Обвинительный приговор по делу об убийстве



                      Дело № 1-48-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года                                                                                                        г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Сташкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя Балейского межрайонного прокурора Сверкунова В.С.,

подсудимой Дружининой Е.Н.,

защитника Копцевой А.Т., представившей удостоверение № 102 и ордер № 77725,

представителя потерпевшего А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании «14-15» марта 2011 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении

Дружининой Елены Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>

судимой: 1) 11.11.2005 года Балейским городским судом Читинской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

2) 05.02.2007 года Балейским городским судом Читинской области по ст. 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся 12.04.2009 года условно-досрочно на 4 месяца 2 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дружинине Е.Н. умышленно причинила смерть другому человеку.

Преступление было совершено в <адрес> 16 сентября 2010 года при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2010 года в ночное время Дружинина Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении <адрес> в <адрес>, принадлежащей П., в ходе произошедшей ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство К., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая этого, нанесла имеющимся у нее при себе ножом один удар К. в жизненно-важные органы - в область грудной клетки сзади. После чего, находясь в подъезде дома по <адрес> в <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на убийство К., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая этого, нанесла К. множественные удары руками и ногами по голове и туловищу. К., защищая свою жизнь, предпринял попытку скрыться от Дружининой Е.Н., и выбежал из подъезда вышеуказанного дома на участок местности, находящийся во дворе многоквартирного жилого <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Там Дружинина Е.Н. догнала его, уронила на землю и, реализуя свои преступные действия, направленные на убийство К., нанесла последнему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, а также имеющимся у нее при себе ножом - множественные удары в жизненно важные органы - в область грудной клетки сзади, причинив своими действиями потерпевшему: 3 проникающих колото-резаных ранения грудной клетки слева. Рана № 4 расположена по лопаточной линии слева с ранением левого легкого, аорты в грудном отделе; рана № 5 расположена по лопаточной линии слева с ранением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки по задней поверхности, левого предсердия сердца; рана № 6 расположена по лопаточной линии слева с ранением верхней доли левого легкого. Данные телесные повреждения расцениваются, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. 5 непроникающих колото-резаных ранения грудной клетки слева. Раны № 2, 3 расположены по среднеключичной линии слева, раны № 7, 8 расположены по лопаточной линии слева, рана № 1 расположена по передней поверхности левого плечевого сустава. Данные телесные повреждения влекут расстройство здоровья свыше 5 дней, но не более 21 дня и по этому признаку расцениваются, как легкий вред здоровью. Все перечисленные телесные повреждения были получены от действия колюще-режущего предмета (ножа и т.п.), незадолго до наступления смерти.

Смерть К. наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с ранением левого легкого, аорты в грудном отделе, задней стенки левого предсердия сердца.

Подсудимая Дружинине Е.Н. вину по ч. 1 ст. 105 УК РФ в умышленном причинении смерти другому человеку, признала, в судебном заседании показала, что 15 сентября 2010 года около 18.00 часов она пришла домой, где находилась У., с которой стали распивать спиртное. Пришла С. и присоединилась к распитию спиртного. В вечернее время вместе с С. вышли во двор дома на улицу, где увидели женщину, как позже узнала, это была П.. П. сказала, что ее из дома выгнал муж, и попросила увезти ее домой. Завели Галину в квартиру и положили на кровать. На кухне в это время были: сожитель П. - О., Е. и К.. С. начала расспрашивать О., почему он выгнал сожительницу из дома. В ответ на это О. стал выражаться в их адрес нецензурной бранью и замахнулся костылем. К. встал из-за стола, взял в руку вилку и замахнулся на нее (подсудимую). Решила, что К. может вилкой ударить ее (Дружинину Е.Н.). Поэтому достала из внутреннего кармана пуховика нож с ручкой голубого цвета, и ударила ножом сверху вниз несколько справа налево один раз потерпевшего в область предплечья со спины. К. в это время стоял в пол оборота к ней (подсудимой).Умысла на убийство не было. Вместе с С. вышли из данной квартиры. Что в это время делал потерпевший, не обратила внимание, однако услышала, как он сказал, что найдет ее (Дружинину Е.Н.). Пришли к ней (подсудимой) домой, где рассказала о произошедшем У., которая вышла после этого из квартиры. Минут через пять вышла следом за У. на улицу. Увидела, что К. нанес удар У. по лицу, от которого она упала. После этого потерпевший достал из кармана какой-то блестящий предмет. Она (подсудимая) отобрала у К. данный предмет и стала избивать потерпевшего руками и ногами. У. поднялась и также стала бить мужчину. По каким частям тела наносили удары К., не обратила внимание. Потерпевший вырвался и выбежал из подъезда, при этом оскорблял их с У. нецензурной бранью. Вместе с У. побежали за ним, догнали К. около <адрес> в <адрес>, где продолжили избивать. Через некоторое время У. ушла, а она (подсудимая) немного задержалась. В этот момент потерпевший обзывал ее (Дружинину Е.Н.) оскорбительными словами, пытался сбить с ног. Начала падать и в этот момент из внутреннего кармана пуховика выпал нож. Разозлившись на К., взяла нож в правую руку и нанесла им сверху вниз несколько справа налево один удар потерпевшему. Куда пришелся удар, не обратила внимание. К. повернулся на правый бок. Продолжила наносить ему удары ножом. Сколько ударов нанесла, и куда они пришлись, не помнит. В себя пришла в своей квартире, нож бросила под доску в туалете. После этого ушла к С., которой рассказала, что убила мужчину. На следующий день ее (подсудимую) доставили в милицию.

Вина Дружининой Е.Н. в содеянном при обстоятельствах установленных судом полностью доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что 15 сентября 2010 года в дневное время пришла к Дружининой Е.Н., которая проживала по адресу: <адрес>. Там находилась У.. В вечернее время, когда на улице были сумерки, вместе с подсудимой пошли в магазин. На улице встретили П., которая сказала, что ее выгнал из дома сожитель. Когда завели П. к ней в квартиру, то там находились: О., К. и его сожительница Светлана, которые распивали спиртное на кухне. О. стал выгонять П. из дома. В их ссору вмешался К.. Когда сделали ему замечание, то К. взял со стола в руку вилку, пошел в сторону Дружининой Е.Н. и замахнулся на нее. Подсудимая оттолкнула от себя руку К., в которой была вилка. После этого вместе с Дружининой Е.Н. вышли из квартиры и пошли к ней (свидетельнице) домой. Через некоторое время с подсудимой пошли за спиртным. По дороге вновь встретили П., привели ее к ней (С.) домой. Дружинина Е.Н. куда-то ушла, а когда вернулась, то легли спать. На следующий день утром от сотрудников милиции узнала, что Дружинина Е.Н. убила К.. В течении 16 сентября 2010 года подсудимая ходила с большим ножом, при этом сказала, что ей хочется кого-нибудь убить.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля С., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она заходила к Дружининой Е.Н., у которой находилась У.. Когда зашла к Дружининой Е.Н., то последняя вместе с У. распивали спиртное. Присоединилась к ним. Через некоторое время вышли на улицу, и пошли в сторону магазина, расположенного в <адрес>. По дороге увидели П., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и пояснила, что ее из дома выгнал муж, который распивает спиртное вместе с К. и Е.. Совместно с Дружининой Е.Н. подняли П. и провели в ее квартиру. Сожитель П. - О. пытался ударить Галину. С Еленой стали защищать П.. Тогда К., который сидел на кухне, начал выражаться в их адрес нецензурной бранью, и пошел в их сторону, взяв со стола вилку. Дружинина Е.Н. перехватила руку потерпевшего, в которой тот держал вилку, и большим кухонным ножом, с которым она в тот день постоянно ходила, ударила К. в туловище один раз. Куда именно пришелся удар, не рассмотрела. После этого вместе с Дружининой Е.Н. вышли из квартиры. Пошла к себе домой, а Елена к себе домой. Дружинина Е.Н. сказала: «я сегодня кого-нибудь завалю». В тот же день, примерно через 30 минут, снова зашла в комнату к Дружининой Е.Н.. У. сказала, что Елена куда-то пошла. Немного поговорив с У., вернулась к себе домой и больше к Дружининой Е.Н.не приходила. Ночью Дружинина Е.Н. пришла к ней (С.) домой вместе с ребенком, попросилась переночевать. На следующий день пришли сотрудники милиции, которые искали Елену. Перед этим Дружинина Е.Н. сказала, что «завалила мужика». Вместе с сотрудниками милиции и Дружининой Е.Н. пошла в квартиру к последней. Там находилась У., со слов которой узнала, что Дружинина Е.Н. убила К. в ограде дома на пустыре. Она (свидетель) 15 сентября 2010 у Дружининой Е.Н. видела нож, который та носила в течение дня в рукаве пуховика. Нож был большой кухонный с широким лезвием. Дружинину Е.Н. может охарактеризовать как вспыльчивую, агрессивную. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, Елена становилась драчливой, в ходе ссоры могла взять в руки нож и не раздумывая ударить человека. Были ли ранее между Дружининой Е.Н. и К. конфликты, не знает (л.д. 127-130 т.1).

Показания, данные в ходе предварительного следствия на л.д. 127-130 т. 1 свидетель С. подтвердила в полном объеме.

Свидетель У. в судебном заседании показала, что 15 сентября 2010 года в дневное время распивала спиртное вместе с Дружининой Е.Н. у последней дома. Через некоторое время к подсудимой пришла С., которая также присоединилась к распитию спиртного. В вечернее время Дружинина Е.Н. вместе с С. ушли, а вернулись минут через 30. Подсудимая пояснила, что ударила ножом мужчину, как позже узнала К., а также объяснила, где это произошло. Она (свидетель) пошла смотреть, как себя чувствует потерпевший. Когда зашла в подъезд соседнего дома, то встретила какого-то мужчину, который ее (У.) ударил. В это время в подъезд зашла Дружинина Е.Н., с которой вместе стали избивать К.. Куда приходились удары, не обратила внимание. Потерпевший вырвался и побежал на улицу. Догнали его на пустыре и продолжили бить. Через некоторое время она (свидетель) ушла, а подсудимая осталась с К. между домами 48 и 50 по <адрес> в <адрес>. Когда Дружинина Е.Н. вернулась, то сказала, что убила его. Пошла смотреть и увидела, что К. мертв. Были ли на трупе телесные повреждения, не обратила внимание. В дневное время видела у подсудимой нож с большим лезвием, который та носила при себе в одежде.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля У., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 15 сентября 25010 после 18.00 часов стала распивать с Дружининой Е.Н. спиртное. Через некоторое время пришла их знакомая С.. Около 23.00 часов вместе с Дружининой Е.Н. и С. вышли в ограду дома, где услышали, возле соседнего дома крик женщины. Все вместе подошли к дому и увидели, что в вырытой канаве лежит женщина, которая находилась в нетрезвом состоянии, плакала и просила ей помочь. С. и Дружинина Е.Н. повели женщину домой, а она (свидетель) вернулась в квартиру Елены. Через 10-15 минут Дружинина Е.Н. пришла в квартиру, а С. ушла к себе. Дружинина Е.Н. рассказала, что, когда они заводили женщину домой, то на них набросился мужчина, и Дружинина Е.Н. ударила его ножом. Сколько и куда именно ударов нанесла, она не уточнила. При ней (У.) Дружинина Е.Н. вымыла нож и положила во внутренний карман своего пуховика. Предложила Елене сходить и выяснить сильно ли пострадал мужчина. Однако дверь квартиры никто не открыл. Когда выходили из подъезда, то туда стал заходить незнакомый мужчина, который был в нетрезвом состоянии. Потерпевший стал выражаться в их с Дружининой Е.Н. адрес нецензурной бранью, целенаправленно толкнул ее (свидетеля) рукой в грудь и пнул ногой в спину, от чего упала на пол. Держал ли потерпевший в руках какой-либо предмет, не видела. Тогда Дружинина Е.Н. толкнула мужчину, и тот упал на пол. Поднявшись на ноги,вместе с Дружининой Е.Н. стали пинать К.. Но он вырвался и выбежал из подъезда. Побежали за ним, и догнали потерпевшего около <адрес>, где Дружинина Е.Н., толкнув К., уронила его на землю. Вновь стали пинать его в область головы и по туловищу. Дружинина Е.Н. при этом кричала: «Я тебя убью, завалю». Она (У.) стала успокаивать Елену, оттащила ее от мужчины и повела в квартиру. Однако Дружинина Е.Н. сказала, что сейчас вернется, и ушла. Вернулась она через несколько минут. Когда Дружинина Е.Н. зашла в комнату, то увидела у последней в руках нож, на лезвии которого была кровь. Елена сказала: «Марина, я его завалила». Поняла, что Дружинина Е.Н. говорит о потерпевшем. Затем Дружинина Е.Н. в раковине вымыла нож и забросила его в общий туалет, который находится в ее квартире. Данный нож видела у Дружининой Е.Н. в этот день ранее, он лежал у нее во внутреннем кармане пуховика. Выйдя в ограду, увидела на земле К.. Проверив у него пульс, поняла, что он мертв. Какие были у него ранения, не рассмотрела. После этого вернулась в комнату к Дружининой Е.Н., сказала, что мужчина умер, и Дружинина Е.Н. убежала. Она (свидетель) вышла в ограду, где стояли сотрудники милиции, среди которых был участковый В.. Сказала ему, что обнаружила труп мужчины. Днем присутствовали при проведении обыска в комнате у Дружининой Е.Н., в ходе которого был найден нож, который та спрятала в туалете. Нож был столовый с рукояткой бело-синего цвета с широким лезвием. Дружинина Е.Н. по характеру вспыльчивая, агрессивная, имеет привычку носить при себе нож (л.д. 91-95 т.1).

Показания, данные в ходе предварительного следствия на л.д. 91-95 т.1, свидетель У. подтвердила в полном объеме.

Согласно телефонограмме, УУМ ОВД по <адрес> В. сообщил, что на <адрес> около <адрес> обнаружен труп гражданина К. с признаками насильственной смерти (л.д. 4 т.1).

При осмотре места происшествия - участка местности, расположенного рядом с домом № 50 по <адрес> в <адрес>, - в 2.2 метрах от стены <адрес> обнаружен труп мужчины, который лежит на спине и чуть наклонен на правый бок. На груди трупа слева имеются 3 раны, размером от 0.3 до 1.2 см. На задней поверхности грудной клетки по средней лопаточной линии расположены 5 колото-резанных раны. На трупе надеты: мастерка красного цвета, рубаха байховая в клетку, футболка синего цвета, трико темно-синего цвета, которое испачкано землей. Вся вышеуказанная одежда пропитана веществом бурого цвета, похожим на кровь. Труп мужчины опознан как К. (л.д. 5-9 т.1).

По заключению эксперта № 112, на трупе К. имелись следующие телесные повреждения.

Повреждения группы А:

- проникающие колото-резанные ранения грудной клетки слева. Рана № 4 расположена по лопаточной линии слева с ранением левого легкого, аорты в грудном отделе; ход раневого канала сзади наперед, несколько слева направо, глубиной 16-17 см.. Рана № 5 расположена по лопаточной линии слева с ранением нижней доли левого легкого, сердечной сорочке по задней поверхности, левого предсердия сердца; ход раневого канала сзади наперед, несколько слева направо, глубина раневого канала 16-17 см.. Рана № 6 расположена по лопаточной линии слева с ранением верхней доли левого легкого; ход раневого канала сзади наперед, глубина раневого канала 14-15 см.. Данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

- непроникающие колото-резанные ранения грудной клетки слева. Раны № 2 и 3 расположены по средне-ключичной линии слева. Раны № 7 и 8 расположены по лопаточной линии слева. Рана № 1 расположена по передней поверхности левого сустава. Данные телесные повреждения влекут расстройство здоровья свыше 5 дней, но не более 21 дня, и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровья.

Все вышеперечисленные телесные повреждения были получены от действия колюще-режущего предмета (ножа и т.п.) в короткий промежуток времени незадолго до смерти.

Повреждения группы Б:

- кровоподтеки и ссадины лица, верхних конечностей - расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека, и были получены от неоднократных ударов тупыми твердыми предметами незадолго до смерти.

Смерть К. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева: раны № 4-5-6, с ранением левого легкого, аорты в грудном отделе, задней стенки левого предсердия сердца. На момент вскрытия время наступления смерти более суток.

При наружном осмотре имеются 8 колото-резанных ран грудной клетки слева, которые могли быть получены от 8 воздействий колюще-режущим предметом. Множественные кровоподтеки и ссадины лица, верхних конечностей могли быть получены от неоднократных ударов тупыми твердыми предметами. В момент получения телесных повреждений положение потерпевшего менялось, и поэтому потерпевший мог находиться в любом положении.

С данными телесными повреждениями потерпевший мог совершать активные действия в неопределенно короткий промежуток времени.

Последовательность нанесения телесных повреждений указать не представляется возможным (л.д. 25-29 т.1).

Свидетель П. в судебном заседании показала, что в середине сентября 2010 года вместе с сожителем О., К. и его сожительницей Светланой распивали спиртное. В ходе распития спиртного ее (свидетеля) сожитель О. выгнал из дома. Когда находилась на улице, то подошли две незнакомые девушки и завели ее (П.) в квартиру, где прошла в комнату и легла спать. На следующее утро узнала, что О. дал людям покрывало, чтобы увезти в морг труп мужчины. Кто были те девушки, не знает.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля П., данных в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает по адресу <адрес> со своим сожителем О.. 16 сентября 2010 в вечернее время к ним заходил К. со своей сожительницей Светланой. Оба они были в нетрезвом состоянии. После того, как К. и Светлана ушли, у нее с О. произошла ссора, и она выбежала из своей квартиры на улицу. На улице было темно. Во дворе дома простояла около 30 минут, и увидела идущих в ее подъезд двух девушек, которых не знала. Девушки спросили, почему она стоит на улице, на что ответила, что поругалась с мужем, и он не впускает ее домой. Тогда девушки завели ее в квартиру. Муж в это время уже спал и их он не видел. Закрыла за девушками дверь и легла спать (л.д. 64-65 т.1).

Показания, данные в ходе предварительного следствия на л.д. 64-66 т.1, свидетель П. подтвердила в полном объеме.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля О., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 15 сентября 25010 в вечернее время к ним домой пришли его знакомый К. вместе со своей сожительницей Светланой. Все они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного из-за чего-то поругался с П. и выгнал ее из дома. Это было около 22-23 часов, на улице было темно. Он, К. и Светлана продолжили распивать спиртное на кухне. Через некоторое время в кухню зашла не знакомая молодая девушка. Стал ругать ее и выгонять из дома. Где в это время находились: Ф. со Светланой, не знает. Запомнил лишь, что К. вышел для чего-то из квартиры. Был ли между потерпевшим и девушкой какой-либо конфликт, не видел. Наносила ли эта девушка К. удар ножом в область спины либо еще куда-то, так же не видел. Ночью домой приходили какие-то мужчины, которые просили одеяло, пояснив, что оно нужно, чтобы увезти в морг труп. От них узнал, что К. убили во дворе их дома (л.д. 102-105 т.1).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е., данных в ходе предварительного следствия, следует, что до 16 сентября 2010 она сожительствовала с К.. 16 сентября 2010 года вместе К. находились у своих знакомых О. и П. в квартире по адресу: <адрес>. 46-1, где вчетвером распивали спиртное. Во время распития спиртного между О. и П. произошла ссора. Когда П. вышла из квартиры, то продолжили распивать спиртное втроем. Во время распития спиртного в квартиру заходили две незнакомые девушки. Что они делали в квартире и как долго были, она (свидетель) не знает. Не помнит, была ли ссора между К. и девушками. От выпитого спиртного уснула. Позже кто-то разбудил ее и сказал, что К. убили. Вышла на улицу во двор, но труп к этому времени уже увезли в морг (л.д. 124-126 т.1).

Свидетель Н. в судебном заседании показала, что Дружинина Е.Н. ее родная сестра. За несколько дней до убийства к ней приходила подсудимая. Не стала с ней разговаривать, так как она была в состоянии алкогольного опьянения. А через несколько дней узнала, что Елена задержана, что ее подозревают в убийстве.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Н., данных в ходе предварительного следствия, следует, что Елена отбывала наказание в местах лишения свободы, после чего вернулась с ребенком в <адрес>, где получила комнату в коммунальной квартире по <адрес>. Все это время Дружинина Е.Н. нигде не работала, жила на пособие по уходу за ребенком, злоупотребляла спиртным. Воспитанием ребенка Елена не занималась, постоянно оставляла его у соседей. В сентябре 2010 года, примерно за день до совершения убийства, Дружинина Е.Н. ночью приходила к ней (свидетелю) домой, была очень пьяная, говорила, что ищет кого-то. У сестры в руках видела нож, очень длинный по размерам. Через некоторое время Елена ушла. Примерно через 2 дня узнала, что сестра совершила убийство мужчины по имени Сергей. Дружинина Е.Н. по характеру вспыльчивая, агрессивная, когда находится в нетрезвом состоянии, то становится неуправляемой (л.д. 83-85 т.1).

Показания, данные в ходе предварительного следствия на л.д. 83-85 т.1, свидетель Дружинина В.Н. подтвердила в полном объеме.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в сентябре 2010 года он проживал в коммунальной квартире по <адрес> В данной квартире находилось 2 комнаты, в одной из которых проживала Дружинина Е.Н.. Не помнит, приходила ли к нему 15 сентября 2010 года подсудимая, брала ли она какие-нибудь вещи (л.д. 121-123 т.1).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает по адресу: <адрес> в двухэтажном многоквартирном доме. По соседству с ним в <адрес> проживала Дружинина Е.Н. с малолетним сыном (л.д. 13-15 т.1).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний представителя потерпевшего Г., данных в ходе предварительного следствия, следует, что К. ее родной младший сын. Сергей проживал вместе с ней и своей сожительницей Е., с которой часто злоупотреблял спиртным. 15 сентября 2010 года в течение дня Сергей находился дома, а вечером вместе с Е. куда-то ушел. В ту ночь они домой не возвращались. О том, что Сергея убили, узнала от соседей. На следующий день сходила в МОРГ, где опознала труп сына (л.д. 99-101 т.1).

Согласно записи акта о смерти № 21, Г. умерла 16 января 2011 года (л.д. 192 т.1).

Представитель потерпевшего А. в судебном заседании показала, что она работает в должности заведующего Балейского отделения социальной защиты населения. Поскольку установить близких родственников К. не представилось возможным, то представляет его интересы на предварительном следствии и суде. Дружинину Е.Н. не знает. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

При задержании у Дружининой Е.Н. были изъяты: куртка, джинсы, кофта, кроссовки (л.д. 34-37 т.1).

В ходе проведения обыска, на что было получено разрешение (л.д. 50 т.1), обнаружен и изъят столовый нож с рукояткой синего цвета с белой пластмассовой вставкой (л.д. 53-55 т.1).

При осмотре предметов, установлено, что нож длиной 32 см., длина лезвия ножа 19.5 см., ширина ножа, прилегающей к рукоятке, - 3.7 см., в средней части - 3.5 см.. Лезвие ножа выполнено из металла белого цвета; рукоятка ножа пластмассовая синего и белого цветов. Также была осмотрена одежда Дружининой Е.Н.: куртка женская коричневого цвета, кроссовки черного цвета на шнурках, брюки-джинсы синего цвета, кофта вязанная голубого цвета с рисунком белого цвета (л.д. 188-189 т.1).

Осмотренные предметы признали и приобщили к уголовному делу вещественными доказательствами (л.д. 190 т.1).

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний Дружининой Е.Н., данных в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, следует, что 16 сентября 2010 около 18.00 часов она вернулась домой, где находилась У., с которой стали распивать спиртное. Позже пришла С.. Около 20.00-20.30 часов вместе с С. вышли во двор дома на улицу, где увидели женщину по имени Галина, которая сидела на земле. Галина сказала, что ее из дома выгнал муж, и попросила ее (Дружинину Е.Н.) и С. увезти ее домой. Завели Галину в квартиру и положили на кровать. Когда стали выходить из квартиры, то зашли на кухню, где в это время находился муж Галины, еще один мужчина и женщина. С. начала расспрашивать мужа Галины, почему он выгнал последнюю из дома. В ответ на это муж Галины начал выражаться в их адрес нецензурной бранью и замахнулся костылем. После этого второй мужчина встал из-за стола, взял в руку вилку и замахнулся ею на С.. Она (Дружинина Е.Н.) встала между С. и мужчиной. Когда мужчина взял со стола вилку, то подумала, что он может вилкой ударить и ее (Дружинину Е.Н.). Чтобы предотвратить это, она (Дружинина Е.Н.) достала из внутреннего кармана пуховика нож с ручкой голубого цвета, взяла его в руку и ударила ножом один раз мужчину в область спины. Мужчина в это время стоял в пол оборота к ней. После удара мужчина остался стоять на ногах, намерения убить мужчину не было. После удара потерпевший бросил вилку и начал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Тогда вместе с С. вышли из данной квартиры, и пошли к ней (Дружининой Е.Н.) домой, где рассказала о произошедшем У., которая вышла после этого из квартиры. Около 23.00-24.00 часов она (Дружинина Е.Н.) вышла на улицу, чтобы посмотреть, где У.. Выйдя на улицу, увидела У. и Галину, которая снова лежала на земле. Уже вместе с У. увели Галину в подъезд и посадили на лестнице. Когда выходили из подъезда, то в подъезд начал заходить мужчина, которого ударила ножом в квартире у Галины. Мужчина начал выражаться в их адрес нецензурной бранью, после чего нанес удар У. по лицу, от которого она упала на пол. После этого потерпевший достал из кармана какой-то блестящий предмет. Она (Дружинина Е.Н.) бросилась на мужчину и начала его избивать. У. поднялась и также начала избивать мужчину. К. поднялся и выбежал из подъезда. Вместе с У. побежали за ним. Потерпевший упал. Когда подбежали к нему, то вместе с У. продолжили избивать его. Через некоторое время У. ушла, а она (Дружинина Е.Н.) немного задержалась. В тот момент потерпевший пытался сбить ее (Дружинину Е.Н.) с ног, обзывал оскорбительными словами. Разозлившись на потерпевшего, достала из кармана нож с голубой рукояткой, взяла его в правую руку и нанесла им несколько ударов в тело последнего. После чего прошла к себе в комнату, где вымыла нож и забросила его под доску около стены. Через некоторое время во двор их дома заехала машина сотрудников милиции. Она (Дружинина Е.Н.) ушла к С., которой рассказала, что убила мужчину. На следующий день ее (Дружинину Е.Н.) доставили в милицию (л.д. 117-120, 40-43 т.1).

Показания, данные в ходе предварительного следствия на л.д. 117-120, 40-43 т.1, подсудимая Дружинина Е.Н. подтвердила в части, указав, что давала их добровольно в присутствии защитника; после составления протокола допроса, подписала, замечаний и дополнений не было.

По мнению суда, допрос Дружининой Е.Н. был проведен в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона. Показания Дружинина Е.Н. в ходе предварительного следствия давала добровольно, замечаний и дополнений у нее к протоколу допроса не было, и она его подписала. Суд считает, что более правдивые показания подсудимая Дружинина Е.Н. давала в ходе предварительного следствия на л.д. 117-120 т.1 и изменила их с целью снизить степень своей вины за содеянное.

Исходя из приведенных выше доказательств, суд за основу приговора принимает оглашенные показания Дружининой Е.Н. на л.д. 117-120 т.1, в части не противоречащей установленным в суде обстоятельствам, и которые приведены выше, в ходе которых она показывала все обстоятельства совершенного преступления. Данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, объективно согласуются с другими исследованными доказательствами, в том числе: заключением эксперта № 112 и с показаниями свидетелей: С. и У., которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, и которые приведены выше, которые суд также принимает за основу приговора, в ходе которых они изобличали участие Дружининой Е.Н. в совершении преступления. Показания данных свидетелей соответствуют фактическим обстоятельствам дела, объективно согласуются между собой и с другими исследованными доказательствами. У суда не имеется оснований не доверять показаниям данных свидетелей. Дружинина Е.Н. также не привела убедительных доказательств, дающих основания сомневаться в показаниях указанных лиц.

Незначительные противоречия в показаниях свидетелей являются несущественными.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Дружининой Е.Н. в умышленном причинении смерти К. полностью доказана и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 105 УК РФ.

О наличии у Дружининой Е.Н. умысла на убийство свидетельствуют: орудие преступления - нож; механизм образования и локализация телесных повреждений в области жизненно-важных органов - области грудной клетки слева, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями - смертью К..

Дружинина Е.Н. действовала последовательно, умысел был направлен на умышленное причинение смерти К.. С этой целью Дружинина Е.Н. нанесла ножом 8 ударов К. в область грудной клетки слева К.. В момент совершения преступления и после его совершения Дружинина Е.Н. была верно ориентирована, доступна адекватному речевому контакту, действовала последовательно и целенаправленно; была способна в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Вместе с тем, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного Дружининой Е.Н., указание на причинение К. «кровоподтеков и ссадин лица, верхних конечностей, расценивающихся как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека, и которые были получены от неоднократных ударов тупыми твердыми предметами, незадолго до смерти», посколькупотерпевшего избивала как Дружинина Е.Н., так и У..

Что касается утверждений Дружининой Е.Н., что у нее не было умысла на убийство К.; что К. именно на нее замахнулся вилкой; что К. сам упал около <адрес> в <адрес>; что нож подняла с земли, после того, как он выпал из внутреннего кармана пуховика; что нож не мыла; то они опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе и показаниями самой Дружининой Е.Н. в части не противоречащей установленным в суде обстоятельствам, которые она давала в ходе предварительного следствия на л.д. 117-120 т.1, и которые суд положил в основу приговора. Суд расценивает показания Дружининой Е.Н. в этой части выработанной защитной позицией с целью снизить степень своей вины за содеянное.

Не усматривается в действиях Дружининой Е.Н. убийства в состоянии аффекта.

По заключению комиссии экспертов № 49, у Дружинина Е.Н. признаков временного расстройства психической деятельности не выявлено. Подэкспертная находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, была верно ориентирована, доступна адекватному речевому контакту, действовала последовательно и целенаправленно; не выявлено признаков нарушенного восприятия, следовательно была способна в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 71-80 т.1).

Как установлено в судебном заседании, 16 сентября 2010 года в ночное время Дружинина Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе произошедшей ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство К., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая этого, нанесла имеющимся у нее при себе ножом 8 ударов К. в жизненно-важные органы - в область грудной клетки слева. Смерть К. наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с ранением левого легкого, аорты в грудном отделе, задней стенки левого предсердия сердца.

В момент совершения преступления и после его совершения Дружинина Е.Н. была ориентирована в окружающей обстановке, осознавала общественную опасность своих действий. Целенаправленные действия Дружининой Е.Н. свидетельствуют об отсутствии внезапно-возникшего волнения в момент совершения преступления.

По заключению комиссии экспертов № 49, Дружинина Е.Н. как в период совершения правонарушения, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает. У нее выявлены признаки другого органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями, синдромом зависимости от алкоголя. По психическому состоянию Дружинина Е.Н. способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 71-80 т.1).

Психическая полноценность Дружининой Е.Н. у суда не вызывает сомнений и за содеянное ее следует признать вменяемой.

При решении вопроса о мере наказания Дружининой Е.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой (л.д. 212 т.1) и ее состояние здоровья; ее поведение как до совершения преступления, так и после совершения преступления; личность потерпевшего (л.д. 193, 200 т.1) и его противоправное поведение, мнение представителя потерпевшего о мере наказания.

Как личность Дружинина Е.Н. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками; на ее поведение в быту от соседей неоднократно поступали жалобы; на профилактические беседы не реагирует; по характеру лживая, изворотливая (л.д. 212 т.1).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неправомерное поведение потерпевшего, признание вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не усматривается.

Поскольку подсудимая Дружинина Е.Н. совершила особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, характеризуется отрицательно и на профилактические беседы не реагирует, суд назначает наказание подсудимой, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, Дружининой Е.Н. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесения приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Дружинину Елену Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дружининой Елене Николаевне оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с 17 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда, уничтожить после вступления приговора в законную силу; куртку, кофту, джинсы, кроссовки, принадлежащие Дружининой Е.Н., и хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда, -передать после вступления приговора в законную силу Д., проживающей по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева

Приговор вступил в законную силу 16 мая 2011года.