Дело № 1- 148 -2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Балей «14» октября 2011 года Балейский городской суд Забайкальского края в составе: Председательствующего судьи Филипповой И.С. С участием государственного обвинителя Загонкина И.Б. Защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Прохоровой Г.С., предоставившего удостоверение № и ордер №, Подсудимой Бакшеевой К.А. Потерпевшей: ФИО7 При секретаре Распоповой Е.А. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бакшеевой Ксении Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Бакшеева К.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. Преступление ею совершено 12.06.2011 г. около 01 часа ночи в городе <адрес>, при следующих обстоятельствах: 12.06.2011 года около 01 часа ночи Бакшеева К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества спричинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришла к ограде <адрес>, принадлежащего ФИО7 Находясь в ограде дома, заведомо зная, где находится ключ, Бакшеева К.А., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыла данным ключом замок двери дома, после чего незаконно проникла в дом, откуда умышленно тайно похитила: жидкокристаллический телевизор вкорпусе черного цвета, стоимостью 9000 рублей. стиральную машинку «Лилия» в корпусе белого цвета, стоимостью 1500 рублей, куртку кожаную черного цвета стоимостью 2 000 рублей. - тюнер от антенны спутникового телевидения в корпусе серого цвета, стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО7; Похищенную куртку Бакшеева К.А. надела на себя, телевизор, тюнер положила в В судебном заседании подсудимая Бакшеева К.А. виновной себя признала. Суду показала, что 12 июня 2011 года около часа ночи она с целью хищения имущества пришла к дому, где проживает ФИО7. Ранее она некоторое время проживала в доме с согласия ФИО7, поэтому знала, где хранится ключ от дома. В умывальнике на улице она взяла ключ, открыла замок и зашла в дом. В доме она похитила телевизор, стиральную машинку, куртку кожаную и тюнер, похищенное она унесла в разрушенное здание жилого дома. В последствии телевизор продала. Похищенное было возвращено потерпевшему в ходе следствия. Сотовый телефон она не похищала. На момент совершения хищения она в доме ФИО7 уже не проживала в течении месяца. Вина Бакшеевой К.А. при обстоятельствах установленных судом нашла свое подтверждение совокупностью доказательств приведенных ниже : Так из показаний потерпевшего ФИО7 исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что он проживает один по <адрес>. Он работает вахтовым методом, и уехал на вахту 31 мая 2011 года. В середине вахты ему позвонила дочь и сообщила, что его обокрали. Когда он приехал домой 5 августа он заметил, что в доме отсутствует телевизор стоимостью 9000 рублей, стиральная машинка «<данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, тюнер стоимостью 800 рублей, кожаная куртка стоимостью 2500 рублей. Общий ущерб от кражи составляет 13300 рублей и является для него значительным. В ходе следствия ему возвращено все кроме тюнера, ущерб на сумму 800 рублей он заявлять не будет л.д.47-49, 70-71 Потерпевшая ФИО6 суду показала, что ее отец ФИО7 проживает в доме на <адрес>. В мае 2011 года отец уехал на вахту, а она по его просьбе присматривала за домом, ходила кормила собаку. В доме отца никто не жил. Примерно в середине июня, когда она пришла в дом к отцу, то обнаружила, что из дома пропали стиральная машинка, кожаная куртка, стиральная машинка и тюнер, принадлежащие отцу. Кроме того она не нашла и сотовый телефон, который находился в доме у отца, этот телефон был не исправен и в течении двух лет она им не пользовалась. Телефон она оценивает в 3000 рублей. Из показаний свидетеля ФИО6исследованных судом с согласия участников процесса следует, что 12 июня 2011 года в вечернее время, когда она находилась на смене в магазине «<данные изъяты> пришла Бакшеева и предложила купить у нее телевизор. Она купила телевизор за 3000 рублей, договорившись, что будет отдавать Бакшеевой продуктами. Она (ФИО6 унесла телевизор к себе домой. 18 июня Бакшеева телевизор забрала из ее дома. Когда она пришла в магазин «<данные изъяты> увидела, что телевизор, который она купила у Бакшеевой, находится у ФИО7. ФИО7 пояснила, что купила его у Бакшеевой. Из показаний свидетеля ФИО7 исследованных судом с согласия участников процесса следует, что примерно 19 июня 2011 года она находилась на смене в магазине «<данные изъяты> где работает продавцом, к ней пришла Бакшеева и предложила купить телевизор за 4000 рублей, она согласилась. Когда они выясняли отношения с ФИО6 по поводу телевизора приехали сотрудники милиции и телевизор изъяли. Л.д.73-75. Вина Бакшеевой К.А. подтверждается и письменными материалами уголовного дела: Заявлением, в котором ФИО6, просит принять меры к Бакшеевой, которая совершила хищение имущества л.д.3; -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено помещение дома № <адрес>. Присутствующая при осмотре ФИО7 показала места где находились похищенное имущество л.д.6-8 к протоколу составлена фото-таблица с изображением вида кухни, зала места нахождения похищенного л.д.9-11 - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в магазине «<данные изъяты> был изъят телевизор л.д.12-13 -протоколом выемки, согласно которому у Бакшеевой были изъяты стиральная машинка и кожаная куртка л.д.40-41 -протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены телевизор, стиральная машинка, кожаная куртка, приведено их описание л.д.50-52; -протоколом предъявления для опознания, согласно которому потерпевший ФИО7 опознал принадлежащий ему телевизор в числе представленных трех л.д.55- 58 -протоколом предъявления для опознания, согласно которому потерпевший ФИО7 опознал принадлежащую ему кожаную куртку в числе трех представленных для опознания л.д.59-62 -протоколом предъявления для опознания, согласно которому потерпевший ФИО7 опознал принадлежащую ему стиральную машину в числе трех представленных для опознания стиральных машинах л.д.63-65; -постановлением следователя о возвращении вещественных доказательств потерпевшему и распиской в их получении л.д.68,69; Протоколом проверки показаний на месте проведенной с участием обвиняемой Бакшеевой К.А. согласно которому Бакшеева К.А. подробно и последовательно рассказала, как ею было совершено преступление, каким образом она проникла в дом потерпевшего, указала места в доме, где находились похищенные ею вещи л.д.80-86 Анализ в совокупности исследованных судом доказательств позволяет квалифицировать действия Бакшеевой К.А. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как- тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что Бакшеева незаконно проникла в дом потерпевшего ФИО7, откуда похитила имущество на общую сумму 13300 рублей, своими действиями причинив потерпевшему, как следует из его показаний значительный материальный ущерб. Из обвинения Бакшеевой К.А. соглашаясь с мнением государственного обвинителя суд исключает хищение сотового телефона принадлежащего потерпевшей ФИО6, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств причастности к хищению данного телефона именно Бакшеевой. Суд не может согласиться с позицией защиты о переквалификации действий подсудимой на ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку как следует из показаний подсудимой она в доме потерпевшего на момент совершения хищения уже не проживала и в дом проникла с целью совершения хищения. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, мнение потерпевших, ненастаивающих на строгом наказании. Бакшеева К.В. в силу закона не судима, характеризуется отрицательно. Психическая полноценность Бакшеевой К.В. не вызывает у суда сомнений. Ее поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у нее заболеваниях, наличие среднего образования не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств для Бакшеевой К.В. суд принимает признание ею вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетних детей, фактическое возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, а так же оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным, назначить Бакшеевой К.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. Учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств суд полагает возможным не назначать Бакшеевой К.В. дополнительные меры наказания, предусмотренные санкцией статьи. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Бакшееву Ксению Александровну в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Бакшеевой К.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1год 6 месяцев. Обязать Бакшееву К.А.: До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бакшеевой К.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья- Приговор вступил в законную силу 24 октября 2011 г.
стиральную машинку, которую в дальнейшем вынесла из дома. Данные предметы Бакшеева К.А. унесла в заброшенный дом по <адрес>, где спрятала. Тем самым, похищенное Бакшеева К.А. присвоила и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 13 300 рублей;