Дело № 1- 193-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Балей «23» декабря 2011 года Балейский городской суд Забайкальского края в составе: Председательствующего судьи Филипповой И.С. С участием государственного обвинителя Фалилеевой Е.С. Защитника Прохоровой Г.С., предоставившего удостоверение № и ордер № Подсудимого Букатич А.В. Потерпевшего ФИО4 При секретаре Ташлыковой Н.А. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Букатич А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> проживающего в <данные изъяты>, Обвиняемого всовершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Букатич А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в городе <адрес> около 2 часов ночи 11 июня 2011 г. при следующих обстоятельствах: 10 июня 2011 года в вечернее время Букатич А.В. и ФИО4 распивали спиртное в квартире по адресу: <адрес> где проживает Букатич А.В. После распития спиртного в ночное время 11.06.2011 г. ФИО4 ушел из квартиры Букатич А.В. Около 2 часов 11.06.2011 года ФИО4 вернулся к квартире Букатич А. В. и стал стучаться в двери квартиры Букатич А.В. Букатич А.В. открыл дверь ФИО4 и попросил не шуметь и закрыл дверь. Однако ФИО4 продолжил стучать в дверь квартиры Букатич А.В., после чего Букатич А.В. прошел на кухню, взял столовый нож с целью напугать ФИО4 Букатич А.В., подойдя к двери своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, открыл дверь, в это время ФИО4 выразился в адрес Букатич А.В. нецензурной бранью. Букатич А.В. держа перед собой нож, на почве внезапно возникшей неприязни, имея умысел на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, нанес два удара в область грудной клетки и один удар в область живота ФИО4 В результате умышленных преступных действий Букатич А.В., ФИО4 был доставлен в хирургическое отделение МУЗ «<адрес> центральная районная больница». Своими умышленными действиями Букатич А.В. причинил ФИО4 проникающее ранение грудной клетки слева в 6 межреберье с повреждением диафрагмы и нижней доли левого легкого, проникающее ранение грудной клетки справа, проникающее ранение передней брюшной стенки. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому критерию, как в совокупности, так и каждое в отдельности, квалифицируются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью (согласно п.п. 6.1.9, 6.1.15 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 и нормативно - правовых актов). В судебном заседании подсудимый Букатич А.В. виновным себя признал полностью,настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником. С гражданским иском согласен. Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Так же суду сообщил, что подсудимый навещал его в больнице, приобретал лекарства, в настоящее время они с подсудимым примирились, он просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, поскольку сам спровоцировал подсудимого на конфликт. Государственный обвинитель Фалилеева Е.С. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью. Обвинение, с которым согласился подсудимый Букатич А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Букатич А.В. ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего. Суд назначает Букатич А.В. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому. Букатич А.В. в силу закона не судим, характеризуется в целом положительно. Поведение Букатич А.В. в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, наличие образования, отсутствие данных об имеющихся у него заболеваниях не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются признание собственной вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, оказание материальной помощи потерпевшему, противоправность поведения потерпевшего, состояние здоровья гражданской супруги. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, а также оснований для применения ст.64 и ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено. Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, а, также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Букатич А.В. и на условия жизни его семьи: как установлено в судебном заседании Букатич А.В. является единственным кормильцем в семье, его жена находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, на его иждивении находится шестеро детей, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении Букатич А.В. строгого наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить наказание Букатич А.В. с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. Суд назначает наказание Букатич А.В. в соответствии с требованиями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ Гражданский иск, заявленный прокурором в сумме 5 528 рублей 55 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства: футболку следует возвратить потерпевшему ФИО4, нож - уничтожить. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Букатич А.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и в соответствии со ст.62 УК РФ в 3 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года. Обязать Букатич А.В.: 1. Не совершать административных правонарушений; 2.Не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; 3.Не менять места работы и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; 4.Возместить причиненный ущерб; До вступления приговора в законную силу меру пресечения Букатич А.В. оставить прежнюю: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Букатич А.В. в пользу ТФОМС <адрес> за нахождение на лечении ФИО4 5528 рублей 55 копеек. Вещественные доказательства: футболку возвратить потерпевшему ФИО4, нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья- Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 г.