Приговор о признании виновной по делу о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                                                                   Дело № 1- 183 -2011 г.

                                                          ПРИГОВОР                       

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей                                                                                            «01» декабря 2011 года

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Балейского межрайонного прокурора Сверкунова В.С.

Защитника Копцевой А.Т., предоставившей удостоверение и ордер

Подсудимой Лесковой К.К.

Потерпевшей ФИО4

Законного представителя ФИО4

При секретаре Ташлыковой Н.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Лесковой Ксении Константиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

                                               У С Т А Н О В И Л:

       Лескова К.К. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление ею совершено в <адрес> в ночь на 16 сентября 2011 года при следующих обстоятельствах:

       В ночь на 16.09.2011 года (точное время следствием не установлено) Лескова Ксения Константиновна, находилась в доме, расположенном по адресу: <адрес> совместно с ФИО4

       На почве личных неприязненных отношений, между ними произошла ссора, в ходе которой Лескова К.К., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, приискала в кухне дома нож, умышленно нанесла 1 удар ножом в область грудной клетки слева ФИО4, причинив последней: проникающее ранение грудной клетки слева, левосторонний гемопневмоторакс. Данное телесное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и могло быть получено от одного воздействия колюще - режущего предмета (ножа и т.п.). Данное повреждение было получено незадолго до поступления в стационар.

           В судебном заседании подсудимая Лескова К.К. виновной себя признала полностью,настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дала после консультации с защитником.

             Защитник Копцева А.Т. поддержала ходатайство подсудимой.

             Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Так же суду сообщила, что подсудимая, которая является ее родной сестрой, приняла меры к оказанию ей медицинской помощи: попросила вызвать скорую помощь, помогает ей с воспитанием ребенка, они ведут общее совместное хозяйство, в настоящее время они с подсудимой примирились, кроме того, она сама себя считает инициатором ссоры, поскольку первой ударила сестру. Просит назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

             Представитель потерпевшей ФИО10 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

            Государственный обвинитель Сверкунов В.С. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая виновной себя признала полностью.

            Обвинение, с которым согласилась подсудимая Лескова К.К. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

            Суд квалифицирует действия Лесковой К.К. ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей.

            Суд назначает Лесковой К.К. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

            При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, мнение потерпевшей о мере наказания подсудимой.

            Лескова К.К. не судима, характеризуется в целом посредственно.

            Поведение Лесковой К.К. в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, наличие образования, отсутствие данных об имеющихся у нее заболеваниях не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

            Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами, являются признание собственной вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшей, наличие на иждивении троих малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые, противоправность поведения потерпевшей.

            Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, а также оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

          Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновной, а, также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лесковой К.К. и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей, настаивающей на назначении Лесковой К.К. мягкого наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить наказание Лесковой К.К. с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

       Гражданский иск, заявленный прокурором в сумме 7 953 рубля 96 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.81 УПК РФ в приговоре должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах: вещественные доказательства: металлический ковшследует возвратить потерпевшей ФИО4, 4 смыва вещества бурого цвета, фрагменты рубахи и нож - уничтожить.

              Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать виновной Лескову Ксению Константиновну в совершении преступления предусмотренного ст.62 УК РФ в 2 года лишения свободы.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Лескову К.К.:

1. Не совершать административных правонарушений;

2.Не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения;

3.Возместить причиненный ущерб;

           До вступления приговора в законную силу оставить Лесковой К.К.меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

        Взыскать с Лесковой Ксении Константиновны в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 7 953 рубля 96 копеек.

          Вещественные доказательства: металлический ковшвозвратить потерпевшей ФИО4, 4 смыва вещества бурого цвета, фрагменты рубахи и нож - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

                                                              Судья- подпись.

                  Приговор вступил в законную силу 12 декабря 2011 г.