Дело № 1-57-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 июля2011 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Сташкиной В.А., с участием государственных обвинителей: заместителя Балейского межрайонного прокурора Леньшиной М.В., Балейского межрайонного прокурора Сверкунова В.С., подсудимого Трушова Ю.Б., Защитников: Бауэр А.А., представившего удостоверение № 120 и ордер № 62485, Копцевой А.Т., представившей удостоверение № 102 и ордер № 94927, представителя потерпевшего ФИО13, Рассмотрев в открытом судебном заседании «18» апреля - «11» июля 2011 года уголовное дело в отношении Трушова Юрия Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: 11 ноября 2002 года Балейским городским судом Читинской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно досрочно 24 августа 2009 года на 03 года 5 месяцев 19 дней по постановлению Карымского районного суда Читинской области от 14 августа 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Трушов Ю.Б. умышленно причинил ФИО7 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление было совершено в г. Балей Забайкальского края 24 ноября 2010 года при следующих обстоятельствах. 24 ноября 2010 года в период времени с 20 до 21 часа Трушов Ю.Б., находясь на участке местности около домов № по <адрес> в <адрес>, встретил ранее незнакомого ФИО7, с которым у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе данной ссоры Трушов Ю.Б. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая этого, но не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО7 имеющимся при себе ножом один удар в область живота. Своими умышленными действиями Трушов Ю.Б. причинил ФИО7 проникающее колото-резанное ранение живота со сквозным ранением левой доли печени, который по признаку опасности расценивается как тяжкий вред здоровью опасный для жизни. Смерть ФИО7 наступила 25 ноября 2010 года в хирургическом отделении ЦРБ <адрес> от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего ранения живота со сквозным ранением левой доли печени. Подсудимый Трушов Ю.Б. вину по ч. 4 ст. 111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал частично, и в судебном заседании показал, что 24 ноября 2010 года около 20 часов он вместе с дочерью ФИО16, которую держал за руку, шел по двору двухэтажных домов, расположенных по <адрес> в <адрес>, напротив здания ГИБДД, по направлению к <адрес>. При себе в кармане куртки находился нож заводского производства с белой рукояткой, который хотел оставить матери, но забыл отдать. Когда выходил с переулка на <адрес>, его с дочерью обогнали парень с девушкой. Позднее узнал, что фамилия данного человека ФИО7. Людмила полетела вперед наперерез ему (подсудимому). Однако успел поймать дочь, и она не упала. Решил, что парень толкнул его дочь. Возмутился такому поведению и сказал потерпевшему: «Что ты делаешь». При этом, потерпевший уже находился в 1.5-2 метрах впереди. ФИО7 подошел к нему (Трушову Ю.Б.) и попытался ударить кулаком по лицу. Он (подсудимый) увернулся, отталкивал руки молодого человека. Через некоторое время потерпевший отпустил руки, поэтому решил, что он успокоился. Но ФИО7 вновь подошел к нему (Трушову Ю.Б.) и схватил за грудки. В ответ также схватил его за грудки, пытался вырваться от него. Однако, этого сделать не удалось. Увидел, что потерпевший сделал замах головой в его (подсудимого) сторону. Решил, что парень собирается его (Трушова Ю.Б.) ударить головой. Испугался, что может от такого удара потерять сознание, что дочь останется без защиты, что голыми руками с молодым человеком не справиться, так как он был моложе и здоровее. Поэтому из правого кармана куртки достал нож, и нанес им удар ФИО7 в область живота на уровне пояса. А левой рукой в этот момент продолжал держать молодого человека за куртку в районе его правого плеча. При этом, удар получился прямо, без замаха снизу или сверху. Умысла на убийство не было. Потерпевший отпустил его (подсудимого), подошел к своей девушке, которая стояла в стороне метрах в 20 от данного места, и пошел с ней дальше. С дочерью также продолжили свой путь. Поскольку шли за молодыми людьми, то услышал, как парень говорил девушке о наличии у него (Трушова Ю.Б.) ножа. Потерпевший присел около забора его (подсудимого) усадьбы. Вместе с дочерью зашли в дом. Парню в след ничего не кричал. В этот день в течения дня распил одну бутылку пива объемом 1.5 литра. Однако в состоянии алкогольного опьянения не был. Нанес удар потерпевшему ножом в целях обороны. Помощь не оказал парню, так как с ним была девушка. Нож в последствие выдал сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается. Несмотря на то, что подсудимый Трушов Ю.Б. вину в совершении преступления признал частично, его виновность в содеянном при обстоятельствах, установленных судом, полностью доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Представитель потерпевшего ФИО13 в судебном заседании показала, что ФИО7 приходится ей сыном. Он проживал отдельно со своей семьей. 24 ноября 2010 года около 20 часов сын ушел к своему знакомому Роману, который живет на <адрес> в <адрес>, был трезвый. Примерно в 22.00 часа ей на сотовый телефон позвонила дочь - ФИО17 Виктория и сообщила, что ФИО7 на улице ударил ножом какой-то мужчина, что сына доставили в больницу. На следующий день ей (представителю потерпевшего) позвонили из ЦРБ <адрес> и сообщили, что Иван умер. Сына может охарактеризовать с положительной стороны, он был добрым, отзывчивым, к людям относился уважительно, конфликтным не был. Просит наказать виновного по всей строгости закона. Несовершеннолетний свидетель ФИО14 в судебном заседании в присутствии законного представителя и педагога показала, что 24 ноября 2010 года в вечернее время она находилась у подруги ФИО15, проживающей на <адрес> в <адрес>. Через некоторое время туда пришел ФИО7, был он трезвый. Побыв немного у ФИО15, около 20 часов пошли к Ивану домой на <адрес>, чтобы забрать тюнер. Забрав тюнер, пошли обратно к ФИО15. Когда шли по переулку, ведущему на <адрес>, то заметила, что впереди идет ранее незнакомый ей мужчина, с которым шла маленькая девочка - Трушова Людмила, которая учится с ней (свидетельницей) в школе. В последствие узнала, что фамилия мужчины - Трушов. Обогнав подсудимого с ребенком, прошли вперед метра на два. В это время Трушов Ю.Б. стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО7, крикнул, зачем Иван толкнул его дочь. По голосу и поведению подсудимого, поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 подошел к Трушову Ю.Б. и ответил, что никого не толкал. Тогда подсудимый схватил Ивана за одежду, стал трепать его. ФИО7 также схватил мужчину за одежду. После этого Иван оттолкнул от себя Трушова Ю.Б., и она (свидетельница) вместе с ФИО7 пошли дальше. Подсудимый крикнул им в след «Что еще хочешь?». Трушов Ю.Б. и ФИО7 друг друга не били, ФИО7 не пытался ударить подсудимого. По дороге Иван сообщил, что Трушов Ю.Б. порезал его. Увидела, что у потерпевшего спереди в области живота порезана куртка. Предложила ФИО7 вызвать скорую помощь, но он отказался. На углу <адрес> в <адрес> ФИО7 присел на край дороги и попросил вызвать скорую помощь. В это время вновь увидела подсудимого, который шел по направлению к ним. Побежала до ФИО15 и по дороге к ней вызвала скорую помощь. Вместе с ФИО15 пришли назад, Иван сидел чуть дальше того места, где его оставила. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи, и ФИО7 увезли в больницу. На следующее утро узнала, что он умер. Аналогичные показания несовершеннолетний свидетель ФИО14 дала и в ходе проведения очной ставки между ней и Трушовым Ю.Б., указав, что ФИО7 и Трушов Ю.Б. схватили друг друга за одежду в области ворота, но друг другу ударов не наносили. Увидела, что ФИО8 убрал руки от одежды ФИО7, и последний оттолкнул от себя Трушова Ю.Б.. После этого пошли по улице, по дороге ФИО7 сказал, что тот его порезал. Находилась от них примерно на расстоянии 7 метров. Трушов Ю.Б. с показаниями свидетеля ФИО14 не согласился, указав, что парень толкнул его дочь. Сделал парню замечание. В ответ парень попытался нанести ему (Трушову Ю.Б.) удары руками. Однако его руки отталкивал. Было ли что-то у парня в руках, не видел. Парень был по комплекции больше его (Трушова Ю.Б.), поэтому испугался за себя и ребенка. Оттолкнул от себя этого парня и он отошел на два метра. Но затем вновь подошел к нему (Трушову Ю.Б.) и схватил за одежду. Пытался вырваться или отвести руки парня от себя. Но все оказалось бесполезно. Тогда достал из кармана нож, так как ФИО7 хотел его (Трушова Ю.Б.) ударить головой. Поэтому ударил парня по телу, а именно в область живота. Однако убивать парня не хотел (л.д. 95-102 т.1). Свои показания свидетель ФИО14 подтвердила при проверке показаний на месте. Свидетель ФИО14 указала на переулок, расположенный между домом № по <адрес> в <адрес> и домом № по <адрес> в <адрес>, и пояснила, что 24 ноября 2010 года в вечернее время она вместе с ФИО7 шла с <адрес> в <адрес> в сторону <адрес> через данный переулок. ФИО14 указала на участок местности, расположенный в месте прилегания переулка к <адрес> в <адрес> и пояснила, что в данном месте они обогнали идущих впереди мужчину и ребенка. Когда они шли возле столбов линии электропередачи, то мужчина стал выражаться в адрес ФИО7 нецензурной бранью. Они остановились. Мужчина подошел к ФИО7 и схватил его за одежду. ФИО7 также схватил мужчину за одежду. Иван и мужчина потрепали друг друга и разошлись. После этого они с ФИО7 пошли дальше. По пути ФИО7 сообщил ей, что мужчина его порезал. В районе <адрес> в <адрес> упал на колени, и попросил вызвать скорую. Когда уходила вызывать скорую, то увидела идущего к ним данного мужчину. Побежала к ФИО15, по пути вызвала скорую помощь. Когда вернулась с ФИО9, то ФИО7 сидел на земле, чуть выше места, где его оставила. Позже приехала скорая и увезла ФИО7. Когда они только отошли от мужчины, то он крикнул ФИО7: «Что еще хочешь?». К протоколу приложена фото-таблица, на которой изображены: переулок, ведущий к <адрес>; место, где ФИО14 и ФИО7 обогнали мужчину с ребенком; расстояние на котором они находились, когда мужчина стал оскорблять ФИО7; каким образом мужчина схватил ФИО7; место, где ФИО7 упал на колени; место, откуда подходил мужчина, когда ФИО14 уходила вызывать скорую помощь; поза и место, где сидел ФИО7, когда ФИО14 пришла с ФИО15 (л.д. 123-132 т.1). В ходе проведения очной ставки между ФИО10 и Трушовым Ю.Б., ФИО14 поддержала данные ранее показания, указав, что она с ФИО7 обогнала ФИО11 с девочкой в районе примыкания переулка к <адрес> в <адрес>. Когда прошли вперед, то мужчина стал оскорблять ФИО7. Между ними возникла ссора, в ходе которой они взяли друг друга за одежду и стали трясти друг друга. Потом ФИО7 подошел к ней (ФИО14) и сказал, что данный мужчина порезал его. Трушов Ю.Б. показания свидетеля ФИО14 подтвердил в части, указав, что они действительно с ФИО7 схватили друг друга за одежду. Он (Трушов Ю.Б.) в целях самообороны ударил его ножом (л.д. 155-160 т.1). Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что 24 ноября 2010 года около 20 часов к ней домой пришли её подруга ФИО14 с ФИО7. ФИО7 был трезвым, с собой у него была бутылка пива, объемом 0.5 литра, которую он распил один. В начале 21 часа Иващенко И.С. вместе с ФИО14 пошли до квартиры, где он раньше проживал, чтобы забрать тюнер. Примерно через 10-15 минут к ней пришла ФИО14. Она была испуганна и попросила идти с ней, пояснив, что незнакомый ей мужчина порезал ФИО7. Позже узнала, что его фамилия Трушов. Вместе с ФИО14 пошли к месту, где находился ФИО7. Он сидел на земле и что-то бормотал. О произошедшем ФИО7 ничего не рассказывал. Через некоторое время приехала скорая помощь, и ФИО7 увезли в больницу. Позднее ФИО14 рассказала, что когда они шли по улице, то встретили Трушова Ю.Б. с ребенком. Между Трушовым Ю.Б. и ФИО7 произошел конфликт, на почве того, что подсудимый стал говорить Иващенко И.С., что он толкнул его дочь; а затем Трушов Ю.Б. один раз ударил ножом ФИО7. Как подсудимый наносил удар ножом, ФИО14 не видела, ей сказал об этом Иван. ФИО7 знала с сентября 2010 года, охарактеризовать его может с положительной стороны, был спокойным, уравновешенным. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия в присутствии законного представителя и педагога, следует, что зимой или осенью, точной даты и времени не помнит, на улице уже было темно, она вместе с отцом - Трушовым Ю.Б. шла от бабушки. По пути домой их обогнали незнакомые мужчина и женщина, которых не разглядела. Проходя мимо них, парень задел ее пакетом, который у него находился в руках. Специально или нечаянно, не знает. Её отец стал возмущаться по этому поводу. Ее отец и парень стали ругаться из-за этого. Происходящее она не видела, так как испугалась и отвернулась. Наносили ли удары друг другу отец и парень, также не видела. Трушов Ю.Б. и парень ругались не долго. Ей отец сказал идти домой. Парень и девушка также пошли вместе по улице. Ножа у отца не видела (л.д. 91-93 т.1). Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что ФИО7 приходился ей родным младшим братом. 24 ноября 2010 года брат приходил к ним в гости, был один и трезвый, спиртное при ней не употреблял. ФИО7 ушел от них в 20 часу к кому-то в гости. Перед этим он разговаривал по телефону с девушкой. Примерно в 22.00 часа брат позвонил ей (свидетельнице) на телефон и сказал, что его кто-то порезал ножом, кто именно, не сказал. Обстоятельства произошедшего ФИО7 не пояснял. Позднее ей (ФИО17) стало известно, что с братом была ФИО14, которая вызвала скорую помощь, и его увезли в больницу. Утром 25 ноября 2010 года им позвонили с ЦРБ <адрес> и сообщили, что брат умер. Со слов ФИО14 известно, что они шли по улице, и по дороге обогнали Трушова Ю.