Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, кроме того о совершении заранее не обешанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем



       Дело № 1-167-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 октября 2011года                                                                                                          г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Матафонове А.В.,      

с участием государственного обвинителя старшего помощника Балейского межрайонного прокурора Гуляевой О.С.,        

подсудимого Баранова А.В.,            

защитника Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 103 и ордер № 107071,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «24» октября 2011 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении

Баранова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, на момент совершения преступлений не судимого, проживающего в <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 175 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Баранов А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Кроме того, Баранов А.В. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления были совершены в период с 04 июля 2011 года по 17 августа 2011 года в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

04 июля 2011 года в утреннее время Баранов А.В., зная, что около карьера, расположенного в <адрес> <адрес> <адрес>, растут кусты дикорастущей конопли, решил, умышленно, для личного употребления, не имея цели сбыта, незаконно заготовить наркотическое средство - каннабис (марихуана), путем сбора частей (листьев и соцветий) растения - дикорастущая конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана).

С этой целью Баранов А.В. взял дома пакет и пошел к карьеру, где произрастало растение - дикорастущая конопля, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана). Преследуя цель незаконного приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана), для личного употребления, не имея цели сбыта, Баранов А.В. умышленно, осознавая, что незаконно вопреки установленному порядку, приобретает наркотическое средство, предвидянаступление общественно-опасных последствий и желая этого, в принесенный с собой пакет, собрал верхушечные части (листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащего наркотическое средство -каннабис (марихуана), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 113.94 грамма.

После чего, Баранов А.В. умышленно, не имея цели сбыта, осознавая, что незаконно хранит наркотическое средство, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, незаконно хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 113.94 грамма, во время передвижения от карьера до своей усадьбы, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. На территории своей усадьбы - в ограде дома Баранов А.В. умышленно, не имея цели сбыта, осознавая, что незаконно хранит наркотическое средство - каннабис (марихуана), предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, продолжал незаконно хранить верхушечные, части (листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 113.94 грамма.

04 июля 2011 года около 14-15 часов дня в ходе изготовления из наркотического средства каннабиса (марихиуны) наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) Баранов А.В. был застигнут сотрудником ОВД по Балейскому району, который приехал к нему, чтобы вручить повестку о вызове его на допрос. Застигнутый при совершении преступления Баранов А.В. с места преступления скрылся.

04 июля 2011 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции по месту жительства Баранова А.В. по адресу: <адрес> <адрес>, в ограде дома было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана).

Изъятые на территории усадьбы у Баранова А.В.вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана), было предоставлено эксперту. Согласно справке эксперта № 161 от 22.08.2011 года изъятое вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой, доведенной до постоянной величины, 113.94 грамма. По заключению эксперта № 166 от 13.09.2011 года изъятое вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, доведенной до постоянной величины 110.7 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228*1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана) массой 113.94 грамма составляет особо крупный размер.

Кроме того в вечернее время 17.08.11 года несовершеннолетний ФИО6, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь на берегу реки «Унда» в 2 км. на северо-восток от <адрес> <адрес>, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО3, откуда похитил женскую сумку, принадлежащую ФИО3, в которой находились денежные средства на сумму 85000 рублей. Из похищенных денег 20000 рублей несовершеннолетний ФИО6 отдал Баранову А.В., сообщив, что деньги краденные. Баранов А.В., заведомо зная, что деньги нажиты нечестным путем, приобрел на них для себя вещи и продукты питания.

В судебном заседании подсудимый Баранов А.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 228 ч.2 УК РФ, признал полностью; ст. 175 ч.1 УК РФ также признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого Баранова А.В..

Государственный обвинитель Гуляева О.С. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Баранова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Кроме того, действия Баранова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 175 УК РФ, поскольку он совершил заранее не обещанное приобретениеимущества, заведомо добытого преступным путем.

Вместе с тем, суд из обвинения, предъявленного Баранову А.В. по ч.1 ст. 175 УК РФ, исключает указание на «сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», как излишне вмененное.

Хотя Баранов А.В. и состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 106), однако его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

При решении вопроса о мере наказания Баранову А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 109), его состояние здоровья и возраст.

Как личность, Баранов А.В. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, имел неоднократные приводы в МО МВД России «Балейский», привлекался к административной ответственности (л.д. 109).

Смягчающими наказание Баранова А.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Суд назначает наказание Баранову А.В. по правилам ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о мере наказания Баранову А.В. по ч.1 ст. 175 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 109), его состояние здоровья и возраст.

Как личность, Баранов А.В. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, имел неоднократные приводы в МО МВД России «Балейский», привлекался к административной ответственности (л.д. 109).

Смягчающими наказание Баранова А.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Суд назначает наказание Баранову А.В. по правилам ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о итоговой мере наказания Баранову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 109), его состояние здоровья и возраст.

Как личность, Баранов А.В. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, имел неоднократные приводы в МО МВД России «Балейский», привлекался к административной ответственности (л.д. 109).

Смягчающими наказание Баранова А.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Суд назначает наказание Баранову А.В. по правилам ст. 316 УПК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Баранову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом его имущественного положения, суд считает возможным не применять к Баранову А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, исходя из личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности, имел неоднократные приводы в МО МВД России «Балейский», злоупотребляет спиртными напитками, и условий совершения преступления, суд считает необходимым возложить на Баранова А.В. исполнение обязанностей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Баранова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 228 ч.2 УК РФ в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ, ст. 175 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст. 175 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Баранову Александру Владимировичу наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баранову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру процессуального принуждения Баранову А.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Обязать осужденного Баранову А.В.: один раз в месяц являться на регистрационные отметки в специализированное учреждение, осуществляющее исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного учреждения, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: крышку коробки из плотного картона светло-коричневого цвета с веществом растительного происхождения массой 31.2 грамма и отрезом плотной ткани; миску из металла серого цвета; бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 500 мл, с бесцветной жидкостью объемом 230 мл; вещество растительного происхождения массой 63.4 грамма; коробку из плотного картона светло-коричневого цвета с веществом растительного происхождения массой 28.4 грамма и отрезом ткани; нижнюю часть банки из металла серого цвета с частью спички; электронагревательный элемент с наслоениями вещества светло-зеленого цвета, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Забайкальского края, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева