Дело № 1-142-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 октября 2011года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Сташкиной В.А., подсудимого Гордеева А.Ю., защитника Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 103 и ордер № 106999, педагога ФИО6, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «14» сентября - «06» октября 2011 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении Гордеева Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого: 10 февраля 2005 года Балейским городским судом Читинской области по ч.1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 29.07.2009 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 25 дней на основании постановления Карымского районного суда Забайкальского края от 17.07.2009г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Гордеев А.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление было совершено в период с августа 2010 года по апрель 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах. В августе 2010 года в дневное время Гордеев А.Ю. на пустыре, расположенном близ котельной № в <адрес> <адрес>, увидел кусты дикорастущей конопли и решил, умышленно, с целью незаконного приобретения, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно заготовить наркотическое средство - каннабис (марихуана) путем сбора частей растения - конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана). Преследуя цель незаконного приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана) для личного употребления, не имея цели сбыта, Гордеев А.Ю. умышленно, подошел к кустам конопли. Где собрал верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана), тем самым незаконно приобрел - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 35.75 грамма. Заготовленные верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 35.75 грамма, Гордеев А.Ю. умышленно, не имея цели сбыта, незаконно хранил при себе во время передвижения от пустыря до усадьбы своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. Принеся заготовленные верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 35.75 грамма, на территорию своей усадьбы Гордеев А.Ю. умышленно, не имея цели сбыта, продолжал незаконно хранить в бане в печи до 06.04.2011 года. 06 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 00 минут, в ходе проведения обыска по уголовному делу № 110210, сотрудниками ОВД по Балейскому району по месту жительства Гордеева О.Ю. по адресу: <адрес> - <адрес>, в бане в печи было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана). Изъятое у Гордеева А.Ю. вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана), было предоставлено эксперту. Согласно справке эксперта № 116 от 06.04.2011 года представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой доведенной до постоянной величины - 35.75 грамма. По заключению эксперта № 123 от 14.04.2011 года, представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой доведенной до постоянной величины - 35.125 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228*1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана), массой 35.75 грамма является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Гордеев А.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Прохорова Г.С., педагог ФИО6 поддержали ходатайство подсудимого Гордеева А.Ю.. Государственный обвинитель ФИО7 считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гордеева А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. По заключению комиссии экспертов № 1040, Гордеев А.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным или иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал, как не страдает и в настоящее время. У него выявлены признаки умственной отсталости легкой с другими нарушениями поведения. Вместе с тем, имеющиеся у Гордеева А.Ю. изменения психики выражены не столь глубоко и значительно, в течение жизни достаточно компенсировались, не сопровождаются психотическими расстройствами, ослаблением критических возможностей, поведенческие нарушения носят избирательный характер и проявляются преимущественно в состоянии алкогольного опьянения, и поэтому вышеуказанные изменения психики не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, равно как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Принимать участие в следственных действиях и судебном производстве может (л.д. 71-78). У суда нет оснований сомневаться в компетентности и объективности данного заключения. Гордеева А.Ю. за содеянное следует признать вменяемым. При решении вопроса о мере наказания Гордееву А.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие инвалидности 3 группы (л.д. 99-100) и состояние здоровья. Как личность, Гордеев А.Ю. характеризуется положительно: по характеру спокоен, уравновешен, трудолюбив, помогает нетрудоспособным соседям, спиртными напитками не злоупотребляет, работает, жалоб и заявлений на него в МО МВД России «Балейский» не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 111). Смягчающими наказание Гордеева А.Ю. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. В действиях Гордеева А.Ю. суд считает необходимым признать рецидив преступлений на основании ч.1 ст. 18 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим ответственность Гордеева А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 68 ч.3 УК РФ, не усматривается. Суд назначает наказание Гордееву А.Ю. по правилам ст. 316 УПК РФ. На основании ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гордеев А.Ю. приговором Балейского городского суда Читинской области от 10 февраля 2005 года осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 29 июля 2009 года на основании постановления Карымского районного суда Читинской области освобожден условно-досрочно на 1 (один) год 9 (девять) месяцев 25 (двадцать пять) дней. В течение неотбытой части наказания, Гордеев А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести. Однако, с учетом личности подсудимого Гордеева А.Ю., который в целом характеризуется удовлетворительно, работает, является инвалидом 3 группы, наличия смягчающих вину обстоятельств, а также учитывая, что преступление относится к категории средней тяжести, суд считает, что подсудимый Гордеев А.Ю. опасности для общества не представляет, и на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, Гордееву А.Ю. возможно сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Балейского городского суда Читинской области от 10 февраля 2005 года. С учетом личности подсудимого Гордеева А.Ю., наличие смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить Гордееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, исходя из личности подсудимого и условий совершения преступления, суд считает необходимым возложить на Гордеева А.Ю. исполнение обязанностей. В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Гордеева Александра Юрьевича рецидив преступлений. Гордеева Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, Гордееву Александру Юрьевичу сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Балейского городского суда Читинской области от 10 февраля 2005 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гордееву Александру Юрьевичу по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного Гордеева Ю.А.: не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированное учреждение, осуществляющее исправление осужденного; не менять без разрешения специализированного учреждения, осуществляющего исправление осужденного, место жительства; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Вещественные доказательства: металлическую миску, флакон; пакет из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 35.125 грамма, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева