Приговор о признании виновным по делу о краже с причинением значительного ущерба гражданину



       Дело № 1-21-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 января 2012 года                                                                                                         г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Матафоновой Е.А.,       

с участием государственного обвинителя помощника Балейского межрайонного прокурора Федорова И.В.,

подсудимого Ушакова М.А.,            

защитника Бауэр А.А., представившего удостоверение № 120 и ордер № 131554,

потерпевшей ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «23» января 2012 года в <адрес> края уголовное дело в отношении

Ушакова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л :

Ушаков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено 07 ноября 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Около 08.00 часов 07 ноября 2011 года Ушаков М.А., находясь в доме по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащем ФИО1, вошёл в спальню, где на столе лежал мобильный телефон марки «МТС 535», стоимостью 2300 рублей, в котором находились: флешь-карта стоимостью 300 рублей и сим-карта стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1. В этот момент у Ушакова М.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ушаков М.А. подошёл к столу, на котором находился мобильный телефон, отсоединил зарядное устройство от электросети. После чего, продолжая свои преступные деяния, направленные на тайное хищение чужого имущества, Ушаков М.А. положил телефон во внутренний карман своей куртки, в которой он был. Затем Ушаков М.А. вышел на улицу и ушёл к себе домой. Таким образом, Ушаков М.А. похитил мобильный телефон у ФИО1. 13 ноября 2011 года Ушаков М.А., находясь в городе Балей, продал похищенный им у ФИО1 сотовый телефон вместе с флешь-картой и сим-картой неизвестной ему женщине за 500 рублей. Таким образом, Ушаков М.А. похищенный им мобильный телефон присвоил и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Ушаков М.А. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 2800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ушаков М.А. вину совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью. Исковые требования потерпевшего также признает в полном объеме. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Бауэр А.А. поддержал ходатайство подсудимого Ушакова М.А..

Потерпевшая ФИО1 считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Федоров И.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ушакова М.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о мере наказания Ушакову М.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его возраст, мнение потерпевшей о наказании.

Как личность, Ушаков М.А. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, привлекался к административной ответственности, общается с лицами ранее судимыми и лицами употребляющими спиртные напитки (л.д. 48, 49).

Смягчающими наказание Ушакова М.А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ не усматривается.

Суд назначает наказание Ушакову М.А. по правилам ст. 62 ч.5 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание его материальное положение, мнение потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначить Ушакову М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества, и без возложения дополнительного наказания.

Вместе с тем, исходя из личности подсудимого и условий совершения преступления, суд считает необходимым возложить на Ушакова М.А. исполнение обязанностей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. В связи с чем, иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Ушакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ушакову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Ушакову М.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Обязать осужденного Ушакова М.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного учреждения, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений; возместить потерпевшей ущерб в полном объеме.

Взыскать с Ушакова <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 2800 (две тысячи восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства - картонную коробку с надписью «МТС», инструкцию к сим-карте, гарантийный талон № 1371917, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда, вернуть потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева