Приговор о признании виновным по делу о краже



                                                                                                               Дело № 1- 192-2011 г.

                                                                  ПРИГОВОР                       

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей                                                                                              «26» декабря 2011 года

Балейский городской суд Забайкальского края

в составе председательствующего судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Келлер А.В.

Защитника Балейского филиала палаты адвокатов Забайкальского края Прохоровой Г.С., предоставившей удостоверение и ордер

Подсудимого Попова Н.Ю.

Потерпевшей ФИО2

При секретаре Ташлыковой Н.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     

        Попова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, в силу закона не судимого.

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Попов Н.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в период времени с 2 до 4 часов 28.05.2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с 2 до 4 часов 28.05.2011 года, Попов Н.Ю., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, принадлежащему ИП ФИО2

Находясь на месте Попов Н.Ю., реализуя свой преступный корыстный умысел, принесенной с собой фомкой, взломал дверные запоры, после чего незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты>», откуда умышленно, тайно похитил:

  1. Чупа-чупс Трио 60 шт. по цене 16 рублей за 1 шт. на сумму 960 рублей;
  2. Чупа-чупс ассорти 50 шт. по цене 5 рублей за 1 шт. на сумму 250 рублей;
  3. Альпенлибе24 шт. по цене 25 рублей за 1 шт. на сумму 600 рублей;
  4. Вату сладкую (жевачка ) 10 шт. по цене 16 рублей за 1 шт. на сумму 160 рублей;
  5. Ирис Меллер (шоколад) 24 шт. по цене 28 рублей за 1 шт. на сумму 672 рубля;
  6. Фрутеллу 20 шт. по цене 25 рублей за 1 шт. на сумму 500 рублей;
  7. Ментос (ассорти) 18 шт. по цене 24 рубля за 1 шт. на сумму 432 рубля;
  8. Чоко-пай 20 шт. по цене 8 рублей за 1 шт. на сумму 160 рублей;
  9. Говядину тушеную (Курган ) 9 б. по цене 68 рублей за 1 б. на сумму 612 рублей;
  10. Говядину тушеную 8 б. по цене 29 рублей за 1 б. на сумму 232 рубля;
  11. Масло растительное «Особа» 10 б. по цене 82 рубля за 1 б. на сумму 160 рублей;
  12. Сок «МОЙ» (зеленое яблоко) емкостью 1литр 8 кор. по цене 45 рублей за 1 кор. на сумму 360 рублей;
  13. Сок «Привет» ( томатный, мультифрукт) емкостью 1 литр 8 кор. по цене 42 рубля за 1 кор. на сумму 336 рублей;
  14. Сок «Привет» емкостью 0,2 л 15 кор. по цене 15 рублей за 1 кор. на сумму 225 рублей;
  15. Чай «ОК» лесные ягоды (25 пакетов) 5 кор. по цене 23 рубля за 1 кор. на сумму 115 рублей;
  16. Чай крепкий императорский( 25 пакетов) 2 кор. по цене 32 рубля за 1 кор. на сумму 64 рубля;
  17. Чай «Нури Герл Эрл» 250гр 2 кор. по цене 78 рублей за 1 кор. на сумму 156 рублей;
  18. Шоколадное яйцо 24 шт. по цене 36 рублей за 1 шт. на сумму 864 рубля;
  19. Шоколад «Пикник» (грецкий орех) 27 шт. по цене 26 рублей за 1 шт. на сумму 702 рубля;
  20. Чай «ОК» черный (20 пакетиков) 5 кор. по цене 21 рубль за 1 кор. на сумму 105 рублей;
  21. Шоколад «Мего темпо» 38 шт. по цене 18 рублей за 1 шт. на сумму 684 рубля;
  22. Малабар (детская жвачка) 20 шт. по цене 10 рублей за 1 шт. на сумму 200 рублей;
  23. Шоколад «Виспа» 12 шт. по цене 35 рублей за 1 шт. на сумму 420 рублей;
  24. Шоколад «Комплемент» 20 шт. по цене 32 рубля за 1 шт. на сумму 640 рублей;
  25. Лапшу «Доширак» (курица) 22 шт. по цене 25 рублей за 1 шт. на сумму 550 рублей;
  26. Лапшу «Доширак» (круглая чашка) 2 шт. по цене 50 рублей за 1 шт. на сумму 100 рублей;
  27. Лапшу КНР 20 шт. по цене 12 рублей за 1 шт. на сумму 240 рублей;
  28. Лапшу «Роллтон» 56 шт. по цене 9 рублей за 1 шт. на сумму 504 рубля;
  29. Колбасу «Грудинка Восточная» 2,38 кг по цене 356 рублей за 1 кг на сумму 847 рублей 28 копеек;
  30. Колбасу «Краковская пикантная» 3,76 кг по цене 288 рублей за 1 кг на сумму 1082 рубля 88 копеек;
  31. Колбасу «Салями Владимировская» 2,14 кг по цене 209 рублей за 1 кг на сумму 447 рублей 26 копеек;
  32. Колбасу «Сервилат Киевский» 1 кг по цене 225 рублей за 1 кг на сумму 225 рублей;
  33. Сардельки «Семейные» 3 кг по цене 194 рубля за 1 кг на сумму 582 рубля;
  34. Конфеты «Берег Ласточек» 1,25 кг по цене 136 рублей за 1 кг на сумму 170 рублей;
  35. Конфеты «Мега Спринт» 0,650 кг по цене 186 рублей за 1 кг на сумму 120 рублей 90 копеек;
  36. Конфеты карамель «Яблоко» 1,6 кг по цене 98 рублей за 1 кг на сумму 156 рублей 80 копеек;
  37. Конфеты «Клубника со сливками» 1,2 кг по цене 108 рублей за 1 кг на сумму 129 рублей 60 копеек;
  38. Конфеты «Шипучка» 0,7 кг по цене 152 рубля за 1 кг на сумму 106 рублей 40 копеек;
  39. Консервы «Сайра с добавлением масла» 5 б. по цене 45 рублей за 1 б. на сумму 225 рублей;
  40. Консервы «Килька в томатном соусе» 6 б. по цене 24 рубля за 1 б. на сумму 144 рубля;
  41. Консервы «Сельдь с добавлением масла» 10 б. по цене 28 рублей за 1 б. на сумму 280 рублей;
  42. Паштет «Хаме» массой 120 гр. 9 б. по цене 25 рублей за 1 б. на сумму 225 рублей;
  43. Паштет «Хаме» массой 280 гр. 8 б. по цене 42 рубля за 1 б. на сумму 336 рублей;
  44. Молоко сгущенное цельное 6 б. по цене 44 рубля за 1 б. на сумму 264 рубля;
  45. Молоко сгущенное «Слявянка» 2 б. по цене 40 рублей за 1 б. на сумму 80 рублей;
  46. Молоко сгущенное вареное 2 б. по цене 44 рубля за 1 б. на сумму 88 рублей;
  47. Фасоль в томатном соусе 2 б. по цене 42 рубля за 1 б. на сумму 84 рубля;
  48. Кашу гречневую с говядиной 1 б. по цене 22 рубля за 1 б. на сумму 22 рубля;
  49. Сахар 8 кг по цене 54 рубля за 1 кг на сумму 432 рубля;
  50. Хрящи свиные (заморозка) 7 кг по цене 110 рублей за 1 кг на сумму 770 рублей;
  51. Пакеты черные большие «Давыдов» 12 шт. по цене 6 рублей за 1 шт. на сумму 72 рубля;
  52. Чипсы 16 шт. по цене 15 рублей за 1 шт. на сумму 240 рублей;
  53. Кукурузные палочки «Кузя Лакомкин» 3 шт. по цене 34 рубля за 1 шт. на сумму 102 рубля;
  54. Кальмар сушенный 1 шт. по цене 28 рублей за 1 шт. на сумму 28 рублей;
  55. Анчоус 1 шт. по цене 14 рублей за 1 шт. на сумму 14 рублей;
  56. Деньги в сумме 4700 рублей.

          Все похищенное, Попов Н.Ю. сложил в похищенные в магазине <данные изъяты>» пакеты и мешки, найденные им в магазине, после чего за три раза вынес из магазина «<данные изъяты> на улицу, и с места происшествия скрылся. Таким образом, Попов Н.Ю. похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 23 637 рублей 14 копеек.

           В судебном заседании подсудимый Попов Н.Ю.. виновным себя признал полностью,настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником.

             Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Исковые требования поддержала в полном объеме сумме 23 637 рублей 14 копеек.

             Государственный обвинитель Келлер А.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый Попов Н.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

            Суд квалифицирует действия Попова Н.Ю. п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба потерпевшей.

Суд назначает Попову Н.Ю.. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.

             При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, мнение потерпевшей о мере наказания подсудимому.

             Попов Н.Ю. в силу закона не судим, характеризуется в целом удовлетворительно.

                        Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются признание собственной вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

           Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, а также оснований для применения ст.64 и ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.

          Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, а, также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Попова Н.Ю.. и на условия его жизни, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении Попову Н.Ю. строгого наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить наказание Попову Н.Ю. с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

        Суд назначает наказание Попову Н.Ю.. в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

      Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.

       Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в сумме 23 637 рублей 14 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

       Вещественные доказательства: туфли, 1 банку сельди и 1 пачку чая следует возвратить Попову Н.Ю., два замка, два ключа следует возвратить потерпевшей ФИО2, образцы лакокрасочного покрытия, липкую ленту «скотч» на бумаге формата А 4 уничтожить.

       Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать виновным Попова Н.Ю. в совершении преступления предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и в соответствии со ст.62 УК РФ в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Попова Н.Ю.

1. Трудоустроиться;

2. Возместить причиненный ущерб;

3. Не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попова Н.Ю., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить после оглашения приговора.

       Зачесть в срок отбытия Попову Н.Ю. время содержан6ия его под стражей с 29 ноября по 26 декабря 2011 года включительно.

           Взыскать с Попова Н.Ю. в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 23637 рублей 14 копеек.

          Вещественные доказательства: туфли, 1 банку сельди и 1 пачку чая возвратить Попову Н.Ю., два замка, два ключа возвратить потерпевшей ФИО2, образцы лакокрасочного покрытия, липкую ленту «скотч» на бумаге формата А 4 уничтожить после вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

                                                              Судья-

Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 г.