Б., который был с маленькой девочкой. Трушову Ю.Б. показалось, что ФИО7 толкнул девочку. Поэтому подсудимый ударил Иващенко И.С. ножом в живот. Брата может охарактеризовать с положительной стороны, был уравновешенным, с людьми ладил, выпивал редко. Из телефонограммы следует, что в х/о ЦРБ <адрес> доставлен гражданин ФИО7 с диагнозом: колото-резанное проникающее ранение живота (л.д. 4 т.1). Согласно телефонограмме, поступившей в ОВД по <адрес> 25 ноября 2010 года, доставленный в х/о ЦРБ <адрес> гражданин ФИО7 умер (л.д. 5 т.1). По заключению эксперта № 136, на трупе гражданина ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение живота со сквозным ранением левой доли печени. Рана расположена в 113 см от стоп ног по белой линии живота. Ход раневого канала слева направо, спереди назад, несколько снизу вверх. Глубина раневого канала 14-16 см. Данное телесное повреждение могло быть получено от одного воздействия колюще-режущего предмета, и незадолго до поступления в х/о ЦРБ <адрес>. Смерть ФИО7 наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего ранения живота со сквозным ранением левой доли печени. Данное телесное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. После полученного телесного повреждения потерпевший мог совершать активные действия (л.д. 50-53 т.1). При осмотре места происшествия - участка местности на <адрес> края, установлено, что к <адрес> в <адрес> прилегает переулок.Присутствующая при осмотре ФИО14 пояснила, что 24 ноября 2010 года в вечернее время вместе с ФИО7 шли по указанному переулку. Когда выходили на <адрес> в <адрес>, то обогнали мужчину с девочкой. Между мужчиной и ФИО7 произошел конфликт, в ходе которого они друг друга хватали за одежду. К протоколу приложена фото-таблица с изображением переулка, ведущего на <адрес> в <адрес> (л.д. 10-12 т.1). В ходе осмотра места происшествия - переулка и участка местности между домами № 15 и № 17 по <адрес> в <адрес>, присутствующая при осмотре ФИО14 показала, что 24 ноября 2010 года вместе с ФИО7 проходила по данному переулку на <адрес>. В месте примыкания переулка к <адрес> они обогнали идущих впереди мужчину с маленькой девочкой. В результате чего между ФИО7 и мужчиной произошла ссора, в ходе которой мужчина ударил ФИО7 ножом. К протоколу приложена фото-таблица с указанием переулка, места его примыкания к <адрес> в <адрес>, где Трушов Ю.Б. нанес удар ножом ФИО7; домов № 15 и № 17 по <адрес> в <адрес> (л.д. 119-122 т.1). Трушов Ю.Б. выдал добровольно нож с белой пластмассовой рукояткой. К протоколу приложена фото-таблица с изображением данного ножа (л.д. 19-22 т.1). По заключению эксперта № 66 представленный на исследование нож, изъятый при производстве выемки у подозреваемого Трушова Ю.Б., не относится к холодному оружию. Данный нож изготовлен промышленным способом по типу нескладных ножей хозяйственно-бытового назначения (л.д. 55 т.1). При осмотре предметов установлено, что нож состоит из клинка и рукоятки. Клинок ножа с одним лезвием, изготовлен из металла серого цвета, длиной 118 мм, шириной 14.6 мм. Рукоятка ножа круглой формы, изготовлена из полимерного материала цвета от белого до желтого, длина рукоятки 103 мм. (л.д. 147-148 т.1). Осмотренный предмет признали и приобщили к уголовному делу вещественным доказательством (л.д. 149 т.1). При проверке показаний на месте, Трушов Ю.Б. в присутствии защитника указал на <адрес> в <адрес>, и пояснил, что 24 ноября 2010 года в вечернее время он со своей малолетней дочерью возвращался домой. Заметил девушку и парня, которые шли со стороны <адрес> в <адрес>. Так как молодые люди шли быстрее чем он с дочерью, то люди обогнали их. При этом молодой человек толкнул его (Трушова Ю.Б.) дочь, от чего она начала падать, но он успел ее схватить.Поэтому стал высказывать молодым людям недовольство. Парень развернулся, подошел к нему (Трушову Ю.Б.) и хотел его ударить. Попытался уйти от парня. Но парень подошел к нему (Трушову Ю.Б.) вплотную. Тогда оттолкнул от себя парня обеими руками и отошел на пару шагов. Парень схватил его за одежду и стал откидывать голову назад. Поэтому решил, что молодой человек собирается ударить его (Трушова Ю.Б.) головой. Тогда вытащил нож, который находился в правом кармане куртки, и ударил им парня в область живота. После этогопарень отпустил его. Дочь в это время находилась за ним (Трушовым Ю.Б.), а девушка стояла вдалеке возле <адрес> в <адрес>. Молодой человек пошел в сторону девушки, и они вместе ушли в переулок. Увидел, что парень присел на землю. Он (Трушов Ю.Б.) зашел к себе домой. К протоколу приложена фото-таблица, на которой изображено: направление, откуда шел Трушов Ю.Б. со своей дочерью; направление, откуда шли парень с девушкой; место, где Трушова Ю.Б. с дочерью обогнали парень и девушка; место, где шел парень, когда Трушов Ю.Б. стал высказывать недовольство; демонстрация, как ФИО7 схватил Трушова Ю.Б. и откинул голову назад; демонстрация, как и куда Трушов Ю.Б. нанес удар ножом ФИО7; место, куда ушли ФИО7 и девушка; место, где присел ФИО7 (л.д. 133-146 т.1). Исходя из приведенных выше доказательств, суд за основу приговора принимает показания свидетелей: ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО16, представителя потерпевшей ФИО13, в ходе которых они показывали все обстоятельства совершенного преступления, изобличая участие Трушова Ю.Б. в совершении преступления. Кроме того, показания данных лиц соответствуют фактическим обстоятельствам дела, объективно согласуются с другими исследованными доказательствами. Судом установлено, что Трушов Ю.Б. в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, нанес последнему имеющимся при себе ножом один удар в область живота. Своими умышленными действиями Трушов Ю.Б. причинил ФИО7 проникающее колото-резанное ранение живота со сквозным ранением левой доли печени, который по признаку опасности расценивается как тяжкий вред здоровью опасный для жизни. Смерть ФИО7 наступила 25 ноября 2010 года в хирургическом отделении ЦРБ г. Балей от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего ранения живота со сквозным ранением левой доли печени. Анализ добытых доказательств позволяет суду квалифицировать действия Трушова Ю.Б. по ч.4 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. О наличии внезапно возникшего умысла на причинение тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, свидетельствуют: орудие преступления - нож; механизм образования и локализация телесного повреждения - в области живота, которое находится в прямой причиной связи с наступившими последствиями - смертью потерпевшего. Смерть ФИО7 наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего ранения живота со сквозным ранением левой доли печени. По отношении к смерти вина Трушова Ю.Б. была неосторожной. Не усматривается в действиях Трушова Ю.Б. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны. Трушов Ю.Б. действовал последовательно, умысел был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. С этой целью он достал из кармана своей одежды нож и нанес им удар ФИО7 в область живота. Свидетель ФИО14 показала, что подсудимый первым схватил ФИО7 за одежду, стал трепать его. ФИО7 также схватил мужчину за одежду. После этого Иван оттолкнул от себя Трушова Ю.Б., и она (свидетельница) вместе с ФИО7 пошли дальше. Трушов Ю.Б. и ФИО7 друг друга не били, ФИО7 не пытался ударить подсудимого. По дороге Иван сообщил, что Трушов Ю.Б. порезал его. Свидетель ФИО14 подтвердила свои показания на очных ставках с Трушовым Ю.Б., а также при проверке показаний на месте. Не доверять показаниям свидетеля ФИО14 у суда оснований не имеется. Подсудимый Трушов Ю.Б. также не привел убедительных доводов, дающих основание сомневаться в показаниях данного лица. Следовательно, в действиях ФИО7 не было общественно опасного посягательства на жизнь Трушова Ю.Б. и его дочери, и опасности для жизни ФИО12 и его дочери не существовало. Что же касается доводов подсудимого Трушова Ю.Б. о том, что ФИО7 толкнул его дочь; что ФИО7 первым схватил его за одежду; что ФИО7 пытался ударить его (Трушова Ю.Б.) кулаками по лицу, а также пытался ударить головой; что действовал в целях необходимой обороны; что свидетель ФИО14 находилась от них метрах в 20; что в след молодым людям ничего не кричал, то суд считает его показания надуманными, и противоречащими фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и расценивает их выработанной защитной позицией с целью избежать наказание за совершенное особо тяжкое преступление. Показания Трушова Ю.Б. в этой части опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями свидетеля ФИО14; оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что парень задел ее пакетом, который у него находился в руках, которые были приведены выше; а также заключением судебно-медицинской экспертизы № 136. По заключению экспертной комиссии № 131, у Трушова Ю.Б. хронического психического, временного болезненного расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаружено. У него имеются некоторые особенности психики в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Указанные личностные особенности Трушова Ю.Б. выражены не столь значительно и глубоко, и при сохранности интеллектуальных и прогностических способностях не препятствовали ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, равно, как и не препятствуют этому в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Трушов Ю.Б. не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в компетентности и объективности данного заключения. Трушова Ю.Б. за содеянное следует признать вменяемым. При решении вопроса о мере наказания Трушову Ю.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья, его поведение после совершения преступления; личность ФИО7 (л.д. 169, 170, 172 т.1), мнение представителя потерпевшего о мере наказания. Как личность Трушов Ю.Б. характеризуется посредственно, периодически злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 184 т.1). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное признание вины, раскаяние в содеянном. В действиях Трушова Ю.Б. суд считает необходимым признать особо опасный рецидив преступлений на основании п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим ответственность Трушова Ю.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений. Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 68 ч.3 УК РФ, не усматривается. Руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая, личность подсудимого Трушова Ю.Б., наличие отягчающего ответственность обстоятельства - особо опасного рецидива, что преступление относится к категории особо тяжких, мнение представителя потерпевшего о наказании, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания, но без возложения дополнительного вида наказания. Трушов Ю.Б.приговором Балейского городского суда Читинской области от 11 ноября 2002 года осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 24 августа 2009 года на основании постановления Карымского районного суда Читинской области освобожден условно-досрочно на 3 (три) года 5 (пять) месяцев 19 дней. В течение неотбытой части наказания, Трушов Ю.Б. совершил умышленное преступление. На основании ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и окончательно наказание Трушову Ю.Б. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ, Трушову Ю.Б. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима. Согласно ст. 58 ч.2 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме. Учитывая, что Трушов Ю.Б. совершил особо опасное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, а также личность самого Трушова Ю.Б., суд считает необходимым назначить ему отбывание части наказания в тюрьме. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Трушова Юрия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года. В соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ признать в действиях Трушова Юрия Борисовича особо опасный рецидив преступлений. Назначить Трушову Юрию Борисовичу наказание по ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Трушова Юрия Борисовича от наказания на срок 3 года 5 месяцев 19 дней, назначенное ему приговором Балейского городского суда Читинской области 11 ноября 2002 года, отменить. К наказанию, назначенному Трушову Ю.Б. по настоящему приговору, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балейского городского суда Читинской области от 11 ноября 2002 года и по совокупности приговоров окончательно определить Трушову Юрию Борисовичу наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,с отбыванием из них первых трех лет в тюрьме. Меру пресечения Трушову Ю.Б. оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с 25 ноября 2010 года. Зачесть Трушову Ю.Б. в срок отбывания наказания в тюрьме время содержания под стражей с 25 ноября 2010 года и до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева Кассационным определением Забайкальского краевого суда приговор от 11 июля 2011года в отношении Трушова Ю.Б. изменен: - исключить указание об отбывании Трушовым Ю.Б. трех лет лишения свободы в тюрьме, в остальном приговор оставить без изменения. Приговор вступил в законную силу 17 октября 2011 года.