Дело № 1- 158-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Балей «10» октября 2011 года Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Филипповой И.С. С участием государственного обвинителя Гуляевой О.С. Защитника Балейского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Прохоровой Г.С., предоставившей удостоверение № и ордер № Подсудимого Сафронова О.В. Педагога ФИО4 Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САФРОНОВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Сафронов Олег Владимирович, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 30.06.2011 года в дневное время Сафронов Олег Владимирович находился у себя дома по адресу: <адрес> распивал спиртные напитки с ФИО2. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 заснула у Сафронова О.В. в доме. Понимая, что ФИО2 спит, Сафронов О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью дальнейшей продажи, похитил находившиеся на ФИО2: кольцо обручальное из металла желтого цвета, стоимостью 10 000 рублей, серьги из металла желтого цвета в количестве 2 штук, стоимостью 3000 рублей, цепочку с кулоном в виде крестика из металла желтого цвета, стоимостью 5 000 рублей. Похищенные у гражданки ФИО2 кольцо обручальное, цепочку с кулоном в виде крестика и серьги гр. Сафронов О.В. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Сафронов О.В. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 18 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Сафронов О.В.виновным себя признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником. Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО2 дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель потерпевшей ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Гуляева О.С. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сафронов О.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Сафронова О.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд назначает Сафронову О.В. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства. Сафронов О.В. не судим, характеризуется посредственно. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами является полное признание вины, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Сафронова О.В., а также оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сафронова О.В., требования ст.62 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным, назначить Сафронову О.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Сафронова Олега Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать Сафронова О.В. не покидать место жительства без оповещения уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сафронову О.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья - Приговор вступил в законную силу 20 октября 2011 г.