Дело № 1-22-12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 января 2012 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Матафоновой Е.А., подсудимого Чан-Хай Д.В., защитника Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 103 и ордер № 118456, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «23» января 2012 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении Чан-Хай <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Чан-Хай Д.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Кроме того, Чан-Хай Д.В. незаконно хранил, переработал без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления были совершены в период времени с июля по декабрь 2011 года в <адрес> края при следующих обстоятельствах. Чан-Хай Д.В. в конце июля 2011 года на пустыре, ниже здания столовой «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, близ карьера, находящегося на окраине <адрес>, с целью незаконного приобретения и личного употребления, не имея цели сбыта, незаконно заготовил наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 113.385 г., путем сбора частей (листьев и соцветий) растения - конопля, содержащего наркотическое средство -каннабис (марихуана). Приобретенное верхушечные части (листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 113.385 г. Чан-Хай Д.В. принес на территорию усадьбы, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, где умышленно, не имея цели сбыта, незаконно хранил до 12.12.2011 года. 12 декабря 2011 года около 18 часов, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, с целью незаконного получения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), не имея цели сбыта, при помощи подручных средств и растворителя переработал листья и соцветия растения конопля, содержащего наркотическое средство каннабис (марихуана) и получил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1.146 г. Для чего сложил листья и соцветия растения конопля, содержащего наркотическое средство каннабис (марихуана) в металлическую миску и залил растворителем. Под действием растворителя из листьев и соцветий растения конопля выделилось масло каннабиса (гашишное масло). Далее Чан-Хай Д.В. с использованием фрагмента ткани отжал из листьев и соцветий растения конопля растворитель во вторую миску. Миску с полученным после отжима растворителем поставил на разогретую электроплиту, растворитель выпарился и на внутренних стенках миски остались наслоения вещества содержащего наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Полученное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1.146 г. Чан-Хай Д.В., незаконно хранил в доме расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, до 19 часов 20 минут 12.12.2011 года до момента прибытия в дом сотрудников полиции. 12 декабря 2011 года сотрудниками полиции в ходе проверки оперативной информации о совершаемом преступлении, в доме расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, обнаружены и изъяты: две миски и наркотическое средство, заготовленное Чан-Хай Д.В., которое на момент обнаружения находились в свертке из полимерного материала. Изъятые у Чан-Хай Д.В. объекты направили на исследование. Согласно справке эксперта № 217 от 15.12.2011 года установлено, что представленные вещества являются: - в свертке из полимерного материала - наркотическим средством каннабисом - в миске, находящейся в пакете-сумке из полимерного материала черного цвета -наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой, доведенной до постоянной величины 0.563 г., - в миске, находящейся в двух пакетах-сумках из полимерного материала - смесью наркотических средств - каннабиса (марихуаны) и масла каннабиса (гашишного масла). Масса наркотических средств, доведенная до постоянной величины составила: каннабиса (марихуаны) - 1.425 г., масла каннабиса (гашишного масла) - 0.583 г. Общая масса каннабиса (марихуаны), доведенная до постоянной величины - 113.385 г.. Общая масса масла каннабиса (гашишного масла), доведенная до постоянной величины -1.146 г.. Согласно заключения эксперта № 231 от 19.12.2011 года установлено, что представленные вещества растительного происхождения являются: - в свертке из полимерного материала - наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, доведенной до постоянной величины 110.88 г., - в миске, находящейся в пакете-сумке из полимерного материала черного цвета - наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой, доведенной до постоянной величины 0.288 г., - в миске, находящейся в двух пакетах-сумках из полимерного материала - смесью Общая масса каннабиса (марихуаны), доведенная до постоянной величины - 111.763 г.. Общая масса масла каннабиса (гашишного масла), доведенная до постоянной величины - 0.609 г.. В соответствии с определением, данным Постоянным Комитетом по контролю наркотиков, наркотические средства: каннабис (марихуана) - получают путем приготовления смеси высушенных или невысушенных верхушек с листьями и остатками стебля, любых сортов конопли без центрального стебля; масло каннабиса (гашишное масло) - получают из растений любых видов и сортов конопли, путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами (может встречаться в виде раствора или вязкой массы). Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана) массой 113.385 г. является особо крупным размером наркотического средства находящегося в незаконном обороте; масло каннабиса (гашишное масло) массой 1.146 г. является крупным размером наркотического средства находящегося в незаконном обороте. В судебном заседании подсудимый Чан-Хай Д.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого Чан-Хай Д.В.. Государственный обвинитель Федоров И.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чан-Хай Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Кроме того, действия Чан-Хай Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил, переработал без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. При решении вопроса о мере наказания Чан-Хай Д.В. по ст. 62 УК РФ. Как личность, Чан-Хай Д.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 71). Смягчающими наказание Чан-Хай Д.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ не установлено. Суд назначает наказание Чан-Хай Д.В. по правилам ст. 62 ч.5 УК РФ. При решении вопроса о мере наказания Чан-Хай Д.В. по ст. 62 УК РФ. Как личность, Чан-Хай Д.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 71). Смягчающими наказание Чан-Хай Д.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ не установлено. Суд назначает наказание Чан-Хай Д.В. по правилам ст. 62 ч.5 УК РФ. При решении вопроса о итоговой мере наказания Чан-Хай Д.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и его возраст, требования ст. 62 УК РФ. Как личность, Чан-Хай Д.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 71). Смягчающими наказание Чан-Хай Д.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ не установлено. Суд назначает наказание Чан-Хай Д.В. по правилам ст. 62 ч.5 УК РФ. С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Чан-Хай Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества. С учетом его семейного и имущественного положения, суд считает возможным не применять к Чан-Хай Д.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа. В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Чан-Хай <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, и назначить ему наказание: - по ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; - по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ - 1 (один) год лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Чан-Хай <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чан-Хай Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Меру пресечения Чан-Хай Д.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней. Вещественные доказательства: пакет-сумку из полимерного материала черного цвета со свертком из полимерного материала серовато-белого цвета с веществом растительного происхождения массой 110.88 грамма; пакет-сумку из полимерного материала черного цвета с эмалированной миской из металла, ватным тампоном с наслоениями вещества растительного происхождения массой 0.288 грамма; пакет-сумку из полимерного материала красного цвета с пакетом-сумкой белого цвета, эмалированной миской из металла со смесью веществ растительного происхождения массой 0.883 грамма и 0.321 грамма; бутылку из полимерного материала с жидкостью, имеющей запах растворителя, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Забайкальского края, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева
(марихуаной), массой, доведенной до постоянной величины 111.96 г.,
наркотических средств - каннабиса (марихуаны) и масла каннабиса (гашишного масла), массой доведенной до постоянной величины: каннабиса (марихуаны) - 0.883 г., масла каннабиса (гашишного масла) - 0.321 г..