Приговор о признании виновным по делу о применении насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти и оскорблении представителя власти



                                                                                                                      Дело № 1- 68-2012 г.

                                                                  ПРИГОВОР                       

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей                                                                                                    «03»июля 2012 года

Балейский городской суд Забайкальского края

в составе председательствующего судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Гуляевой О.С.

Защитника Балейского филиала палаты адвокатов Забайкальского края Прохоровой Г.С., предоставившей удостоверение и ордер

Подсудимого Зимирева Р.А.

Потерпевшего ФИО6

При секретаре Москалевой Е.Б.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     

        Зимирева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 16.09.2008 года Балейским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- 25.11.2009 года Балейским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; Постановлением Краснокаменского городского суда от 12.10.2011 года, в соответствии со ст. 10 УК РФ срок наказания сокращен до 2 лет 8месяцев. Освобожден 03.11.2011 года по отбытию срока наказания,

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Зимирев Р.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, кроме того, он применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.Преступления им совершены 13.03.2012 года в <адрес> при следующих обстоятельствах:

13 марта 2012 года около 20 часов в <адрес> в <адрес>, расположенном на <адрес>, Зимирев Р.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, совершил оскорбление участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «<данные изъяты> капитана полиции ФИО6, назначенного на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах.Зимирев Р.А., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, стал выражать свое недовольство в отношении, находившегося там же ФИО6 Недовольный законными действиями и требованиями ФИО6, Зимирев Р.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что перед ними находится сотрудник полиции, являющийся представителем власти, исполняющий свои должностные обязанности, умышленно, в присутствии находившихся там же посторонних лиц, в устной форме неоднократно оскорбил ФИО6 выражениями неприличного характера с использованием нецензурной брани, противоречащей нравственным нормам и правилам поведения, давая отрицательную оценку его личности как сотрудника правоохранительного органа в грубой нецензурной форме.

Своими умышленными действиями Зимирев Р.А. публично унизил честь и

достоинство ФИО6, подорвал его авторитет в глазах общественности, нарушил нормальную деятельность отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «<данные изъяты>».

Кроме того, 13 марта 2012 года около 20 часов в <адрес> в <адрес>, расположенном на <адрес> Зимирев Р.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные действия, все еще недовольный законными требованиями полицейского отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «<данные изъяты> ФИО6, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что перед ними находится сотрудник полиции, являющийся представителем власти, исполняющий свои должностные обязанности, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению должностным лицом правоохранительного органа своих обязанностей, умышленно на почве личной неприязни к ФИО6, возникшей из-за выполнения им своих служебных функций, сорвал пагон с форменного обмундирования ФИО6 и умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес ему один удар кулаком по лицу, причинив своими действиями кровоподтек левого глаза, размерами 5x5 см, кровоподтек на нижнем веке правого глаза, размерами 3x1,5 см., не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья, квалифицируемые, как не причинивший вреда здоровью, тем самым, причинив физическую боль потерпевшему.

            В судебном заседании подсудимый Зимирев Р.А. виновным себя признал полностью, настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником.

            Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

            Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

            Государственный обвинитель Гуляева О.С. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый Зимирев Р.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

            Суд квалифицирует действия Зимирева Р.А. ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

            Суд назначает Зимиреву Р.А. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

            При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому.

             Зимирев Р.А. ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

             Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами при назначении наказания по ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ являются признание собственной вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Указанные смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает и при назначении наказания Зимиреву Р.А. по совокупности преступлений.

             Обстоятельств отягчающих наказание Зимирева Р.А., а так же оснований для применения ст. 64, ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.

              Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а, также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Зимирева Р.А. и на условия его жизни, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении Зимиреву Р.А. строгого наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить наказание Зимиреву Р.А с применением ст.73 УК РФполагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

             Суд назначает наказание Зимиреву Р.А., в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

             Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать виновным Зимирева Р. А. в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 318 УК РФ и ст. 319 УК РФ и назначить им наказание в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ и в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ:

По ч.1 ст.318 УК РФ - в 2 года лишения свободы;

По ст.319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

          В соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ окончательно определить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в 2 года лишения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать Зимирева Р.А.: 1. Не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. 2. Встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию после вступления приговора в законную силу.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зимиреву Р.А.не избирать.                      

          Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

          Председательствующий судья-

          Приговор вступил в законную силу 13.07.2012 г.