Приговор о признании виновным по делу о мошейничестве и подделки официального документа



     Дело № 1-168-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года                                                                                                        г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Матафонове А.В.,        

с участием государственного обвинителя заместителя Балейского межрайонного прокурора Загонкина И.Б.,

подсудимой Моревой В.В.,            

защитника Копцевой А.Т, представившей удостоверение № 102 и ордер № 107070,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «27» октября 2011 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении

Моревой Валентины Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, проживающей в <адрес> <адрес> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 327 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

Морева В.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Кроме того, Морева В.В. подделала официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования, с целью облегчить совершение преступления.

Преступления были совершены в период времени с 04 декабря 2010 года по 12 января 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В 2010 году Морева В.В., работая в должности продавца в магазине «<адрес>» по трудовому договору с 01.07.2009 года, являясь согласно договору о полной материальной индивидуальной ответственности от 01.07.2009 года, материально ответственным лицом, допустила недостачу денежных средств в размере 375000 рублей.

В период с 04.12.2010 года по 12.01.2011 года Морева В.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений, являясь по совместительству агентом ФИО25 Банка» с правом оформления потребительских кредитов, с целью погашения недостачи денежных средств, находясь в помещении магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, с использованием своего служебного положения, через сеть Интернет оформляла заявления на получение потребительского кредита по чужим паспортам. А полученные из ФИО25-Банка» денежные средства оставляла на счету магазина «<адрес>» в счет погашения недостачи денежных средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Морева В.В. оформила по чужим паспортам следующие потребительские кредиты.

- 04. 12. 2010 года кредитный договор № 2417975302 от имени ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: Забайкальский
край, <адрес>. Сумма, перечисленная на счет магазина «<адрес>»,
составила 6200 рублей.

- 14.12.2010 года кредитный договор № 2419203914 от имени ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>. Сумма, перечисленная на счет магазина «<адрес>», составила 20000 рублей.

- 14.12.2010 года кредитный договор № 2419201945 от имени ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>. Сумма, перечисленная на счет магазина «<адрес>», составила 43000 рублей.

- 22.12.2010 года кредитный договор № 2420794034 от имени ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>. Сумма, перечисленная на счет магазина «<адрес>», составила 33800 рублей.

- 22.12.2010 года кредитный договор № 2420726635 от имени ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>. Сумма, перечисленная на счет магазина «<адрес>», составила 11000 рублей.

- 22.12.2010 года кредитный договор № 2420683391 от имени ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрированной по адресу: <адрес>. Сумма, перечисленная на счет магазина «<адрес>», составила 13400 рублей.

- 27.12.2010 года кредитный договор № 2421500894 от имени ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: Забайкальский
край, <адрес>8. Сумма, перечисленная на счет магазина «<адрес>»,
составила 41000 рублей.

- 27.12.2010 года кредитный договор 2421496743 от имени ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: Забайкальский
край, <адрес>. Сумма, перечисленная на счет магазина «<адрес>»,
составила 35000 рублей.

29.12.2010 года кредитный договор № 2422157501 от имени ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Сумма, перечисленная на счет магазина «<адрес>», составила 35400 рублей.

29.12.2010 года кредитный договор № 2422158388 от имени ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Сумма, перечисленная на счет магазина «<адрес>», составила 22700 рублей.

30.12.2010 года кредитный договор № 2422366154 от имени ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Сумма, перечисленная на счет магазина «<адрес>», составила 26300 рублей.

12.01.2011 года кредитный договор № 2423428457 от имени ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрированной по адресу: <адрес>. Сумма, перечисленная на счет магазина «<адрес>», составила 19000 рублей.

Переведенные из ФИО25 - Банка» денежные средства в общей сумме 306800 рублей, Морева В.В. присвоила и распорядилась по своему усмотрению: погашая ранее допущенную ей недостачу денежных средств в магазине «<адрес>».

Таким образом, в результате умышленных действий Моревой В.В. по поддельным кредитным договорам <адрес> - Банку» был причинен крупный материальный ущерб в сумме 306800 рублей.

Кроме того, 04.12.2010 года Морева В.В., находясь в помещении магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на использование поддельного документа с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью облегчить совершение данного преступления, подделала заявление на получение потребительского кредита № 2417975302 от имени ФИО4, предоставляющее право на получение денежных средств для приобретения мебели. А именно: Морева В.В. собственноручно в бланк заявления внесла буквенно-цифровые рукописные записи. Данное фиктивное заявление Морева В.В. использовала в корыстных целях, получив от ФИО25-Банка» на счет магазина «<адрес>» денежные средства в сумме 6200 рублей. Согласно заключению эксперта № 163 от 19.09.2011 г. рукописные буквенно-цифровые записи в представленных бланках заявлений на получение потребительского кредита на имя ФИО4, выполнены Моревой В.В.. Подписи в представленных бланках заявлений на получение потребительского кредита от имени ФИО4 вероятно выполнены Моревой В.В. с подражанием их подписи.

22.12.2010 года Морева В.В., находясь в помещении магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на использование поддельного документа с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью облегчить совершение данного преступления, подделала заявление на получение потребительского кредита № 2420726635 от имени ФИО15, предоставляющее право на получение денежных средств для приобретения мебели. А именно Морева В.В. собственноручно в бланк заявления внесла буквенно-цифровые рукописные записи. Данное фиктивное заявление Морева В.В. использовала в корыстных целях, получив от ФИО25-Банка» на счет магазина «<адрес>» денежные средства в сумме 11000 рублей. Согласно заключению эксперта № 163 от 19.09.2011 г. рукописные буквенно-цифровые записи в представленных бланках заявлений на получение потребительского кредита на имя ФИО15, выполнены Моревой В.В.. Подписи в представленных бланках заявлений на получение потребительского кредита от имени ФИО15 вероятно выполнены Моревой В.В. с подражанием их подписи.

22.12.2010 года Морева В.В., находясь в помещении магазина «Гранд», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на использование поддельного документа с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью облегчить совершение данного преступления, подделала заявление на получение потребительского кредита № 2420683391 от имени ФИО11, предоставляющее право на получение денежных средств для приобретения мебели. А именно: Морева В.В. собственноручно в бланк заявления внесла буквенно-цифровые рукописные записи. Данное фиктивное заявление Морева В.В. использовала в корыстных целях, получив от ФИО25-Банка» на счет магазина «<адрес>» денежные средства в сумме 13400 рублей. Согласно заключению эксперта № 163 от 19.09.2011 г. рукописные буквенно-цифровые записи в представленных бланках заявлений на получение потребительского кредита на имя ФИО11, выполнены Моревой В.В.. Подписи в представленных бланках заявлений на получение потребительского кредита от имени ФИО11 вероятно выполнены Моревой В.В. с подражанием их подписи.

22.12.2010 года Морева В.В., находясь в помещении магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на использование поддельного документа с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью облегчить совершение данного преступления, подделала заявление на получение потребительского кредита № 2420794034 от имени ФИО5, предоставляющее право на получение денежных средств для приобретения мебели. А именно: Морева В.В. собственноручно в бланк заявления внесла буквенно-цифровые рукописные записи. Данное фиктивное заявление Морева В.В. использовала в корыстных целях, получив от ФИО25-Банка» на счет магазина «<адрес>» денежные средства в сумме 33800 рублей. Согласно заключению эксперта № 163 от 19.09.2011 г. рукописные буквенно-цифровые записи в представленных бланках заявлений на получение потребительского кредита на имя ФИО5, выполнены Моревой В.В.. Подписи в представленных бланках заявлений на получение потребительского кредита от имени ФИО5 вероятно выполнены Моревой В.В. с подражанием их подписи.

27.12.2010 года Морева В.В., находясь в помещении магазина «Гранд», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на использование поддельного документа с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью облегчить совершение данного преступления, подделала заявление на получение потребительского кредита № 2421500894 от имени ФИО12, предоставляющее право на получение денежных средств для приобретения мебели. А именно: Морева В.В. собственноручно в бланк заявления внесла буквенно-цифровые рукописные записи. Данное фиктивное заявление Морева В.В. использовала в корыстных целях, получив от ФИО25Банка» на счет магазина «<адрес>» денежные средства в сумме 41000 рублей. Согласно заключению эксперта № 163 от 19.09.2011 г. рукописные буквенно-цифровые записи в представленных бланках заявлений на получение потребительского кредита на имя ФИО12, выполнены Моревой В.В.. Подписи в представленных бланках заявлений на получение потребительского кредита от имени ФИО12 вероятно выполнены Моревой В.В. с подражанием их подписи.

27.12.2010 года Морева В.В., находясь помещении магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, г. В <адрес> <адрес>, имея умысел на использование поддельного документа с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью облегчить совершение данного преступления, подделала заявление на получение потребительского кредита № 2421496743 от имени ФИО16, предоставляющее право на получение денежных средств для приобретения мебели. А именно: Морева В.В. собственноручно в бланк заявления внесла буквенно-цифровые рукописные записи. Данное фиктивное заявление Морева В.В. использовала в корыстных целях, получив от ФИО25Банка» на счет магазина «<адрес>» денежные средства в сумме 35000 рублей. Согласно заключению эксперта № 163 от 19.09.2011 г. рукописные буквенно-цифровые записи в представленных бланках заявлений на получение потребительского кредита на имя ФИО16, выполнены Моревой В.В.. Подписи в представленных бланках заявлений на получение потребительского кредита от имени ФИО16 вероятно выполнены Моревой В.В. с подражанием их подписи.

29.12.2010 года Морева В.В., находясь в помещении магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>. 4, имея умысел на использование поддельного документа с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью облегчить совершение данного преступления, подделала заявление на получение потребительского кредита № 2422157501 от имени ФИО8, предоставляющее право на получение денежных средств для приобретения мебели. А именно: Морева В.В. собственноручно в бланк заявления внесла буквенно-цифровые рукописные записи. Данное фиктивное заявление Морева В.В. использовала в корыстных целях, получив от ОАО «ОТП-Банка» на счет магазина «<адрес>» денежные средства в сумме 35400 рублей. Согласно заключению эксперта № 163 от 19.09.2011 г. рукописные буквенно-цифровые записи в представленных бланках заявлений на получение потребительского кредита на имя ФИО8, выполнены Моревой В.В.. Подписи в представленных бланках заявлений на получение потребительского кредита от имени ФИО8 вероятно выполнены Моревой В.В. с подражанием их подписи.

29.12.2010 года Морева В.В.. находясь в помещении магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на использование поддельного документа с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью облегчить совершение данного преступления, подделала заявление на получение потребительского кредита № 2422158388 от имени ФИО13, предоставляющее право на получение денежных средств для приобретения мебели. А именно: Морева В.В. собственноручно в бланк заявления внесла буквенно-цифровые рукописные записи. Данное фиктивное заявление Морева В.В. использовала в корыстных целях, получив от ФИО25Банка» на счет магазина «<адрес>» денежные средства в сумме 22700 рублей. Согласно заключению эксперта № 163 от 19.09.2011 г. рукописные буквенно-цифровые записи в представленных бланках заявлений на получение потребительского кредита на имя ФИО13, выполнены Моревой В.В.. Подписи в представленных бланках заявлений на получение потребительского кредита от имени ФИО13 вероятно выполнены Моревой В.В. с подражанием их подписи.

30.12.2010 года Морева В.В., находясь в помещении магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на использование поддельного документа с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью облегчить совершение данного преступления, подделала заявление на получение потребительского кредита № 2422366154 от имени ФИО10, предоставляющее право на получение денежных средств для приобретения мебели. А именно: Морева В.В. собственноручно в бланк заявления внесла буквенно-цифровые рукописные записи. Данное фиктивное заявление Морева В.В. использовала в корыстных целях, получив от ФИО25Банка» на счет магазина «<адрес>» денежные средства в сумме 26300 рублей. Согласно заключению эксперта № 163 от 19.09.2011 г. рукописные буквенно-цифровые записи в представленных бланках заявлений на получение потребительского кредита на имя ФИО10, выполнены Моревой В.В.. Подписи в представленных бланках заявлений на получение потребительского кредита от имени ФИО10 вероятно выполнены Моревой В.В. с подражанием их подписи.

В судебном заседании подсудимая Морева В.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 159 ч.3 УК РФ, признала полностью; ст. 327 ч.2 УК РФ признала полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Копцева А.Т. поддержала ходатайство подсудимой Моревой В.В..

Представитель потерпевшего ФИО19 в судебное заседание не явился, представил заявление о согласии на принятие судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Загонкин И.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая виновной себя признала полностью.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Моревой В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, исключает из обвинения, предъявленного Моревой В.В. по ч.3 ст. 159 УК РФ, указание на «а равно», как ошибочно указанное.

Кроме того, действия Моревой В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 327 УК РФ, поскольку она подделала официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования, с целью облегчить совершение преступления.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного Моревой В.В. по ч.2 ст. 327 УК РФ, квалифицирующий признак «с целью скрыть другое преступление», как излишне вмененное.

Психическая полноценность Моревой В.В. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Морева В.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 228 ч.1).

При решении вопроса о мере наказания Моревой В.В. по ч.3 ст. 159 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и ее возраст.

Как личность, Морева В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 227 ч.1).

Смягчающими наказание Моревой В.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не усматривается.

Суд назначает наказание Моревой В.В. по правилам ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о мере наказания Моревой В.В. по ч.2 ст. 327 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и ее возраст.

Как личность, Морева В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 227 ч.1).

Смягчающими наказание Моревой В.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не усматривается.

Суд назначает наказание Моревой В.В. по правилам ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о итоговой мере наказания Моревой В.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой и ее возраст.

Как личность, Морева В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 227 ч.1).

Смягчающими наказание Моревой В.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не усматривается.

Суд назначает наказание Моревой В.В. по правилам ст. 316 УПК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, ее имущественного положения, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Моревой В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как ее перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом имущественного положения и удовлетворительной характеристики личности Моревой В.В., которая впервые совершила преступления, суд считает возможным не применять к Моревой В.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Мореву Валентину Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, ст. 327 ч.2 УК РФ в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст. 159 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 327 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Моревой Валентине Викторовне наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Моревой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Моревой В.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественные доказательства - 11 конвертов с документами: свободными и экспериментальными образцами подчерка Моревой В.В.; образцами подчерка и подписи ФИО11; образцами подчерка и подписи ФИО4; образцами подчерка и подписи ФИО13; образцами подчерка и подписи ФИО12; образцами подчерка и подписи ФИО10; образцами подчерка и подписи ФИО15; образцами подчерка и подписи ФИО16; образцами подчерка и подписи ФИО8; образцами подчерка и подписи ФИО5; письмами и конвертами, изъятыми в ходе выемок у: ФИО8, ФИО16, ФИО15, Томских; - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Забайкальского края, - хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Конверт с 12 оригиналами кредитных договоров: от имени ФИО4, от имени ФИО1, от имени ФИО2, от имени ФИО5, от имени ФИО15, от имени ФИО11, от имени ФИО12, от имени ФИО16 Михаил
Васильевич, от имени ФИО8, от имени ФИО13, от имени ФИО10, от имени ФИО7, - хранящийся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Забайкальского края, - передать представителю ФИО25 БАНК - специалисту-инспектору ККО <адрес> ФИО19, - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева