П Р И Г О В О Р Дело 1- 70 -12 г. ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Балей «26» июля 2012 года Балейский городской суд Забайкальского края В составе председательствующего судьи Филипповой И.С. С участием государственного обвинителя Пойкиной Т.Е. Защитника Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Маркидоновой Е.И., представившей удостоверение № и ордер № Подсудимой Кибиревой Т.Н. При секретаре: Ташлыковой Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кибиревой Т.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес> ранее не судимой. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кибирева Т.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление ею совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: С середины августа 2011 года Кибирева Т.Н. у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью сбыта населению под видом питьевого спирта, хранила 220 мл. спиртосодержащей жидкости крепостью 88,2%, которая не соответствует требованиям предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по наличию недопустимого вещества - ацетона (498 мг/дмЗ), превышению концентраций токсичных микропримесей: уксусного альдегида (20мг/дмЗ), сивушного масла (З6 мг/дмЗ), сложных эфиров (65мг/дмЗ). 15 сентября 2011 года в 15 часов 55 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками МО МВД России «<адрес>» Кибирева Т.П. умышленно, понимая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья при употреблении внутрь, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли продала участвующему в роли закупщика ФИО12, опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость в объеме 220 мл. крепостью 88,2 % в качестве питьевого спирта за 50 рублей из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу. Согласно заключению эксперта № от 24.02.2012 г. следует, что представленный образец является спиртосодержащими жидкостями с объемной долей этилового спирта: и 88,2% (в бутылке емк. 1л), денатурирующих добавок не содержит. Представленный образец не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия»: по наличию недопустимого вещества - ацетона 498мг/дмЗ); превышению концентраций токсичных микропримесей: уксусного альдегида 20 мг/дмЗ), сивушного масла 36 мг/дмЗ) и сложных эфиров 65 мг/дмЗ). Представленная жидкость приготовлена на основе спирта этилового (синтетического, технического или пищевого) не пригодного для производства алкогольной продукции, включенного в «Список ядовитых веществ» (утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964). Подсудимая Кибирева Т.Н. виновной себя не признала суду показала, что примерно в середине августа она купила канистру спирта у лица кавказской национальности. Спирт приобрела для личных нужд. 15 сентября 2011 года к ней домой пришел незнакомый ей мужчина, попросил продать ему спирта на 50 рублей. Она согласилась продать спирт, так как мужчина сильно просил, и говорил что ему плохо, у него похмельный синдром. Мужчина передал ей пластиковую бутылку емкостью 1 литр из-под минеральной воды «Кука-7» и денежную купюру достоинством 50 рублей. Она зашла в дом и налила 200 грамм спирта в пластиковую бутылку, которую ей передал мужчина, с помощью мерной кружки. Налитый спирт она передала мужчине. После этого в её дом пришли сотрудники полиции и изъяли купюру с оставшийся спирт, больше у не спирта не было. При осмотре вещественных доказательств в судебном заседании подсудимая не отрицала, что она реализовала жидкость находящуюся в бутылке емкостью 1 литр с имеющейся на бутылке этикетке надписью «Кука 7» В ходе предварительного расследования, допрошенная в качестве обвиняемой с соблюдением норм УПК РФ Кибирева Т.Н. показывала, что в её дом пришли сотрудники полиции и объявили, что по данному адресу было произведена ОРМ « Проверочная закупка».Она добровольно в присутствии понятых выдала сотрудникам полиции оставшийся спирт около 3,5 литров в прозрачной пластмассовой бутылке емкостью 5 литра и денежную купюру достоинством 50 рублей, переданные ей заспирт. Номер купюры, которая была передана ей, совпадал с номером этой же отксерокопированной купюры. Все это сотрудники милиции упаковали и опечатали в присутствии понятых. После чего сотрудники полиции составили необходимые документы, в которых расписались все присутствующие, а также она. Факт продажи спирта она не отрицает. О том, что спиртом торговать нельзя и что он опасен для жизни и здоровья граждан она знала, но умысла отравлять, кого-либо у неё не было. том № л.