Приговор о признании виновным по делу об умышленном причеинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



                Дело № 1-73-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                                                                                        г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Сташкиной В.А.,

с участием государственных обвинителей: Балейского межрайонного прокурора Сверкунова В.С., помощника Балейского межрайонного прокурора Гуляевой О.С., заместителя Балейского межрайонного прокурора Загонкина И.Б.,

подсудимой Андреевой Ж.В.,           

Защитника Бауэр А.А., представившего удостоверение № 120 и ордер № 83290,

представителя потерпевшего ФИО11,

Рассмотрев в открытом судебном заседании «25» апреля - «20» июля 2011 года уголовное дело в отношении

Андреевой Жанны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес>1,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Андреева Ж.В. умышленно причинила ФИО7 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление было совершено в <адрес> края 18 февраля 2011 года при следующих обстоятельствах.

18 февраля 2011 года в дневное время Андреева Ж.В. находилась в квартире по адресу: Забайкальский край <адрес>, где распивала спиртное совместно со своим отцом ФИО7. В ходе распития спиртного между, находящимися в вышеуказанной квартире, Андреевой Ж.В. и ФИО7 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Андреевой Ж.В. возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО7.Реализуя свой преступный умысел, Андреева Ж.В., испытывая к ФИО7 злость и неприязнь, осознавая противоправный характер своих действий, но, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, действуя умышленно, взяла в вышеуказанной квартире топор, и нанесла ФИО7 не менее 3 ударов в область жизненно-важного органа - голову, шею, руки.

Своими умышленными действиями Андреева Ж.В. причинила ФИО7 следующие телесные повреждения: рубленую рану внутреннего угла левого глаза, кровоподтек вокруг левого глаза, открытый вдавленные перелом основания черепа (решетчатой кости). Данные телесные повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Резаную рану шеи, тыльной поверхности правой кисти. Данные телесные повреждения влекут расстройство здоровья свыше 5 дней, но не более 21 дня и поэтому признаку расцениваются как легкий вред здоровью.

С указанными телесными повреждениями ФИО7 врачами скорой медицинской помощи 18.02.2011 года доставлен в хирургическое отделение ЦРБ <адрес>. Смерть ФИО7 наступила в хирургическом отделении ЦРБ <адрес> 26.02.2011 года в 13 часов 40 минут от прогрессирующей церебральной недостаточности, развившейся в результате открытого вдавленного перелома основания черепа. Данное телесное повреждение находиться в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Подсудимая Андреева Ж.В. вину в совершении преступления признала частично, в судебном заседании показала, что 17 февраля 2011 года отец дал разрешение пожить у него. Поэтому пришла к отцу вместе с сыном Костей. Вещи переносить помогала ФИО18. В этот день вместе с отцом и ФИО18 употребляли спиртное дома у потерпевшего. Через некоторое время он выгнал ФИО18 из дома. Еще немного выпив с отцом, легли спать. Примерно в 10.00 часов утра 18 февраля 2011 года пришел ФИО16, стал колоть дрова. Она (подсудимая) приготовила обед. Все вместе пообедали, выпили спиртное. Она (Андреева Ж.В.) выпила 3 рюмки водки. Отцу не понравилось, как был приготовлен обед и растоплена печь. Из за этого с ним поругались. Потом успокоились. ФИО7 лежал на кровати, которая стоит в углу, смотрел футбол. Костя переключил канал. Отец на него стал ругаться, а также начал выражаться в ее (подсудимой) адрес нецензурной бранью. Пыталась успокоить ФИО7, села к нему на кровать, стала с ним разговаривать. ФИО16 в это время не было в доме, он колол дрова. Отец стал ее (Андрееву Ж.В.) душить, схватив за горло рукой и прижав к стене. Вырвалась от него, встала с кровати. Отвернулась от отца, начала одевать куртку. В этот момент услышала крик Кости. Когда обернулась, то увидела, что позади стоит ФИО7 и замахивается на нее (подсудимую) топором. Оттолкнула отца, от чего он упал на кровать. Отобрала у него топор. Что было дальше, не помнит. Сколько нанесла ударов ФИО7 и куда, так же не помнит. Говорил ли в это время что-либо отец, не знает. Так как ранее отец ее никогда не бил, то испугалась, была в стрессовом состоянии.В себя пришла, когда увидела ФИО16. ФИО7 в это время лежал на кровати, на лице и в области шеи у него была кровь. Обратила внимание, что у нее (Андреевой Ж.В.) в руках находится топор, который держала на уровне своей груди за топорище. Попросила ФИО16 вызвать скорую помощь, а сама одела Костю и вместе с ним пошла в милицию. Топор вынесла в сени. В состоянии алкогольного опьянения отец зачастую ее оскорблял нецензурной бранью, но никогда не бил. Трезвым ФИО7 был хорошим, с ним были прекрасные отношения. Злости к отцу 18 февраля 2011 года не испытывала. В доме у отца все ходили обутыми, поэтому ФИО16 тоже был в обуви.В медучреждение по поводу повреждений не обращалась. Но у нее на горле были небольшие синяки. Исковые требования в части возмещения представителю потерпевшего затрат на похороны признает в полном объеме; в части морального вреда исковые требования не признает, поскольку ФИО11 не представила доказательств ухудшения состояния здоровья. В содеянном раскаивается.

Несмотря на признание вины в совершении преступления частично, вина подсудимой Андреевой Ж.В. в совершении преступления при обстоятельствах установленных судом, доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО11 в судебном заседании показала, что 18 февраля 2011 года примерно в 21 час 50 минут, когда находилась в <адрес>, где постоянно проживает, ей позвонила сестра ФИО14 и сообщила, что Андреева Ж.В. зарубила топором ее брата, выколола глаз и, что его доставили в реанимационное отделение больницы. На следующий день выехала в <адрес>. 22 февраля 2011 года, по приезду в город, обратилась в больницу, где ей сообщили, что ФИО7 находится в коме в тяжелом состоянии. 26 февраля 2011 года вновь пришла в ЦРБ <адрес>, где сказали, что ФИО7 скончался. Со слов ФИО16 известно, что 17 февраля 2011 года Володя попросил ФИО16 помочь ему переколоть дрова. На следующий день ФИО16 пришел к ФИО8. Там была и Андреева Ж.В. с сыном. Между подсудимой и ФИО7 произошла ссора, поскольку она требовала с Владимира деньги. После ссоры брат спал на кровати. ФИО16 увидел, что Андреева Ж.В. нанесла ФИО7 удары топором по голове. У Володи в области горла была кровь. Подсудимая сказала ФИО16 остановить кровь, а сама ушла в милицию. Брату на день смерти было 63 года, в последнее время он чувствовал себя плохо. У него болели ноги. Насколько ей (ФИО11) известно Андреева Ж.В. жила отдельно от отца. Подсудимую охарактеризовать может отрицательно, она злоупотребляет спиртными напитками, долгое время не работала. ФИО7 был человеком спокойным, добрым, употреблял спиртные напитки в меру. Просит взыскать с виновной в счет возмещения затрат на похороны потерпевшего 27760 рублей. Также просит взыскать с Андреевой Ж.В. в счет компенсации морального вреда 1500000 рублей, так как были причинены нравственные страдания смертью брата, от чего ухудшилось состояние здоровья. Однако в больницу по этому поводу не обращалась. Просит наказать подсудимую по всей строгости закона.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что 17 февраля 2011 года ФИО7 попросил помочь ему переколоть дрова. Пришел к ФИО7 18 февраля 2011 года в утреннее время, примерно в 10-11 часов. Там были: сам ФИО7, его дочь Андреева Ж.В. с сыном Костей. Выпили спиртного и он (свидетель) пошел колоть дрова. В ходе распития спиртного ссор и конфликтов между подсудимой и потерпевшим не было. Колол дрова примерно до 15.00 часов. Потом зашел в дом, пообедал. ФИО7 лежал на кровати, которая стояла в углу комнаты. Андреева Ж.В. зачем-то вышла в сени. Вернулась она примерно через одну минуту, было ли у нее что-то в руках, не обратил внимание. Он (ФИО16) стал обуваться, сидя на кровати, расположенной возле печи. Услышал крик ребенка. Когда повернулся, то увидел у Андреевой Ж.В. в правой руке топор. Потерпевший по прежнему лежал на кровати, которая стояла в углу комнаты. Подсудимая данным топором замахнулась на ФИО7, подняв его над своей головой, лезвие топора было направлено в сторону головы потерпевшего. Подскочил к Андреевой Ж.В., отобрал у нее топор. Как подсудимая наносила удары ФИО7 топором, не видел. Но ФИО7 Андрееву Ж.В. не душил. Когда отобрал топор у подсудимой, то увидел, что у ФИО7 на шее была рана, в области щеки - кровь. Шума борьбы и ссоры между Андреевой Ж.В. и потерпевшим в этот момент не было. Подсудимая собрала сына и ушла из дома. Топор она забрала с собой. Попытался остановить кровотечение у ФИО7, и одновременно пытался дозвониться до скорой помощи и милиции. Когда Андреева Ж.В. ушла, то в дом зашли две соседки: ФИО12 и ФИО13. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, врачи скорой помощи, которые увезли ФИО7 в больницу, он был еще живой.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний ФИО16, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 18 февраля 2011 года примерно в 10 часов утра он пришел к знакомому ФИО7, где была и Андреева Ж.В.. Втроем выпили спиртное. ФИО7 лежал на кровати и спал. Он (свидетель) разговаривал с Андреевой Ж.В.. Через некоторое время Андреева Ж.В. вышла в сени. Когда вернулась, то в руках у нее был топор. Андреева Ж.В. подошла к своему отцу и ударила его топором раза 2-3 в область шеи и головы. У ФИО7 пошла кровь. ФИО7 никаких действий в адрес Андреевой Ж.В. не предпринимал, ничего ей не говорил. Он (ФИО16) стал вызывать скорую помощь. А Андреева Ж.В. собрала своего сына, который был в доме, и ушла (л.д. 38-41 т.1).

Показания, данные в ходе предварительного следствия на л.д. 38-41 т.1, свидетель ФИО16 подтвердил в части, указав, что сделал предположение, что Андреева Ж.В. ударила топором ФИО7 раза 2-3; хотя, что-то мог и забыть. Показания давал добровольно, после составления протокола допроса прочитал его и подписал; замечаний и дополнений к протоколу допроса не было.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО16, показания, которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, дал показания, аналогичные показаниям, данным в суде, указав, что примерно в 14.00 часов пообедали. После этого Владимир лег спать. Все было спокойно, ссор не было, не слышал, чтобы кто-либо ругался. Находясь возле второй кровати, услышал крик Константина - сына Андреевой Ж.В.. Обернувшись, увидел, что ФИО7 лежит на кровати, а Андреева Ж.В. стоит рядом с ним и держит в правой руке топор, замахиваясь на отца. Подбежал к Андреевой Ж.В. и отобрал у нее топор. На шее Владимира было повреждение, из которого бежала кровь. Андреева Ж.В. ушла из дома. Потерпевший на Андрееву Ж.В. не нападал, он просто спал на кровати. Андреева Ж.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения, выпивала наравне со всеми (л.д. 90-94, л.д. 110-112 т.1).

Показания, данные в ходе предварительного следствия на л.д. 90-94 и на л.д. 110-112 т.1, свидетель ФИО16 подтвердил в полном объеме.

Суд считает, что более правдивые показания ФИО16 давал в ходе предварительного следствия на л.д. 38-41 т.1 и изменил их с целью помочь Андреевой Ж.В. снизить степень вины.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что 18 февраля 2011 года около 17.00 часов она вместе с ФИО13 шла по <адрес>. Когда проходили мимо <адрес>, где проживал ФИО7, увидела, что открыта калитка ограды и сеней дома. Показалось это странным, так как ФИО7 человек одинокий, все двери всегда у него закрыты. Вместе с ФИО13 решили зайти к ФИО7. Зайдя в дом, увидела, что потерпевший лежит на кровати, которая стояла в углу дома, а рядом с ним сидит ФИО16 и прикрывает тряпкой ФИО7 шею. Приглядевшись, увидела, что вся шея потерпевшего исполосована, в крови, был поврежден левый глаз. Спросила у ФИО16, он ли порезал ФИО7, на что ФИО16 пояснил, что это Андреева Ж.В. ударила потерпевшего топором и убежала в милицию. Она (свидетельница) осталась в доме, а ФИО13 побежала вызывать скорую помощь. Через некоторое время приехали скорая помощь и сотрудники милиции. ФИО7 увезли в больницу. Насколько ей известно, Андреева Ж.В. жила отдельно, приходила к ФИО7 только за деньгами и продуктами. Подсудимая по характеру скандальная, не спокойная, злоупотребляет спиртными напитками, в основном общается с лицами, ранее судимыми и отбывавшими наказание в местах лишения свободы. ФИО7 был спокойным, никогда плохого никому не делал, ни с кем не ругался, у соседей он пользовался уважением. В последнее время у ФИО7 болели ноги, ходил он плохо.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что 18 февраля 2011 года около 17.00 часов вместе с ФИО12 шла по <адрес>. Когда проходили мимо дома ФИО7, увидели, что открыта калитка ограды и сеней дома. Им показалось это странным, так как ФИО7 человек одинокий, все двери всегда у него закрыты. Вместе с ФИО12 зашли в дом потерпевшего, где увидела незнакомого мужчину лет 30-40, который сидел на кровати. Как позже узнала, это был ФИО16. ФИО7 лежал на кровати, расположенной в углу комнату, и ФИО16 держал его в области шеи. Позже увидела, что у ФИО7 порезана шея и мужчина пытается остановить кровотечение. ФИО7 был без сознания. В доме больше никого не видела. ФИО9 спросила у ФИО16, кто порезал ФИО7. ФИО16 пояснил, что это сделала Андреева Ж.В. топором, что она убежала в милицию. ФИО12 осталась в доме, а она (свидетельница) побежала вызывать скорую помощь. Через некоторое время приехали скорая помощь и сотрудники милиции. ФИО7 увезли в больницу. Подсудимую знала, но с ней не общалась, охарактеризовать не может, однако слышала, что она злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами ранее судимыми. ФИО7 жил один, иногда употреблял спиртные напитки, был не конфликтным, соседи о нем ничего плохого сказать не могут; в последнее время болел.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что 18 февраля 2011 года ей на сотовый телефон позвонила Захарова Вера и сообщила, что у дома брата стоят машины скорой помощи и милиции. Также Захарова пояснила, что ФИО7 ударили ножом в глаз и в шею, что у него большая кровопотеря. Позвонила своей сестре ФИО11, которая проживает <адрес> и сообщила о случившемся. После чего позвонила в больницу <адрес>, где сказали, что ФИО7 положили в реанимационное отделение. 20 февраля 2011 года вновь позвонила в больницу, где сказали, что состояние брата удовлетворительное и. А 21 февраля 2011 года врач сообщил, что состояние ФИО7 крайне тяжелое. 26 февраля 2011 года позвонила ФИО11 и сообщила, что брат умер, после чего выехала в <адрес>. По обстоятельствам причинения телесных повреждений ей ничего не известно. У ФИО7 есть дочь - Андреева Ж.В., которая проживала отдельно. ФИО7 по характеру был спокойным человеком, употреблял спиртное в меру. Андреева Ж.В. по характеру лживая, хитрая, изворотливая, злоупотребляет спиртным, нигде не работает. Она приходила к ФИО7 только за деньгами и продуктами питания.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он работает в должности фельдшера МУЗ ЦРБ ОСМП <адрес>. 18 февраля 2011 года находился на очередном дежурстве в составе скорой помощи. Ближе к вечеру около 17.00 часов на станцию скорой помощи поступил вызов на <адрес>. По приезде в указанный дом, был обнаружен мужчина в тяжелом состоянии. При внешнем осмотре больного были обнаружены множественные повреждения: раны в области левого глаза, шеи справа и на правой кисти, из которых сочилась кровь. Мужчина был без сознания, лежал на кровати, расположенной в углу дома. В доме находилось много людей, среди которых запомнил двух женщин, мужчину и двоих сотрудников милиции. В доме заметил незначительное количество следов крови. После осмотра пострадавшего, было принято решение о доставлении его в ЦРБ <адрес>. По обстоятельствам произошедшего ничего не выяснял, но со слов присутствующих в доме лиц, понял, что женщина, которая нанесла телесные повреждения, находится в милиции.

Несовершеннолетний свидетель ФИО17 в судебном заседании в присутствии законного представителя и педагога показал, что он проживает с мамой Андреевой Ж.В.. У него был дедушка ФИО7, который ругался с мамой, когда был в состоянии алкогольного опьянения. На кануне пришли к дедушке, чтобы пожить у него. 18 февраля 2011 года дедушка позвонил ФИО16 и попросил помочь переколоть дрова. Через некоторое время он пришел и стал колоть дрова. Мама в это время готовила обед. Потом все вместе пообедали. ФИО7, Андреева Ж.В. и ФИО16 выпивали. ФИО16 ушел дальше колоть дрова. Дедушка стал ругаться с мамой. Увидел, что ФИО7 стал душить Андрееву Ж.В.. Мама от него вырвалась и потянулась за курткой. Тогда, ФИО7 замахнулся на Андрееву Ж.В. топором. Испугался, закричал и закрыл глаза. Услышал, как дедушка сказал: «Я тебя убью». Через некоторое время в дом зашел ФИО16, а он (свидетель) с мамой пошли в милицию. ФИО7 лежал на кровати, к нему подсел ФИО16. Андреева Ж.В. оставила топор в сенях за дверью. Не видел, чтобы мама с дедушкой дрались. В последнее время дедушка плохо ходил.

Из телефонограммы следует, что в х/о ЦРБ <адрес> доставлен гражданин ФИО7 с диагнозом: рубленная рана шеи справа, левого глаза, правой кисти, шок 2, 3 степени (л.д. 5 т.1).

Согласно явке с повинное, Андреева Ж.В. сообщила, что 18 февраля 2011 года в дневное время в доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры она нанесла топором удары своему отцу ФИО7 в область шеи. Убивать ФИО7 не хотела (л.д. 6-7 т.1).

При осмотре места происшествия - <адрес> в <адрес> <адрес>, установлено, что дом представляет собой однокомнатное помещение, размером 10х10 метров. По средине комнаты расположена кирпичная печь, возле которой стоит кровать. Слева в углу у стены стоит вторая кровать, рядом с которой обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. В сенях дома слева от входа обнаружен топор, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Топор с места происшествия изъят (л.д. 8-12 т.1).

Из заявления следует, что ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности Андрееву Ж.В., которая умышленно нанесла тяжкие телесные повреждения своему отцу ФИО7 (л.д. 20 т.1).

Согласно телефонограмме, дежурная медсестра х/о ЦРБ <адрес> сообщила, что гражданин ФИО7 скончался в больнице (л.д. 23 т.1).

По заключению эксперта № 29, на трупе ФИО7 имелись:

1)Рубленная рана внутреннего угла левого глаза, кровоподтек вокруг левого глаза, открытый вдавленные перелом основания черепа (решетчатой кости). Данное телесное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровья, опасный для жизни, согласно медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинившего здоровья человеку, и утвержденным приказом № 194н от 28.04.2008г. п. 6.1.2.. Данное телесное повреждение могло быть получено от удара углом лезвия топора и т.п..

2)Резанная рана шеи, тыльной поверхности правой кисти. Данные телесные повреждения могли быть получены от предмета с острым краем (лезвия топора, ножа, стекла и т.п.) и влекут расстройство здоровья свыше 5 дней, но не более 21 дня, и по этому признаку расцениваются, как легкий вред здоровью.

Все вышеперечисленные телесные повреждения могли быть получены незадолго до поступления в стационар.

Смерть ФИО7 наступила от прогрессирующей церебральной недостаточности, развившейся в результате открытого вдавленного перелома основания черепа. Данное телесное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть наступила 26 февраля 2011 года в 13.40.

При наружном осмотре имеются: одна рубленная рана лица, резаная рана шеи, резаная рана правой кисти. Данные повреждения могли быть получены от 3-х воздействий. В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении.

После полученных телесных повреждений, находясь в сознании, потерпевший мог совершать активные действия в неопределенно короткий промежуток времени.

Последовательность нанесений телесных повреждений указать не представляется возможным.

Все вышеперечисленные телесные повреждения были получены прижизненно (л.д. 30-34 т.1).

В ходе осмотра предметов, установлено, что топорище выполнено из металла серого цвета и насажено на деревянное топорище. Длина лезвия - 14.5 см, размер обуха - 3-6.2 см, длина топорища - 55 см. На правой поверхности металлической части топора имеется пятно вещества бурого цвета. На поверхности топорища в верхней трети расположено пятно вещества темно-бурого цвета, размером 2.3х1.3 см. К протоколу приложена фото-таблица с изображением топора (л.д. 101-107 т.1).

Осмотренный предмет признали и приобщили к уголовному делу вещественным доказательством (л.д. 108 т.1).

Свидетель защиты ФИО18 в судебном заседании показала, что 17 февраля 2011 года вместе с Андреевой Ж.В. и ее сыном приехали к ФИО7, там выпили. Сначала все было хорошо, но потом ФИО7 не позволил внуку - Косте смотреть телевизор, стал выгонять ее (свидетельницу) из дома. Собралась и ушла. При ней (ФИО18) Андреева Ж.В. с ФИО7 не ругались. Андрееву Ж.В. знает на протяжении 2 лет, она не конфликтная, не агрессивная.

Свидетель защиты ФИО19 в судебном заседании показала, что Андреева Ж.В. ее дочь, которую может охарактеризовать с положительной стороны. ФИО7, во время их совместного проживания, часто употреблял спиртное, выгонял ее (свидетельницу) из дома, распускал руки. Развелась с ФИО7 в 1983 году и больше с ним не общалась. Между Андреевой Ж.В. и ФИО7 были нормальные отношения.

Свидетель защиты ФИО10 в судебном заседании показал, что Андрееву Ж.В. знает около 25 лет, охарактеризовать ее может, как вспыльчивую, бесшабашную, подвижную, но добрую. Про ее взаимоотношения с отцом ничего не знает. С ФИО7 не общался, но пару раз его видел.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний подсудимой Андреевой Ж.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 17 февраля 2011 года она собралась переезжать к своему отцу ФИО7, так как намеревалась проживать у него вместе со своим сыном. 17 февраля 2011 года около 12.00 часов вместе с сыном Костей и знакомой ФИО18 пришли к отцу, где стали распивать спиртное. Примерно в 17.00 часов ФИО18 ушла домой. С сыном остались ночевать у отца. 18 февраля 2011 года в начале 11-го часа к отцу пришел ФИО16, который стал колоть дрова, находящиеся в ограде дома. ФИО16 принес с собой 2 бутылки разведенного спирта, объемом по 0.5 литра. Отец находился дома и один распивал спиртное. Около 14.00 часов стала топить печь и готовить обед. ФИО16, она (Андреева Ж.В.) и ФИО7 во время обеда выпили спирт, принесенный ФИО16. После обеда ФИО16 периодически выходил на улицу и заходил домой, где распивал с отцом спирт. В этот период она (Андреева Ж.В.) выпила две рюмки и больше спиртное не пила. Сын Костя смотрел телевизор. Отец стал кричать на Костю, чтобы он выключил телефон. Затем стал кричать на нее (Андрееву Ж.В.) по поводу того, что ему не понравилось, как был приготовлен обед, при этом выражался в ее адрес нецензурной бранью. Затем ФИО7 схватил ее обеими руками за шею и стал душить. Вырвалась от него и хотела выйти на улицу. Когда стала одевать куртку, то услышала, как закричал сын. Обернувшись, увидела, что отец держал в правой руке топор. Этим топором ФИО7 замахнулся на нее (Андрееву Ж.В.), при этом сказал: «Я тебя все равно убью...». Выхватила у отца топор, толкнула его на кровать, и этим топором ударила ФИО7 не менее двух раз в область лица. Увидела на щеке у отца рану, из которой бежала кровь. Убивать отца не хотела, хотела лишь причинить ему физическую боль, так как была зла на последнего. В это время в доме заметила ФИО16, которому сказала вызвать скорую помощь, а сама одела Костю и вместе с ним пошла в милицию, где сообщила о произошедшем (л.д. 46-49 т.1).

Аналогичные показания Андреева Ж.В. дала и при проверке показаний на месте. Андреева Ж.В. указала на дом, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в указанном доме, Андреева Ж.В. пояснила, что 18 февраля 2011 года в утреннее время пришел ФИО16, который выпил с ФИО7 спиртное. Во время обеда выпили все вместе. После обеда ФИО16 периодически выходил и заходил в дом. ФИО7 стал предъявлять ей (Андреевой Ж.В.) претензии, выражаясь при этом в ее адрес нецензурной бранью. После чего ФИО7 схватил ее (Андрееву Ж.В.) за шею и стал душить, когда сидели на кровати. Вырвалась и встала с кровати. ФИО7 также встал с кровати. Когда потянулась за курткой, которая лежала на кровати, закричал ее сын Костя. Обернувшись, увидела, что ФИО7 замахнулся на нее топором. Она (Андреева Ж.В.) схватилась за рукоятку топора и руку отца, и вырвала топор. ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, упал на кровать. Когда ФИО7 лежал на кровати, она нанесла ему острием топора не менее трех ударов, но в какие части тела, не поняла. Увидела, что с левой щеки ФИО7 побежала кровь. В этот же момент заметила стоящего в доме ФИО16. Одев сына, побежала в милицию. Выходя из дома, в сенях оставила топор. К протоколу приложена фото-таблица, на которой изображено: каким образом Андреева Ж.В. нанесла ФИО7 удары топором; где стоял ФИО16, был ее сын; где Андреева Ж.В. оставила топор (л.д. 74-87 т. 1).

