Дело № 1-172-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 ноября 2011 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Лукьяновой Е.И., подсудимого Лескова В.А., защитника Копцевой А.Т., представившей удостоверение № 102 и ордер № 107117, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «01-18» ноября 2011 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении Лескова Валентина Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ у с т а н о в и л : Лесков В.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление было совершено 27 апреля 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах. 27 апреля 2011 года в вечернее время Лесков В.А. находился около <адрес>, где совместно с Д. в нарушение ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ распивал спиртные напитки в общественном месте. Тогда же, 27 апреля 2011 года в период времени с 21.00 до 23.00 часов к дому № по <адрес> прибыл УУМ ОВД по <адрес> П., назначенный на должность приказом № 48 л/с от 05.03.2009 г., находящийся при исполнении должностных обязанностей, обязанный в соответствии с должностной инструкцией и требованиями Федерального закона «О полиции», «О милиции» предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения. П. выдвинул законные требования Лескову В.А. прекратить свои неправомерные действия, выразившиеся в распитии спиртных напитков в общественном месте, на что Лесков В.А. ответил отказом. После этого, П. потребовал Лескова В.А. проехать с ним в здание администрации <адрес> для составления протокола об административном правонарушении. Лесков В.А. на законные требования П. не прореагировал, начал вести себя вызывающе, стал выражаться нецензурной бранью. П. предупредил Лескова В.А., что в случае не выполнения его законных требований, им в соответствии с ФЗ «О полиции», «О милиции» к Лескову В.А. будет применена физическая сила для доставления в дежурную часть ОВД по <адрес>. У Лескова В.А., находящегося около <адрес>, возник умысел на воспрепятствование законным действиям УУМ ОВД по <адрес> П. путем применения в отношении него насилия. Реализуя свой преступный умысел, 27 апреля 2011 года в период времени с 21.00 до 23.00 часов, Лесков В.А., находясь около <адрес>, осознавая, что П. является сотрудником милиции (полиции), то есть представителем власти, находиться при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности УУМ ОВД по <адрес> П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета органов внутренних дел и причинения физического вреда П., и желая их наступления, умышленно схватил П. руками за тело и произвел бросок через спину на землю, в результате чего П. при падении ударился поясничной областью спины и левым локтевым суставом о грунтовую поверхность. П. с целью пресечения незаконных действий Лескова В.А., применил к нему физическую силу, после чего в соответствии с ФЗ «О полиции», «О милиции» применил к Лескову В.А. специальные средства - браслеты. В судебном заседании подсудимый Лесков В.А. вину в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Копцева А.Т. поддержала ходатайство подсудимого Лескова В.А.. Потерпевший П. в судебное заседание не явился, представил заявление о согласии на принятие судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Сверкунов В.С. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лескова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При решении вопроса о мере наказания Лескову В.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья, личность потерпевшего П. и его мнение о наказании. Как личность, Лесков В.А. характеризуется удовлетворительно: в администрацию села жалоб и заявлений на его поведение не поступало, по характеру общительный. Смягчающими наказание Лескова В.А. обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не усматривается. Суд назначает наказание Лескову В.А. по правилам ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание его материальное положение, мнение потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить Лескову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Лескова Валентина Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лескову Валентину Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева