Дело № 1-162-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 октября 2011 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Матафонове А.В., подсудимой Язвинской Г.Н., защитника Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 103 и ордер № 107087, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «10» октября 2011 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении Язвинской Галины Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес> <адрес>, проживающей в <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Язвинская Г.Н. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление было совершено в <адрес> края в феврале 2011 года при следующих обстоятельствах. С февраля 2011 года Язвинская Г.Н. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений у себя дома по адресу: <адрес>, с целью сбыта населению под видом питьевого спирта, хранила 520 мл. спиртосодержащей жидкости, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции по наличию недопустимого компонента - ацетона, приготовленный на основе спирта этилового (синтетического или пищевого) не пригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции включены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. №964. 10 февраля 2011 года в 11 часов 00 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Балейскому району, Язвинская Г.Н. умышленно, понимая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья при употреблении внутрь, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, продала (сбыла) участвующей в роли закупщика ФИО5 опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость в объеме 520 мл. крепостью 53.5 % в качестве питьевого спирта за 100 рублей из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу. Согласно заключению эксперта № 2488 от 30.08.2011 г., представленный на экспертизу образец, является спиртосодержащей жидкостью, с объемной долей этилового спирта 53.5 %. Данный образец не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95-ный. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, так как концентрация сложных эфиров превышает предельно допустимые значения и содержится недопустимый компонент - ацетон. Денатурирующие добавки в представленном образце отсутствуют. Ввиду несоответствия требованиям вышеуказанных ГОСТов данный образец жидкости не может быть использован в качестве пищевого продукта. Данный образец жидкости приготовлен на основе спирта этилового (синтетического или пищевого) не пригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции включены в Список ядовитых веществ (утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964). В судебном заседании подсудимая Язвинская Г.Н. вину по ч. 1 ст. 238 УК РФ в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Загонкин И.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая виновным себя признала полностью. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Язвинской Г.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд из обвинения, предъявленного Язвинской Г.Н., исключает указание на хранение в целях сбыта 480 мл. спиртосодержащей жидкости, поскольку она хранила в целях сбыта 520 мл спиртосодержащей жидкости, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции по наличию недопустимого компонента - ацетона, приготовленный на основе спирта этилового (синтетического или пищевого) не пригодного для производства алкогольной продукции. Психическая полноценность Язвинской Г.Н. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Язвинская Г.Н. имеет полное среднее образование, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 95). При решении вопроса о мере наказания Язвинской Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и ее возраст. Как личность, Язвинская Г.Н. характеризуется удовлетворительно: спиртными напитками не злоупотребляет, приводов в МО МВД России «Балейский» не имела, к административной ответственности не привлекалась; по характеру спокойная, на профилактические беседы реагирует положительно, однако продолжает торговать спиртном (л.д. 89). Смягчающими наказание Язвинской Г.Н. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется. Суд назначает наказание Язвинской Г.Н. по правилам ст. 316 УПК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание ее материальное положение, суд считает возможным назначить Язвинской Г.Н. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как ее перевоспитание возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Язвинскую Галину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Язвинской Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) года. Меру пресечения Язвинской Г.Н. оставить до вступления приговора в законную силу прежней. Вещественное доказательство: пластиковую бутылку из полимерного материала емкостью 1.5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 500 мл., хранящуюся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Забайкальского края, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева