Приговор о признании виновным по делу о хищении огрестрельного оружия



                                                                                                                      Дело № 1- 80-2012 г.

                                                                 ПРИГОВОР                       

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей                                                                                              «20» июля 2012 года

Балейский городской суд Забайкальского края

в составе председательствующего судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Пойкиной Т.Е.

Защитника адвоката Адвокатского кабинета палаты адвокатов Забайкальского края Бауэр А.А., предоставившего удостоверение и ордер

Подсудимого Щёголева Г.Л.

При секретаре Ташлыковой Н.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     

        Щёголева Г.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого.

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Щёголев Г.Л. совершил хищение огнестрельного оружия. Преступление им совершено 02 июня 2012 г. в период времени с 12.00 до 21.00 часов в <адрес> при следующих обстоятельствах:

02 июня 2012 г. в период времени с 12.00 до 21.00 часов Щёголев Г.Л., находясь в стоящей около <адрес> в <адрес> автомашине марки «<данные изъяты>» без госномеров, принадлежащей ФИО5, распивал спиртные напитки совместно с ФИО5 и ФИО6 В ходе распития спиртного ФИО6 уехал на остановившейся около них автомашине марки <данные изъяты> принадлежащей ФИО7, а ФИО5 и Щёголев Г.Л. продолжали распивать спиртные напитки в машине ФИО5, после чего ФИО5 в машине уснул. В этот момент у Щёголева Г.Л. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия, находящегося в машине ФИО5 Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил принадлежащее ФИО5 огнестрельное оружие <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Похищенное оружие Щёголев Г.Л. присвоил и распорядился по-своему усмотрению, принеся его к себе домой. Своими умышленными действиями Щёголев Г.Л. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 28000 рублей.

В последствие у Щёголева Г.Л. изъято похищенное оружие. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, предмет, изъятый у гр-на Щёголева Г.Л., изготовлен заводским способом и является самозарядным гладкоствольным одноствольным охотничьим огнестрельным ружьем модели <данные изъяты>. Данное ружье исправно и пригодно для производства выстрелов стандартными охотничьими патронами калибра 12 мм.

            В судебном заседании подсудимый Щёголев Г.Л. виновным себя признал полностью,настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником.

            Защитник Бауэр А.А. поддержал ходатайство подсудимого.

            Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

            Государственный обвинитель Пойкина Т.Е. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый Щёголев Г.Л. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

            Суд квалифицирует действия Щёголева Г.Л. ч. 1 ст. 226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия.

            Суд назначает Щёголеву Г.Л. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

            При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому.

             Щёголев Г.Л. ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

             Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются признание собственной вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, привлечение к уголовной ответственности впервые.

             Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, а также оснований для применения ст.64 и ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.

              Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, а, также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Щёголева Г.Л. и на условия его жизни, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении Щёголеву Г.Л. строгого наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить наказание Щёголеву Г.Л. с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Суд назначает наказание Щёголеву Г.Л., в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.       

В соответствии со ст.81 УКП РФ при вынесении приговора суд решает вопрос о вещественных доказательствах. Бутылка и два стаканчика подлежат уничтожению.      

             Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать виновным Щёголева Г.Л. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ и в соответствии со ст.62 УК РФ в 3 года лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щёголеву Г.Л. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства- бутылку и два стаканчика уничтожить после вступления приговора в законную силу.                      

           Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

                                                              Судья-              И.С.Филиппова.

Приговор вступил в законную силу 30.07.2012 г.