Приговор о признании виновным по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



                                                                                                                   Дело № 1- 147 -2011 г.

                                                          ПРИГОВОР                       

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей                                                                                            «04» октября 2011 года

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Келлер А.В.

Защитника Маркидоновой Е.И. предоставившей удостоверение и ордер

Подсудимого Димова В.С.

Потерпевшей ФИО4

При секретаре Распоповой Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Димова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> района, <адрес>, <данные изъяты> работающего <адрес>», проживающего в <адрес>, в <адрес>, в силу закона не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

                                               У С Т А Н О В И Л:

       ДимовВ.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Преступление им совершено в городе <адрес> края 20 июля 2011 года в ночное время при следующих обстоятельствах :

               20 июля 2011 года в период времени с 00.00 часов до 2.00 часов Димов В.С. находясь в принадлежащем ему <адрес> в <адрес> края, распивал спиртные напитки совместно с ФИО4. В ходе распития спиртного между Димовым В.С. и ФИО4 на почве личной неприязни возникла ссора, в результате которой Димов В.С. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни подошел к ФИО4 и умышленно нанес два удара ножом по телу последней, причинив ей: проникающее ранение живота в эпигастрации по средней линии с повреждением желудка. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью (согласно п.6.1.15 «Правил определения степени тяжести вреда, причинившего здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г № 522) Непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в области І

           В судебном заседании подсудимый Димов В.С.. виновным себя признал полностью,настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником.

             Защитник Маркидонова Е.И. поддержала ходатайство подсудимого.

             Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Так же суду сообщила, что подсудимый, который является ее родным братом, принял меры к оказанию ей медицинской помощи: попросил вызвать скорую помощь, навещал ее в больнице, ухаживал за ней, в настоящее время они с подсудимым примирились, она просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

             Государственный обвинитель Келлер А.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый Димов И.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

            Суд квалифицирует действия Димова В.С. ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшей.

             Суд назначает Димову В.С.. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

             При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, мнение потерпевшей о мере наказания подсудимому.

             Димов В.С. в силу закона не судим, характеризуется в целом удовлетворительно.

              Поведение Димова В.С. в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, наличие образования, отсутствие данных об имеющихся у него заболеваниях не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

          Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются признание собственной вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшей, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

                     Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, а также оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

          Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, а, также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Димова В.С. и на условия жизни его семьи: как установлено в судебном заседании Димов В.С. является единственным кормильцем в семье, его жена находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, мнение потерпевшей настаивающей на назначении Димову В.С. мягкого наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить наказание Димову В.С. с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

       Гражданский иск, заявленный прокурором в сумме 4336 рублей 92 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме.

       Вещественные доказательства: футболку, бюстгальтер следует возвратить потерпевшей ФИО4, тампон и нож -уничтожить.

              Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать виновным Димова Владимира Сергеевича в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.62 УК РФ в 3 года лишения свободы.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.

Обязать Димова В.С.:

1. Не совершать административных правонарушений;

2.Не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения;

3.Не менять места работы и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

4.Возместить причиненный ущерб;

           До вступления приговора в законную силу меру пресечения Димову В.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Взыскать с Димова Владимира Сергеевича в пользу <адрес> ЦРБ за нахождение на лечении ФИО4 4336 рублей 92 копейки.

          Вещественные доказательства: футболку, бюстгальтер возвратить потерпевшей ФИО4, тампон и нож -уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

                                                              Судья-

Приговор вступил в законную силу 14.10.2011 г.