Дело № 1-161-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 октября 2011 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Матафонове А.В., подсудимой Овчинниковой А.В., защитника Бауэр А.А., представившего удостоверение № 120 и ордер № 106610, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «13» октября 2011 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении Овчинниковой Анны Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Овчинникова А.В. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление было совершено в <адрес> в период с декабря 2010 года по 02 марта 2011 года при следующих обстоятельствах. С декабря 2010 года Овчинникова А.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений у себя дома по адресу: <адрес>, с целью сбыта населению под видом питьевого спирта, хранила 1 л. 600 мл. спиртосодержащей жидкости, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции по наличию недопустимого компонента - ацетона (653 мг/дм з), не пригодна для производства алкогольной продукции, включена в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964. 02 марта 2011 года в 15 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Балейскому району, Овчинникова А.В. умышленно, понимая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья при употреблении внутрь, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли продала (сбыла) участвующей в роли закупщика ФИО5 опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость в объеме 500 мл. крепостью 67.0 % в качестве питьевого спирта за 100 рублей из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу. После проведения оперативного мероприятия, Овчинникова добровольно передала сотрудникам ОВД по Балейскому району оставшуюся у нее спиртосодержащую жидкость в объеме 1100 мл. крепостью 66.1 %. В судебном заседании подсудимая Овчинникова А.В. вину по ч. 1 ст. 238 УК РФ в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Бауэр А.А. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Загонкин И.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая виновным себя признала полностью. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Овчинниковой А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Психическая полноценность Овчинниковой А.В. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Овчинникова А.В. имеет неполное среднее образование, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 116). При решении вопроса о мере наказания Овчинниковой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и ее возраст. Как личность, Овчинникова А.В. характеризуется удовлетворительно: не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 110). Смягчающими наказание Овчинниковой А.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется. Суд назначает наказание Овчинниковой А.В. по правилам ст. 316 УПК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание ее материальное положение, суд считает возможным назначить Овчинниковой А.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как ее перевоспитание возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Овчинникову Анну Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овчинниковой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) года. Меру пресечения Овчинниковой А.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку из полимерного материала голубого цвета емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью в количестве 420 мл.; пластиковую бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 2 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 1020 мл.; хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Забайкальского края, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева