Дело № 1-92-12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 августа 2012 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Сташкиной В.А., подсудимой Яковлевой Г.Г., защитника Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 103 и ордер № 133671, представителя потерпевшего ФИО8, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «10-24» августа 2012 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении Яковлевой Г.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ у с т а н о в и л : Яковлева Г.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено 20 июня 2012 года в <адрес> при следующих обстоятельствах. 20 июня 2012 года в послеобеденное время Яковлева Г.Г. совместно с <данные изъяты> ФИО9, с целью распить спиртное, пришли к <адрес>, принадлежащей ФИО2. Находясь в ограде дома, Яковлева Г.Г. предложила ФИО2 совместно В судебном заседании подсудимая Яковлева Г.Г. вину совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признала полностью. Исковые требования потерпевшей также признает в полном объеме. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой Яковлевой Г.Г.. Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление о согласии на принятие судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Представитель потерпевшего ФИО8 считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Загонкин И.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая виновной себя признала полностью, с исковыми требованиями согласна. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Яковлевой Г.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическая полноценность Яковлевой Г.Г. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Яковлева Г.Г. имеет среднее специальное образование; на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 69). При избрании вида и размера наказания Яковлевой Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой; требования ст. 62 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Как личность Яковлева Г.Г. характеризуется посредственно: злоупотребляет спиртными напитками, не работает; круг общения состоит из лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, ранее судимых. Однако, жалоб и заявлений семейно-бытового характера на Яковлеву Г.Г. в службу УУП не поступало, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 65). В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая фактические обстоятельства преступления, повышенную степень его опасности, суд приходит к выводу о невозможности снизить категорию преступления. Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ, не усматривается. Суд назначает наказание Яковлевой Г.Г. по правилам ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ. С учетом личности подсудимой, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание ее материальное положение, мнение потерпевшей о наказании, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить Яковлевой Г.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как ее перевоспитание возможно без изоляции от общества, и без возложения дополнительного наказания. Вместе с тем, исходя из личности подсудимой и условий совершения преступления, суд считает необходимым возложить на Яковлеву Г.Г. исполнение обязанностей. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. В связи с чем, иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Яковлеву Г.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яковлевой Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденную Яковлеву Г.Г.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного учреждения, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; возместить потерпевшей ущерб в полном объеме. Меру процессуального принуждения Яковлевой Г.Г. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде обязательства о явке. Взыскать с Яковлевой Г.Г. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 13235 (тринадцать тысяч двести тридцать пять) рублей 19 копеек. Вещественное доказательство - сумку коричневого цвета, - хранящуюся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда, передать ФИО2 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева
распить спиртное, на что ФИО2 согласилась. В ходе распития спиртного
Яковлева Г.Г. с согласия и с разрешения ФИО2 прошла в дом с целью
попить. В квартире у Яковлевой Г.Г. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2. После чего, Яковлева Г.Г. из шкафа, находящегося в зале дома, достала сумку, из которой похитила денежные средства в сумме 13235 рублей 19 копеек, принадлежащие ФИО2. Похищенные денежные средства Яковлева Г.Г. присвоила и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 13235 рублей 19 копеек.
подсудимой, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние ее здоровья.