Дело № 1- 188 -2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Балей « 22» декабря 2011 года Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Филипповой И.С. С участием государственного обвинителя старшего помощника Балейского межрайонного прокурора Гуляевой О.С. Защитника адвоката Адвокатского кабинета № 135 Палаты адвокатов Забайкальского края Бауэр А.А., предоставившего удостоверение № 120 и ордер Подсудимого Рыбакова Н.И. При секретаре Ташлыковой Н.А. Потерпевших: ФИО3, ФИО6, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО1, Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЫБАКОВА Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, Осужденного Балейским г/с 30.03.2010 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 г.л/с без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхп. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Рыбаков Н.А. совершил 5 фактов тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления им совершены вг<адрес> при следующих обстоятельствах: В период с 15.08.2011 года по 18.08.2011 года (точная дата следствием не установлена) в период времени с 21 часа до 22 часов Рыбаков Н.И. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел к многоквартирному дому, расположенному по адресу <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Рыбаков Н.И. принесенной с собой отверткой, отжал раму пластикового окна, после чего незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже <адрес> в <адрес>, принадлежащую ФИО3, откуда умышленно тайно похитил, принадлежащие ФИО3: - компьютер в сборе: монитор стоимостью 7000 рублей, системный блок «<данные изъяты>» стоимостью 14000 рублей, клавиатуру стоимостью 700 рублей, компьютерная мышь стоимостью 250 рублей, колонки стоимостью 500 рублей, коврик стоимостью 50 рублей, на общую сумму 22500 рублей; - сабвуфер стоимостью 3000 рублей; - удлинитель «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей; - флэш-карту емкостью 16 ГБ стоимостью 1300 рублей. Все похищенное Рыбаков Н.И. сложил в принадлежащие ФИО3 сумку-баул стоимостью 100 рублей и дорожную сумку стоимостью 300 рублей, после чего вылез с похищенным через окно и с места происшествия скрылся. Похищенное Рыбаков Н.И. присвоил и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Рыбаков Н.И. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 27500 рублей. Кроме того, 07.09.2011 года в период времени с 9 часов до 10 часов Рыбаков Н.И. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел к дому, расположенному по адресу <адрес>, принадлежащему ФИО6 Находясь на месте Рыбаков Н.И. незаконно через ворота проник на территорию усадьбы ФИО6 и, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подошел к окну дома и, выставив оконную раму, через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО1, откуда умышленно тайно похитил: - кольцо золотое обручальное стоимостью 7000 рублей; - печатку золотую женскую стоимостью 10000 рублей; - кольцо золотое тонкое в верхней части с изгибом и насечками стоимостью 5000 рублей; - кольцо золотое тонкое в верхней части расширение в виде лепестков стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО6 Все похищенное Рыбаков Н.И. положил в карман, после чего вылез с похищенным через окно и с места происшествия скрылся. Похищенное Рыбаков Н.И. присвоил и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Рыбаков Н.И. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 27000 рублей. Кроме того, 12.09.2011 года в период времени с 9 часов до 10 часов Рыбаков Н.И. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел к дому, расположенному по адресу <адрес>, принадлежащему ФИО3 Находясь на месте Рыбаков Н.И. незаконно через ворота проник на территорию усадьбы ФИО3 и, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подошел к окну сеней дома, отжав оконную раму, открыл ее и через образовавшийся проем, незаконно проник в сени дома и далее дом, принадлежащий ФИО3, откуда умышленно тайно похитил: - золотую цепь стоимостью 16000 рублей; - золотой крестик стоимостью 2000 рублей; - деньги в сумме 660 рублей из кошелька, находившегося в сумке, висящей на вешалке в доме; - стеклянную банку, ценности не представляющую с деньгами в сумме 133000 рублей из шкафа находящегося в кухне, принадлежащие ФИО3 Все похищенное Рыбаков Н.И. положил в карман, после чего вылез с похищенным через окно и с места происшествия скрылся. Похищенное Рыбаков Н.И. присвоил и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Рыбаков Н.И. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 151660 рублей. Кроме того, 22.09.2011 года в период времени с 9 часов до 10 часов Рыбаков Н.И. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел к дому, расположенному по адресу <адрес>, принадлежащему ФИО6 Находясь на месте Рыбаков Н.И. незаконно через забор проник на территорию усадьбы ФИО6 и, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подошел к окну кухни дома, принесенной с собой отверткой, отогнул гвозди и, вытащив оконную раму, через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО6, откуда умышленно тайно похитил: - золотой женский перстень стоимостью 7500 рублей; - золотую цепь плетением «цепочка» длиной 65 см стоимостью 3000 рублей; - золотую цепь плетением «колосок» длиной 50 см стоимостью 5500 рублей; - мужской серебряный перстень с камнем черного цвета стоимостью 4000 рублей; - золотое обручальное кольцо стоимостью 4500 рублей; - золотые серьги стоимостью 4000 рублей; - кольцо женское позолоченное стоимостью 3000 рублей; - цепочку детскую с подвеской в виде «девочки» (бижутерию) стоимостью 280 рублей - деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО6 Все похищенное Рыбаков Н.И. положил в карман, после чего вылез с похищенным через окно и с места происшествия скрылся. Похищенное Рыбаков Н.И. присвоил и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Рыбаков Н.И. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 38780 рублей. Кроме того, 26.09.2011 года в период времени с 9 часов до 10 часов Рыбаков Н.И. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому, расположенному по адресу <адрес>, принадлежащему ФИО7 Находясь на месте Рыбаков Н.И. незаконно через ворота проник на территорию усадьбы ФИО7 и, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого с незаконным проникновением в жилище, подошел к дверям дома, найденным около дома ломом взломал навесной замок, после чего через двери прошел в дом, принадлежащий ФИО7, откуда умышленно тайно похитил: - золотую цепь стоимостью 2200 рублей; - золотую подвеску со знаком зодиака «Овен» стоимостью 1700 рублей; - золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО7 Все похищенное Рыбаков Н.И. положил в карман, после чего вышел с похищенным из дома и с места происшествия скрылся. Похищенное Рыбаков Н.И. присвоил и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Рыбаков Н.И. причинил ФИО7 материальный ущерб в сумме 5900 рублей. Кроме того, 29.09.2011 года в период времени с 9 часов до 10 часов Рыбаков Н.И. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел к дому, расположенному по адресу <адрес>, принадлежащему ФИО1 Находясь на месте Рыбаков Н.И. незаконно через ворота проник на территорию усадьбы ФИО1 и, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дверям дома, руками вырвал с дверного проема сничку с навесным замком, после чего через двери прошел в дом, принадлежащий ФИО1, откуда умышленно тайно похитил: - ноутбук «<данные изъяты> стоимостью 22000 рублей; - золотое кольцо в виде цветка стоимостью 3500 рублей; - золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей; - золотое кольцо с прозрачными камнями стоимостью 5000 рублей; - золотую цепь стоимостью 1500 рублей; - золотой кулон в виде кубика, внутри которого камень в виде многогранника стоимостью 2500 рублей; - золотые серьги стоимостью 2500 рублей; - серебряное широкое кольцо стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенные золотые и серебряные украшения Рыбаков Н.И. положил в карман, ноутбук положил в похищенный в зале пакет, ценности не представляющий, после чего вышел с похищенным из дома и с места происшествия скрылся. Похищенное Рыбаков Н.И. присвоил и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Рыбаков Н.И. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 40800 рублей. Кроме того, 07.10.2011 года в период времени с 9 часов до 10 часов Рыбаков Н.И. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому, расположенному по адресу <адрес>, принадлежащему ФИО12 Находясь на месте Рыбаков Н.И. незаконно через забор проник на территорию усадьбы ФИО12 и реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к окну дома, выставил наружную оконную раму и сломав верхнюю стеклину во внутренней оконной раме, через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО12 В тот момент, когда Рыбаков Н.И. искал в доме ценности, в дом вошла хозяйка ФИО16 Рыбаков Н.И., испугавшись, что может быть задержан, вылез через окно на улицу и с места происшествия скрылся. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Рыбакова Н.И. обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Рыбаков Н.И.по факту кражи у ФИО1, ФИО1, ФИО3, ФИО7, ФИО12 виновным себя признал полностью, по факту хищения у ФИО3 и ФИО6 признал частично. От дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью доказательств приведенных ниже. По факту хищения у ФИО3 Подсудимый Рыбаков Н.И. свои показания данные в ходе предварительного расследования с соблюдением норм УПК РФ подтвердил. Из показаний Рыбакова Н.И. оглашенных судом следует, что примерно в конце августа 2011 года примерно в 21-22 часа он пришел к дому по <адрес> в <адрес>, расположенному напротив аптеки «<данные изъяты>». Пришел он к данному дому целенаправленно для того, чтобы совершить кражу, чего именно сразу не решил, думал, что увидит ценное то и заберет. Он подошел к окну, отверткой взломал пластиковое окно, после чего через окно проник в квартиру, откуда похитил: сумку баул, компьютер в сборе (монитор, системный блок, колонки, клавиатуру, мышь, коврик для мыши). Которые спрятал в карьере, затем, когда он хотел забрать данное похищенное, то уже ничего не было, кроме системного блока и сумки-баула, которые он унес и спрятал в сарае наул. <адрес> Вину в совершении кражи признает полностью. Л.д. 83-85 т. 1 Показаниями потерпевшей ФИО3, которая показала, что она находится в декретном отпуске и в августе 2011 года уезжала на некоторое время из квартиры расположенной на <адрес>. 18 августа 2011 года ей позвонили соседи и сообщили о том, что в ее квартире открыто окно. Квартира находится у нее на первом этаже. После этого она сразу приехала в квартиру и обнаружила, что из квартиры похищены описанные в обвинительном заключении: компьютер в сборе: монитор стоимостью 7000 рублей, системный блок, стоимостью 14000 рублей, клавиатура стоимостью 700 рублей, компьютерная мышь стоимостью 250 рублей, колонки стоимостью 500 рублей, коврик стоимостью 50 рублей, на общую сумму 22500 рублей; сабвуфер стоимостью 3000 рублей; удлинитель «<данные изъяты> стоимостью 300 рублей; флэш-карту емкостью 16 ГБ стоимостью 1300 рублей, сумка-баул стоимостью 100 рублей и дорожная сумка стоимостью 300 рублей. Ей причинен материальный ущерб в суме 27500 рублей. Ущерб для нее является значительным, так как она не работает и находится в отпуске по уходу за ребенком. Из похищенного ей вернули системный блок и сумку баул. Просит взыскать с подсудимого не возмещенный ущерб в сумме 13400 рублей. Письменными материалами уголовного дела: -заявлением потерпевшей ФИО3 в котором она сообщает о факте кражи л.д.3 т.1 - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес> края, в ходе осмотра потерпевшая указала место, где находились похищенные ценности, осмотрено окно, открытое на момент осмотра на подоконнике обнаружены следы обуви. К протоколу составлена фото-таблица с изображением места проникновение- окна, места где находился компьютер Л.д. 4-8 т. 1 - протоколом выемки, согласно которому Рыбаков Н.И. выдал системный блок <данные изъяты> и сумку- баул, похищенные из квартиры ФИО3 Л.д. 72-74 т. 1 -протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО3 опознала системный блок «DEPO»Л.д. 75-79 т. 1 - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен системный блок «DEPO» и сумка-баул, похищенные у ФИО3 Л.д. 110-113 т. 2 - распиской ФИО3 в получении системного блока «<данные изъяты>» и сумки-баула Л.д. 148 т 2; - протоколом проверки показаний на месте Рыбакова Н.И., в ходе которой Рыбаков уверенно ориентируясь на месте в последовательности показал и рассказал как он проник в квартиру потерпевшей, показал откуда похитил ценности. Л.д. 65-70 т. 1 -исковым заявлением, в котором потерпевшая просит взыскать причиненный ей ущерб л.д.21 т.1 По факту хищения у ФИО6 : Показаниями подсудимого Рыбакова Н.И. которые он давал с соблюдением норм УПК РФ в ходе предварительного расследования согласно которым он, в начале сентября 2011 года утром, примерно в начале 10 часов пришел к дому, который расположен на углу улиц, недалеко от каменных домов. Данный дом он может показать и на месте рассказать, как совершил кражу. Проник в дом он через окно, выставив раму. В доме в зале около телевизора взял четыре кольца золотых (два тоненьких, одно обручальное, одно объемное кольцо). Больше из дома ничего не похитил и вылез обратно через окно и ушел. Кольца он продал нерусскому по имени Ваня жил он ранее по <адрес>, сейчас он уехал на Родину. Продал он все кольца за 4500 рублей. Л.д. 128-130 т. 1 Показаниями потерпевшей ФИО6, которая показала, что7 сентября 2011года в девятом часу утра она ушла на работу. Двери дома она закрыла на замки. Находясь на работе, примерно ей на рабочий телефон позвонила ее знакомая и сообщила ей, что когда она проходила мимо ее дома, то увидела, что у нее отсутствует оконная рама. Она сразу же после этого пошла домой. При осмотре дома она обнаружила, что отсутствует, оконная рама в оконном проеме. После этого она сразу же вызвала сотрудников полиции и совместно с ними вошли в дом. При осмотре дома она обнаружила, что у нее все вещи были разбросаны, а так же заметила, что пропали золотые украшения, которые лежали на тумбе телевизора, на нижней полке. У нее были похищены: кольцо обручальное широкое стоимостью 7000 рублей, печатка женская стоимостью 10000 рублей, кольцо тонкое стоимостью 5000 рублей, кольцо золотое тонкое в верхней части кольца имеются расширения в виде двух лепестков. Данное кольцо стоимостью 5000 рублей. В результате хищения ей причинен ущерб в сумме 27000 рублей, который для нее является значительным и она просит его возместить. Письменными материалами уголовного дела: -заявлением потерпевшей ФИО6 в котором она сообщает о краже из дома л.д. 90 т.1 - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дом по <адрес> края, в ходе осмотра установлено, что в оконном проеме отсутствует рама, присутствующая при осмотре ФИО1 показала прежнее место нахождения похищенных ценностей Л.д. 91-92 т. 1; - протоколом проверки показаний на месте Рыбакова Н.И., в ходе которой Рыбаков Н.И., указал на <адрес> в <адрес> и пояснил, что через данные ворота он прошел в ограду. Затем указал на первое окно от ворот и пояснил, что он выставил раму из окна и через оконный проем проник в дом, где прошел к телевизору в зале и похитил 4 золотых кольца. После чего вылез обратно на улицу и ушел с похищенным. Похищенное унес на <адрес>, и продал нерусскому по имени ФИО17 Л.д. 131-133 т. 1 -исковым заявлением, в котором потерпевшая просит взыскать причиненный ей ущерб л.д.105 т.1; По факту хищения у ФИО3 Показаниями подсудимого Рыбакова Н.И. которые он давал в ходе предварительного расследования с соблюдением норм УПК РФ, из которых следует, что в сентябре 2011 года в начале 10 часов он проходил по <адрес> он увидел, что на дверях дома висит навесной замок. Он решил совершить кражу из данного дома чего-нибудь ценного. Для этой цели он зашел в ворота, которые запорных устройств не имели, прошел к сеням дома, открыл оконную раму, она была прикрыта, запорных устройств не имела. Рама имеет внизу ручку, за которую он взял и поднял раму вверх. Затем он через данное окно проник в сени дома, далее прошел в дом. В доме он прошел в зал, где из коробочки, стоящей на трельяже похитил золотую цепочку с золотым крестиком. После этого прошел в кухню, из сумки хозяйственной, которая висела на вешалке, взял кошелек коричневого цвета, из которого похитил 500 рублей (разными купюрами по 100 и 50 рублей). Похищенные деньги и золотые украшения он положил в карман. После этого также через окно вылез на улицу и ушел вниз по улице. О том, что совершил кражу, он никому не рассказывал. Золотые украшения он продал нерусскому по имени ФИО17, проживающему на <адрес> в <адрес>. Деньги он потратил на свои нужды. Свою вину в совершении кражи признает. Больше из данного дома ничего не похищал. Вещи в доме не раскидывал и не вытаскивал. Л.д. 179-181 т. 1 Показаниями потерпевшей ФИО3, которая показала, что12 сентября 2011 года около 9 часов утра она ушла к своей соседке, через час около 10 часов, она вернулась домой, отперла дверь, зашла в дом и обнаружила беспорядок. Из кухонного шкафчика, стоящего за печкой все было выкинуто на пол, и с нижней полки шкафа пропала 800-граммовая стеклянная банка с крышкой. В этой банке были деньги в сумме 133000 рублей. Деньги были купюрами по 500 рублей и по 1000 рублей, пятитысячных купюр было 4 или 5 купюр. О том, что деньги хранятся в шкафу, она ни кому не говорила. Деньги она копила на случай смерти. В комнате был беспорядок, на полу лежал нож, который ранее был в шкафу на кухне. Постель на диване была перевернута. Из коробки, которая стояла на трельяже пропала золотая цепь, ее стоимость 16000 рублей. На цепочки был золотой крестик, стоимостью 2000 рублей. Из кошелька пропали деньги в сумме 660 рублей. Ущерб от кражи составил 151660 рублей. Ущерб для нее является значительным, так как она является пенсионеркой, доходов кроме пенсии у нее нет. Письменными материалами уголовного дела: -протоколом принятия устного заявления, в котором ФИО3 сообщает о краже денежных средств в сумме 133000 рублей, золотых украшений л.д. 137 т.1 - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дом по <адрес> края, в ходе осмотра обнаружено, что окно, находящееся в сенях дома открыто, в доме нарушен общий порядок, присутствующая при осмотре потерпевшая ФИО3 показала место, где хранились деньги и золотые украшения на момент осмотра деньги отсутствовали. К протоколу составлена фото-таблица с изображением окна-места проникновения в дом, шкафа, где со слов ФИО3 хранились деньги, место на трельяже где хранились золотые украшения Л.д. 138-147 т. 1; - протоколом явки с повинной., согласно которому Рыбаков Н.И. сообщил, что в сентябре 2011 года в период времени с 9 до 10 часов открыв раму в оконном проеме в сенях дома, проник в дом по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил 500 рублей из кошелька, который находился в хозяйственной сумке и в зале из шкатулки золотую цепочку с крестиком. Л.д.175 т. 1 - протоколом проверки показаний на месте Рыбакова Н.И., в ходе которой Рыбаков Н.И., указал на дом по <адрес> и пояснил, что ворота данного дома он открыл путем свободного доступа. Находясь в ограде дома Рыбаков Н.И, прошел за дом со стороны веранды дома к помещению сеней и, указав на оконный проем сеней, пояснил, что окно открыл путем свободного доступа, повернув ручку окна. Рыбаков Н.И, пояснил, что через данный проем, проник в сени дома. Находясь в сенях Рыбаков Н.И, пояснил, что через незапертую дверь прошел в дом. Находясь в доме Рыбаков Н.И., прошел в зал указал на трельяж расположенный в зале и пояснил, что на данном трельяже он похитил из шкатулки (цепочку из металла желтого цвета с кулоном - «крестик») Рыбаков Н.И., пойдя в кухню дома, указал на вешалку и пояснил, что на данной вешалке была расположена сумка, из которой он достал кошелек из которого похитил деньги в сумме 500 рублей. Рыбаков Н.И., указал на оконный проем сеней, пояснив, что через данный проем, он ушел. Л.д. 182-184 т. 1; -исковым заявлением, в котором потерпевшая просит взыскать причиненный ей ущерб л.д.140 т.2 По факту хищения у ФИО6 Исследованными судом показаниями подсудимого Рыбакова Н.И., согласно которым, в сентябре 2011 года в начале 10 часов он проходил по <адрес> и увидел, что на дверях дома висит навесной замок. Он решил совершить кражу из данного дома чего-нибудь ценного. Для этой цели он перелез через забор, прошел к дому, отверткой, которая была у него с собой, он отогнул гвозди в оконной раме, вытащил наружную раму, которую поставил в ограде дома, внутреннюю раму он выдавил в дом, затем через образовавшийся проем проник в дом на кухню. В доме он прошел в зал, где в шкафу нашел золотые украшения, а именно, 2 золотых цепочки (одна плетением в виде «цепочки», вторая плетением в виде «колоска», мужской серебряный перстень с черным камнем, золотой женский перстень с цветком, обручальное золотое кольцо тоненькое, женское кольцо, серьги небольшого размера округлой формы, детскую цепочку с подвеской в виде девочки (кажется бижутерия). Затем вернулся на кухню, где в кухонном гарнитуре нашел в молочнике деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Похищенные деньги и золотые украшения он положил в карман. После этого также через окно вылез на улицу и ушел вниз по улице. О том, что совершил кражу, он никому не рассказывал. Золотые украшения он продал нерусскому по имени ФИО17 проживающему на <адрес> в <адрес>. Деньги он потратил на свои нужды. Л.д. 224-226 т. 1 Показаниями потерпевшей ФИО6, которая показала, что 22 сентября 2011 года в 9 часов она ушла на работу, на рабочем месте она находится до 23 часов. Дома ни кого не было. В двенадцатом часу она пришла домой, зашла в дом, включила свет и обнаружила, что в кухонном окне отсутствуют обе рамы, причем внутренняя рама стояла в кухне. Так же она увидела, что в доме нарушен порядок: часть вещей из шкафа выкинуты на пол. После приезда сотрудников полиции она стала смотреть, что похищено и обнаружила, что из кухонного шкафчика пропали деньги в сумме 7000 рублей. Так же из шкафа в комнате пропали описанные в обвинительном заключении золотые украшения, которые лежали в шкатулке: женский золотой перстень, стоимостью 7 500 рублей; золотая цепь, стоимостью 3000 рублей; золотая цепь, стоимостью 5 500 рублей; мужской, серебреный перстень, с камнем черного цвета, стоимостью 4000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 4 500 рублей; серьги золотые стоимостью 4000 рублей; кольцо женское позолоченное, стоимостью 3000 рублей; цепочка детская (бижутерия) стоимостью 280 рублей. Всего ущерб от кражи составил 38 780 рублей, ущерб для нее является значительным, так как доход семьи составляет 30000 рублей в месяц, у нее на иждивении двое детей. Письменными материалами уголовного дела: -заявлением ФИО6, в котором она сообщает о хищении л.д.190 т.1 - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дом по <адрес> края, в ходе осмотра установлено, что в оконном проеме отсутствует оконная рама, в доме нарушен общий порядок. К протоколу составлена фото-таблица с изображением места незаконного проникновения- оконного проема. На изображениях видно, что общий порядок в квартире нарушен Л.д. 191- 195 т. 1; - протоколом явки с повинной., согласно которому Рыбаков Н.И., сообщил, что 22 сентября 2011 года в период времени с 9 до 10 часов он, выставив раму в оконном проеме на кухне, проник в дом по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил 5000 рублей, которые находились в молочнике на кухне в кухонном гарнитуре, золотые украшения: 2 золотых цепочки, мужской серебряный перстень с черным камнем, золотой женский перстень с цветком, обручальное золотое кольцо, женское кольцо, серьги небольшого размера округлой формы, детскую цепочку с подвеской в виде девочки. Л.д.223 т. 1 - протоколом проверки показаний на месте Рыбакова Н.И., в ходе которой Рыбаков Н.И., указал на забор дома, на <адрес> в <адрес>. Рыбаков пояснил, что в данном месте он перелез в ограду. Находясь в ограде дома Рыбаков Н.И., указав на западную стену дома и указав на оконный проем, пояснил, что данное окно он выставил, тем самым проник внутрь дома. Находясь в доме Рыбаков Н.И., указал на шкаф расположенный в зале дома и пояснил, что из шкафа со стеклянными полками похитил золотые украшения. Рыбаков Н.И., указал на кухню и пояснил, что в шкафу гарнитура в «молочнике» он нашел деньги в сумме 5000 рублей (тысячными купюрами). Находясь в кухне Рыбаков Н.И, указал на окно, через которое проник внутрь и пояснил, что через данное окно он пролез в ограду, после чего ушел с места. Л.д. 227-232 т. 1; -исковым заявлением в котором потерпевшая просит взыскать причиненный ей ущерб л.д.207 т.1 По факту хищения у ФИО7 Исследованными в судебном заседании показаниями Рыбакова Н.И. которые он давал в ходе предварительного расследования и из которых следует, что в конце сентябре 2011 года (точную дату не помнит) в начале 10 часов он проходил по <адрес> он увидел, что на дверях дома висит навесной замок. Он решил совершить кражу из данного дома чего-нибудь ценного. Для этой цели он зашел в ворота, прошел к сеням дома, около дома он увидел лом, которым взломал замок, после чего прошел в дом. В доме он прошел в зал, где с тумбочки около телевизора взял золотые украшения, а именно золотую цепочку с подвеской знак зодиака «Овен», обручальное кольцо. После этого он стал смотреть в шкафах деньги, при этом вытаскивал из них вещи. Денег он в доме не нашел. После этого он с похищенным, которое положил в карман, ушел из данного дома. Он подошел к воротам, закрыл их на защелку и перелез через ворота. О том, что совершил кражу, он никому не рассказывал. Золотые украшения он продал нерусскому по имени ФИО17 проживающему на <адрес> в <адрес>. Вырученные деньги от продажи золотых украшений он потратил на свои нужды. Свою вину в совершении кражи признает. Л.д. 276-278 т. 1 Показаниями потерпевшей ФИО7, которая показала, что 26сентября 2011 года в 8 часов 30 минут она ушла на работу. В 17-00 часов ей на сотовый телефон позвонила дочь и сообщила, что у нее открыта дверь в дом, замок лежит на полу и около дверей лежит лом. Она сразу пришла домой. При осмотре дома обнаружила, что из дома пропали следующие вещи:- кольцо обручальное золотое стоимостью 2000 рублей; цепочка золотая кольцами стоимостью 2 200 рублей; золотая подвеска в виде треугольника со знаком зодиака «Овен» стоимостью 1700 рублей. Общий ущерб от кражи составляет 5900 рублей для нее не является значительным. Ущерб просит возместить. Письменными материалами уголовного дела : - заявлением, в котором ФИО7 сообщает о хищении л.д. 235 т.1 - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом по <адрес> края, в ходе осмотра обнаружено, что дверной проем и замок имеют повреждения, с места происшествия изъят навесной замок, лом. К протоколу составлена фото-таблица с изображением дома расположенного по <адрес>, места обнаружения лома, нарушение общего порядка в доме, место нахождения золотых изделий до похищения, изображение замка имеющего повреждения Л.д. 236-240 т. 1 - протоколом явки с повинной., согласно которому, Рыбаков Н.И. сообщил, что в конце сентября 2011 года в период времени с 9 до 10 часов, взломав ломом дверной замок, проник в дом по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил золотую цепочку с подвеской знак зодиака «Овен», обручальное кольцо. Л.д.272 т. 1 - протоколом проверки показаний на месте Рыбакова Н.И., в ходе которой Рыбаков Н.И., указал на <адрес>, в <адрес>. Находясь на месте Рыбаков Н.И., указал на ворота ограды и пояснил, что ворота открыл, свободно дернув за веревку, прикрепленную к запорному устройству ворот. Рыбаков Н.И., пояснил, что прошел в ограду и к крыльцу дома, где на крыльце взял металлический лом, которым в дальнейшем взломал навесной замок двери. Находясь в доме Рыбаков Н.И., указал на тумбу, на которой расположен телевизор и пояснил, что на данной тумбе возле телевизора он увидел золотые изделия (цепь с подвеской, кольцо) которые в дальнейшем похитил. Рыбаков Н.И., указав на входную дверь, и пояснил, что через данную дверь он вышел обратно в ограду дома, перелез через забор и с места скрылся. Л.д. 279-282 т. 1; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Представленный на исследование навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи у гр. ФИО7 из дома, расположенного по адресу: <адрес>, не исправен. Неисправность замка заключается в повреждении запирающего механизма и корпуса замка. 2. Данный замок взломан посторонним предметом при нахождении запирающего механизма в положении «заперто». Л.д.264 т. 1; - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены навесной замок, лом, изъятые при осмотре места происшествия у ФИО7 Л.д. 110-113 т. 2 -исковым заявлением, в котором потерпевшая просит взыскать причиненный ей ущерб л.д.160 т.2; По факту хищения у ФИО1 Показаниями подсудимого Рыбакова Н.И., которые он давал с соблюдением норм УПК в ходе предварительного расследования, где показывал, что примерно в конце сентября 2011 года утром около часов 9 он пришел к дому по <адрес> в <адрес>. Пришел он к данному дому целенаправленно для того, чтобы совершить кражу, чего именно сразу не решил, думал, что увидит ценное то и заберет. Ранее он проходил мимо данного дома и видел, что двери закрываются на навесной замок. Он открыл ворота, которые были прикрыты, запорных устройств не имели. Прошел в ограду, справой стороны от ворот находится сарай. Прямо от ворот входная дверь, ведущая в дом. Дверь в верхней части застекленная. На двери весел навесной замок. Он руками выдернул сничку, после чего прошел в сени дома, затем в дом. В доме он прошел в зал, где со стола похитил ноутбук в корпусе черного цвета, который положил в пакет, который взял в зале около шкафа. В зале он стал осматривать шкаф с вещами, среди которых он нашел небольшой пакетик, в котором находились золотые серьги, золотое кольцо в виде цветка, еще какие-то кольца, но описать их не может, так как не помнит, золотую цепочку, золотой кулон в виде кубика, золотые серьги, серебряное кольцо. Украшения он положил в карман. После этого, он вышел с похищенным через дверь на улицу, и ушел вниз по <адрес> в <адрес>. Когда заходил и выходил из дома он никого рядом с данным домом не видел. Все похищенное он продал в этот же день нерусскому по имени ФИО17 проживал он по <адрес> (сейчас он уехал к себе на Родину). Продал он похищенное за 1 5000 рублей. Деньги он потратил на свои нужды. О том, что он совершил кражу, он никому не рассказывал. Л.д. 47-49 т. 1 Показаниями потерпевшей ФИО1, которая показалачто 29.09.2011год а в 9 часов она и ее муж ушли на работу, дочь ушла на учебу. В 13 часов ей позвонил муж и сообщил, что в их дом совершенно проникновение, она приехала домой и обнаружила, что из дома похищены ценности указанные в обвинительном заключении, а именно: ноутбук, стоимостью 22 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 3 500 рублей; обручальное золотое кольцо стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо с камнями, стоимостью 5000 рублей; золотая цепочка стоимостью 1 500 рублей; золотой кулон стоимостью 2500 рублей; серьги золотые рефренные стоимостью 2 500 рублей; серебренное широкое рефренное кольцо стоимостью 800 рублей; пакет ценности не представляющий.Общий ущерб составил 40800 рублей. Ущерб для нее значителен, указанную сумму просит взыскать. Свидетель ФИО7 суду показал, что 29 сентября 2011 года около 9 часов они все ушли из дома. Около 13 часов он вернулся домой и обнаружил, что на дверях дома вырвана сничка с навесным замком. Он прошел в дом, увидел, что на столе отсутствует ноутбук. Он сразу позвонил жене и сообщил, что у них произошла кража. Жена сразу приехала с работы домой. Он позвонил в полицию и вызвал сотрудников. Когда жена осмотрела дом, то обнаружила, что из дома были похищены ноутбук, золотые украшения. Письменными материалами уголовного дела: -заявлением в котором ФИО1 сообщает о факте хищения л.д.3 т.2; - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дом по <адрес> края, в ходе осмотра установлено, что запорное устройство на входной двери сеней имеет повреждения, в доме нарушен общий порядок, участвующая при осмотре показала места где находились похищенные ценности, к протоколу составлена фото-таблица с изображением повреждений запорного устройства., места нахождения похищенных ценностей до их хищения Л.д. 4-8 т. 2; - протоколом проверки показаний на месте Рыбакова Н.И., в ходе которой Рыбаков Н.И., указал на <адрес> в <адрес> и пояснил, что из данного дома он совершил кражу ноутбука, пакета, золотых и серебреных украшений. Далее Рыбаков прошел в ограду, подошел к двери и пояснил, что когда он пришел, на дверях висел навесной замок. Он руками выдернул сничку, открыл дверь и прошел в дом. Далее Рыбаков прошел в дом в доме в зал, где указал в дальний угол с правой стороны то входа и в зал около окна и пояснил, что на данном месте стоял стол, на котором стоял ноутбук, который он взял. Далее он подошел к шкафу и пояснил, что около шкафа лежал пакет с вещами, вещи он вывалил из него на пол и положил в пакет ноутбук. Далее указал на верхнюю полку в шкафу и пояснил, что в шкафу в маленьком пакетике лежали украшения (золотые серебренные) которые он положил в карман. После чего через двери вышел на улицу и ушел из дома. Похищенное продал на ул. <адрес> нерусскому по имени ФИО17. Л.д. 50-54 т. 2 -исковым заявлением, в котором потерпевшая просит взыскать причиненный ей ущерб л.д.128 т.2; По факту покушения на хищение у ФИО12 Исследованными в судебном заседании показаниями подсудимого Рыбакова Н.И. которые он давал в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого с соблюдением норм УПК РФ, где показывал, что в начале октября 2011 года утром он пришел к данному дому, который он может показать и рассказать на месте как залазил в дом. На территорию дома проник через забор. Затем прошел к дому, выставил наружную раму, во внутренней раме сломал верхнюю стеклину справой стороны и проник в дом, где в шкафах стал смотреть, что можно похитить и в это время зашла бабушка, он также через окно вылез на улицу и убежал. Из дома у бабушки не похищал. Л.д. 89-91 т. 2 Исследованными с согласия всех участников судебного заседания показаниями потерпевшей ФИО12 данными ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 07.09.2011 года в 09 часов 25 минут пошла в магазин вниз по <адрес> дороге ей встретился Рыбаков Н.И., он проживает напротив ее в <адрес>. Рыбаков поднимался вверх по улице, когда она уходила из дома она заперла входную дверь на замок. Примерно через 30 минут она пришла домой. Она зашла в веранду, собака, которая сидела у нее на цепи лаяла, но она этому не придала значение. Она зашла домой, открыв ключом дверь, замок был цел повреждений на нем ни каких не было. Зайдя в дом, она увидела, что в комнате дома стоит Рыбаков Н.И, и выбрасывает из серванта вещи, она поняла, что Рыбаков ищет что-нибудь ценное у нее. В этот момент он ее увидел и побежал в другую комнату, она пошла за ним, выйдя в комнату, она увидела, что одна из оконных рам отсутствует, затем она увидела, что окно вытащено, а во второй оконной раме отсутствует оконное стекло. В окно она увидела, что Рыбаков бежит по огороду в сторону <адрес>. Рыбакова она узнала сразу, когда домой зашла. При осмотре дома она обнаружила, что все шкафчики в серванте открыты, вещи выброшены, однако ни чего не пропало. Л.д. 75-77 т. 2; Письменными материалами уголовного дела : -заявлением в котором ФИО12 сообщает о проникновении в ее дом неизвестного, который пытался похитить ценности л.д.57 т.2; - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дом по <адрес> края, в ходе осмотра установлено, что в оконной раме отсутствует стекло, в доме нарушен общий порядок. К протоколу составлена фото-таблица и изображением дома, расположенного на <адрес>, места проникновения в дом. Л.д. 58-61 т. 2 - протоколом проверки показаний на месте Рыбакова Н.И., в ходе которой Рыбаков Н.И., указал на <адрес>, в <адрес> и пояснил, что в начале октября 2011 года в данный дом он совершил проникновение с целью совершения кражи. Далее Рыбаков Н.И., подошел к забору с левой стороны от калитки и пояснил, что в данном месте он перелез через забор, после чего прошел к дому. Затем Рыбаков Н.И., прошел в огород и указал на окно и пояснил, что через данное окно он проник в дом. Также Рыбаков указал на наружную раму и пояснил, что данную раму он вытащил из оконного проема и поставил рядом с домом. Затем указал на верхнюю стеклину с право во внутренней оконной раме и пояснил, что сломал ее. Затем Рыбаков прошел в дом в зал, где указал на шкаф с левой стороны от входа в зал и пояснил, что сначала искал деньги или что-нибудь ценное в данном шкафу, затем указал на шкаф справой стороны, от входа и пояснил, что также искал ценности в данном шкафу. Затем прошел на кухню и указал на шкаф расположенный напротив входа и пояснил, что искал ценности в данном шкафу, когда в дом вошла хозяйка. После чего он пробежал в зал, вылез в окно и убежал. Л.д. 92-97 т. 2. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Рыбакова Н.И.: По факту хищения у ФИО3 п. А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей. Судом установлено, что Рыбаков Н.И. с целью совершения хищения открыл раму пластикового окна, после чего незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда похитил имущество на общую сумму 27500 рублей. Своими действиями причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 27500 рублей. Наличие квалифицирующего признака незаконного проникновения в жилище подтверждается показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей, письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте. Наличие квалифицирующего признака причинения значительного ущерба подтверждается показаниями потерпевшей, пояснившей, что ущерб причиненный ей преступлением является для нее значительным, поскольку она не работает находится в отпуске по уходу за ребенком. В основу обвинения суд принимает признательные показания подсудимого Рыбакова Н.И. показания потерпевшей, которые согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами уголовного дела изложенными выше. По факту хищения у ФИО6 п.А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей. Судом установлено, что Рыбаков Н.И. с целью совершения хищения путем выставления оконной рамы он незаконно проник в жилище потерпевшей откуда похитил имущество на общую сумму 27000 рублей, своими действиями причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в указанном размере. Наличие квалифицирующего признака незаконного проникновения в жилище подтверждается показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей, письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте. Наличие квалифицирующего признака причинения значительного ущерба подтверждается показаниями потерпевшей, пояснившей, что ущерб причиненный ей преступлением является для нее значительным и его значительность не вызывает у суда сомнений. В основу обвинения суд принимает признательные показания подсудимого Рыбакова Н.И. показания потерпевшей, которые согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами уголовного дела изложенными выше. По факту хищения у ФИО3 п.А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей. Судом установлено, что Рыбаков Н.И. с целью совершения хищения через окно расположенное в сенях дома незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда похитил имущество на общую сумму 151660 рублей, своими действиями причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в таком размере. Наличие квалифицирующего признака незаконного проникновения в жилище подтверждается показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей, письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте. Наличие квалифицирующего признака причинения значительного ущерба подтверждается показаниями потерпевшей, пояснившей, что ущерб причиненный ей преступлением является для нее значительным, она является пенсионеркой, другого дохода не имеет. В основу обвинения суд принимает показания потерпевшей ФИО3 ее показания стабильны, оснований для оговора подсудимого у потерпевшей не имелось, ее показания согласуются с письменными материалами уголовного дела. Давая оценку показаниям подсудимого Рыбакова Н.И. в соотношении с показаниями потерпевшей, другими материалами уголовного дела суд принимает показания Рыбакова в части не противоречащей показаниям потерпевшей ФИО3, расценивая позицию Рыбакова Н.И. как желание облегчить свою материальную ответственность в части возмещения гражданского иска, заявленного потерпевшей. По факту хищения у ФИО6 п. А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей. Судом установлено, что Рыбаков Н.И. с целью совершения хищения путем выставления оконной рамы незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда похитил имущество и денежные средства на общую сумму 38780 рублей, своими действиями причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в указанном размере. Наличие квалифицирующего признака незаконного проникновения в жилище подтверждается показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей, письменными материалами уголовного дела. Наличие квалифицирующего признака причинения значительного ущерба подтверждается показаниями потерпевшей, пояснившей, что ущерб причиненный ей преступлением является для нее значительным и его значительность не вызывает у суда сомнений, поскольку доход семьи составляет около 30000 рублей и на иждивении у потерпевшей находятся двое несовершеннолетних детей. В основу обвинения суд принимает письменные материалы дела, которые согласуются с показаниями потерпевшей ФИО6. По мнению суда у потерпевшей так же не имелось оснований для оговора подсудимого, ее доводы о наличии у нее суммы в 7000 рублей суд находит убедительными, а показания Рыбакова Н.И. суд принимает в части не противоречащей показаниям потерпевшей, расценивая его позицию как желание облегчить свою участь. По факту хищения у ФИО1 п.А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей. Судом установлено, что Рыбаков Н.И. с целью совершения хищения путем взлома дверного запора незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда похитил имущество на общую сумму 40800 рублей, своими действиями причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 40800 рублей. Наличие квалифицирующего признака незаконного проникновения в жилище подтверждается показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей, письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте. Наличие квалифицирующего признака причинения значительного ущерба подтверждается показаниями потерпевшей, пояснившей, что ущерб причиненный ей преступлением является для нее значительным и его значительность не вызывает у суда сомнений. В основу обвинения суд принимает признательные показания подсудимого Рыбакова Н.И. показания потерпевшей, которые согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами уголовного дела изложенными выше. По факту хищения у ФИО7 п.А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что Рыбаков Н.И. с целью совершения хищения путем взлома дверного запора незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда похитил имущество на общую сумму 5900 рублей, своими действиями причинив потерпевшей материальный ущерб в указанном размере. Наличие квалифицирующего признака незаконного проникновения в жилище подтверждается показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей, письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте. Из обвинения подсудимого суд исключает квалифицирующий признак причинения значительного ущерба, поскольку потерпевшая в судебном заседании показала, что ущерб в указанном размере для нее не является значительным. В основу обвинения суд принимает признательные показания подсудимого Рыбакова Н.И. показания потерпевшей, которые согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами уголовного дела изложенными выше. По факту хищения у ФИО12 ч.3 ст.30 п. А ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что Рыбаков Н.И. с целью совершения хищения путем выставления оконного стекла незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда намеревался похитить имущество, однако был застигнут на месте преступления потерпевшей ФИО12 и не довел свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца по обстоятельствам от него не зависящим. Наличие квалифицирующего признака незаконного проникновения в жилище подтверждается показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей, письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте. В основу обвинения суд принимает признательные показания подсудимого Рыбакова Н.И. показания потерпевшей, которые согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра, протоколом проверки показаний на месте. Таким образом, оснований подвергать сомнению доказательства виновности подсудимого Рыбакова Н.И. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Психическая полноценность Рыбакова Н.И. не вызывает у суда сомнений. Его поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у него заболеваниях не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер содеянного его общественную опасность, личность подсудимого: Рыбаков Н.И. ранее судим, характеризуется отрицательно. К обстоятельствам, смягчающим наказание по факту хищения у ФИО6, ФИО1 и ФИО12 суд относит признание вины, молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание по факту хищения у ФИО3, суд относит признание вины, молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба. К обстоятельствам, смягчающим наказание по факту хищения у ФИО3, ФИО6, у ФИО7, суд относит признание вины, молодой возраст подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Указанные смягчающие вину обстоятельства суд учитывает и при назначении наказания по совокупности преступлений. При назначении наказания по всем фактам хищений суд учитывает требования ст.62 УК РФ. При назначении наказания за преступление совершенное в отношении ФИО12 суд учитывает требование ч.3 ст.66 УК РФ согласно которому срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Обстоятельств отягчающих ответственность, а также оснований для применения ст.64 и ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Рыбакова Н.И. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Рыбакову Н.И. наказание по каждому составу преступления в виде реального лишения свободы. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по каждому составу преступления, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Преступления, совершенные Рыбаковым Н.И., относятся к категории тяжких преступлений были совершены в период не отбытого наказания, следовательно, подлежит применению ч.5 ст.74 УК РФ и условное наказание, назначенное приговором Балейского городского суда от 30 марта 2011 года подлежит отмене. Режим отбывания наказания Рыбакову Н.И. суд определяет в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Рыбакова Н.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ и в редакции ФЗ от 7.12.2011 года № 420 -ФЗ : по факту хищения у ФИО3 в 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по факту хищения у ФИО6 в 1 год 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по факту хищения у ФИО1 в 1 год 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по факту хищения у ФИО12 в соответствии со ст.66 УК РФ в 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по факту хищения у ФИО3. в 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по факту хищения у ФИО6 в 1 год 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по факту хищения у ФИО7. в 1 год 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в 5 лет лишения свободы без штрафа ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить основное осуждение, назначенное по приговору Балейского городского суда от 30 марта 2011 года и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Балейского городского суда от 30 марта 2011 года окончательно назначив наказание в 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рыбакову Н.И. оставить прежнюю содержание под стражей, срок наказания исчислять с 17 ноября 2011 года. В соответствии со ст.1064 ГК РФ в возмещение причиненного ущерба взыскать с Рыбакова Н.И. в пользу ФИО3 13400 рублей; ФИО6 27000 рублей; ФИО3 151660 рублей ФИО6 38780 рублей; ФИО7 5900 рублей; ФИО1 40800 рублей. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья- подпись Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 г.