Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 июня 2011 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Матафонове А.В., подсудимой Ерзиковой Н.В., защитника Маркидоновой Е.И., представившей удостоверение № 48 и ордер № 94897, представителя потерпевшего З., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «14-20» июня 2011 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении Ерзиковой Натальи Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес> <адрес> проживающей в <адрес>, судимой: 1) 21 мая 2004 года Балейским городским судом Читинской области по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 31 августа 2004 года Балейским городским судом Читинской области по ст. 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся 18 июня 2006 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев на основании постановления Ингодинского районного суда г. Читы, 3) 20 июня 2007 года Балейским городским судом Читинской области по ст. 161 ч.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившейся 24 июля 2009 года условно-досрочно на 2 месяца, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Ерзикова Н.В. умышленно причинила Б. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление было совершено 24 февраля 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах. 24 февраля 2011 года в вечернее время Ерзикова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в дом, принадлежащий Б., расположенный по адресу: <адрес>. Между Ерзиковой Н.В. и Б. возникла ссора. В ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Ерзикова Н.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, бутылкой, которую взяла на полу в доме, нанесла Б. несколько ударов по голове и по руке, причинив последнему: закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга 3 степени со сдавлением субдуральной гематомой слева, который расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и мог быть получен от воздействия тупых твердых предметов; оскольчатый перелом средней трети левой локтевой кости, который влечет расстройство здоровья свыше 21 дня и по этому признаку расценивается, как вред здоровью средней степени тяжести, и мог быть получен от удара тупым твердым предметом. В судебном заседании подсудимая Ерзикова Н.В. вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, признала полностью. Исковые требования Балейского межрайонного прокурора в интересах фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края также признает полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Маркидонова Е.И. поддержал ходатайство подсудимой Ерзиковой Н.В.. Представитель потерпевшего З. согласна на принятие судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Сверкунов В.С. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая виновной себя признала полностью. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ерзиковой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку она умышленно причинила Б. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Психическая полноценность Ерзиковой Н.В. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Ерзикова Н.В. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 89). Ее поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При решении вопроса о мере наказания Ерзиковой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой; личность и возраст потерпевшего (л.д. 42, 43, 45, 47). Как личность, Ерзикова Н.В. характеризуется посредственно, однако злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 91, 92). Смягчающими наказание Ерзиковой Н.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. В действиях Ерзиковой Н.В. суд считает необходимым признать опасный рецидив преступлений на основании п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Ерзиковой Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 68 ч.3 УК РФ, не усматривается. Суд назначает наказание Ерзиковой Н.В. по правилам ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая, личность подсудимой Ерзиковой Н.В., наличие в ее действиях отягчающего наказание обстоятельства - опасного рецидива преступлений, что преступление относится к категории тяжких, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. В соответствии со ст. 58 УК РФ, Ерзиковой Н.В. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск Балейского межрайонного прокурора в интересах фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Ерзикову Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года. В соответствии с п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ признать в действиях Ерзиковой Натальи Викторовны опасный рецидив преступлений. Назначить Ерзиковой Наталье Викторовне наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ерзиковой Наталье Викторовне изменить, избрать в отношении Ерзиковой Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив Ерзикову Н.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Ерзиковой Н.В. исчислять с 20 июня 2011 года. Взыскать с Ерзиковой Натальи Викторовны в пользу фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за нахождение на лечении потерпевшего 11564 (одиннадцать тысяч пятьсот шестьдесят четыре) рубля 17 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева