал полностью,настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником.

             Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

             Потерпевший ФИО3, потерпевшая ФИО3 и законный представитель потерпевшей ФИО6 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

             Государственный обвинитель Нимаева С.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый Журавлев А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

            Суд квалифицирует действия Журавлева А.А. по факту хищения у ФИО3 п.А ч.3 ст.158 УК РФ и по факту хищения у ФИО3 п.А ч.3 ст.158 УК РФ т.е. по каждому составу как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба каждому из потерпевших.

             Суд назначает Журавлеву А.А. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

             При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, мнение потерпевших и представителя потерпевшей, ненастаивающих на строгом наказании.

             Журавлев А.А. ранее не судим, характеризуется отрицательно.

          Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами по каждому составу преступления являются признание собственной вины и раскаяние, молодой возраст, фактическое возмещение ущерба, привлечение в уголовной ответственности впервые.

          Указанные смягчающие ответственность обстоятельства суд принимает и при назначении наказания по совокупности преступлений.

          Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, а также оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

          Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личность виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Журавлева А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает наказание Журавлеву А.А., по обоим составам преступлений в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

       Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять.

              Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать виновным Журавлева Александра Андреевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( факт кражи у ФИО3 ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( факт кражи у ФИО3) - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

           На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Журавлеву А.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное Журавлеву А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Журавлева А.А.:

1 Не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения;

2. Трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения;

           До вступления приговора в законную силу меру пресечения Журавлеву А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

                                                              Судья-

Приговор вступил в законную силу 03.10.2011 г.