Показания, данные в ходе предварительного следствия на л.д. 46-49 т.1, подсудимая Андреева Ж.В. подтвердила, указав, что сказала, что нанесла отцу не менее двух ударов топором, со слов очевидцев.

Суд находит данные объяснения несостоятельными и считает, что более правдивые показания Андреева Ж.В. давала в ходе предварительного следствия и изменила их с целью уйти от уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

По мнению суда, допрос Андреевой Ж.В. в качестве подозреваемой был проведен в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона. Показания Андреева Ж.В. в ходе предварительного следствия давала добровольно, в присутствии защитника; после составления протокола его прочитала и подписала; замечаний и дополнений к протоколу допроса у нее не было.

Исходя из приведенных выше доказательств, суд за основу приговора принимает показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 38-41 т.1, в ходе которых он показывали все обстоятельства совершенного преступления, изобличая участие Андреевой Ж.В. в совершении преступления.

Не доверять показаниям свидетеля ФИО16 у суда оснований не имеется. Подсудимая Андреева Ж.В. также не привела убедительных доводов, дающих основания, сомневаться в показаниях данного свидетеля.

Кроме того, суд за основу приговора принимает показания подсудимой Андреевой Ж.В., данные ею в ходе предварительного следствия, в части не противоречащей установленным в суде обстоятельствам, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, объективно согласуются с другими исследованными доказательствами, в том числе с выводами судебно-медицинской экспертизы № 29.

Проанализировав добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Бесспорно доказанным является только факт умышленного причинения потерпевшему подсудимой Андреевой Ж.В. тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО7.

О наличии внезапно возникшего умысла на причинение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, свидетельствуют количество и локализация телесных повреждений - неоднократные удары в жизненно-важные органы - голову и шею; способ и механизм образования телесных повреждений, целенаправленный характер ее действий, находящийся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Смерть ФИО7 наступила от прогрессирующей церебральной недостаточности, развившейся в результате открытого вдавленного перелома основания черепа. По отношении к смерти вина Андреевой Ж.В. была неосторожной.

Андреева Ж.В. показала, что умысла убивать ФИО7 у нее не было.

Согласно явке с повинной, Андреева Ж.В. сообщила, что 18 февраля 2011 года в дневное время в доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры она нанесла топором удары своему отцу ФИО7 в область шеи. Убивать ФИО7 не хотела (л.д. 6-7 т.1).

При таких обстоятельствах, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Андреевой Ж.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ, поскольку она умышленного причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Не усматривается в действиях Андреевой Ж.В. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны. Андреева Ж.В. действовала последовательно, умысел был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. С этой целью она взяла в руки топор, и нанес им не менее трех ударов ФИО7, лежащему на кровати, в жизненно важные части тела - голову и шею.

Так, свидетель ФИО16 показал, чтоКузнецов В.В. лежал на кровати. Андреева Ж.В. вышла в сени. Когда вернулась, то в руках у нее был топор. Андреева Ж.В. подошла к своему отцу и ударила его топором раза 2-3 в область шеи и головы. У ФИО7 пошла кровь. ФИО7 никаких действий в адрес Андреевой Ж.В. не предпринимал, ничего ей не говорил.

Сама Андреева Ж.В. в ходе предварительного следствия показывала, что когда ФИО7 лежал на кровати, она нанесла ему острием топора не менее двух-трех ударов в область лица (л.д. 46-49, л.д. 74-78 т.1).

Следовательно, в действиях ФИО7 не было общественно опасного посягательства на жизнь Андреевой Ж.В., и опасности для ее жизни не существовало.

Как установлено в судебном заседании, в момент совершения преступления и после его совершения Андреева Ж.В. была ориентирована в окружающей обстановке, осознавала общественную опасность своих действий.

Согласно заключения экспертов, в момент совершения инкриминируемого ей деяния Андреева Ж.В. в состоянии физиологического или кумулятивного аффекта или ином экспертно-значимом эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло бы существенно ограничить осознанность и произвольность инкриминируемых ей действий, не находилась. По своему состоянию в момент совершения инкриминируемого ей деяния по психологическим механизмам она могла соотносить свои действия с объективными требованиями ситуации.

Что касается утверждений Андреевой Ж.В., что ФИО7 ее душил, замахивался топором, говоря при этом, что убьет ее; что злость к ФИО7 не испытывала; что в это время ФИО16 в доме не было; что ФИО16 в доме у потерпевшего не разувался, то суд считает ее показания надуманными, и противоречащими фактическим обстоятельствам дела, и расценивает показания Андреевой Ж.В. в этой части выработанной защитной позицией с целью снизить степень своей вины за совершенное преступление и избежать наказание за совершенное особо тяжкое преступление, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, и которые суд положил в основу обвинительного приговора.

Суд относится критично и к показаниям свидетеля ФИО17 в той части, что ФИО7 душил Андрееву Ж.В., замахивался на нее топором, говорил «Я тебя убью»; что в это время ФИО16 в доме не было, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, которые суд положил в основу обвинительного заключения.

Согласно заключения экспертов, у Андреевой Ж.В. хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состоянии психики не обнаружено. По своему психическому состоянию Андреева Ж.В. во время инкриминируемого ей деяния была способна в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, равно, как способна к этому в настоящее время. В применении к ней принудительных мер медицинского характера Андреева Ж.В. не нуждается.

В момент совершения инкриминируемого ей деяния Андреева Ж.В. в состоянии физиологического или кумулятивного аффекта или ином экспертно-значимом эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло бы существенно ограничить осознанность и произвольность инкриминируемых ей действий, не находилась.

Личностные особенности Андреевой Ж.В. представлены стереотипностью мышления при сохранном невысоком интеллекте, социальной пассивностью и интравертированностью в сочетании с гипотимными чертами, в основе которых «слабое-Я», включающее повышенную чувствительность (сенситивность), тревожность. Направлена на свои внутренние переживания, замкнута, зависима, самооценка низкая. Диагностируемая у нее энергичность направлена преимущественно на предметную активность. Сочетание установленных у нее и описанных выше особенностей обуславливает неустойчивость эмоциональных состояний. Однако, указанные особенности выражены не столь значительно и вне ситуаций употребления ею алкоголя не оказывают существенного влияния на осознанность и произвольность ее действий. В момент совершения инкриминируемого ей деяния указанные личностные особенности Андреевой Ж.В. не оказывали существенного влияния на ее поведение. По своему состоянию в момент совершения инкриминируемого ей деяния по психологическим механизмам она могла соотносить свои действия с объективными требованиями ситуации.

У суда нет оснований сомневаться в компетентности и объективности данного заключения. Андрееву Ж.В. за содеянное следует признать вменяемой.

При решении вопроса о мере наказания Андреевой Ж.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, ее поведение после совершения преступления; личность ФИО7 (л.д. 140, 142 т.1), мнение представителя потерпевшего о мере наказания.

Как личность Андреева Ж.В. характеризуется отрицательно: систематически злоупотребляет спиртными напитками, по характеру вспыльчивая; воспитанием сына занимается не надлежащим образом; рассматривалась на заседаниях КДН и ЗП, привлекалась к административной ответственности; сын Константин вышел из под ее контроля, убегает из дома, является безнадзорным, в последнее время не в системе готовит домашнее задания (л.д. 138 т.1, л.д. 30, 36, 29 т.2).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

Согласно ст. 62 УК РФ, при наличии явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая, что преступление, совершенное Андреевой Ж.В. относится к категории особо тяжких, мнение представителя потерпевшего о наказании, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания, но без возложения дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, Андреевой Ж.В. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст. 1094 ГК РФ, лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. В связи с чем, иск представителя потерпевшего в этой части подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, действиями, нарушающими его личные неимущественные права, то суд может на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно же ст. 1101 ГК РФ, компенсация вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО11 о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению в части исходя из принципа справедливости и разумности требований, имущественного, семейного положения Андреевой Ж.В..

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Андрееву Жанну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года и назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андреевой Жанне Владимировне изменить, избрать в отношении Андреевой Ж.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив Андрееву Ж.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Андреевой Ж.В. исчислять с 20 июля 2011 года.

Взыскать с Андреевой Жанны Владимировны в пользу ФИО7 Зои Витальевны в счет возмещения расходов на погребение потерпевшего 27760 (двадцать семь тысяч семьсот шестьдесят) рублей.

Взыскать с Андреевой Жанны Владимировны в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО7 Зои Витальевны 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО11 отказать.

Вещественное доказательство - топор, хранящийся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева