Дело № 1- 154-11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «06» октября 2011 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Филипповой И.С. с участием государственного обвинителя Загонкина И.Б. подсудимого Можаева С.М., защитника адвоката Балейского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Прохоровой Г.С., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Распоповой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Можаева Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, Осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Можаев Сергей Михайлович, будучи допрошенный в качестве свидетеля, дал заведомо ложные показания в суде. Преступление им совершено 09.12.2011 г. в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: В период времени с 10 до 13 часов 09 декабря 2010 года в помещении <адрес> городского суда, расположенного по адресу <адрес>, в ходе допроса в качестве свидетеля при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ, Можаев С.М. будучи предупрежденный, за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ имея умысел на воспрепятствование нормальному осуществлению правосудия желая помочь ФИО2 избежать наказание за совершенное деяние, искусственно создав ему алиби, дал заведомо ложные показания суду о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с ФИО2 по адресу: <адрес>., который никуда ночью не отлучался, значит, не виновен в совершении хищения из магазина «<данные изъяты> принадлежащего ИП ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> городского суда ФИО2 был признан виновным в совершении преступления предусмотренного <данные изъяты> УК РФ. Суд при постановке приговора показания Можаева С.М. в судебном заседании опроверг, оценил их критически и признал их недостоверными. ДД.ММ.ГГГГ коллегией по уголовным делам <адрес> краевого суда, приговор <адрес> городского суда оставлен в силе. Подсудимый Можаев С.М. в судебном заседании вину не признал, от дачи показаний отказался, подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, где, будучи допрошенный с соблюдением норм УПК РФ показывал, что 31.03.2009 года он был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО2 по факту кражи, то есть по признакам преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ. Ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 308 и ст. 307 УК РФ за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний, за что он и расписался в протоколе допроса свидетеля. В ходе допроса Можаев С.М. пояснил следователю, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО2, который в эту ночь никуда не отлучался. По повестке он явился на судебное заседание 09.12.2010 года в <адрес> городской суд, где слушалось уголовное дело по обвинению ФИО2, по факту кражи, по данному делу он проходил свидетелем. Судебное заседание было начато 09 декабря 2010 года в 10 часов. Дело рассматривалось судьей, фамилии ее не помнит, так же был секретарь, фамилию так же не знает, защиту ФИО2 осуществлял адвокат Бауэр А.А. В качестве свидетеля для дачи показаний он был вызван в судебное заседание. Судья ему разъяснила права и обязанности свидетеля и предупредила об уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний и отказ за дачи показаний по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Затем председательствующий судья предложила прокурору провести его допрос. В ходе чего он пояснил, чтобы огласили его показания, которые он давал в ходе допроса его в качестве свидетеля на следствии. Его действительно предупреждали об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний на следствии и в суде. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, признает частично, так как умысла покрывать ФИО2 у него не было, он давал показания следователю так, как помнил, а помнил он плохо, так как был не трезв, в то время когда был у ФИО2 дома. Вина подсудимого Можаева С.М. в совершении преступленияпри обстоятельствах установленных судом, несмотря на непризнание собственной вины доказана совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств: Так, свидетель ФИО8 суду показала, что она поддерживала государственное обвинение по уголовному делу по обвинению ФИО2. В декабре 2010 года Можаев был допрошен в качестве свидетеля по данному уголовному делу, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, дал показания обеспечивающие алиби подсудимого ФИО2 на момент совершения преступления в магазине «<данные изъяты>», а именно о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО2 дома. Приговором суда ФИО2 признан виновным, а к показаниям Можаева суд отнесся критично. Кассационным определением краевого суда приговор в отношении ФИО2 оставлен без изменения. Из показаний допрошенной в качестве свидетеля ФИО7, следует, что 06 декабря 2010 года она в качестве секретаря судебного заседания участвовала в судебном заседании в <адрес> городском суде, где слушалось уголовное дело по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п.<данные изъяты> УК РФ. Она вела протокол судебного заседания. Судебное заседание было открыто 06 декабря 2010 года в 10.00 часов. Дело рассматривалось судьей <адрес> городского суда ФИО7, обвинение поддерживала заместитель <адрес> межрайонного прокурора ФИО8 В качестве свидетеля для дачи показаний был вызван Можаев Сергей Михайлович - друг ФИО2, который в назначенное время не явился в <адрес> городской суд. 09.12.2010 года в 10 часов судебное заседание было продолжено и свидетель Можаев С.М. был допрошен в качестве свидетеля. Председательствующий судья ФИО7 разъяснила Можаеву С.М. права и обязанности свидетеля и предупредила его об уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний и по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается подписью Можаева С.М. в подписке свидетеля от 09.12.2010 г. Вопросы, заданные Можаеву С.М. в ходе судебного заседания и ответы на них, изложены в протоколе судебного заседания. Согласно данному протоколу на вопрос государственного обвинителя ФИО8 о том, где он был ДД.ММ.ГГГГ, он просил зачитать его показания. Каких либо возражений от участников процесса об оглашении в судебном заседании показаний Можаева С.М., данных им на предварительном следствии, не последовало и председательствующий судья огласил его показания. На вопрос гособвинителя о подтверждении данных показаний Можаев С.М. пояснил, что данные показания он поддерживает и что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО2 Никаких заявлений о том, что Можаев С.М. был допрошен в качестве свидетеля с нарушениями УПК РФ, не поступило.( л.д.62-64) Вина подсудимого Можаева С.М. подтверждается и письменными материалами уголовного дела, изложенными ниже: - копией протокола допроса Можаева С.М. в качестве свидетеля от 31.03.2009 г. по уголовному делу №, котор имеет все необходимые реквизиты и содержит показания Можаева С.М., данные в ходе следствия. ( л.д. 40-42) - копией подписки свидетеля Можаева С.М. от 09.12.2011 г., данной им перед началом допроса в судебном заседании, в котор содержится предупреждение об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и подпись Можаева С.М. в том, что он ознакомлен с указанным предупреждением.( л.д. 47) - копией кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ по кассационной жалобе на приговор <адрес> городского суда по уголовному делу №, в соответствии с которым приговор <адрес> городского суда оставлен без изменений.( л.д.57-58) - выпиской из протокола судебного заседания от 06.12.2010 года по уголовному делу №, в котор содержатся порядок судебного заседания и показания Можаева С.М., данные в ходе судебного заседания.( л.д.43-46 ) - копией приговора <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, в соответствии с котор, ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ и ему назначено наказание.( л.д. 48-56) Анализ в совокупности исследованных судом доказательств позволяет квалифицировать действия Можаева Сергея Михайловича ч. 1 ст. 307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде. Судом установлено, что Можаев С.М., будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в судебном заседании при его допросе в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО2 дал заведомо ложные показания. Приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным. В основу обвинения суд принимает показания свидетелей: ФИО8, ФИО7, которые, в целом согласуются между собой, являются подробными и конкретными, соответствуют письменным материалам уголовного дела изложенными выше. Суд критично относится к показаниям подсудимого Можаева С.М. расценивая их, как желание избежать ответственности за содеянное. Оснований подвергать сомнению доказательства виновности подсудимого Можаева С.М. не имеется, поскольку они собраны в соответствии с требованиями уголовного закона и достаточны для правильного разрешения уголовного дела. При решении вопроса о мере наказания подсудимому Можаеву С.М., суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Можаева С.М. суд относит: молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Можаева С.М., а также оснований для применения ст.62,64 УК РФ судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Можаева С.М, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным, назначить Можаеву С.М. наказание в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Можаева Сергея Михайловичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком в 9 месяцев с удержанием 10% в доход государства с отбыванием в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Можаеву С.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Можаева С.М. подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья- Приговор вступил в законную силу 17 октября 2011 г.