Дело № 1- 34-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 февраля 2012 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Филипповой И.С. подсудимого Черепанова С. В., защитника Бауэр А.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО3 при секретаре Ташлыковой Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черепанова С. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в руд. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес> в силу закона не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черепанов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в <адрес> 4 октября 2011 года при следующих обстоятельствах. 04 октября 2011 года, около 22 часов, Черепанов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к себе домой по адресу: <адрес>., где находились в состоянии алкогольного опьянения его сожительница ФИО2. и её отец ФИО3 В доме по вышеуказанному адресу между Черепановым С.В. и ФИО3. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, во время которой у Черепанова С.В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, Черепанов С.В. начал наносить ФИО3. удары кулаками по различным частям тела. Своими умышленными преступными действиями Черепанов С.В. причинил ФИО3 следующие телесные повреждения: закрытые переломы ребер слева с 5-го по 10-ое с незначительным смещением. Пневмоторакс слева, расценивающийся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Закрытую черепно-мозговую травму; сотрясение головного мозга. Кровоподтеки век обоих глаз. Осадненную рану подбородочной области. Все вышеперечисленные телесные повреждения могли быть получены от неоднократных ударов тупым твердым предметом (кулака или ноги обутой в обувь) незадолго до поступления в стационар. Подсудимый Черепанов С.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, в судебном заседании показал, что 4 октября 2011 года около 22 часов он пришел домой на <адрес>. Дома находились жена с детьми и отец жены- ФИО3. Он начал ругать жену из-за того, что она не сварила поесть и дети были голодные. ФИО3 заступился за дочь. Между ним (подсудимым) и потерпевшим произошла ссора. Он несколько раз ударил потерпевшего по лицу и груди, все это происходило в доме. Затем они вышли в сени дома, и там он тоже несколько раз ударил потерпевшего кулаком по лицу и в область груди. ФИО3 ударил его кочергой. Затем потерпевший упал с крыльца на спину. После этого он (подсудимый) ушел. Исковые требования прокурора признает в полном объеме. Вина подсудимого Черепанова С.В., кроме его собственного признания подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств: Так Потерпевший ФИО3. в судебном заседании показал, что он проживает в <адрес> с дочерью, ее мужем и двумя детьми дочери. 4 октября 2011 года вечером они были с дочерью и внуками дома. Пришел Черепанов начал ругаться с дочерью. Он ( ФИО3) заступился за дочь и тогда Черепанов начал ругаться с потерпевшим. Затем Черепанов ударил его несколько раз. Он зашел и лег спать. На следующий день его увезли в больницу. Ребра были сломаны с левой стороны спереди. До избиения его Черепановым у него телесных повреждений не было. Просит подсудимого строго не наказывать. Потерпевший ФИО3 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, где показывал, что когда он увидел, что Черепанов толкнул дочь, он за нее заступился. В этот момент Черепанов начал в его адрес выражаться нецензурной бранью, а далее они совместно стали друг на друга ругаться. В какой то момент Черепанов кулаком ударил его по лицу, куда пришелся удар, он не помнит, падал ли он от удара, он так же не помнит. Далее после удара Черепанов стал наносить ему удары кулаками по лицу и телу. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то ударам Черепанова практически не сопротивлялся. Сколько времени его бил Черепанов он не помнит, но ударов было много, по голове, лицу, груди. Где в этот момент была дочь, он не видел. В какой-то момент Черепанов перестал наносить удары и вышел из дома, он разозлившись на него взял стоящую кочергу в доме и выйдя за ним кинул в Черепанова, попал ли он в него он не видел. Оказавшись в сенях дома, Черепанов стал избивать его снова по лицу, телу кулаками. Падал ли он в этот момент, он не помнит. В момент, когда его продолжал избивать Черепанов, он толкнул его и от его толчка он упал с крыльца. Далее он зашел в дом и сразу же лег на диван, где был Черепанов, он не знает. (л.д. 22-25) Свидетель ФИО2 подтвердила свои показания данные в ходе предварительного расследования, где показывала, что 4.10.2011 года ее супруг с утра ушел на работу, она в течение дня совместно со своим отцом ФИО3 начали распивать спиртное, без какого либо повода. В вечернее время примерно в 22 часа домой вернулся Черепанов С., он был в состоянии алкогольного опьянения. С. начал на нее (ФИО10) ругаться, из-за того, что свидетель ничего не сварила, после этого толкнул ее. В это время отец все видел, после чего начал ругать Черепанова С. Она ушла, и что происходило дальше, не помнит, слышала крики между отцом и Черепановым. После определенного времени, сколько прошло - не помнит, отец и Черепанов вышли в сени дома, где как она поняла, продолжили драться и ругаться. Далее заметила, что в дом вошел отец, у которого лицо было в крови. Она спросила у отца, что произошло, на что он ответил, что Черепанов его избил, а так же что он упал с крыльца в тот момент, когда они ругались. (л.д. 41-43) Из показаний свидетеля ФИО9 исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что она работает на Фельдшерско-акушерском пункте <адрес> - фельдшером. 5.10.2011 года, в дневное время, она пришла к ФИО2 для того чтобы осуществить патронаж грудного ребенка. Когда вошла в дом ее ФИО2. попросила осмотреть своего отца - ФИО3., с которым она проживает. ФИО3 лежал на диване, с его слов она узнала, что его избил зять - Черепанов С. В. Когда она начала осматривать ФИО3 то обнаружила у него на теле и лице множественный ушибы мягких тканей, перелом ребер, перелом носа. После этого она сразу же вызвала скорую помощь, после чего ФИО3 доставили в ЦРБ <адрес>. (л.д. 44-46) Вина Черепанова С.В. подтверждается и письменными материалами уголовного дела: - Телефонограммой, в которой сообщается о поступлении в приемный покой <адрес> ЦРБ ФИО3 с переломами 8-10 ребер, множественными ушибами лица, переломом носа, тупой травмой живота (л.д.5); -Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен <адрес> в <адрес>, на полу веранды обнаружены следы вещества бурого цвета (л.д. 6-8); - Заключением эксперта № согласно которому у ФИО3 имелись следующие телесные повреждения: Закрытые переломы ребер слева с 5-го по 10-ое с незначительным смещением. Пневмоторакс слева. Данные телесные повреждения расцениваются тяжкий вред здоровью опасный для жизни (приказ МЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ. № н пункт ДД.ММ.ГГГГ.) Закрытая черепно-мозговая травма; сотрясение головного мозга. Кровоподтеки век обоих глаз. Осадненная рана подбородочной области. Данные телесные повреждения влекут расстройство здоровья не более 21 дня и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью. Все выше перечисленные телесные повреждения могли быть получены от неоднократных ударов тупыми твердыми предметами (кулака или ноги обутой в обувь) и были получены незадолго до поступления в стационар (л.д. 38) Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО7 суду показал, что телесные повреждения обнаруженные у потерпевшего могли быть получены в результате действия тупого твердого предмета, например кулака. Перелом образуется в месте приложения травмирующей силы, а как следует из показаний потерпевшего, перелом ребер имел место спереди, поэтому телесные повреждения в виде переломов ребер слева с 5 по 10 не могли быть получены при падении потерпевшего на спину. На лечение ФИО3. МУЗ <адрес> ЦРБ было затрачено 5 335 рублей 05 копеек, что подтверждается справкой -расчетом на (л.д. 57). В своем исковом заявлении Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>, просит взыскать с Черепанова С.В. 5335 рублей 05 копеек (л.д. 58-59); Черепанова С.В привлечен в качестве гражданского ответчика по данному делу. (л.д. 60). Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду квалифицировать действия Черепанова С. В. ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено, что Черепанов С.В. умышленно причинил ФИО3.: закрытые переломы ребер слева с 5-го по 10-ое с незначительным смещением. Пневмоторакс слева, которые согласно заключению эксперта квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Закрытую черепно-мозговую травму; сотрясение головного мозга, кровоподтеки век обоих глаз, осадненную рану подбородочной области. О наличии у Черепанова С.В. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, свидетельствуют: характер и локализация телесных повреждений, механизм их образования. В основу обвинения суд принимает показания потерпевшего ФИО3., свидетелей ФИО2. и ФИО9, признательные показания подсудимого Черепанова С.В., в части не противоречащей установленным фактическим обстоятельствам, письменные материалы уголовного дела, которые в целом согласуются между собой, являются подробными, конкретными и соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела. Таким образом, оснований подвергать сомнению доказательства виновности подсудимого Черепанова С.В. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Поведение подсудимого Черепанова С.В. в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, <данные изъяты> не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При решении вопроса о мере наказания Черепанову С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Как личность Черепанов С.В. характеризуется отрицательно. (л.д. 83) К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание собственной вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, а также оснований для применения ст.ст. 62, 64 ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Черепанова С.В.,. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Черепанову С.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы полагая, что только данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. Определяя размер наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания Гражданский иск <адрес> межрайонного прокурора в интересах фонда обязательного медицинского страхования <адрес>, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. ст.131-132 УПК РФ с подсудимого Черепанова С.В. следует взыскать процессуальные издержки за осуществление его защиты адвокатом Бауэр А.А. в сумме 895 рублей 14 копеек. В соответствии со ст.58 УК РФ суд определяет отбывание наказания Черепанову С.В. в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. ст. 307 -309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Черепанова С.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима. Меру пресечения Черепанову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 февраля 2012 года. Взыскать с Черепанова С.В. в пользу фонда обязательного медицинского страхования <адрес> за нахождение на лечении потерпевшего ФИО3 5 335 (пять тысяч триста тридцать пять) рублей 05 копеек. Взыскать с Черепанова С.В. в доход государства за осуществление защиты адвокатом Бауэр А.А. процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья- Приговор вступил в законную силу 01 марта 2012 года.