П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 2010 года ... Судья Балейского городского суда Забайкальского края Мальцева Н.Г. Подсудимого Ф.С.Н., Защитника Прохоровой Г.С., представившего удостоверение № 103 и ордер № 58207, При секретаре Матафонове А.В., А также с участием потерпевшей М.А.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в ... края уголовное дело в отношении Ф.С.Н., родившегося 1992 года в с. К. ... ..., русского, гражданина РФ, с образованием 11 классов, холостого, не судимого, не работающего, проживающего в с. К. ... Забайкальского края ул. Г., 8 Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л : Ф.С.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением оружия. Преступление было совершено в с. К. ... Забайкальского края Дата обезличена года при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена Ф.С.Н. из корыстных побуждений, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, с применением гладкоствольного огнестрельного оружия калибра 16x70, пришел к дому М.А.А., расположенному по адресу: ул. Г., 35 в с. К. ... Забайкальского края. Находясь на месте, Ф.С.Н. постучал во входную дверь. Когда М.А.А. открыла входную дверь, Ф.С.Н. наставил на нее гладкоствольное огнестрельное оружие и потребовал у М.А.А. передать ему деньги. М.А.А. схватила рукой ствол оружия, вытолкнула Ф.С.Н. из дверей и стала звать на помощь. Ф.С.Н.. опасаясь, что на месте происшествия могут появиться посторонние лица, скрылся с места происшествия. В судебном заседании подсудимый Ф.С.Н. вину по ч. 2 ст. 162 УК РФ, признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого Ф.С.Н. Потерпевшая М.А.А. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Загонкин И.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признала полностью. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ф.С.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением оружия. Психическая полноценность Ф.С.Н. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Ф.С.Н. имеет полное среднее образования, на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 99). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При решении вопроса о мере наказания Ф.С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и его возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, поведение после совершения преступления. Как личность, Ф.С.Н. характеризуется удовлетворительно л.д. 81). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ф.С.Н., суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Суд назначает наказание Ф.С.Н. по правилам ст. 316 УПК РФ. Личность подсудимого и его возраст; привлечение к уголовной ответственности впервые; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; поведение Ф.С.Н. после совершения преступления; наличие обстоятельств смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, - суд признает исключительными обстоятельствами для применения ст. 64 УК РФ. С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого и его возраста, привлечения к уголовной ответственности впервые, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание его материальное положение, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, без возложения дополнительного наказания, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, исходя из личности подсудимого и условий совершения преступления, суд считает необходимым возложить на Ф.С.Н. исполнение обязанностей. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесения приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Ф.С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ф.С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Меру пресечения Ф.С.Н. оставить до вступления приговора в законную силу прежней. Обязать осужденного Ф.С.Н. не менять без разрешения специализированного учреждения, осуществляющего исправление осужденного, место жительства; трудоустроиться или встать на учет в ГУ ЦЗН по ...у; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства: куртку, сапоги, перчатки, принадлежащие Ф.С.Н., и хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда - вернуть Ф.С.Н. после вступления приговора в законную силу; шапку, мешок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; гладкоствольное огнестрельное оружие, хранящееся в оружейной комнате ОВД по ...у, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева Приговор вступил в законную силу.