д. № Вина Кибиревой Т.Н. в инкриминируемом ей преступлении нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств: Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 суду показал, что 15 сентября 2011 с целью проверки поступившей оперативной информации о том, что Кибирева Т.Н., проживающая на <адрес> у себя на дому занимается реализацией спиртосодержащей жидкости населению было решено провести оперативное мероприятие «Проверочная закупка». Были оформлены необходимые документы, приглашены понятые и закупщик. Вместе проехали на служебной автомашине на <адрес>, остановились недалеко от дома Кибиревой. Закупщик пошел к дому, где проживает Кибирева, затем вернулся и подал бутылку с жидкостью, которую они опечатали. Затем с понятыми они поехали к дому Кибиревой. Кибиревой разъяснили, что было проведено оперативное мероприятие. Кибирева ничего не стала отрицать, выдала купюру и спирт в канистре. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ему поступила информация о том, что Кибирева проживающая на <адрес> реализует спиртосодержащую жидкость. Он подал рапорт. С целью проверки поступившей оперативной информации проводилась ОРМ «Проверочная закупка» по факту реализации спиртосодержащей жидкости Кибиревой Т.Н Были приглашены понятые и закупщик. На автомобиле приехали на <адрес>, закупщику передали бутылку и купюру. Вскоре закупщик вернулся, сообщил о том, что спирт приобрел. Бутылку принесенную закупщиком опечатали. Вместе с понятыми и оперуполномоченным ФИО8 они зашли в дом к подсудимой, где ей было предложено выдать добровольно денежную купюру и жидкость имеющуюся в доме. Женщина факт продажи спирта не отрицала, выдала купюру и спирт в канистре, он составил протокол осмотра. Свидетель ФИО12 подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного расследования, где показывал, что 15.09.2011 он был приглашен сотрудниками полиции, которые предложили ему принять участие в мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика в одном из домов по <адрес> в <адрес>, номер дома не помнит, это был дом с зеленым железным забором, как помнит №. Перед проверочной закупкой ему было разъяснено о сути мероприятия. При нем и в присутствии понятых были отксерокопированы 50 рублей в здании МО МВД России «<адрес>», ему передали бутылку из-под «Кука-7» и купюру достоинством 50 рублей для приобретения спиртосодержащей жидкости. После чего они все приехали на автомобиле «УАЗ» к месту проведения мероприятия. Приехав на адрес, он вышел из машины и прошел к дому, где к нему вышла женщина, которую ранее он не знал, после чего он передал женщине денежные средства и бутылку, и остался ждать за оградой. Через несколько минут она вышла, и вынесла ему бутылку, в которой было примерно 200 грамм спиртосодержащей жидкости. После он подошел к машине и показал всем сидящим в машине бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которую приобрел у этой женщины. После этого сотрудники полиции изъяли у него бутылку со спиртом и составили документы, в которых он расписался. После все они подъехали к дому, где женщина продала ему спиртосодержащую жидкость, он остался сидеть в машине. Сотрудники полиции предъявили женщине свои удостоверения и сообщили ей, что в отношении ее было проведено мероприятие «Проверочная закупка». Все изъятое было опечатано в его присутствии, присутствии понятых, а также женщины, у которой он закупил спирт. С женщиной, у которой проводили закупку, он ранее знаком не был, видел ее в первый раз. том № л.д. № Свидетель ФИО10 подтвердила свои показания данные ею в ходе предварительного расследования, где она показывала, что 15.09.2011 в дневное время она была приглашена сотрудниками полиции, которые предложили ей принять участие в мероприятии под названием «Проверочная закупка» в качестве понятого в одном из домов по <адрес> в <адрес>, номер <адрес>.Перед проведением проверочной закупки ей и еще одному приглашенному человеку в качестве понятого, это была женщина ФИО11, были разъяснены их права и обязанности.При ней и в присутствии второго понятого были отксерокопированы 50 рублей в здании МО МВД России «<адрес>», закупщику, в качестве которого выступал ее родственник ФИО12, передали бутылку из-под «Куки» и купюру достоинством 50 рублей для приобретения спиртосодержащей жидкости. После чего все участники мероприятия «Проверочная закупка» проехали на служебном автомобиле «УАЗ» к месту проведения ОРМ. Приехав на адрес, закупщик вышел из машины и прошел к дому, где к нему вышла женщина. После чего закупщик передал женщине денежные средства и бутылку, и остался ждать за оградой. Через некоторое время закупщик подошел кмашине и показал им пластиковую бутылку объемом 1 литр, в которой находилось примерно 200 грамм спиртсодержащей жидкости приобретенной у этой женщины. После все мы подъехали к дому, где женщина реализовала спиртосодержащую жидкость. Сотрудники полиции предъявили женщине свои удостоверения и сообщили ей, что в отношении ее было проведено мероприятие «Проверочная закупка». При ней и в присутствии второго понятого женщине предложили добровольно выдать деньги, полученные ею от закупщика и имеющийся в доме спирт. Женщина добровольно выдала сотрудникам полиции 50 рублей, полученные ею от закупщика за реализацию спиртосодержащей жидкости, а также спиртосодержащую жидкость в пластмассовой канистре емкостью 5 литров. Все изъятое было опечатано в ее присутствии и присутствии второго понятого, а также женщины, у которой закупили спирт. На вопрос о том, кому принадлежит данная спиртосодержащая жидкость, женщина ответила, что данный спирт принадлежит ей. Данный спирт она приобрела у незнакомых ей людей. С женщиной, у которой, проводили мероприятие «Проверочная закупка» она ранее не была знакома. Том № л.д. № Свидетель ФИО11 подтвердила свои показания данные в ходе предварительного расследования, где показывала, что 15 сентября 2011 в дневное время она была приглашена сотрудниками полиции, которые предложили ей принять участие в мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятого в одном из домов по <адрес> в <адрес>, номер дома не помнит, это был дом с зелеными железными воротами.Перед проведением проверочной закупки ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. При ней и в присутствии второго понятого отксерокопированы 50 рублей в здании МО МВД России «<адрес> закупщику, в качестве которого выступал ее знакомый ФИО12, передали бутылку из-под «Кука-7» и купюру достоинством 50 рублей для приобретения спиртосодержащей жидкости. После чего все участники мероприятия «Проверочная закупка» приехали на служебном автомобиле «УАЗ» к месту проведения мероприятия. Приехав на адрес, закупщик вышел из машины и прошел к дому, где нему вышла женщина, остальные остались сидеть в машине. После чего закупщик передал женщине денежные средства и бутылку, иостался ждать за оградой. Через некоторое время закупщик подошел к машине и показал им пластиковую бутылку объемом 1 литр, в которой находилось примерно 200 грамм спиртосодержащей жидкости приобретенной у этой женщины. После все они подъехали к дому, где женщина продала спиртосодержащую жидкость. Сотрудники полиции предъявили женщине свои удостоверения и сообщили ей, что в отношении ее было проведено мероприятие «Проверочная закупка». При ней и в присутствии второго понятого женщине предложили добровольно выдать деньги, полученные ею от закупщика и имеющийся в доме спирт. Женщина добровольно выдала сотрудникам полиции 50 рублей, полученные ею от закупщика за реализацию спиртосодержащей жидкости, а также спиртосодержащую жидкость в пластмассовой канистре емкостью примерно 5 литров. Все изъятое было опечатано в ее присутствии, присутствии второго понятого, а также женщины, у которой закупили спирт. На вопрос о том, кому принадлежит данная спиртосодержащая жидкость, женщина ответила, что данный спирт принадлежит ей. Данный спирт она приобрела у незнакомых ей людей, в личных целях. С женщиной, у которой, проводили проверочную закупку она ранее не была знакома. том № л.д. № Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 показал суду, что он работает в <адрес> ЦРБ в должностях врача психиатра и врача нарколога. Наличие в спиртосодержащих жидкостях ацетона, уксусного альдегида и сивушных масел при употреблении человеком может привести к отравлению организма, употребление таких веществ опасно для жизни. Допрошенная в качестве специалиста ФИО13 показала, что согласно санитарным нормам в питьевом спирте не должно находится ацетона, сивушных масел и уксусного альдегида. Вина Кибиревой Т.Н. подтверждается и письменными материалами уголовного дела: -Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому начальник МО МВД России «<адрес>» <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО6 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, проведение которой поручил о/у ГЭБ МО МВД РФ «<адрес>» <данные изъяты> ФИО8, <данные изъяты> МО МВД РФ «<адрес>» ФИО9том № л.д. № - Актом осмотра и пометки денег, согласно которому о/у ГЭБ МО МВД РФ«<адрес>» <данные изъяты> ФИО8 в присутствии участвующих лиц ФИО11 и ФИО10 составлен акт, на ксероксе CANON произведено ксерокопирование одной денежной купюры достоинством 50 рублей № №, которая передана ФИО12том №, л.д. № - Актом проверочной закупки, согласно которому 15.09.2011 о/у ГЭБ МО МВД РФ «<адрес> <данные изъяты> ФИО8 было проведено ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>.В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был выявлен факт реализации спиртосодержащей жидкости Кибиревой Т.Н.том № л.д. № - Протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому о/у ГЭБ МО МВДРФ <адрес>» ст. лейтенантом полиции ФИО8 в автомобиле УАЗ с госномером № в присутствии участвующих лиц произвел изъятие у ФИО12 бутылки емкостью 1 литр с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта.Том №, л.д. № - Протоколом добровольной выдачи денег, согласно которому Кибирева Т.Н., в помещении дома по адресу: <адрес> присутствии участвующих лиц, добровольно выдала о/у ГЭБ МО МВД РФ <адрес>» <данные изъяты> ФИО8 деньги в сумме 50 рублей, которые она получила от реализации спиртосодержащей жидкости 15.09.2011 денежную купюру достоинством 50 рублей № №.том №, л.д. № - Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому <данные изъяты> МО МВДРФ «<адрес>» в присутствии понятых, а также хозяйки дома Кибиревой Т.Н. произвел осмотр <адрес> края. В ходе осмотра места происшествия хозяйка дома Кибирева Т.Н. по просьбе сотрудников полиции добровольно выдала 5 литровую канистру с бесцветной жидкостью около 3,5 литров с запахом спирта. том №, л.д. № - Заключением эксперта № химической судебной экспертизы,согласно которому два представленных образца являются спиртосодержащими жидкостями с объемной долей этилового спирта: 62,3% (в бутылке емк. 5л) и 88,2% (в бутылке емк. 1л), денатурирующих добавок не содержат.Представленные образцы не соответствуют требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия»: по наличию недопустимого вещества - ацетона (№1 - 2892 мг/мгЗ; №2 - 498мг/дмЗ); превышению концентраций токсичных микропримесей: уксусного альдегида (№1 - 38 мг/мдЗ; №2 - 20 мг/дмЗ), сивушного масла (№1 - 50 мг/дмЗ; №2 - 36 мг/дмЗ) и сложных эфиров (№1 - 74 мг/дмЗ; №2 - 65 мг/дмЗ). Представленная жидкость приготовлена основе спирта этилового (синтетического, технического или пищевого) не пригодного для производства алкогольной продукции, включенного в «Список ядовитых веществ» (утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. №964)том № № л.д. № Суд оценивая данное заключение на предмет относимости и допустимости пришел к убеждению, что экспертиза проведена в соответствии с требованиями норм УПК РФ, компетентным лицом, на основе научных обоснований, объективность и профессионализм эксперта у суда не вызывает сомнений. - Протоколом осмотра предметов от 04.04.2012, согласно которому осмотрены бутылка объемом 1 литр, бутылка объемом около 5 литров, каждая с остатками спиртосодержащей жидкости. том № л.д. № Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Кибиревой <данные изъяты> ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом установлено, что Кибирева хранила в целях сбыта не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость в объеме 220 мл. крепостью 88,2 % и сбыла в качестве питьевого спирта за 50 рублей, участвующему в роли закупщика ФИО17. Из обвинения Кибиревой Т.Н. суд исключает хранение 3 л. 250 мл. спиртосодержащей жидкости крепостью 62,3%, которая не соответствует требованиям предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по наличию недопустимого вещества - ацетона (2892мг/дмЗ), превышению концентраций токсичных микропримесей: уксусного альдегида (38мг/дмЗ), сивушного масла (50мг/дмЗ), сложных эфиров (74мг/дмЗ), поскольку в обвинительном заключении не имеется указаний на то, что данная жидкость подсудимой хранилась в целях сбыта. При этом суд считает возможным принять за основу признательные показания самой подсудимой Кибиревой Т.Н., данные ею в ходе предварительного расследования, находя их соответствующими действительности, в которых она не отрицала, что она хранила у себя спиртосодержащую жидкость и сбыла ее для личного употребления. При этом доводы подсудимой о том, что она приобрела спиртосодержащую жидкость для себя, у нее была лишь одна канистра, из которой она налила спирт для продажи закупщику суд расценивает как избранный способ защиты, поскольку в этой части ее показания опровергаются заключением судебно-криминалистической экспертизы, согласно которой жидкость изъятая у закупщика и жидкость изъятая к самой Кибиревой имеет разный процентный состав нахождения в них вредных веществ, а в судебном заседании установлено, что и жидкость, изъятая у Кибиревой и жидкость изъятая у участвующего в роли закупщика ФИО17 принадлежала подсудимой. Суд полагает возможным в основу обвинения принять и показания свидетелей, чьи показания согласуются между собой, являются не противоречивыми, подробными и конкретными, объективными и достоверными, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Противоречия в показаниях свидетелей были устранены, свои показания данные в ходе предварительного расследования свидетели подтвердили, поэтому в основу обвинения судом приняты выше приведенные показания. Доводы стороны защиты о том, что Кибирева не преследовала цели сбыта и хранила спиртосодержащую жидкость для себя опровергается вышеприведенными доказательствами. Доводы защиты о том, что химический состав изъятых у Кибиревой жидкостей разный, следовательно вина Кибиревой не доказана, не может свидетельствовать об отсутствии в действиях подсудимой состава преступления, поскольку в судебном заседании подсудимая не оспаривала факт продажи спиртсодержащей жидкости и для каких нужд. Жидкость изъятая у Кибиревой была опечатана после продажи, подписи ФИО17, ФИО11 и ФИО17 имеются на изъятых емкостях, именно изъятая у Кибиревой жидкость была предметом химического исследования и в судебном заседании не оспаривался факт продажи подсудимой жидкости именно в емкость, которая являлась предметом осмотра в судебном заседании. Доводы защиты о том, что проверочная закупка, и другие письменные документы, составленные по результатам оперативно-розыскного мероприятия, а так же осмотр места происшествия были проведены с нарушением норм УПК РФ суд не может принять во внимание, поскольку анализ исследованных судом доказательств в соотношении с принятыми в основу обвинения показаниями свидетелей и самой подсудимой позволяют суду прийти к выводу, что они добыты в соответствии с требованиями закона. Таким образом, оснований подвергать сомнению доказательства виновности подсудимой не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Поведение Кибиревой Т.Н. в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у нее заболеваниях не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер содеянного его общественную опасность, личность подсудимой: Кибирева Т.Н. ранее не судима, характеризуется в целом положительно. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает признание собственной вины в ходе предварительного расследования, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кибиревой Т.Н. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Кибиревой наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. Решая вопрос о размере наказания в виде штрафа суд учитывает материальное положение подсудимой: <данные изъяты>, по этим основаниям суд полагает возможным определить наказание в минимальном размере. В соответствии со ст.81 УПК РФ при вынесении приговора судом должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств. Вещественные доказательства- емкости со спиртосодержащими жидкостями подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Кибиреву Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей с удержанием в доход государства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кибиревой Т.Н. не избирать. Вещественные доказательства: 2 емкости со спиртосодержащими жидкостями уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Председательствующий по делу. Судья- И.С.Филиппова. Приговор вступил в законную силу 06.08.2012 г.