Приговор о признании виновным по делу о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере



                                                                                                               Дело № 1- 176-2011 г.

                                                            ПРИГОВОР                       

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей                                                                                              «18» ноября 2011 года

Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Леньшиной М.В.

Защитника Палаты адвокатов Забайкальского края Прохоровой Г.С., предоставившей удостоверение и ордер

Подсудимого Прохорова Е.В.

При секретаре Москалевой Е.Б.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          ПРОХОРОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по <адрес> края, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

                                                         У С Т А Н О В И Л:

        Прохоров Евгений Викторович, совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

          17.06.2011 года и дневное время (точное время следствием не установлено) Прохоров Евгений Викторович, в поле, находящимся в окрестностях <адрес>, увидел кусты растения - конопля и для личного употребления, без цели сбыта, в пакет, принесенный с собой, собрал верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой 618,876 грамма.

           Приобретенные верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 618,876 грамма, Прохоров Е.В незаконно хранил при себе во время передвижения пешком с поля до автотрассы <адрес>

Выйдя на автотрассу <адрес> Прохоров Е.В. остановил проезжающую мимо него автомашину <данные изъяты> под управлением ФИО8 и попросил последнего довезти его до <адрес>, ФИО8 согласился. Прохоров Е.В., имея при себе пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 618, 876 грамма, сел в автомашину <данные изъяты> где продолжил незаконно хранить при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 618,876 грамма, во время движения автомашины.

17.06.2011 года в начале 23 часа (точное время следствием не установлено), когда автомашина <данные изъяты> под управлением ФИО8 с пассажиром Прохоровым Е.В. подъезжала к окраине <адрес>. Прохоров Е.В. увидел на трассе автомашину ОВД по <адрес>, после чего выбросил через открытое окно пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана).

17.06.2011 года в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «<данные изъяты> на окраине <адрес>, был выставлен пост из числа сотрудников ОВД по <адрес>. 17.06.2011 года в начале 23 часа (точное время следствием не установлено), сотрудники ОВД по <адрес> - ФИО5, ФИО5 и ФИО8, находящиеся на посту, увидели, что из приближающейся к посту автомашины <данные изъяты>» с пассажирской стороны на обочину трассы был выброшен пакет.

Автомобиль под управлением ФИО8 был остановлен.

В ходе визуального осмотра в кабине автомашины сотрудники ОВД по <адрес> обнаружили фрагмент растения, по внешним признакам напоминающий часть растения - конопля, содержащего наркотическое средство. В пакете, выброшенном из автомашины, сотрудники ОВД по <адрес> обнаружили вещество растительного происхождения, с запахом характерным для растения - конопля, содержащим наркотическое средство.

В дальнейшем на место происшествия из ОВД по <адрес> была вызвана следственно оперативная группа. Прибывшие сотрудники следственно оперативной группы произвели осмотр места происшествия, в ходе которого изъяли:

- из кабины автомашины <данные изъяты>» фрагмент растения, по внешним признакам напоминающий часть растения - конопля, содержащего наркотическое средство,

- с автотрассы пакет с веществом растительного происхождения, с запахом характерным для растения - конопля, содержащим наркотическое средство.

Изъятые объекты были переданы эксперту для проведения исследования. Согласно справке эксперта от 01.08.2011 года, представленное вещество растительного происхождения, находящееся в пакете, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 618,3 г.

Согласно заключению эксперта от 18.10.2011 года представленные вещества растительною происхождения, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой доведенной до постоянной величины:

- в пакете с пояснительной надписью на сохранном ярлыке «Пакет черного цвета. ..» 617,22г.
- в пакете с пояснительной надписью на сохранном ярлыке «Верхушечная часть...» - 0,576 г.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228*1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана), массой 618,876 грамма составляет особо крупный размер наркотического средства находящегося в незаконном обороте.

       В судебном заседании подсудимый Прохоров Е.В. виновным себя признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником.

             Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

             Государственный обвинитель Леньшина М.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

             Обвинение, с которым согласился подсудимый Прохоров Е.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

             Суд квалифицирует действия Прохорова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя суд исключает из обвинения Прохорова Е.В. как излишне вменный квалифицирующий признак «незаконной перевозки» наркотических средств.

           Суд назначает Прохорову Е.В. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

              При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.

              Прохоров Е.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту учебы - удовлетворительно.

              Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст.

               Оснований для применения ст. 62 и 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.

Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личность виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимымназначить наказание Прохорову Е.В. с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

             Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) и двумя пустыми пакетами - сумками; пакет с двумя свертками из бумаги со смывами с кистей рук, двумя свертками со срезами ногтевых пластинок и пакетом с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств Балейского городского суда, подлежит уничтожению.

              Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

               Признать виновным Прохорова Евгения Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

              На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Прохорова Е.В.:

1. Встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию;

2.Не реже 1 раза в месяц являться на регистрационные отметки;

3. Не совершать административных правонарушений.

              Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Прохорову Е.В. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

              Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) и двумя пустыми пакетами - сумками; пакет с двумя свертками из бумаги со смывами с кистей рук, двумя свертками со срезами ногтевых пластинок и пакетом с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств Балейского городского суда- уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

                                                            Судья-