Приговор о признании виновной по делу о хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



                                                                                                               Дело № 1-181 -2011 г.

                                                            ПРИГОВОР                       

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей                                                                                              «22» ноября 2011 года

Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Нимаевой С.Б.

Защитника адвоката Адвокатского кабинета Палаты адвокатов Забайкальского края Бауэр А.А., предоставившего удостоверение и ордер

Подсудимой Никитиной М.М.

При секретаре Ташлыковой Н.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

             НИКИТИНОЙ МАРИИ МИХАЙЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

       Никитина М.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей, преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

        С 05 июня 2011 года Никитина М.М. из корыстных побуждений у себя дома по адресу: <адрес> с целью сбыта населению под видом питьевого спирта, хранила спиртосодержащей жидкости, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный. Технические условия», предъявляемые к безопасности продукции по превышению содержания допустимых микропримесей - сложных эфиров и по наличию недопустимых компонентов - ацетона и этилбутирата, приготовленный на основе спирта этилового (синтетического или пищевого) не пригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции включены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964.

16 июня 2011 года в период времени с 14.00 до 19.00 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по <адрес>, Никитина М.М. понимая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья при употреблении внутрь, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли продала (сбыла) участвующей в роли закупщика ФИО5 опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость в объеме . с объемной долей этилового спирта 81,2 % в качестве питьевого спирта за 50 рублей из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленный на экспертизу образец, является спиртосодержащей жидкостью, с объемной долей этилового спирта 81,2%.

Данный образец не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95-ный. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, так как концентрация сложных эфиров превышает предельно допустимые значения и содержится недопустимые компоненты - ацетон и этилбутират.

Денатурирующие добавки в представленном образце отсутствуют.

Ввиду несоответствия требованиям вышеуказанных ГОСТ данный образец жидкости для производства алкогольной продукции не пригоден.

Данный образец жидкости приготовлен на основе спирта этилового (синтетического, технического или пищевого) не пригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции включены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964.

              В судебном заседании подсудимая Никитина М.М.виновной себя признала полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дала после консультации с защитником.

              Защитник Бауэр А.А. поддержал ходатайство подсудимой.

              Государственный обвинитель Нимаева С.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая виновной себя признала полностью.

             Обвинение, с которым согласилась подсудимая Никитина М.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

             Суд квалифицирует действия Никитиной М.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как- хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

              Суд назначает Никитиной М.М. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

              Суд при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60-63 УК РФ, данные о личности подсудимой: Никитина М.М. ранее не судима, характеризуется в целом положительно.

              Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, престарелый возраст, состояние здоровья подсудимой, наличие инвалидности у супруга.

              Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновной, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Никитиной М.М., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить наказание Никитиной М.М. в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает, что доход семьи подсудимой составляет в месяц, она является пенсионеркой и иного дохода кроме получаемой пенсии не имеет.

Вещественное доказательство - стеклянная бутылка со спиртосодержащей жидкостью и пластиковая бутылка подлежат уничтожению.

            Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать виновной Никитину Марию Михайловну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей с удержанием в доход государства.

            До вступления приговора в законную силу меру пресечения Никитиной М.М. не избирать.

            Вещественное доказательство - стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью и пластиковую бутылку - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

                                                            Судья-