Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                               ПРИГОВОР                                         Дело № 1- 78- 2012 г.

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей                                                   «04» июля 2012 г.

Балейский городской суд Забайкальского края в составе судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Келлер А.В.

Защитника Балейского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Маркидоновой Е.И., предоставившей удостоверение и ордер

Подсудимого Новопашина Е.В.

При секретаре Ташлыковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

          Новопашина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

                                                                У С Т А Н О В И Л:

           Новопашин Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Преступление им совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

           В осеннее время 2011 года (точное число и дата не установлены). Новопашин Е.В., находясь на огороде дома, расположенном по адресу: <адрес>, зная о том, что верхушечные части дикорастущей конопли содержат наркотическое вещество, умышленно, с целью личного употребления, не имея цели сбыта, незаконно заготовил путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуана), то есть незаконно приобрел наркотическое вещество массой 83,15 граммов.

Данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 83,15 граммов, Новопашин Е.В. перенес в сени дома по адресу <адрес>. Находясь в данных сенях, Новопашин Е.В. незаконно заготовленную им дикорастущую коноплю массой 83.15 граммов спрятал в сенях, где незаконно хранил ее до 21 часа 30 минут до 27 апреля 2012 года. 27 апреля 2012 года, в 21 час 30 минут в ходе проведения обыска по уголовному делу , сотрудниками полиции, в сенях <адрес> в <адрес> края, принадлежащего Новопашину Е.В. были обнаружены: пакет и чашка, в которых находилось вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли.

Согласно справке эксперта №116 от 30 апреля 2012 года вещество, изъятое у Новопашина Е.В. 27.04.2012 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной)», массой доведенной до постоянной величины - 83,15

Согласно заключению эксперта №121 от 04 мая 2012 года представленные вещества являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной)», масса, доведенная до постоянной величины составила: в чашке - 22,06 г.. в пакете - 60, 27 г.. Общая масса каннабиса (марихуаны), доведенная до постоянной величины - 82,33 г.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» размер каннабиса (марихуаны) массой 83,15 граммов относится к крупному размеру.

        В судебном заседании подсудимый Новопашин Е.В. виновным себя признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником.

         Защитник Маркидонова Е.И. поддержала ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинитель Келлер А.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый Новопашин Е.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

           Суд квалифицирует действия Новопашина Е.В. ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            Из обвинения Новопашина Е.В. суд исключает квалифицирующий признак незаконной переработки как излишне предъявленный.

     Суд назначает Новопашину Е.В. наказание по правилам ст.316 УПК РФ, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

      При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.

           Новопашин Е.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства посредственно.

     Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами является: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание собственной вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.

     Отягчающих вину обстоятельств, а так же оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.82. 1 УК РФ судом не установлено.

            Суд назначает Новопашину Е.Н. наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ

     С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Новопашину Е.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.           

              В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, хранящихся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда: чашка, пакет с коноплей, бутылка из-под растворителя - подлежат уничтожению.

            Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

     Новопашина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства с отбыванием в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новопашину Е.В. не избирать.

          Вещественное доказательство: чашку, пакет с коноплей, бутылку из под растворителя,хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о свое участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

             Судья                                                                                                              Филиппова И.С.

              Приговор вступил в законную силу 16 июля 2012 г.