Приговор о признании виновным по делу об умышленом причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



                                               П Р И Г О В О Р                                            Дело 1- 125 -11г.

                           ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей                                                                     «21 » ноября 2011 года

Балейский городской суд Забайкальского края

В составе председательствующего судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Сверкунова В.С.

Защитника палаты адвокатов Забайкальского края Бауэр А.А. представившего удостоверение и ордер

Подсудимого Соловьева А.И.       

Представителя потерпевшего ФИО13

При секретарях Распоповой Е.А., Москалевой Е.Б.

        Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Соловьева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее судимого:

1.Балейским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года

2.Балейским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ,ч.1ст.158 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ, 74,69,5,70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 30 марта 2011 года;

          Осужден Балейским городским судом 6 сентября 2011 года по ч.1 ст.161 и ч.1 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

            Соловьев А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека по неосторожности повлекший смерть, преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

       В период времени с 20.05.2011 по 27.05.2011 (точная дата не установлена) в вечернее время Соловьев А.И. находился в квартире по адресу: <адрес> совместно с ФИО12, ФИО2, ФИО5, куда они пришли с целью показать ФИО12 дом, где он будет проживать. В ходе беседы с ФИО12 у Соловьева на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12 Реализуя свой преступный умысел, Соловьев, в указанном месте в указанное время, испытывая к ФИО12 злость и неприязнь, действуя умышленно, приискал в вышеуказанной квартире деревянную палку, которой умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО12 не менее 3 ударов в область жизненно важного органа - голову.

Своими умышленными действиями Соловьев А.И. причинил ФИО12 следующие телесные повреждения: множественные кровоизлияния в мягкие ткани головы, линейный перелом основания черепа, субарахноидальные кровоизлияния височных долей, мозжечка головного мозга, мелкоточечные кровоизлияния в ствол головного мозга. Данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Рваная рана в теменной области слева, рваная рана слизистой верхней губы. Данное телесное повреждение влечет расстройство здоровья не более 21 дня и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью. Множественные кровоподтеки и ссадины правой верхней конечности, ссадины туловища (по задней поверхности грудной клетки, поясничной области), данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Смерть ФИО12 наступила на месте происшествия в результате черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома основания черепа, кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки в области височных долей, мозжечка, мелкоточечных кровоизлияний в ствол головного мозга, множественных кровоподтеков и кровоизлияний в мягкие ткани головы. Закрытая черепно-мозговая травма находиться в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

С целью скрыть следы преступления Соловьев А.И. вынес труп ФИО12 из дома на <адрес> и сбросил в карьер недалеко от ПУ в <адрес>.

          Подсудимый Соловьев А.И. в судебном заседании виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования с соблюдением норм УПК РФ Соловьев А.И. показывал:

ДД.ММ.ГГГГ он освободился из <адрес> и сразу приехал в <адрес>, где познакомился с ФИО4, у которого он стал проживать. У ФИО4 дома он познакомился с ФИО2, с которой он стал сожительствовать у ФИО4 на <адрес> в <адрес>. ФИО2 ему пояснила, что у нее есть дом на <адрес> в котором проживает ее бывший сожитель по имени ФИО12 и которого она не может выгнать из дома. Примерно 20.05.2011 ФИО2 предложила ему сходить на ул. <адрес> и предложить ФИО12 проживать в доме по <адрес>. В этот же день он и ФИО2 пошли к ней в дом, но убедившись, что ФИО12 дома, разговаривать с ним не стали, вернулись в дом на ул. <адрес> Около 5 дней назад (исчисляет с ДД.ММ.ГГГГ) он и ФИО2 снова решили сходить к ФИО12 и предложить ему переехать на <адрес>. Когда в вечернее время он и ФИО2 пришли в ее дом, там находились ФИО12 и ФИО5. ФИО2 предложила ФИО12 переехать в дом на <адрес>, ФИО12 согласился. Ссор, ругани между ними не было, все было спокойно. После этого он, ФИО12 ФИО5 и ФИО2 пошли на <адрес> ФИО4 и ФИО6 дома не было. Когда они пришли в дом, то стали показывать ФИО12 дом, в котором он должен будет проживать. ФИО12 дом не понравился, и он начал высказывать недовольство, пояснил, что в данном месте он жить не будет, а продолжит проживать в доме на ул. <адрес> Между ФИО12 и ФИО2 началась ссора, в ходе которой ФИО12 сказал, что его все равно не выгонят из дома по <адрес>, начал налетать на ФИО2 и ударил один раз ее кулаком в голову. Ему не понравилось поведение ФИО12 по поводу отказа покинуть дом на <адрес>, в результате чего он вмешался в разговор между ФИО12 и ФИО2 и начал оттаскивать ФИО12 от ФИО2. ФИО12 его оттолкнул, и он в этот момент увидел около печки палено, которое взял в руки и с силой ударил ФИО12 по голове. Когда он наносил удар ФИО12, то не предполагал, что наступят последствия в виде смерти ФИО12, хотел чтобы ФИО12 просто отошел от ФИО2. После удара ФИО12 сначала завалился на стоящее рядом с ним кресло, после чего сразу же упал на пол правым боком, при падении ударился головой о пол. После его удара крови на голове ФИО12 он не видел. Все происходящее видели ФИО5 и ФИО2. Он убедился, что ФИО12 не дышит, и понял, что тот умер. После этого они стали думать, что сделать с трупом и ФИО5 предложила унести труп ФИО12 и сбросить в карьер. Он и ФИО2 согласились, после чего они взяли в доме покрывало, положили на него труп и понесли из дома в сторону карьера. На улице было уже темно, по дороге им на встречу никто не попадался. Когда они поднесли труп к краю карьера, то втроем сбросили труп в карьер. Рядом с тем местом на расстоянии около метров находиться училище. После того, как они сбросили труп, то направились домой на <адрес>. По приходу они разговаривали о случившемся и решили никому ничего не говорить, в милицию не обращаться. Он ФИО5 и ФИО2 не угрожал, не обращаться в милицию не просил. К месту, где они сбросили труп, он не ходил. На следующий день он и ФИО2 переехали жить на <адрес>, проживали вдвоем. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним приехали сотрудники милиции и попросили проехать в ОВД. Он сразу понял, что его повезли в ОВД по поводу ФИО12 В милиции он сразу все рассказал, никакого давления со сторону сотрудников милиции на него не оказывалось. Убивать ФИО12 он не хотел, просто хотел причинить ему телесные повреждения.

Аналогичные показания Соловьев А.И. давал и при проведении проверки показаний на месте / /; при допросе его в качестве обвиняемого / /

       Вина Соловьева А.И. в инкриминируемом ему деянии при обстоятельствах установленных судом нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств:

      Так представитель потерпевшего ФИО13 суду показала, что погибший ФИО12 приходился ей родным братом по материнской линии. С братом она почти не общалась. Брат после освобождения из мест лишения свободы проживал с какой-то женщиной, своего жилья у него не было. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

       Свидетель ФИО14 показала, что в конце мая 2011 года к ней домой прибежали ребята ФИО3, ФИО52 и сообщили, что в карьере расположенном недалеко от здания училища они нашли труп мужчины. Она вызвала милицию.

         Несовершеннолетний свидетель ФИО3 показал, что они вместе с ФИО53 ходили в карьер собирать медь. ФИО52 спустился по канату в карьер и сообщил, что в карьере находится труп. Он спустился и посмотрел. Увидел труп мужчины. На трупе не было одежды, в области головы были повреждения. Они сообщили об увиденном ФИО15.

        Свидетель ФИО15 суду показал, что в мае 2011 года к нему прибежали соседи ФИО3 и ФИО52 сообщили о том, что в карьере они увидели труп мужчины. Он пошел с ребятами, спустился по канату примерно на 10 метров в низ и увидел труп мужчины. Они сообщили в милицию.

         Свидетель ФИО4 показал, что ему принадлежит дом по <адрес>. В мае они со ФИО6 уходили к тетке, помогали ей в огороде. В доме оставался проживать Соловьев, которого он пустил к себе на квартиру. О том, что в доме по <адрес> произошло убийство, ему стало известно со слов сотрудников милиции. При осмотре дома были обнаружены пятна бурого цвета и палка, которую раньше он не видел.

