ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Балей 2010 года Судья Балейского городского суда Забайкальского края Филиппова И.С. С участием государственного обвинителя Загонкина И.Б. Защитника Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Прохоровой Г.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Подсудимого Ч. Е.М. При секретаре Москалевой Е.Б. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ч.Е.М, ..., проживающего по адресу: ..., ..., в силу закона не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ч.Е.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в Дата обезличена в ... при следующих обстоятельствах: В Дата обезличена (точная дата не установлена) Ч.Е.М., находясь на пустыре, расположенном на ..., зная о том, что верхушечные части дикорастущей конопли содержат наркотическое вещество, умышленно, с целью личного употребления, не имея цели сбыта, незаконно заготовил наркотическое средство каннабис (марихуана), путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой 51,4 грамма. Данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 51,4 грамма, Ч.Е.М. перенес в зимовье, расположенное в ограде его дома по адресу: ..., ..., ... Находясь в данном доме, Ч.Е.М. незаконно заготовленную им дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой 51,4 грамма хранил до Дата обезличена Дата обезличена года. Дата обезличена года, в Дата обезличена в ходе проведения обыска по уголовному делу сотрудниками милиции, в надворных постройках Ч.Е.М., расположенных по адресу: ..., ..., ... в зимовье было обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое у Ч., является вещество наркотическим средством - каннабисом (марихуаной ), массой доведенной до постоянной величины 51,4 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое у Ч., вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой доведенной до постоянной величины 50.4 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» размер каннабиса (марихуаны) массой 51,4 грамма относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Ч.Е.М. виновным себя признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником. Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Загонкин И.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ч.Е.М., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Ч.Е.М. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Ч.Е.М. в Дата обезличена незаконно заготовил наркотическое средство каннабис (марихуана), то есть незаконно приобрел наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой 51,4 грамма, данное наркотическое средство Ч.Е.М. перенес в зимовье, где хранил наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой 51,4 грамма до Дата обезличена года. Согласно Постановлению правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» размер каннабиса (марихуаны) массой 51,4 грамм относится к крупному размеру. Суд назначает Ч.Е.М. наказание по правилам ст.316 УПК РФ, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Психическая полноценность Ч.Е.М. не вызывает у суда сомнений. Его поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у него заболеваниях не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого: Ч.Е.М. характеризуется по месту жительства отрицательно. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами является признание собственной вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья и наличие .... Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Оснований для применения ст.62,64 УК РФ не установлено. С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Ч.Е.М. наказание с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. Вещественные доказательства - пакет с веществом растительного происхождения следует уничтожить. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Ч.Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Меру процессуального принуждения Ч.Е.М. оставить прежнюю - обязательство о явке. Вещественные доказательства - пакет с веществом растительного происхождения уничтожить. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья-