Дело № 1- 153-11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «05» октября 2011 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Филипповой И.С. с участием государственного обвинителя Загонкина И.Б. подсудимого Курманова Е.Б., защитника адвоката Адвокатского кабинета № Палаты адвокатов Забайкальского края Бауэр А.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Распоповой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Курманова Евгения Бисенбаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курманов Евгений Бисенбаевич, будучи допрошенный в качестве свидетеля, дал заведомо ложные показания в суде. Преступление им совершено 06.12.2011 г. и 09.12.2010 г. в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: 06.12.2010 г. в период времени с 10.00 часов до 13.00 часов в помещении <адрес> городского суда, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе допроса в качестве свидетеля при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ, Курманов Евгений Бисенбаевич, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, имея умысел на воспрепятствование нормальному осуществлению правосудия и, желая помочь ФИО3 избежать наказания за совершенное деяние, искусственно создав ему алиби, дал заведомо ложные показания суду о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у ФИО3 по <адрес> в <адрес>, при этом последний из дома не отлучался, а значит, не виновен в совершении хищения из магазина «<данные изъяты> принадлежащего ИП ФИО3 Продолжая свои преступные действия, направленные на дачу заведомо ложных показаний при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «<данные изъяты> УК РФ 09.12.2010 г. в период времени с 10.00 часов до 13.00 часов в помещении <адрес> городского суда, расположенного по адресу: <адрес>, Курманов Евгений Бисенбаевич в ходе допроса в качестве свидетеля, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, имея умысел на воспрепятствование нормальному осуществлению правосудия и, желая помочь ФИО3 избежать наказания за совершенное деяние, искусственно создав ему алиби, вновь дал заведомо ложные показания суду о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у ФИО3 по <адрес> в <адрес>, при этом последний из дома не отлучался, а значит, не виновен в совершении хищения из магазина «<данные изъяты> принадлежащего ИП ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> городского суда ФИО3 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «<данные изъяты> УК РФ. Суд при постановке приговора показания Курманова Е.Б. в судебном заседании опроверг, оценил их критически, признал недостоверными. ДД.ММ.ГГГГ судебная коллегия по уголовным делам <адрес> краевого суда согласилась с выводами суда первой инстанции об оценке показаний Курманова Е.Б. и в этой части оставила приговор <адрес> городского суда в силе. Подсудимый Курманов Е.Б. в судебном заседании вину не признал, суду показал, что 6 и 9 декабря 2010 года он был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу ФИО3. Перед началом допроса судья предупредила его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. После этого он показал суду что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме у ФИО3 на <адрес> до утра и ФИО3 никуда не отлучался. В судебных заседаниях он давал правдивые показания. Вина подсудимого Курманова Е.Б. в совершении преступленияпри обстоятельствах установленных судом, несмотря на непризнание собственной вины доказана совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств: Так, свидетель ФИО10 суду показала, что она поддерживала государственное обвинение по уголовному делу по обвинению ФИО3. ФИО3 обвинялся в том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение из магазина «<данные изъяты> В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен Курманов Е.Б. который, при его допросе в качестве свидетеля 6 декабря и 9 декабря 2010 года дал показания о том, что ФИО3 находился с ним ДД.ММ.ГГГГ таким образом, Курманов обеспечивал алиби подсудимому ФИО3. Приговором суда ФИО3 был признан виновным в совершении преступления, а суд к показаниям Курманова отнесся критично. Кассационным определением краевого суда приговор в отношении ФИО3 оставлен без изменения. Из показаний допрошенной в качестве свидетеля ФИО9, исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 6 декабря 2010 года она в качестве секретаря судебного заседания участвовала в судебном заседании в <адрес> городском суде, где слушалось уголовное дело по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного п<данные изъяты> УК РФ. Она вела протокол судебного заседания. Судебное заседание было открыто 06 декабря 2010 года в 10.00 часов. Дело рассматривалось судьей <адрес> городского суда ФИО10, обвинение поддерживал заместитель <адрес> межрайонного прокурора ФИО10 В качестве свидетеля для дачи показаний был вызван Курманов Евгений Бисенбаевич - друг ФИО3, который в назначенное время явился в <адрес> городской суд. До начала допроса все явившиеся свидетели были удалены из зала судебных заседаний и вызывались по одному для допроса в порядке, который указан в протоколе судебного заседания. Курманов Е.Б. был вызван в зал судебных заседаний для допроса в качестве свидетеля. Председательствующий судья ФИО10 разъяснила Курманову Е.Б. права и обязанности свидетеля и предупредила его об уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний и по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается подписью Курманова Е.Б. в подписке свидетеля от 06.12.2010 г. Вопросы председательствующего судьи, защитника, подсудимого и ответы на них изложены в протоколе судебного заседания. Далее судебное заседание было продолжено 09 декабря 2010 г. в 10.00 часов, в ходе которого Курманов Е.Б. был снова допрошен в качестве свидетеля. Перед допросом он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний и по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается подписью Курманова Е.Б. в подписке свидетеля от 09.12.2010 г. Вопросы председательствующего судьи, государственного обвинителя, защитника и ответы на них также изложены в протоколе судебного заседания. Никаких заявлений о том, что Курманов Е.Б. был допрошен в качестве свидетеля с нарушениями УПК РФ, не поступило. (т.1 л.д. 32-34) Вина подсудимого Курманова Е.Б. подтверждается и письменными материалами уголовного дела, изложенными ниже: - копиями подписки свидетеля от 06.12.2010 и 09.12.2010 г., согласно которым председательствующий судья ФИО10 письменно предупредила Курманова Е.Б. об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 УК РФ за отказ или уклонение от дачи показаний. (т.1 л.д. 42-43) - выпиской из протокола судебного заседания по уголовному делу в отношении ФИО3, согласно которой 06.12.2010 г. и 09.12.2010 г. после установления личности свидетеля Курманова Е.Б. председательствующим судьей разъяснены Курманову Е.Б. права и обязанности, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, а также предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ. Согласно данной выписки Курманов Е.Б. дал показания, обеспечивающие алиби ФИО3 на момент совершения преступления. (т. 1 л.д.44-47) - копией приговора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому суд, исследовав показания Курманова Е.Б., отнесся к ним критически, данными с целью помочь уйти от ответственности ФИО3, обеспечив ему алиби. Согласно данному приговору ФИО3 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ. (т.1 л.д. 48-56) - копией кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не установлено. (т.1 л.д.57-58) Допрошенная в качестве свидетеля защиты ФИО9 суду показала, что с Курмановым они проживают в гражданском браке около 4 лет. Имеют совместного ребенка в возрасте 1 год 8 месяцев. Курманов заботливый отец, участвует в воспитании дочери, содержит семью. Анализ в совокупности исследованных судом доказательств позволяет квалифицировать действия Курманова Евгения Бисенбаевича ч. 1 ст. 307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде. Судом установлено, что Курманов Е.Б., будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в судебном заседании при его допросе в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО3 дал заведомо ложные показания. Приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 признан виновным. В основу обвинения суд принимает показания свидетелей: ФИО10, ФИО9, которые, в целом согласуются между собой, являются подробными и конкретными, соответствуют письменным материалам уголовного дела изложенными в приговоре. Суд критично относится к показаниям подсудимого Курманова Е.Б. расценивая их, как желание избежать ответственности за содеянное. Оснований подвергать сомнению доказательства виновности подсудимого Курманова Е.Б. не имеется, поскольку они собраны в соответствии с требованиями уголовного закона и достаточны для правильного разрешения уголовного дела. Психическая полноценность Курманова Е.Б. не вызывает у суда сомнений. Его поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у него заболеваниях не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При решении вопроса о мере наказания подсудимому Курманову Е.Б., суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, не судим в силу закона. К обстоятельствам, смягчающим наказание Курманова Е.Б. суд относит: молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Курманова Е.Б., а также оснований для применения ст.62,64 УК РФ судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Курманова Е.Б. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным, назначить Курманову Е.Б. наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Курманова Евгения Бисенбаевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей с удержанием в доход государства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Курманову Е.Б. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья- Приговор вступил в законную силу 17 октября 2011 г.