Приговор о признании виновной по делу о краже и грабеже



                                                                                                                   Дело № 1- 152 -2011 г.

                                                          ПРИГОВОР                       

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей                                                                                            «10» октября 2011 года

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Келлер А.В.

Защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Прохоровой Г.С., предоставившего удостоверение и ордер ,

Подсудимой Сеначиной Н.В.

Потерпевшего ФИО2,

При секретаре Распоповой Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Сеначиной Надежды Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>1, ранее не судимой

    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

                                               У С Т А Н О В И Л:

            Сеначина Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, а также совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

            Оба преступления ею совершены 14.06.2011 г. в вечернее время в городе <адрес>, при следующих обстоятельствах:           

            14.06.2011 года в вечернее время Сеначина Н.В. и ФИО2 находились в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>. принадлежащем ФИО2, где между Сеначиной Н.В. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Сеначина Н.В. толкнула последнего руками, отчего тот упал на землю и потерял сознание. После чего у Сеначиной Н.В. возник умысел на тайное хищение денежных средств, находящихся у ФИО35. в носке, одетом на левую ногу.

Сеначина Н.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, и, видя, что ФИО2 находится без сознания и не может оказать сопротивления, заведомо зная о малолетнем возрасте ФИО34. находящегося там же сказала малолетнему ФИО8 забрать из носка, надетого на левую ногу ФИО2 деньги в сумме 1000 рублей. Малолетний ФИО8 подошел к ФИО7, лежащему на земле, достал из носка деньги в сумме 1000 рублей и передал их Сеначиной Н.В.

           Таким образом, Сеначина Н.В. похитила денежные средства, принадлежащие ФИО2, присвоила их и распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Сеначина Н.В. причинила ФИО2, материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Кроме того, 14.06.2011 года, в вечернее время, Сеначина Н.В., заведомо зная о малолетнем возрасте ФИО18 и ФИО8.., предложила малолетней ФИО18.. и малолетнему ФИО8. совершить хищение денег у ФИО2 Заведомо зная о том, что у ФИО2 есть деньги, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, Сеначина Н.В. малолетние ФИО18.. и ФИО8 пришли в дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денег, Сеначина Н.В. сказала малолетнему ФИО8 и малолетней ФИО18 искать деньги, что деньги ФИО2 хранит при себе, после чего малолетний ФИО8 применяя насилие, не опасное для здоровья, начал искать деньги в одежде, которая была на ФИО2, денег малолетний ФИО8 при ФИО2 не нашел. После чего, ФИО18., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества сказала малолетнему ФИО8. и малолетней ФИО18 чтобы они продолжали искать деньги в доме ФИО2 Малолетний ФИО8 на веранде дома, за столом, нашел денежные средства в сумме 10500 рублей и открыто, в присутствии ФИО2. забрал денежные средства и передал их Сеначиной Н.В. Денежные средства Сеначина Н.В. похитила, присвоила и распорядилась по своему усмотрению, поделив на три части: одну часть оставила себе, а две другие передала малолетнему ФИО8.. и малолетней ФИО18 после чего с места происшествия скрылась.

     Своими умышленными действиями Сеначина Н.В. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 10 500 рублей.

       В судебном заседании подсудимая Сеначина Н.В. виновной себя признала полностью,настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дала после консультации с защитником.

             Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой.

             Потерпевшая ФИО2, потерпевший ФИО2 и представитель потерпевшей ФИО8 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

             Государственный обвинитель Келлер А.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая виновной себя признала полностью. Ущерб подлежит возмещению.

              Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сеначина Н.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

             Суд квалифицирует действия Сеначиной Н.В. п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, а так же п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Суд исключает из обвинения Сеначиной Н.В. квалифицирующий признак применения насилия не опасного для жизни как излишне предъявленный.

             Суд назначает Сеначиной Н.В. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

             При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, мнение потерпевших, ненастаивающих на строгом наказании.

             Сеначина Н.В. ранее не судима, характеризуется отрицательно.

             Психическая полноценность Сеначиной Н.В. не вызывает у суда сомнений. Ее поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у нее заболеваниях, наличие неполного среднего образования не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

            В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Сеначиной Н.В. по обоим составам преступлений суд принимает признание ею вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.     Указанные смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает и при назначении наказания по совокупности преступлений.

           Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, а так же оснований для применения ст.62 и ст.64 УК РФ судом не установлено.

           Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным, назначить Сеначиной Н.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

           В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 и ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств суд полагает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренными санкциями статей.

              Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать виновной Сеначину Надежду Викторовну в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание

           По п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

           По п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

           На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно определить Сеначиной Н.В. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний в 3(три) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев.

Обязать Сеначину Н.В. :

1.Не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения

2. Возместить причиненный ущерб

3.Заниматься воспитанием детей

          До вступления приговора в законную силу Сеначиной Н.В. оставить прежнюю меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

          Взыскать с Сеначиной Надежды Викторовны в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 10 500 рублей. Взыскать с Сеначиной Надежды Викторовны в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 1000 рублей.

           Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

                                                              Судья-

Приговор вступил в законную силу 20 октября 2011 г.