      Свидетель ФИО2 суду показала, что с ФИО12 она сожительствовала несколько месяцев, затем они расстались. Примерно в апреле 2011 года она познакомилась с Соловьевым, с которым они стали проживать на <адрес>. В доме на <адрес> кроме них проживала еще одна семейная пара ФИО4 и ФИО6. В квартире на ул.<адрес> оставался проживать ФИО12. В один из дней мая они с Соловьевым пошли в квартиру на <адрес>. В квартире находился ФИО12 и ФИО5 -распивали спиртное. Она стала говорить ФИО12 чтобы он выселялся из этой квартиры. ФИО12 согласился. Затем они все вместе по предложению Соловьева пошли на ул.<адрес> показать ФИО12 где он будет жить. Придя в указанный дом они стали распивать спиртное. Как ей показалось, ФИО12 согласился жить в этом доме, сказал, что нужно только побелить. Во время распития спиртного ни ссор, ни конфликтов не было. Когда ФИО12 сидел на краю кресла Соловьев вдруг взял деревянную палку похожую на биту и несколько раз 2 или 3 раза ударил ФИО12 по голове. ФИО12 не оказывал никакого сопротивления, сразу же наклонился головой на подлокотник кресла. Соловьев посмотрел пульс и сообщил, что ФИО12 мертв. Затем Соловьев приказал им положить ФИО12 на покрывало и нести его в карьер. Они все втроем: ФИО5, Соловьев и она на покрывале унесли тело ФИО12 к карьеру и сбросили его в карьер. На ФИО12 были одеты кофта, трико, сандалии. После этого они вернулись в дом на <адрес>, где переночевали. Покрывало, на котором унесли ФИО12, Соловьев сжег. Соловьев предупредил ее и ФИО5, что если они расскажут о произошедшем, пойдут за ФИО12 вслед. Первоначально когда ее допрашивали, она сообщила о том, что все происходило в ее отсутствии, так как боялась Соловьева. Затем при повторном допросе рассказала правду и сейчас так же говорит правду.

            Аналогичные показания свидетель ФИО2 давала и при проверке ее показаний на месте л.д.

        Свидетель ФИО5 дала суду аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО2. Так же показала суду о том, что примерно за неделю до произошедшего потерпевшего избили, и у него был синяк под глазом, но на состояние здоровья он не жаловался, вел себя как обычно.

В день убийства, придя в дом на <адрес> стали выпивать. Ссор и конфликтов никаких не было. ФИО12 сидел на кресле, она стояла у печки, когда Соловьев неожиданно взял палку и ударил ею ФИО12 по голове два или три раза. Сколько точно раз он ударил- она не помнит. ФИО12 сразу же наклонился и больше не двигался, с кресла не падал. Через некоторое время Соловьев сказал, что ФИО12 мертв. Затем Соловьев заставил тащить труп ФИО12 в карьер.

       Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО16 показал, что им проводилось судебно медицинское исследование трупа ФИО12 При исследовании трупа ФИО12 были обнаружены: множественные кровоизлияния в мягкие ткани головы, линейный перелом основания черепа. Субарахноидальные кровоизлияния височных долей, мозжечка головного мозга, мелкоточечные кровоизлияния в ствол головного мозга. Данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Телесные повреждения обнаруженные на трупе были получены незадолго до наступления смерти, ориентировочно в пределах одного часа. Ударов было нанесено прижизненно не менее трех. Причинение телесных повреждений при падении с высоты исключается. На теле ФИО12 имелись и посмертные телесные повреждения, которые описаны им в заключении. Телесные повреждения опасные для жизни потерпевшим были получены в пределах 1 часа до наступления смерти.

         Вина Соловьева А.И. подтверждается и письменными материалами уголовного дела:

-телефонограммой об обнаружении трупа неопознанного мужчины

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен склон карьера в юго-восточном направлении от <адрес> в <адрес> на расстоянии около метров от здания ПУ . В ходе осмотра места происшествия обнаружен труп ФИО12 с признаками насильственной смерти, обнаружены и изъяты: камень с наложением вещества бурого цвета похожего на кровь, трусы, штаны, носки, сандалии. К протоколу составлена фото-таблица с изображением части карьера в месте где был обнаружен труп ФИО89, непосредственно мест обнаружения трупа потерпевшего

-Заключением судебно-медицинского эксперта , согласно которому у ФИО12 имелись: множественные кровоизлияния в мягкие ткани головы, линейный перелом основания черепа. Субарахноидальные кровоизлияния височных долей, мозжечка головного мозга, мелкоточечные кровоизлияния в ствол головного мозга. Данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Рваная рана в теменной области слева, рваная рана слизистой верхней губы. Данное телесное повреждение влечет расстройство здоровья не более 21 дня и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью. Все телесные повреждения были получены незадолго до смерти путем причинения многократными воздействиями тупого твердого предмета. Особенности отмеченных повреждений и их различная плоскостная локализация исключает возможность одномоментного образования в условиях однократного падения тела на плоскость из положения стоя. Смерть ФИО12 наступила в результате черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома основания черепа, кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки в области височных долей, мозжечка, мелкоточечных кровоизлияний в ствол головного мозга, множественных кровоподтеков и кровоизлияний в мягкие ткани головы. Закрытая черепно-мозговая травма находиться в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Л.д.

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен дом по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: 3 смыва вещества бурого цвета, похожего на кровь, 2 деревянных палки. К протоколу составлены фото-таблицы на которых изображен дом расположенный на <адрес>, общий вид кухни, место обнаружения пятен бурого цвета, похожих на кровь на полу, место обнаружения деревянной палки / т.

-Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому свидетелю ФИО2 в группе однородных предметов предъявлена деревянная палка по<адрес>, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>. ФИО2 осмотрев предъявленные предметы, показала, что в предмете , она опознает деревянную палку, которую она ранее видела в доме на <адрес>. После с 20 по 25 мая 2011 года, точной даты не помнит, в доме по <адрес> данным предметом Соловьев ФИО91 ударил 2-3 раза по голове ФИО12. После чего ФИО12 потерял сознание, и в последующем труп ФИО12 вынесли из дома и выбросили в карьер. Данный предмет она опознает по вырезке с одной стороны палки. /

- Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому свидетелю ФИО5 в группе однородных предметов предъявлена деревянная палка по<адрес>, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>. ФИО5 осмотрев предъявленные ей предметы, заявила, что ни в одном из них она не опознает тот, которым Соловьев нанес 2-3 удара в область головы сзади в доме по ул. <адрес> ФИО12 в конце мая 2011 года, т.к. представленные ей предметы похожи между собой и похожи на тот, которым Соловьев нанес удары ФИО12. / т

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены :

Фрагмент ствола дерева, концы которого спилены под прямым углом длинной 76,5 см, диаметром 6,5 см с одной стороны, 5,4 см с другой. Кора удалена механическим способом. На расстоянии 4-х см от одного их концов ствола имеется вырезанная механическим способом выемка шириной от 1,2 до 2,5 см, глубиной от 0,2 до 0,8 см. Фрагмент ствола дерева с корой, концы которого спилены под прямым углом длинной 56,5 см, диаметром 5 см с одной стороны, 5,5 см с другой. Камень, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ на склоне карьера в <адрес>». На поверхности камня имеется засохшая листа и пятна наслоения вещества бурого цвета в виде потеков на площади 20х23 см. Сандалии с трупа неизвестного мужчины изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ на склоне карьера в <адрес>». Трико спортивное с трупа неизвестного мужчины изъятое в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ на склоне карьера в <адрес>». Трусы с трупа неизвестного мужчины, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ на склоне карьера в <адрес>»../ т

-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: трусы, брюки, сандалии, камень, шнурок, два фрагмента ствола дерева (2 деревянные палки). / т /

-Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены 3 марлевых тампона с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. / т.

-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены 3 марлевых тампона с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. / т.

    В ходе судебного заседания при предъявлении вещественного доказательства палки свидетель ФИО2 показала, что именно этой палкой подсудимый Соловьев А. нанес ФИО12 удары в область головы.

            Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Соловьева ФИО90 ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни человека, по неосторожности повлекшего смерть потерпевшего.

          Судом установлено, что Соловьев А.И. на почве внезапно возникших- личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшему Прудникову не менее трех ударов в жизненно важную часть тела голову, причинив своими действиями множественные кровоизлияния в мягкие ткани головы, линейный перелом основания черепа, субарахноидальные кровоизлияния височных долей, мозжечка головного мозга, мелкоточечные кровоизлияния в ствол головного мозга. Данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Смерть ФИО12 наступила на месте в результате черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома основания черепа, кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки в области височных долей, мозжечка, мелкоточечных кровоизлияний в ствол головного мозга, множественных кровоподтеков и кровоизлияний в мягкие ткани головы.

Об умысле Соловьева А.И. на причинение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни потерпевшего говорят орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений: потерпевшему были причинены удары деревянной палкой в жизненно важную часть тела - голову. По отношению к смерти действия Соловьева А.И. являлись неосторожными.

         При этом суд считает возможным принять за основу показания представителя потерпевшего ФИО13, Показания свидетелей ФИО2, и ФИО5,, которые являлись непосредственными очевидцами преступления, их показания согласуются между собой, являются не противоречивыми, подробными и конкретными, объективными и достоверными, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются письменными материалами уголовного дела, в частности: протоколами осмотра места происшествия, в части характера и локализации телесных- повреждений, их количества на трупе потерпевшего ФИО12 с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, показаниями эксперта ФИО16 В силу изложенного оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется. Суд принимает показания свидетелей ФИО14, ФИО4, ФИО15, ФИО3 в части относящейся к исследуемым судом событиям.

          К показаниям Соловьева А.И. суд относится критично и расценивает их как избранный способ защиты и желание оправдать свои действия. Показания Соловьева в той части, какое количество ударов он нанес потерпевшему, что послужило мотивом преступления, опровергаются показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО2. Мнение подсудимого о нестабильности показаний свидетелей суд не принимает, а доводы свидетеля ФИО2 о причине побудившей дать иные первоначальные показания - убедительными. По указанным осн6ованиям суд принимает показания подсудимого в части не противоречащей показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО5.

Суд не может согласиться с позицией защиты о совершении преступления Соловьевым А.И. в состоянии аффекта. Согласно показаниям непосредственных очевидцев преступления свидетелей ФИО2 и ФИО5 никакой ссоры между потерпевшим и ними не было, что говорит об отсутствии противоправности в действиях потерпевшего и провоцирующего характера его поведения, что привело бы Соловьева в состояние аффекта и вызвало намерение причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

Оснований подвергать сомнению доказательства виновности подсудимого Соловьева А.И., не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

      <данные изъяты> За содеянное Соловьева А.И. следует признать вменяемым.

        При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер содеянного его общественную опасность, данные о личности потерпевшего, личность подсудимого: Соловьев А.И. ранее судим, характеризуется по месту жительства посредственно л.д.242 т.1.

      В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд принимает частичное признание вины подсудимым.

       К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

         На основании ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Соловьева А.И. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Соловьеву А.И. наказание в виде реального лишения свободы.

      В соответствии с ч.3 п. «б» ст.18 УК РФ в действиях Соловьева А.И. следует признать наличие особо опасного рецидива, поскольку он имеет две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений и осуждается за особо тяжкое преступление.

В соответствии со ст.58 УК РФ режим отбывания Соловьеву А.И. суд определяет в колонии особого режима как лицу, совершившему преступление, в условиях особо-опасного рецидива.

Дополнительную меру наказания, в виде ограничения свободы, учитывая наличие смягчающего ответственность обстоятельства, суд считает возможным не применять.

               Вещественные доказательства : трусы, брюки, сандалии, камень, шнурок, два фрагмента ствола дерева ( 2 деревянные палки), 2 смыва вещества бурого цвета- подлежат уничтожению в соответствии со ст.82 УПК РФ.

      Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд

                                                         ПР И Г О В О Р И Л :

                   Признать виновным Соловьева А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Соловьеву А.И. окончательное наказание назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания за преступление, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и наказания, назначенного по приговору Балейского городского суда от 6 сентября 2011 года в виде 11 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

                До вступления приговора в законную силу меру пресечения меру пресечений Соловьеву А.И. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с 28 мая 2011 года.

                 Вещественные доказательства: трусы, брюки, сандалии, камень, шнурок, два фрагмента ствола дерева ( 2 деревянные палки) 2 смыва вещества бурого цвета- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

                     Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

                                                                Судья- подпись

Кассационным определением Забайкальского краевого суда от 20.02.2012 года приговор в отношении Соловьева А.И. оставлен без изменений.

Приговор вступил в законную силу 20.02.2012 г.