Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



       Дело № 1-169-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011года                                                                                                          г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Матафонове А.В.,     

с участием государственного обвинителя помощника Балейского межрайонного прокурора Келлер А.В.,

подсудимого Большакова В.Л.,         

защитника Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 103 и ордер № 107068,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «14-27» октября 2011 года в <адрес> края уголовное дело в отношении

Большакова Виталия Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости в силу закона, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Большаков В.Л. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление было совершено в период с июля 2010 года по 08 сентября 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года Большаков В.Л., находясь на пустыре расположенном в южном направлении от водокачки по <адрес> в <адрес> <адрес> зная о том, что верхушечные части дикорастущей конопли содержат наркотическое вещество, умышленно, с целью личного употребления, не имея цели сбыта, незаконно заготовил путем сбора верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуанна), то есть незаконно приобрел наркотическое вещество массой 55.44 грамма. Данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 55.44 грамма Большаков В.Л. перенес на веранду своего дома по адресу: Забайкальский край г. Балей ул. Погодаева д. 2, где спрятал и незаконно хранил ее до 08 сентября 2011 года.

08 сентября 2011 года в 16 часов в ходе проведения обыска по уголовному делу , сотрудниками полиции на веранде <адрес> в <адрес>, принадлежащего Большакову В.Л., были обнаружены: стакан, тарелка, мешок, в которых находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно справки эксперта №165 от 09 сентября 2011 года, представленные в стакане, тарелке, мешке, - изъятых у Большакова В.Л. 08 сентября 2011 года, вещества растительного происхождения являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой доведенной до постоянной величины: в стакане - 7.56 г., в тарелке - 4.68 г., в мешке - 43.2 г.. Общая масса каннабиса (марихуаны), доведенная до постоянной величины 55.44 грамма.

Согласно заключения эксперта №167 от 19 сентября 2011 года, представленные вещества растительного происхождения являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой доведенной до постоянной величины: в стакане - 6.48 г., в тарелке -3.6 г., в мешке - 42.12 г.. Общая масса каннабиса (марихуаны), доведенная до постоянной величины 52.2 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» размер каннабиса (марихуаны) массой 55.44 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Большаков В.Л. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого Большакова В.Л..

Государственный обвинитель Келлер А.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Большакова В.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного Большакову В.Л. по ч.1 ст. 228 УК РФ, указание на то, что «наслоения веществ на внутренних стенках, дне ковша и миски, на отрезке ткани содержат наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, определить количество которого в условиях ЭКЦ не представляется возможным в виду отсутствия стандартных образцов и специального оборудования», поскольку не указана количество тетрагидроканнабинола.

Психическая полноценность Большакова В.Л. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Большаков В.Л. имеет полное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 60).

При решении вопроса о мере наказания Большакову В.Л. по ч.1 ст. 228 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Как личность, Большаков В.Л. характеризуется удовлетворительно: спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений в службу УУП МО МВД России «Балейский» на него не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 63).

Смягчающими наказание Большакова В.Л. обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Суд назначает наказание Большакову В.Л. по правилам ст. 316 УПК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Большакову В.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Большакова Виталия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Большакову Виталию Леонидовичу по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Вещественные доказательства: стакан из материала, похожего на фарфор, с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6.48 грамма; ковш из металла с окурками; миска из металла; тарелка из материала, похожего на фарфор, с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 3.6 грамма; мешок из плотной ткани с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 42.12 грамма; отрезок ткани; пустую бутылку - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Две бутылки из бесцветного полимерного материала емкостью по 500 мл каждая, в которых находится бесцветная жидкость со специфическим запахом органического растворителя, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда, - передать Большакову В.Л. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева