П Р И Г О В О Р Дело 1- 180 -11г. ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Балей «02» декабря 2011 года Балейский городской суд Забайкальского края В составе председательствующего судьи Филипповой И.С. С участием государственного обвинителя Загонкина И.Б. Защитника Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Копцевой А.Т., представившей удостоверение № и ордер № Подсудимого Вахрушева М.Ф. При секретаре: Ташлыковой Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вахрушева Михаила Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вахрушев М.Ф. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление им совершено в городе <адрес> в июне 2011 года при следующих обстоятельствах: С июня 2011 года Вахрушев М.Ф. из корыстных побуждений у себя дома по адресу: <адрес>, с целью сбыта населению под видом питьевого спирта, хранил № спиртосодержащей жидкости, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, так как содержит недопустимые вещества; концентрация регламентируемых микропримесей (сложных эфиров) превышает предельно допустимое значение, для изготовления алкогольной продукции не пригодна. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции включены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. №964. 30 июня 2011 года в 23 часа 00 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по <адрес>, Вахрушев М.Ф. умышленно, понимая, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья при употреблении внутрь, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли продал (сбыл) участвующему в роли закупщика ФИО8 опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость в объеме <данные изъяты> мл. крепостью 70,2 % в качестве питьевого спирта за № из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу. Согласно заключению эксперта № 2868 от 07.09.2011 г. представленный на экспертизу образец, является спиртосодержащей жидкостью, с объемной долей этилового спирта 70,2 %, денатурирующих добавок не содержит. В представленной жидкости содержатся: ацетон (97 мг/дм3), 2-бутанол (7 мг/дм3), изобутилацетат (16 мг/дм3), наличие которых в спирте этиловом ректификованном из пищевого сырья не допустимо. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95-ный. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, так как содержит недопустимые вещества; концентрация регламентируемых микропримесей (сложных эфиров) превышает предельно допустимое значение, для изготовления алкогольной продукции не пригодна. Представленная жидкость приготовлена на основе спирта этилового (синтетического, технического или пищевого) не пригодного для производства алкогольной продукции, включенного в «Список ядовитых веществ» (утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964). Подсудимый Вахрушев М.Ф. винным себя не признал, суду показал, что по <адрес> проживает ФИО4, до августа 2011 года он с ФИО4 не проживал, ушел от нее в ДД.ММ.ГГГГ году. Со свидетелями, которые были допрошены в судебном заседании он ране знаком не был, неприязненных отношений ни с кем из свидетелей у него нет. Причина по которой свидетели дают такие показания ему не известна. Несмотря на непризнание собственной вины подсудимым Вахрушевым М.Ф. его вина в инкриминируемом ему преступлении нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств : Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 суду показал, что в июне 2011 года поступила оперативная информация о том, что Вахрушев занимается продажей спирта на дому, для употребления. Было получено разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий, а именно проведения проверочной закупки. В отдел был приглашен человек, который в дальнейшем должен был выступить в роли закупщика ему разъяснили его права и обязанности, пригласили двоих понятых. В их присутствии отксерокопировали денежную купюру достоинством в № рублей. Когда поехали в <адрес> понятая ФИО12 отказалась следовать с ними, сослалась на занятость. Они приехали в <адрес> пригласили в качестве понятой другую женщину, жительницу <адрес>. Закупщику выдали деньги, пластиковую бутылку и он ушел в указанный дом. Через некоторое время он вернулся, сказав, что купил спирт. Они на автомашине вместе с понятыми поехали к дому, где проживает Вахрушев. Вахрушеву предложили выдать купюру, переданную ему закупщиком и остатки спирта. Вахрушев сказал, что он никому ничего не продавал и зашел в дом. Составили протокол осмотра места происшествия, произвели изъятие спирта у закупщика, опечатали бутылку, понятые расписались. Свидетель ФИО12 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, суду показал, что для проведения проверочной закупки они приехали к дому расположенному по <адрес> в <адрес>. Закупщик зашел в ограду, вышел через несколько минут и показал, что приобрел спирт. Они с понятыми зашли в ограду, в ограде находился подсудимый Вахрушев. Ему было предложено выдать купюру и спирт, на что подсудимый сообщил им, что у него ничего нет и, зайдя в дом, закрылся в нем, их не впустил. Свидетель ФИО8 показал, что 30 июня 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в закупе спирта. В отделе милиции были отксерокопированы купюра № рублей, ему выдали ее, а так же пластиковую бутылку. При этом присутствовали две понятые. На автомашине поехали в <адрес>. Одна понятая не поехала и вторую понятую сотрудники пригласили, приехав в <адрес>. Автомобиль остановился недалеко от дома, куда ему необходимо было идти. Пошел в дом, который указали сотрудники. Зашел в ограду, в это время из ограды вышел молодой человек, который так же покупал спирт. Он увидел подсудимого и сказал, что ему (ФИО8 необходимо опохмелиться и попросил продать спирт. Подал бутылку и деньги, подсудимый налил ему в бутылку спирта, взял деньги через окошко на веранде. Затем он вышел и показал сотрудникам, что приобрел спирт. Сотрудники подъехали к дому, зашли в ограду, предложили подсудимому выдать деньги и спирт. Подсудимый сказал, что ему выдавать нечего зашел и закрылся в доме, больше не выходил. Сотрудники составляли какие-то документы, он их подписывал, спирт у него они изъяли и опечатали. Свидетель ФИО9 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, где показывала, что30 июня 2011 года, точное время не помнит, сотрудники милиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой при закупке спирта. Она добровольно согласилась помочь. Также пригласили еще одного человека в качестве понятого, которым была женщина, как зовут не помнит. Также в качестве закупщика был мужчина по имени ФИО8. Они проехали в здание ОВД <адрес>, где прошли в кабинет. Сотрудники милиции показали им купюру достоинством № рублей, сделали копию с данной купюры. На данной ксерокопии купюры они расписались, также поставили печать ОВД <адрес>. Вторая понятая после этого отпросилась, так как куда-то спешила, то есть было некогда. Тогда сотрудники милиции пригласили другого понятого, которой была женщина, как зовут, не помнит, и они сев в машину сотрудников милиции проехали на <адрес>, где ФИО8 передали вышеуказанную №рублевую купюру для того, чтобы купил спирт. Также дали пластиковую бутылку объемом 1 литр. Сотрудники милиции показали ФИО8 на дом, где надо приобрести спирт. ФИО8 взяв деньги и бутылку пошел к дому №, она вышла следом, чтобы со стороны понаблюдать как ФИО8 покупает спирт. ФИО8 вошел в ограду <адрес> через несколько минут вышел обратно, при этом в бутылке, которую дали был спирт. Они прошли в машину к сотрудникам милиции, где ФИО8 всем сказал, что купил 200 гр. спирта за № рублей, которые дали сотрудники милиции. ФИО8 сказал, что спирт продал хозяин дома. После этого сотрудники милиции и они, то есть она, вторая понятая и закупщик ФИО8 вошли в ограду <адрес>, где один из сотрудников милиции подошел к веранде, представился хозяину дома, который продал спирт ФИО8, как сотрудник милиции, сообщил, что была произведена «проверочная закупка» и предложил добровольно выдать спирт и купюру достоинством № рублей, на которые ФИО8 купил спирт, на что хозяин дома сказал, что ни у кого ничего не брал и ничего не отдаст. После этого хозяин дома зашел в дом, заперся изнутри, не открывал двери и не выходил на улицу. При этом ФИО8 сразу же сказал, что купил спирт у мужчины, который являлся хозяином данного дома. После этого сотрудники милиции составили протокол осмотра, где они расписались. После этого они прошли в машину, где ФИО8 добровольно выдал спирт сотрудникам милиции, который приобрел у хозяина дома № <адрес>. После чего сотрудники милиции прикрепили к бутылке бирку, на которой она и вторая понятая расписались, также на бирку поставили печать ОВД <адрес>. Они проехали в ОВД <адрес>, где у нее, у второго понятого и у закупщика взяли объяснения. После проведения проверочной закупки, они разошлись по домам. л.д. 49-51 Свидетель ФИО9. показала, что 30 июня 2011 года ее пригласили присутствовать в качестве понятой при закупке спирта. Подъехали к дому в районе почты. Закупщик-мужчина вышел, с собой у него была пластиковая бутылка. Закупщик пошел к дому, затем вышел оттуда с бутылкой, в которой находился спирт. Свидетель ФИО9 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования где показывала, что закупщик зашел в ограду <адрес> примерно через 5 минут вышел обратно, при этом в пластиковой бутылке, которую дали, было 200 гр. спирта. Закупщик сел в машину, вторая понятая также села в машину к сотрудникам милиции. После этого закупщик сказал всем, что хозяин дома продал 200 гр. спирта за № рублей, которые дали сотрудники милиции. После чего все участвующие лица зашли в ограду <адрес>. Она стояла возле калитки, сотрудник милиции прошел к веранде <адрес>, представился хозяину дома как сотрудник милиции и сообщил, что была проведена «проверочная закупка», после этого предложил хозяину дома добровольно выдать спирт и купюру №, на что хозяин дома сказал, что ни у кого ничего не брал и ничего отдавать не будет. После этого хозяин дома закрыл дверь изнутри, замкнулся и никого не впускал в дом. Закупщик показал на хозяина как на лицо, которое продало ему спирт за 50 рублей. После этого сотрудники милиции провели осмотр ограды. Далее они все прошли обратно в автомобиль, где закупщик добровольно выдал спирт, приобретенный в ходе закупки сотрудникам милиции, которые прикрепили бирку к бутылке, на данной бирке они расписались, и поставили печать <адрес> ОВД. После этого они проехали в ОВД <адрес>, где у нее, у второго понятого и закупщика взяли объяснения. Хозяина дома она знает как Михаила, жену зовут ФИО4 как фамилия не знает, но знает, что несколько лет торгуют спиртом из дома. Последнее время продавали спирт за № рублей 200 грамм. Хочет дополнить, что закупщик выглядел как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и хозяин дома, который продал закупщику спирт, думает, решил, что продает для того, чтобы тот выпил спирт., л.д. 43-45. Вина Вахрушева М.Ф. подтверждается и письменными материалами уголовного дела : Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому и.о. начальника ОВД по <адрес> подполковник милиции ФИО5 постановил произвести проверочную закупку по адресу: <адрес>, которую поручить старшему оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> ФИО5, оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> ФИО12, л.д. 7 Актом осмотра и пометки денег, согласно которому старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО5 в присутствии участвующих лиц ФИО12 и ФИО9, и гр. ФИО8 составлен настоящий акт, на ксероксе CANON произведено ксерокопирование №рублевой купюры № №, которые переданы ФИО8, л.д. 8 Актом проверочной закупки, согласно которому 30.06.2011 старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО5 было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, в ходе которого 30.06.2011 в 23 часа 00 минут гр. Вахрушев Михаил Федорович реализовал спиртосодержащую жидкость в количестве 200 гр., л.д. 10 Протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому 30.06.2011 старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО5 в присутствии участвующих лиц произвел изъятие у гр. ФИО8 пластиковой бутылки, приобретенной 30.06.2011 в 23 часа 00 минут за № рублей у гр. Вахрушева М.Ф. по адресу: <адрес>., л.д. 11 Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена ограда <адрес> края. В ограде в 10 метрах от калитки расположен бревенчатый одноэтажный дом. С северной стороны располагаются сени. Возле сеней в дому имеется оконный проем. В оконной раме снизу имеется маленькое окошечко, которое на момент осмотра закрыто, так же как и входная дверь в дом. л.д. 12-14 Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому и.о. начальника ОВД по <адрес> подполковник милиции ФИО5 постановил рассекретить результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении гр. Вахрушева Михаила Федоровича: постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», рапорт, акты оперативно-розыскных мероприятий, протокол изъятия вещей и документов, объяснения: понятых, закупщика, протокол осмотра места происшествия., л.д. 19 Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, согласно которому и.о. начальника ОВД по <адрес> подполковник милиции ФИО5 постановил направить в отдел дознания ОВД по <адрес> следующие оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности: постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», рапорт, акты оперативно-розыскных мероприятий, протокол изъятия вещей и документов, объяснения: понятых, закупщика, протокол осмотра места происшествия., л.д. 20 Заключением эксперта № химической судебной экспертизы, согласно которому образец, представленный на экспертизу в объеме 200 мл., денатурирующих добавок не содержит. В представленной жидкости содержатся: ацетон (97 мг/дм 3), 2-бутанол (7 мг/дм 3), изобутилацетат (16 мг/дм 3), наличие которых в спирте этиловом ректификованном из пищевого сырья не допустимо. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95-ный. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, так как содержит недопустимые вещества; концентрация регламентируемых микропримесей (сложных эфиров) превышает предельно допустимое значение, для изготовления алкогольной продукции не пригодна. Представленная жидкость приготовлена на основе спирта этилового (синтетического, технического или пищевого) не пригодного для производства алкогольной продукции, включенного в «Список ядовитых веществ» (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964). л.д. 39-40 Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена прозрачная пластиковая бутылка с крышкой зеленого цвета емкостью 1 л. со спиртосодержащей жидкостью., л.д. 52-53 Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства прозрачная пластиковая бутылка с крышкой зеленого цвета емкостью 1 л. со спиртосодержащей жидкостью., л.д. 54 Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Вахрушева Михаила Федоровича ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом установлено, что Вахрушев М.Ф. незаконно хранил в целях сбыта и сбыл спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суд считает возможным принять в основу обвинения показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО5, ФИО9, чьи показания в целом согласуются между собой, являются подробными и конкретными, объективными и достоверными, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются письменными материалами уголовного дела. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, чьи показания приняты судом в основу обвинения. К показаниям Вахрушева М.Ф. суд относится критично и расценивает их как избранный способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное. Так же критично суд относится и к показаниям свидетеля защиты ФИО4, которая, по мнению суда являясь гражданской супругой подсудимого, дала пояснения о том, что Вахрушев не проживал у нее с ДД.ММ.ГГГГ с целью поддержать версию защиты о непричастности Вахрушева к совершенному преступлению. Ее показания в этой части опровергаются показаниями свидетелей, которые приняты судом за основу. Таким образом, оснований подвергать сомнению доказательства виновности подсудимого не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Психическая полноценность Вахрушева М.Ф. не вызывает у суда сомнений. Его поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у него заболеваниях не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер содеянного его общественную опасность, личность подсудимого: Вахрушев М.Ф. судим, характеризуется посредственно. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает состояние инвалидности подсудимого, его возраст. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Вахрушевым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период условного осуждения за совершение преступления небольшой тяжести. При решении вопроса о наказании в соответствии с требованиями ч.4 ст.74 УК РФ суд полагает необходимым Вахрушеву М.Ф. сохранить условное наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № ДД.ММ.ГГГГ, поскольку как следует из сведений представленных уголовно-исполнительной инспекцией Вахрушев отбывает условное наказание без замечаний. Возложенные на него судом обязанности не нарушал, спиртными напитками не злоупотреблял, административных правонарушений не совершал, порядок в быту не нарушал, место жительство не менял. На беседы профилактического характера являлся регулярно. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Вахрушева и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Вахрушеву наказание в виде штрафа. Решая вопрос о размере штрафа суд учитывает. что Вахрушев является <данные изъяты>. Получаемая им пенсия составляет №, общий доход семьи Вахрушева составляет №, иного дохода Вахрушев не имеет. Вещественные доказательства -пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью следует уничтожить. Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Вахрушева Михаила Федоровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ в редакции Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 рублей с удержанием в доход государства. Приговор мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вахрушеву М.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья- подпись Копия верна.Судья- И.С.Филиппова.